Дело № 1-478\2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2010 года г.Волгоград,
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующей судьи: Лимякиной И.Н.
при секретаре судебного заседания Барановой И.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Волгограда Белоусова С.Н.
подсудимых Крапивина А.А., Зацеляпина С.А., Варварова И.А.
защитника-адвоката Кухта О.В., действующей на основании ордера № 09-06569 от 18.08.2010г.
Защитника в порядке ст. 49 ч.2 УПК РФ Варваровой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КРАПИВИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,
... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. « а,б», 158 ч.2 « а,б,в», 158 ч.2 п.п. « а,б,в» УК РФ
ЗАЦЕЛЯПИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА
... ранее судимого:
- 28.11.2005г. Дзержинским райсудом г.Волгограда по ст. 158ч.3, 161 ч.1, 161ч.1, 69ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно досрочно 19.11.2007г. на 3 мес. 22 дня.
- 23.06.2008г. Дзержинским райсудом г.Волгограда по ст. 30ч.3, 166 ч.2 п. «а», 79ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился 23.10.2009г. условно-досрочно на 7 месяцев 2 дня;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. « а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ
ВАРВАРОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,
... ранее судимого:
- 13.07.2004 года Красноармейским рай судом г. Волгоград, по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно на 3 года;
- 24.03.2005 года Красноармейским райсудом г. Волгограда по ст. 158 ч.2 п. «а», 264 ч.1, 69ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без лишения права управления транспортным средством. На основании ст.ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Освободился 02.03.2007г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца
-18.12.2007годаДзержинским райсудом г.Волгограда по ст. 158 ч. 3 п. «а» ( 2эпиз), 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 18.12.2009г. на 5 месяцев 5 дней.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Крапивин А.А. и Зацеляпин С.А. 06.02.2010 года примерно в 02 часа 00 минут, находились на остановке общественного транспорта .... Волгограда, где они распивали спиртные напитки. В это время. Крапивин А.А. и Зацеляпин С.А. увидели, что на указанной остановке находится торговый павильона ..., который был закрыт. Поддавшись внезапно возникшему умыслу, Крапивин А.А. и Зацеляпин С.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из указанного павильона, при этом роли совершения преступления ими не распределялись. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Крапивин А.А. и Зацеляпин С.А. примерно в 02 часа 05 минут 06.02.2010 года подошли к указанному торговому павильону. Убедившись, что рядом с ними никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Крапивин А.А. ударом ноги выбил стеклопакет нижней части витражного окна, расположенный слева от входа в указанный торговый павильон. После этого, Зацеляпин С.А., действуя по предварительному сговору с Крапивиным А.А., через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение торгового павильона ..., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 12 700 рублей, принадлежащие .... В это время Крапивин А.А. находился на улице, у торгового павильона, наблюдая за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Зацеляпина А.А. о появлении сотрудников милиции. Похитив денежные средства, Зацеляпин С.А. и Крапивин А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на сумму 12 700 рублей.
19.03.2010 г., примерно в 22 часа 00 минут, Крапивин и Зацеляпин находились в круглосуточном магазине П, расположенном на первом этаже двухэтажного здания по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда, где они распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа 00 минут 19.03.2010 года Крапивин А.А. совместно с Зацеляпиным С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью справить естественные надобности организма, поднялись на второй этаж указанного здания, где увидели магазин З, принадлежащий АЕЮ, который был закрыт металлической рольставней. Убедившись, что вокруг никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Крапивин А.А. с Зацеляпиным С.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного магазина, при этом роли совершения преступления ими не распределялись. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Зацеляпин С.А. и Крапивин А.А. руками взломали металлическую рольставню и замок, находившейся за ней, входной пластиковой двери, создав необходимые условия для проникновения в указанный магазин и совершения оттуда тайного хищения имущества. После этого, примерно в 23 часа 20 минут 19.03.2010 года, Зацеляпин С.А. и Крапивин А.А. вновь спустились в круглосуточный магазин П, где продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 02 часа 00 минут 20 марта 2010 года, Зацеляпин С.А. и Крапивин А.А., из корыстных побуждений, с целью личной наживы, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь поднялись на второй этаж указанного здания к магазину З и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в помещение данного магазина, через заранее взломанную ими 19.03.2010 года в 23 часа 20 минут входную дверь. Осматривая помещение указанного магазина, Зацеляпин С.А. и Крапивин А.А. обнаружили под кассовым аппаратом ключ, с помощью которого открыли деревянную дверь, находящуюся справа от входа в магазин «Заботливый хозяин» и ведущую в помещение офиса ООО Войдя в помещение офиса ООО, Зацеляпин С.А. и Крапивин А.А, тайно похитили оттуда: 1. Многофункциональное устройство «Ponasonic», стоимостью 7456 рублей 27 копеек; 2. Два системных блока компьютера VPS-5000 C2Q, стоимостью 17152 рубля 77 копеек за один системный блок, общей стоимостью 34305 рублей 54 копейки, на которых было установлено программное обеспечение «VPS Windows Home Basic Russian COA ORY CEI РС», в количестве двух программ, стоимостью 2073 рубля 60 копеек, за одну программу, общей стоимостью 4147 рублей 20 копеек, программное обеспечение «Лицензия VPS Microsoft Office Basic 2007 Win 32 Russian СОА+СО». в количестве двух программ, стоимостью 6100 рублей, за одну программу, общей стоимостью 12200 рублей и антивирус Касперского, в количестве двух программ, стоимостью 1600 рублей за одну программу, общей стоимостью 3200 рублей; 3. Два монитора марки «LG», стоимостью 5745 рублей 68 копеек, за один монитор, общей стоимостью 11491 рублей 36 копеек; 4. клавиатура, стоимостью 268 рублей 99 копеек; 5. манипулятор мышь, стоимостью 261 рубль 71 копейка; 6. Ноутбук «Samsung», стоимостью 22196 рублей 85 копеек; 7. Телевизор «Philips», стоимостью 27110 рублей 17 копеек; 8. Печать, стоимостью 450 рублей, а всего имущества, принадлежащего ООО на общую сумму 123 088 рублей 9 копеек. После этого, Зацеляпин С.А. и Крапивин А.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения магазина З, тайно похитили товары для животных, а именно: 1. Домик для животных, стоимостью 300 рублей 70 копеек; 2. Корм «Чойс», стоимостью 1715 рублей 00 копеек; 3. Корм «Хилс» тунец упаковка 10 кг, стоимостью 2469 рубля 60 копеек; 4. Корм «Хилс» ягненок упаковка 10 кг, стоимостью 2689 рублей 12 копеек; 5. Корм «Хилс» упаковка 2 кг, стоимостью 592 рубля 90 копеек; 6. Корм «Хилс» упаковка15 кг, стоимостью 3292 рублей 80 копеек; 7. Ботинок, стоимостью 421 рубля 95 копеек; 8. Ожерелья «Кошка с рыбкой» в количестве двух штук стоимостью 93 рубля 61 копейка за штуку, общей стоимостью 187 рублей 22 копейки; 9. Ожерелье собаки, косточки, в количестве двух штук стоимостью 79 рублей 73 копейки за штуку, общей стоимостью 159 рублей 46 копеек; 10. Ожерелье для собак 40 см., стоимостью 86 рублей 33 копейки; 11. Ошейник «Строгий», стоимостью 89 рублей 24 копейки; 12. Цепь «Рывковая», стоимостью 49 рублей 47 копеек; 13. Цепь «Привязочная» 4мм., стоимостью 176 рублей 40 копеек; 14. цепь «Привязочная» 5мм., стоимостью 204 рубля 82 копейки; 15. Цепь штамповка крупная, стоимостью 221 рубль 65 копеек; 16. Цепь штамповка, стоимостью 128 рулей 04 копейки; 17. Комплект поводок + ошейник, стоимостью 220 рублей; 18. Комплект поводок + ошейник, стоимостью 188 рублей; 19. Когтерез, стоимостью 97 рублей 97 копеек; 20. Щетка малая, стоимостью 34 рубля 92 копейки; 21. Паста «Бифар», стоимостью 202 рубля 73 копейки; 22. Намордник кожаный, стоимостью 109 рублей 71 копейку; 23. Намордник нейлон в количестве трех штук, стоимостью 60 рублей 14 копеек за штуку, общей стоимостью 180 рублей 42 копейки; 24. Стропа брезент 10 м. в количестве двух штук, стоимостью 192 рубля 06 копеек за штуку, общей стоимостью 384 рублей 12 копеек; 25. Стропа 7 м., стоимостью 147 рублей 54 копейки; 26. Канат «Титбит», стоимостью 133 рубля; 27. Две банки «Рогалик говяжий», стоимостью 540 рублей за штуку, общей стоимостью 1080 рублей; 28. Сумка «Дарэлл», стоимостью 242 рубля 50 копеек; 29. Лежанка поролон большая, стоимостью 271 рубль 60 копеек; 30. Лежанка плетеная большая, стоимостью 873 рубля; 31. Диван «Триол», стоимостью 295 рублей 85 копеек; 32. Ошейник кожаный 330 мм, стоимостью 237 рублей 65 копеек; 33. Ошейник брезент 45 мм, стоимостью 87 рублей 30 копеек; 34. Ошейник кожаный, стоимостью 125 рублей 71 копейка; 34. Ошейник черный с бантом, стоимостью 161 рубль 02 копейки; 35. Ошейник розовый, большой, стоимостью 137 рублей 70 копеек; 36. Ошейник брезент 35 м, стоимостью 48 рублей 10 копеек; 37. Ошейник брезент 45мм., стоимостью 174 рубля 60 копеек; 38. Ринговка, стоимостью 128 рублей 04 копейки; 39. Ошейник «Триол» со стразами, стоимостью 320 рублей 10 копеек; 40. Ошейник кожаный, стоимостью 61 рубль 01 копейку; 41. Две щетки резиновые малых, стоимостью 34 рубля 92 копейки за штуку, общей стоимостью 69 рублей 84 копейки; 42. Лежанка поролон №3, стоимостью 271 рубль 60 копеек; 43. Шлейка красная велюровая, стоимостью 260 рублей 93 копейки; 44. Рулетка 5*25, стоимостью 181 рубль 39 копеек; 45. Рулетка 5*12, стоимостью 146 рублей 47 копеек; 46. Рулетка 5*15, стоимостью 146 рублей 47 копеек; 47. Корм «Мон амии влажный» в количестве четырех штук, стоимостью 11 рублей 76 копеек за штуку, на общую сумму 47 рублей 04 копейки; 48. Корм «Ночной охотник влажный» в
количестве десяти штук, стоимостью 10 рублей 88 копеек за штуку, на общую сумму 108 рублей 80 копеек; 49. Корм «Проплан эдалт» 3 кг., стоимостью 607 рублей 50 копеек; 50. Корм «Проплан для собак мелких пород» 3 кг., стоимостью 607 рублей 50 копеек; 51. Корм «Проплан паппи» 3 кг., стоимостью 626 рублей 60 копеек; 52. Кассовый аппарат, стоимостью 14200 рублей; 53. Весы торговые, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества принадлежащего АЕЮ на общую сумму 39 тысяч 01 рубль 43 копейки, причинив Амочаеву Е.Ю. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После этого Зацеляпин С.А. и Крапивин А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
14.04.2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, Крапивин и Варваров находились во дворе дома №, расположенного по ... в Дзержинском районе г. Волгограда, где они распивали спиртные напитки. Крапивин предложил Варварову И.А. совершить тайное хищение имущества из торгового павильона ЛК, расположенного по ..., напротив № в Дзержинском районе г. Волгограда, на что последний согласился. Тем самым Крапивин А.А. вступил с Варваровым И.А. в преступный сговор, однако роли совершения преступления ими не распределялись. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из торгового павильона ЛК, расположенного по ..., напротив ... в Дзержинском районе г. Волгограда, Крапивин А.А. и Варваров И.А. из корыстных побуждений, с целью личной наживы, примерно в 01 час 00 минут подошли к павильону «Липецкие колбасы» расположенному по адресу: ..., напротив ... в Дзержинском районе г. Волгограда. Убедившись, что рядом с ними никого нет, и за их преступными действиями ни кто не наблюдает, Крапивин А.А. и Варваров И.А. руками взломали металлическую рольставню и замок, находившейся за ней, входной пластиковой двери и незаконно проникнув в помещение указанного павильона ЛК, принадлежащего ТСС, тайно похитили деньги в сумме 1800 рублей, находившиеся в тумбочке под прилавком, и продукты питания, а именно: 1. Колбаса Азовская вареная 2с, оболочка п/а, весом 1,02 кг, стоимостью 148 рублей за один килограмм, общей стоимостью 150 рублей 96 копеек; 2. Ветчина Алексеевская в синюге в вакуумной упаковке, весом 2,01 кг, стоимостью 176 рублей за один килограмм, общей стоимостью 353 рубля 76 копеек; 3. Ветчина Андреевская п/а, весом 1,02 кг, стоимостью 174 рубля за один килограмм, общей стоимостью 176 рублей 61 копейку; 4. Ветчина Диетическая, весом 0,80 кг, стоимостью 222 рубля за один килограмм, общей стоимостью 177 рублей 60 копеек; 5. Ветчина Оригинальная в синюге в вакуумной упаковке, весом 0,87 кг, стоимостью 192 рубля за один килограмм, общей стоимостью 167 рублей 04 копейки; 6. Ветчина Сергеевская 1с, в синюге в вакуумной упаковке, весом 0,99 кг, стоимостью 187 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 185 рублей 13 копеек; 7. Ветчина Юбилейная в вакуумной упаковке, весом 1,02 кг, стоимостью 207 рублей за один килограмм, общей стоимостью 211 рублей 14 копеек; 8. Колбаса Ветчинная в вакуумной упаковке, весом 1,13 кг, стоимостью 192 рубля за один килограмм, общей стоимостью 216 рублей 96 копеек; 9. Колбаса Даниловская вареная п/а, весом 1,24, стоимостью 103 рубля за один килограмм, общей стоимостью 127 рублей 72 копейки; 10. Колбаса Докторская вареная в/с в синюге ГОСТ в вакуумной упаковке, весом 1,06 кг, стоимостью 187 рублей за один килограмм, общей стоимостью 198 рублей 22 копейки; 11. Колбаса Докторская ГОСТ в шнурах, весом 3,84 кг, стоимостью 177 рублей за один килограмм, общей стоимостью 679 рублей 68 копеек; 12. Колбаса Докторская ГОСТ п/а, весом 2,67 кг, стоимостью 177 рублей за один килограмм, общей стоимостью 472 рубля 59 копеек; 13. Колбаса Докторская ГОСТ фибросмок, весом 4,98 кг, стоимостью 187 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 931 рубль 26 копеек; 14. Колбаса Крестьянская (в газе), весом 1,56 кг, стоимостью 125 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 195 рублей 00 копеек; 15. Колбаса Ливерная Яичная п/а, весом 0,70 кг, стоимостью 169 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 118 рублей 30 копеек; 16. Колбаса Ливерская вареная в синюге в вакуумной упаковке, весом 1,67 кг, стоимостью 174 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 290 рублей 58 копеек; 17. Колбаса Любительская вареная в целлофане в/с ГОСТ, весом 3,66 кг, стоимостью 164 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 600 рублей 24 копейки; 18. Колбаса Молочная вареная в шнурах ГОСТ, весом 2,43 кг, стоимостью 154 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 374 рубля 22 копейки; 19. Колбаса Молочная вареная, оболочка п/а ГОСТ, весом 2,40 кг. стоимостью 154 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 369 рублей 60 копеек; 20. Колбаса Павловская вареная п/а, весом 5,24, стоимостью 93 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 487 рублей 32 копейки; 21. Колбаса Русская вареная п/а ГОСТ, весом 1,23 кг, стоимостью 161 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 198 рублей 03 копейки; 22. Колбаса Русская вареная в шнурах ГОСТ, весом 1,56 кг, стоимостью 161 рубль 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 251 рубль 16 копеек; 23. Колбаса Славянская вареная п/а, весом 4,89 кг, стоимостью 89 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 435 рублей 21 копейку; 24. Колбаса Телячья вареная в синюге в вакуумной упаковке, весом 1,66 кг, стоимостью 182 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 302 рубля 12 копеек; 25. Колбаса Хлеб Мясной «Молодежный» в вакуумной упаковке, весом 0,88 кг, стоимостью 137 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 120 рублей 56 копеек; 26. Колбаса Чайная вареная в целлофане ГОСТ, весом 1,25 кг, стоимостью 145 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 180 рублей 67 копеек; 27. Колбаса Ялтинская вареная п/а, весом 1,23 кг, стоимостью 129 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 158 рублей 67 копеек; 28. Колбаса Ассорти в форме вареная 1с, в вакуумной упаковке, весом 0,62 кг, стоимостью 171 рубль 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 106 рублей 02 копейки; 29. Бекон Любительский к/в, в/с бескостный в вакуумной упаковке, весом 0,96 кг, стоимостью 232 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 222 рубля 72 копейки; 30. Бекон Любительский запеченный, весом 1,66 кг, стоимостью 279 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 463 рубля 14 копеек; 31. Буженина Праздничная в/с запеченная в вакуумной упаковке, весом 0,92 кг, стоимостью 264 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 242 рубля 88 копеек; 32. Буженина Российская запеченная, весом 1,25 кг, стоимостью 274 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 342 рубля 50 копеек; 33. Говядина Деликатесная в вакуумной упаковке, весом 1,22 кг, стоимостью 253 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 308 рублей 66 копеек; 34. Грудинка Восточная к/в, в/с в вакуумной упаковке, весом 1,62 кг, стоимостью 223 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 361 рубль 26 копеек; 35. Грудинка Пикантная с/к в вакуумной упаковке, весом 1,62 кг, стоимостью 329 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 532 рубля 98 копеек; 36. Грудинка прессованная Старорусская вареная 1с, бескостная в вакуумной упаковке, весом 2,12 кг, стоимостью 211 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 447 рублей 32 копейки; 37. Карбонат Восточный к/в в вакуумной упаковке, весом 1,45 кг, стоимостью 258 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 374 рубля 10 копеек; 38. Карбонат Российский запеченный, весом 1,82 кг, стоимостью 317 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 576 рублей 94 копейки; 39. Крылья куриные к/в, весом 1,53 кг, стоимостью 184 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 281 рубль 52 копейки; 40. Мясо свиных голов п/а, весом 1,06 кг, стоимостью 164 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 173 рубля 84 копейки; 41. Окорок Мичуринский к/в бескостный в вакуумной упаковке, весом 1,44 кг, стоимостью 228 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 328 рублей 32 копейки; 42. Орех Мясной в вакуумной упаковке, весом 1,12 кг, стоимостью 229 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 256 рублей 48 копеек; 43. Рулет Дуплет в/с, к/в в вакуумной упаковке, весом 1,32 кг, стоимостью 253 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 333 рубля 96 копеек; 44. Рулет из индейки в вакуумной упаковке, весом 0,88 кг, стоимостью 228 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 200 рублей 64 копейки; 45. Сердце в желе, весом 1,21 кг, стоимостью 185 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 223 рубля 85 копеек; 46. Шейка Российская запеченная, весом 0,68 кг, стоимостью 299 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 203 рубля 32 копейки; 47. Язычок в желе, весом 1,22 кг, стоимостью 252 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 307 рублей 44 копейки; 48. Колбаса Балыковая п/к в газе, весом 3,92 кг, стоимостью 223 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 874 рубля 16 копеек; 49. Колбаса Говяжья п/к в вакуумной упаковке, весом 0,99 кг, стоимостью 176 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 174 рубля 24 копейки; 50. Колбаса Деревенская п/к, весом 1,30 кг, стоимостью 137 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 178 рублей 10 копеек; 51. Колбаса Домашняя жаренная п/к в натуральной оболочке, в вакуумной упаковке, весом 1,60 кг, стоимостью 224 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 358 рублей 40 копеек; 52. Колбаса Донская п/к, весом 0,98 кг, стоимостью 137 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 134 рубля 26 копеек; 53. Колбаса Дорожная п/к, весом 0,44 кг, стоимостью 137 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 60 рублей 28 копеек; 54. Колбаса Кабаносси п/к в газозащитной среде, весом 0,86 кг, стоимостью 186 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 159 рублей 96 копеек; 55. Колбаски Гриль с сыром п/к в газе, весом 0,88 кг, стоимостью 197 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 173 рубля 36 копеек; 56. Колбаски Охотничьи в/с п/к в газе ГОСТ, весом 1,72 кг, стоимостью 192 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 330 рублей 24 копейки; 57. Колбаски чесночные, весом 1,60 кг, стоимостью 168 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 268 рублей 80 копеек; 58. Колбаса Конская п/к, весом 1,24 кг, стоимостью 196 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 243 рубля 04 копейки; 59. Колбаса Краковская п/к в газе ГОСТ, весом 2,88 кг, стоимостью 218 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 627 рублей 84 копейки; 60. Колбаса Любительская п/к, весом 1,62 кг, стоимостью 140 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 226 рублей 80 копеек; 61. Колбаса Мадера п/к в газе, весом 3,84 кг, стоимостью 227 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 789 рублей 96 копеек; 62. Московская в/к ГОСТ, весом 1,50 кг, стоимостью 227 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 340 рублей 50 копеек; 63. Колбаса Российская в/к, весом 0,8 кг, стоимостью 239 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 191 рубль 20 копеек; 64. Сервелат Европейский в/к в газе, весом 2,76 кг, стоимостью 243 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 670 рублей 68 копеек; 65. Сервелат Зернистый в/к в газе, весом 2,71 кг, стоимостью 247 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 669 рублей 37 копеек; 66. Сервелат Царский п/к, весом 1,52 кг, стоимостью 246 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 373 рубля 92 копейки; 67. Колбаса Талинская п/к в газе ГОСТ, весом 2,81 кг, стоимостью 223 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 626 рублей 63 копейки; 68. Колбаса Украинская жареная в/с, весом 2,60 кг, стоимостью 224 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 582 рубля 40 копеек; 69. Шашлычные колбаски ОК п/к в газе, весом 1,66 кг, стоимостью 195 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 323 рубля 70 копеек; 70. Сардельки Ветчинные в газе, весом 1,54 кг, стоимостью 175 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 269 рублей 50 копеек; 71. Колбаса Медовая с/в, весом 0,62 кг, стоимостью 392 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 243 рубля 04 копейки; 72. Сервелат Порто с/в, весом 0,94 кг, стоимостью 360 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 338 рублей 40 копеек; 73. Колбаса Ферарезе с/в, весом 0,35 кг, стоимостью 392 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 137 рублей 20 копеек; 74. Балык Боярский с/к в вакуумной упаковке, весом 0,64 кг, стоимостью 375 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 240 рублей 00 копеек; 75. Колбаса Болгарская в обсыпке с/к, весом 0,27 кг, стоимостью 329 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 88 рублей 83 копейки; 76. Колбаса Болгарская с/к, весом 0,33 кг, стоимостью 315 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 103 рубля 95 копеек; 77. Колбаса Брауншвейгская с/к в/с, весом 0,97 кг, стоимостью 453 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 439 рублей 41 копейку; 78. Колбаса Варшавская с/к фиброуз, весом 1,02 кг, стоимостью 319 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 325 рублей 38 копеек; 79. Колбаса Вестфалия с/к, весом 0,92 кг, стоимостью 429 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 394 рубля 68 копеек; 80. Колбаса Графская с/к, весом 1,88 кг, стоимостью 286 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 537 рублей 68 копеек; 81. Колбаса Зернистая с/к в/с, весом 0,33 кг, стоимостью 389 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 128 рублей 37 копеек; 82. Колбаса Мини Салями, весом 0,98 кг, стоимостью 476 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 466 рублей 48 копеек; 83. Колбаса Московская с/к в/с ГОСТ, весом 1,22 кг, стоимостью 473 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 577 рублей 06 копеек; 84. Колбаса Праздничная в обсыпке с/к, весом 0,66 кг, стоимостью 429 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 283 рубля 14 копеек; 85. Колбаса Салями Шарм с/к, весом 1,53 кг, стоимостью 277 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 423 рубля 81 копейку; 86. Свинина Тирольская, весом 0,4 кг, стоимостью 339 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 135 рублей 60 копеек; 87. Колбаса Сервелат с/к в/с, весом 1 кг, стоимостью 405 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 405 рублей 00 копеек; 88. Колбаса Столичная с/к в/с, весом 0,62 кг, стоимостью 432 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 267 рублей 84 копейки; 89. Колбаса Татарская с/к, весом 0,65 кг, стоимостью 382 рубля 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 248 рублей 30 копеек; 90. Колбаса Чесночная с/к, весом 1,23 кг, стоимостью 349 рублей 00 копеек за один килограмм, общей стоимостью 429 рублей 27 копеек, принадлежащие ТСС на общую сумму 29279 рубль 02 копейки, а всего имущества на общую сумму 31 079 рублей 02 копейки. Сложив похищенное имущество, в пакеты, найденные в павильоне ЛК и не представляющие материальной ценности ТСС, Крапивин А.А. и Варваров И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ТСС значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимые Крапивин А.А., Зацеляпин С.А., Варваров И.А, вину признали в полном объеме от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По факту хищения имущества, принадлежащего ООО В.
Из показаний обвиняемого Крапивина А.А., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, установлено, что будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника Ибрагимовой Г.М., вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что 06 февраля 2010 года он вместе со своим знакомым Зацеляпиным С.А. гуляли в Дзержинском районе г. Волгограда. Примерно в 02 часа 00 минут он и Зацеляпин С.А. находились на ... в Дзержинском районе г. Волгограда, где пили пиво. В это время они увидели, что на указанной остановке расположен торговый павильон ЕП. Увидев, что указанный торговый павильон закрыт и в нем никого нет, он и Зацеляпин С.А. решили похитить из указанного торгового павильона что-нибудь ценное, в дальнейшем продать похищенное, а полученные деньги потратить на собственные нужды. С целью совершения кражи из указанного павильона он и Зацеляпин С.А., примерно в 02 часа 05 минут 06.02.2010 года, предварительно убедившись, что на улице никого нет и за их действиями, никто не наблюдает, подошли к указанному торговому павильону. Затем он ударил ногой в нижнюю часть витражного окна, расположенную слева от входной двери торгового павильона, выбив из него стеклопакет. Так как, Зацеляпин С.А. меньше его ростом, то Зацеляпин С.А. отодвинул выбитый им стеклопакет и через образовавшийся проем в витраже окна, пролез внутрь указанного торгового павильона, а он остался снаружи, для того чтобы предупредить Зацеляпина С.А., если появятся сотрудники милиции. Примерно через 5-10 минут Зацеляпин С.А., через проем в витрине, вылез из указанного торгового павильона, и показал ему деньги в сумме 12 700 рублей, которые похитил из указанного торгового павильона. Откуда в указанном торговом павильоне Зацеляпин С.А. похитил деньги, он не знает, так как не видел этого и Зацеляпина С.А. об этом не спрашивал. После того, как Зацеляпин С.А. вылез из магазина они сразу же ушли. Похищенные деньги они потратили на собственные нужды в тот же день. В момент совершения кражи из указанного торгового павильона их никто не видел. Роли в совершении данного преступления ими не распределялись. Решение о совершении кражи из данного павильона ими было принято спонтанно и обоюдно, кто первым предложил совершить данную кражу, он не помнит. (т.3л.д. 104-109)
По оглашении данных показаний подсудимый Крапивин А.А. их поддержал.
Из показаний Зацеляпина С.А., допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии защитника Ибрагимовой Г.М.,, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, установлено, что вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что 06 февраля 2010 года он вместе со своим знакомым Крапивиным А.А. гуляли в Дзержинском районе г. Волгограда. Примерно в 02 часа 00 минут он и Крапивин А.А. находились на ООТ в Дзержинском районе г. Волгограда, где пили пиво. В это время они увидели, что на указанной остановке расположен торговый павильон ЕП. Увидев, что указанный торговый павильон закрыт и в нем никого нет, они решили похитить из указанного торгового павильона что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать похищенное, а полученные деньги потратить на собственные нужды. С целью совершения кражи из указанного павильона он и Крапивин А.А., примерно в 02 часа 05 минут 06.02.2010 года, предварительно убедившись, что на улице никого нет и за их действиями, никто не наблюдает, подошли к торговому павильону. Затем Крапивин А.А. ударил ногой в нижнюю часть витражного окна, расположенную слева от входной двери торгового павильона, выбив из него стеклопакет. Так как он небольшого роста, то он отодвинул выбитый Крапивиным А.А. стеклопакет и через образовавшийся проем в витраже окна, пролез внутрь указанного торгового павильона, а Крапивин А.А. остался снаружи, для того чтобы предупредить его, если появятся сотрудники милиции. Проникнув в указанный павильон, он начал искать в нем ценное имущество и когда он прошел за торговый прилавок, то под прилавком он обнаружил деньги в сумме 12 700 рублей, которые находились в картонной коробке в пакете. Забрав данные деньги, он сразу же покинул торговый павильон через тот же проем в витрине. Похищенные им деньги в сумме 12 700 рублей он показал Крапивину А.А., после чего они сразу же ушли. В торговом павильоне он находился примерно 5 минут. Более он, из указанного торгового павильона ничего не похищал. Похищенные деньги они потратили на собственные нужды в тот же день. В момент совершения кражи из указанного торгового павильона, их никто не видел. Роли в совершении данного преступления они не распределяли. Решение о совершении кражи из указанного павильона ими было принято спонтанно и обоюдно, кто первым предложил совершить данную кражу, он не помнит. Из какого места в павильоне он похитил деньги, он Крапивину А.А., не говорил, так как тот его об этом не спрашивал. (т.Зл.д.45-50)
Из показаний представителя ООО В ТОА, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что она работает в ООО В, в должности заместителя генерального директора с 16.06.2010. Их организация занимается розничной торговлей полуфабрикатов под торговой маркой ЕП. В г. Волгограде у организации имеется сеть торговых павильонов. На основании доверенности от 18.06.2010 года она имеет право представлять интересы их организации на предварительном следствии и в суде. В период времени с 20 часов 00 минут 05.02.2010 года по 09 часов 15 минут 06.02.2010 года из торгового павильона их организации, расположенного в Дзержинском районе г. Волгограда по ... на остановке общественного транспорта ООТ, была совершена кража денежных средств. Со слов работников данного павильона, преступники проникли в павильон выбив стеклопакет нижней части витражного окна и похитили дневную выручку за 05.02.2010 года, которая находилась в павильоне в виду того, что руководством ООО В выручка своевременно инкассирована не была. 06.02.2010 года была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей и денежных средств в данном павильоне, в ходе которой была выявлена недостача денежных средств в размере 12700 рублей. На момент совершения кражи указанный павильон какими-либо средствами охраны оборудован не был, в настоящее время данный недостаток устранен и в павильоне установлена сигнализация. В результате совершенного преступления ООО В был причинен материальный ущерб на сумму 12700 рублей.
(т.2л.д. 236-238)
Из показаний свидетеля ВЕВ, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что в феврале 2010 года она работала в ООО В в должности продавца в торговом павильоне ЕП, расположенном на ..., в Дзержинском районе г. Волгограда. В данном торговом павильоне она работала посменно с продавцом ААА. График работы был, 5 дней работают, 5 дней отдыхают. Рабочий день начинался с 09 часов и заканчивался 20 часов. 05.02.2010 года она приняла смену у ААА, которая передала ей выручку, за период ее работы, в сумме 41 700 рублей. Данную выручку, в связи с тем, что руководством магазина она не инкассировалась, а средствами хранения денег, магазин оборудован не был, она положила в пакет и спрятала в коробку за холодильник. В тот день ее дневная выручка составила 12 700 рублей. В связи с тем, что руководством по окончании рабочего дня деньги не инкассировались, она убрала их в пакет и спрятала в картонную коробку под прилавок. На следующий день, 06.02.2010 года примерно в 09 часов 15 минут, она пришла на работу и обнаружила, что слева от входной двери в павильон, в нижней части витражного окна, выбит стеклопакет. Открыв павильон ключом, и зайдя в него, она обнаружила, что из указанного павильона была совершена кража денег в сумме 12 700 рублей, то есть ее выручка, за прошлый день. Кроме 12 700 рублей, из павильона более ничего похищено не было. Выручка ААА похищена не была. О произошедшем, она сообщила менеджеру и в милицию (т.2л.д. 193-194; 227-228)
Кроме того, вина Крапивина А.А. и Зацеляпина С.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- Рапортом начальника дежурной смены ОМ-3 УВД по г. Волгограду от 06.02.2010 года, из которого следует, что 06.02.2010 года от оператора «02» поступило сообщение, о том, что в 10 часов 17 минут в торговом павильоне «Ермолинские полуфабрикаты», расположенном по адресу ..., остановка общественного транспорта ... в Дзержинском районе г. Волгограда, разбито стекло и похищена выручка (т.2л.д. 137)
- Отношением генерального директора ООО В КГГ от 10.02.2010 года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 05.02.2010 года на 06.02.2010 года, через окно проникли в торговый павильон, расположенный по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ..., остановка общественного транспорта «28 Поликлиника», принадлежащий их организации, откуда похитили денежные средства в размере 12 700 рублей (т.2л.д.161)
- Протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2010 года, в ходе которого было установлено и осмотрено место совершения преступления, а именно торговый павильон ЕП, расположенный на остановке общественного транспорта ... по ... в Дзержинском районе г. Волгограда, кроме того в ходе осмотра было установлено, что стеклопакет окна торгового павильона, расположенного слева от входа в указанный торговый павильон был выбит.
(т.2л.д.138-146)
- Актом результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей и ревизии денежных средств от 06.02.2010 года из которого следует, что в ходе проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей и наличных денежных средств в торговом павильоне ООО В, расположенном по адресу: г. Волгоград, ..., остановка общественного транспорта ООТ в Дзержинском районе г. Волгограда выявлена недостача денежных средств в размере 12 700 рублей.
(т.2л.д. 163)
- Светокопией справки-отчета кассира-операциониста от 05.02.2010 года, из которой следует, что 05.02.2010 года дневная выручка структурного подразделения ООО В, расположенного по ..., Дзержинского района г. Волгограда, а именно торгового павильона ЕП, составила 12 700 рублей (т.2л.д. 172)
- Протоколом явки с повинной Зацеляпина С.А. от 15.04.2010 года написанным им собственноручно, в котором последний сообщает о том, что 06.02.2010 года он совместно со своим знакомым Крапивиным А.А., совершили кражу денежных средств из торгового павильона ЕП, расположенного на остановке общественного транспорта ООТ Дзержинского района г. Волгограда (т.1л.д.52)
- Протоколом явки с повинной Крапивина А.А. от 15.04.2010 года написанным им собственноручно, в котором последний сообщает о том, что 06.02.2010 года он совместно со своим знакомым Зацеляпиным С.А., совершили кражу денежных средств из торгового павильона ЕП, расположенного на остановке общественного транспорта ООТ Дзержинского района г. Волгограда (т.1л.д.56)
- Протоколом проверки показаний Крапивина А.А. на месте от 14.05.2010 года в ходе проведения которой, Крапивин А.А., с участием защитника АМС, показал и рассказал на месте обстоятельства совершенного им совместно с Зацеляпиным С.А. 06.02.2010 года тайного хищения денежных средств из торгового павильона ЕП, расположенного на остановке общественного транспорта ... Дзержинского района г. Волгограда (т.2л.д.1-8)
По факту хищения Крапивиным А.А. и Зацеляпиным С.А. имущества ООО, а так же имущества АЕЮ совершенного 20.03.2010 года.
Из показаний обвиняемого Крапивина А.А., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, установлено, что будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника Ибрагимовой Г.М., вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что 19 марта 2010 года примерно в 12 часов 00 минут во дворе дома № по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда, он встретился со своим знакомым Зацеляпиным С.А. и девушкой по имени Я, ее фамилию и где она проживает, он не знает. Встретившись, они решили пойти погулять на ..., расположенную в Дзержинский районе г. Волгограда. Гуляя, они познакомились с двумя девушками Ю и А, их фамилий и где они проживают, он не знает, с которыми договорились встретиться в 22 часа 00 минут 19.03.2010 года около круглосуточного магазина П, расположенного в двухэтажном здании по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда, чтобы вместе погулять. В назначенное время он, Зацеляпин С.А. и Я встретились с Ю и А у вышеуказанного магазина, и решили попить пиво. Они зашли в указанный выше магазин, чтобы купить себе пиво и увидев, что в данном магазине, имеются столики для посетителей, решили пить пиво в магазине. Сев за один из столиков, расположенных в данном магазине, они купили пиво и стали его распивать. Примерно в 23 часа 00 минут 19 марта 2010 года он и Зацеляпин С.А. решили сходить в туалет, при этом они сказали девушкам, что скоро вернутся, и вышли в холл данного магазина, где расположена лестница, ведущая на второй этаж здания. Так как на улице было холодно, они поднялись на второй этаж и стали справлять свои физиологические потребности на лестничной клетке второго этажа. В этот момент он и Зацеляпин С.А. увидели, что на данном этаже расположен магазин по реализации продукции для животных З, который был закрыт металлической рольставней. Увидев, что в помещении нет охраны, он и Зацеляпин С.А. решили проникнуть в данный магазин и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать. Кто именно предложил совершить кражу из данного магазина, он не помнит. После этого он и Зацеляпин С.А. подошли к входу в магазин З и взявшись руками за рольставню, закрывающую вход в указанный магазин, сломали ее запорный механизм, подняв рольставню вверх. За рольставней находилась пластиковая дверь со стеклянным окном, которая была закрыта на врезной замок. Чтобы открыть данную дверь, он и Зацеляпин С.А. взявшись руками за ручку данной двери, силой дернули ее на себя, от чего косяк двери сломался, и дверь открылась. Все это время, он и Зацеляпин С.А. были в кожаных перчатках. На то, чтобы сломать рольставню и входную дверь в магазин З у них ушло примерно 20 минут. Взломав дверь в вышеуказанный магазин, они решили пока не заходить внутрь магазина, а спуститься вниз и выпить еще пива, а после этого вернуться и что-нибудь похитить оттуда. Решив это, они спустившись вниз, в магазин П, вновь сели за столик и продолжили распивать пиво вместе с вышеуказанными девушками, которым они не говорили о том, что они сломали входную дверь в магазин З, а так же об их замысле совершить из данного магазина кражу. Примерно в 02 часа 00 минут 20.03.2010 года Я, Ю и А ушли домой, а он и Зацеляпин С.А., допили пиво и решили подняться обратно к магазину З чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное. Поднявшись на второй этаж, они, через ранее взломанную ими дверь прошли в помещение магазина З. В помещении данного магазина, они увидели торговые прилавки, на которых находились товары для животных. Пройдя за прилавок к кассовому аппарату, они обнаружили под ним несколько ключей, сколько именно, он на данный момент не помнит. Обнаружив ключи, они увидели в правом углу от входа в данный магазин деревянную дверь и решили попробовать ее открыть найденными под кассовым аппаратом ключами. Один из ключей подошел к этой двери, и они ее открыли. Кто именно открыл дверь, он на данный момент не помнит. Пройдя в помещение расположенное за данной дверью, они обнаружили в нем несколько столов, сколько именно он на данный момент не помнит, на которых находились компьютеры и другая оргтехника, а так же на стене, расположенной справа от входа, был большой телевизор. Более точную обстановку в данном помещении, он на данный момент не помнит. Они решили украсть из помещения данного магазина обнаруженные ими компьютеры и телевизор, а также несколько видов товаров для животных, чтобы потом в дальнейшем их продать. Сначала они из данного магазина похитили два жидкокристаллических монитора марки «ЭЛДЖИ», два системных блока компьютера, оба черного цвета, многофункциональное устройство белого цвета марки «Панасоник», ноутбук черного цвета марки «Самсунг», жидкокристаллический телевизор марки «Филипс», черного цвета, клавиатуру, манипулятор «мышь». Все вышеуказанные предметы они похитили из второго помещения магазина, находившегося за деревянной дверью, а именно компьютеры, мониторы, ноутбук, клавиатуру, «мышь», многофункциональное устройство, они похитили со столов, на которых они находились. Телевизор они сняли со стены, расположенной справа от входа в помещение. Затем, с прилавков, расположенных в первом помещении данного магазина, они похитили несколько видов товаров для животных. Какие именно товары они похитили и сколько, он на данный момент сказать не может, но помнит, что среди похищенных ими товаров находились ошейники, домик для животного, корма для животных, а так же они похитили кассовый аппарат. Все вышеуказанное имущество они собирали в пакеты и коробки, которые нашли в данном магазине и выносили через первый этаж к оврагу, расположенному на расстоянии около 20 метров от данного магазина, несколькими приемами. Сколько именно приемов они сделали, чтобы похитить данное имущество, он не помнит. На то чтобы похитить вышеуказанное имущество у них ушло примерно около 2 часов. Когда они совершали данную кражу, то их никто не видел. Затем похищенное имущество они перенесли из оврага к дому Зацеляпина С.А., расположенному неподалеку, по адресу: ..., ..., ..., ..., и положили его возле забора. Во время переноски похищенного имущества из оврага к дому Зацеляпина С.А. мимо них проезжал автомобиль «Соболь» белого цвета, номерные знаки он не помнит. Из данной машины вышел незнакомый мужчина, кавказской внешности, который захотел купить у них плазменный телевизор «Филипс». Они согласились и продали ему данный телевизор за 8000 рублей. О том, что данный телевизор был похищен, они ему не сказали. Опознать мужчину, который приобрел у них указанный телевизор, он не может, так как его не запомнил. После этого, он предложил отвезти похищенное имущество на фармацевтическую фабрику, где ранее подрабатывал грузчиком. Они вызвали такси и загрузив в него все похищенное имущество поехали на фармацевтическую фабрику. Какой марки была машина такси и ее государственный номер, он не помнит. Номер, по которому они вызывали такси, он так же не помнит. Перед тем как увезти похищенное имущество на фармацевтическую фабрику, они осмотрели его. Среди похищенного ими имущества они обнаружили какую-то печать. Что это была за печать, он не знает. Данную печать они выбросили из окна такси, когда везли похищенное имущество на фармацевтическую фабрику. Как данная печать оказалась среди похищенного ими имущества он пояснить не может, но специально, каких либо печатей, документов либо бланков они похищать не думали и не собирались. Затем, осмотрев похищенный ими кассовый аппарат и увидев, что в нем отсутствуют деньги, Зацеляпин С.А. его выкинул, а куда именно он на данный момент не помнит. Приехав к фармацевтической фабрике, расположенной по ул. ..., Дзержинского района г. Волгограда, он договорился со сторожем-женщиной, как ее имя он не помнит, где она проживает ему не известно, оставить привезенные ими вещи на хранение у нее, пообещав, что на следующий день он вещи заберет. Женщина ответила согласием, и они перенесли похищенное имущество на территорию указанного завода в здание. Женщине-сторожу о том, что привезенные вещи является похищенными, он не говорил. Оставив похищенное имущество на фармацевтической фабрике, он и Зацеляпин С.А. разъехались по домам. На следующий день 21 марта 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут он нашел объявление в газете, в какой именно он не помнит, о покупке компьютера. Позвонив по телефону, указанному в объявлении, номер которого он не помнит, он предложил приобрести у него, похищенную им и Зацеляпиным С.А. оргтехнику, на что покупатель согласился и они договорились встретиться в этот же день после обеда, время он не помнит, на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Юбилейный» в Красноармейском районе г. Волгограда. После этого он встретился с Зацеляпиным С.А., которому рассказал, что нашел покупателя на похищенную ими компьютерную технику и они, поймав на улице такси, марку машины и государственный номер он не помнит, поехали на фармацевтическую фабрику, с которой забрали оставленное ими там, похищенное имущество и повезли его на такси к покупателю. Приехав, в назначенное время, на указанную остановку их встретил незнакомый ему мужчина, который купил у них похищенные ими из магазина «Заботливый хозяин» два системных блока компьютера, многофункциональное устройство марки «Панасоник», ноутбук марки «Самсунг», клавиатуру, манипулятор «мышь» за 12000 рублей. Покупателю о том, что купленная им техника является похищенной, они не говорили. Похищенные ими два монитора они выкинули, так как во время перевозки они разбились. Место, где они выкинули мониторы он не помнит и показать не может. Похищенные ими товары для животных забрал Зацеляпин С.А и реализовывал их самостоятельно, где и кому, ему неизвестно, но знает, что все вещи Зацеляпин С.А. продал за 10000 рублей. Все денежные средства, полученные ими от продажи похищенного имущества, они потратили совместно на собственные нужды. На момент совершенной ими вышеуказанной кражи они не знали, что помещение, из которого они похитили компьютеры и другую указанную технику принадлежит фирме ООО «ВолгаПром». Когда они совершали данную кражу то, думали, что данное помещение является вторым помещением магазина «Заботливый хозяин». Роли в совершении данного преступления ими не распределялись. Решение о совершении кражи из данного магазина ими было принято спонтанно и обоюдно, кто первым предложил совершить данную кражу, он не помнит. О том, что в двух похищенных ими системных блоках компьютеров было установлено программное обеспечение «Виндоус» и программы антивируса «Касперского» он ничего не знал, данные компьютеры они не включали, похищать какое либо программное обеспечение они не думали и не собирались (т.Зл.д. 104-109)
По оглашении данных показаний Крапивин А.А. их поддержал.
Из показаний Зацеляпина С.А., допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии защитника Ибрагимовой Г.М., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, установлено, что вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что 19 марта 2010 года примерно в 12 часов 00 минут он гулял с знакомой девушкой по имени Я, ее фамилию и где она проживает, он не знает. В это время они встретили Крапивина А.А. во дворе дома №, расположенного по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда. Встретившись, они решили пойти погулять на ..., расположенную в Дзержинский районе г. Волгограда. Гуляя, они познакомились с двумя девушками Юлей и Анастасией, их фамилий и где они проживают, он не знает, с которыми договорились встретиться в 22 часа 00 минут 19.03.2010 года около круглосуточного магазина П, расположенного в двухэтажном здании по ..., в Дзержинском районе г. Волгограда, чтобы вместе погулять. В назначенное время он, Крапивин А.А. и Я встретились с Ю и А у вышеуказанного магазина, и решили попить пиво. Они зашли в указанный выше магазин, чтобы купить себе пиво и увидев, что в данном магазине, имеются столики для посетителей, решили пить пиво в магазине. Сев за один из столиков, расположенных в данном магазине, они купили пиво и стали его распивать. Примерно в 23 часа 00 минут 19 марта 2010 года он и Крапивин А.А. решили сходить в туалет, при этом они сказали девушкам, что скоро вернутся, и вышли в холл данного магазина, где расположена лестница, ведущая на второй этаж здания. Так как на улице было холодно, они поднялись на второй этаж и стали справлять свои физиологические потребности на лестничной клетке второго этажа. В этот момент он и Крапивин А.А. увидели, что на данном этаже расположен магазин по реализации продукции для животных З, который был закрыт металлической рольставней. Увидев, что в помещении нет охраны, он и Крапивин А.А. решили проникнуть в данный магазин и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать. Кто именно предложил совершить кражу из данного магазина, он не помнит. После этого он и Крапивин А.А. подошли к входу в магазин З и взявшись руками за рольставню, закрывающую вход в указанный магазин, сломали ее запорный механизм и подняли рольставню вверх. За рольставней находилась пластиковая дверь со стеклянным окном, которая была закрыта на врезной замок. Чтобы открыть данную дверь, он и Крапивин А.А. взявшись руками за ручку данной двери, силой дернули ее на себя, от чего косяк дверь сломался, и дверь открылась. Все это время, он и Крапивин А.А. были в кожаных перчатках. На то, чтобы сломать рольставню и входную дверь в магазин З у них ушло примерно 20 минут. Взломав дверь в вышеуказанный магазин, они решили пока не заходить внутрь магазина, а спуститься вниз и выпить еще пива, а после этого вернуться и что-нибудь похитить оттуда. Решив это, они спустились вниз, в магазин П, где вновь сели за столик и продолжили распивать пиво вместе с вышеуказанными девушками, которым о том, что они сломали входную дверь в магазин З а так же об их замысле совершить из данного магазина кражу они не говорили. Примерно в 02 часа 00 минут 20.03.2010 года Я, Ю и А ушли домой, а он и Крапивин А.А., допили пиво и решили подняться обратно к магазину З чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное. Поднявшись на второй этаж, они, через ранее взломанную ими дверь прошли в помещение магазина З. В помещении данного магазина, они увидели торговые прилавки, на которых располагались товары для животных. Пройдя за прилавок к кассовому аппарату, они обнаружили под ним несколько ключей, сколько именно, он на данный момент не помнит. Обнаружив ключи, они увидели в правом углу от входа в данный магазин деревянную дверь и решили попробовать ее открыть найденными под кассовым аппаратом ключами. Один из ключей подошел к этой двери, и они ее открыли. Кто именно открыл дверь, он на данный момент не помнит. Пройдя в помещение расположенное за данной дверью, они обнаружили в нем несколько столов, сколько именно он на данный момент не помнит, на которых находились компьютеры и другая оргтехника, а так же на стене, расположенной справа от входа, был большой телевизор. Более точную обстановку в данном помещении, он на данный момент не помнит. Они решили украсть из помещения данного магазина обнаруженные ими компьютеры и телевизор, а также несколько видов товаров для животных, чтобы потом в дальнейшем их продать. Сначала они из данного магазина похитили два жидкокристаллических монитора марки «ЭЛДЖИ», два системных блока компьютера, оба черного цвета, многофункциональное устройство белого цвета марки «Панасоник», ноутбук черного цвета марки «Самсунг», жидкокристаллический телевизор марки «Филипс», черного цвета, клавиатуру, манипулятор «мышь». Все вышеуказанные предметы они похитили из второго помещения магазина, находившегося за деревянной дверью, а именно компьютеры, мониторы, ноутбук, клавиатуру, «мышь», многофункциональное устройство, они похитили со столов, на которых они находились. Телевизор они сняли со стены, расположенной справа от входа в помещение. Затем с прилавков, расположенных в первом помещении данного магазина, они похитили несколько видов товаров для животных. Какие именно товары они похитили и сколько, он на данный момент сказать не может, но помнит, что среди похищенных ими товаров находились ошейники, домик для животного, корма для животных, а также они похитили кассовый аппарат. Все вышеуказанное имущество они собирали в пакеты и коробки, которые нашли в данном магазине и выносили через первый этаж к оврагу, расположенному на расстоянии около 20 метров от данного магазина, несколькими приемами. Сколько именно приемов они сделали, чтобы похитить данное имущество, он не помнит. На то чтобы похитить вышеуказанное имущество у них ушло примерно около 2 часов. Когда они совершали данную кражу, то их никто не видел. Затем похищенное имущество они перенесли из оврага к его дому, расположенному неподалеку, по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ..., ..., и положили его возле забора. Когда они переносили похищенное имущество из оврага к его дому, мимо них проезжал автомобиль «Соболь» белого цвета, номерные знаки он не помнит. Из данной машины вышел незнакомый мужчина, кавказской внешности, который захотел купить у них плазменный телевизор «Филипс». Они согласились и продали ему данный телевизор за 8000 рублей. О том, что данный телевизор был похищен, они ему не сказали. Опознать мужчину, который приобрел у них указанный телевизор, он не может, так как его не запомнил. После этого, Крапивин А.А. предложил отвезти похищенное имущество на фармацевтическую фабрику, где он ранее подрабатывал грузчиком. Они вызвали такси, и загрузив в него все похищенное имущество поехали на фармацевтическую фабрику. Какой марки была машина такси и ее государственный номер, он не помнит. Номер, по которому они вызывали такси, он так же не помнит. Перед тем как увезти похищенное имущество на фармацевтическую фабрику, они осмотрели его. Среди похищенного ими имущества они обнаружили какую-то печать. Что это была за печать, он не знает. Данную печать они выбросили из окна такси, когда везли похищенное имущество на фармацевтическую фабрику. Как данная печать оказалась среди похищенного ими имущества он пояснить не может, но специально, каких либо печатей, документов либо бланков они похищать не думали и не собирались. Затем, осмотрев похищенный ими кассовый аппарат и увидев, что в нем отсутствуют деньги, он его выкинул, а куда именно не помнит. Приехав к фармацевтической фабрике, расположенной по ул. ..., Дзержинского района г. Волгограда, Крапивин А.А. договорился со сторожем-женщиной, как ее имя и где она проживает ему не известно, оставить привезенные вещи на хранение у нее, при этом пообещал, что на следующий день они их заберут. Женщина ответила согласием, и после этого они перенесли похищенное имущество на территорию указанного завода в здание. Женщине-сторожу о том, что привезенное имущество является похищенным, они не говорили. Оставив похищенное имущество на фармацевтической фабрике, он и Крапивин А.А. разъехались по домам. На следующий день 21 марта 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут он встретился с Крапивиным А.А., где он не помнит, который сказал ему, что нашел покупателя на похищенную ими компьютерную технику и они, поймав на улице такси, марку машины и государственный номер он не помнит, поехали на фармацевтическую фабрику, оттуда забрали оставленное там, похищенное имущество и повезли его на такси к покупателю в Красноармейский район г. Волгограда. Приехав в Красноармейский район, они подъехали к ООТ «Кинотеатр Юбилейный», где их встретил незнакомый ему мужчина, который купил у них похищенные из магазина «Заботливый хозяин» два системных блока компьютера, многофункциональное устройство марки «Панасоник», ноутбук марки «Самсунг», клавиатуру, манипулятор «мышь» за 12000 рублей. Покупателю о том, что купленная им техника является похищенной, они не говорили. Как Крапивин А.А. нашел покупателя, он не знает, так как не спрашивал его об этом. Похищенные ими два монитора они выкинули, так как во время перевозки они разбились. Место, где они выкинули мониторы, он не помнит и показать не может. Похищенные ими товары для животных, он продал за 10000 рублей в этот же день сам, без Крапивина А.А., малознакомому парню по имени Евгений, адреса которого и фамилию он не знает, которого он случайно встретил на территории рынка, расположенного по ... в Дзержинском районе г. Волгограда. Все денежные средства, полученные от продажи похищенного имущества, они потратили совместно, на собственные нужды. На момент совершенной ими указанной кражи они не знали, что помещение, из которого они похитили компьютеры и вышеуказанную в его допросе технику принадлежит фирме ООО. Когда они совершали кражу то, думали, что данное помещение является вторым помещением магазина З. Роли в совершении данного преступления ими не распределялись. Решение о совершении кражи из данного магазина ими было принято спонтанно и обоюдно, кто первым предложил совершить данную кражу, он не помнит. О том, что в двух похищенных ими системных блоках компьютеров было установлено программное обеспечение «Виндоус» и программы антивируса «Касперского» он ни чего не знал, данные компьютеры они не включали, похищать какое либо программное обеспечение они не думали и не собирались. (т.3л.д. 45-50)
Допрошенный в судебном заседании потерпевший АЕЮ, показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В 2009 году он арендовал помещение на втором этаже здания, расположенного по адресу г. Волгоград, Дзержинский район, ..., где открыл магазин по продаже товаров для животных З. В данном магазине продавцом работала ЗМП. Магазин какими либо охранными системами оборудован не был. Режим работы магазина был с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, без выходных. 20.03.2010 года примерно в 10 часов 10 минут ему позвонила ЗМП и сообщила, что входная дверь в магазине З взломана, а из магазина похищены принадлежащие ему товары для животных. Так же ЗМП сообщила ему, что из соседнего помещения, где располагается офис ООО, так же похищено имущество. Поговорив с ЗМП он сообщил о произошедшем сотрудникам милиции и директору ООО ШНИ, после чего сразу же поехал в данный магазин. Приехав в магазин, он увидел, что рольставня и пластиковая дверь в его магазин взломаны, а из магазина пропал товар. В итоге, в результате совершенного преступления ему был причинен ущерб на общую сумму 39 001 рубль 43 копейки. Сумма ущерба была восстановлена по накладным. Причиненный ущерб является для него значительным, так как его ежемесячный заработок на то время составлял 12 000 рублей. Из похищенного ему был возвращен незначительный товар на сумму 5000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ШНИ, показал, что он работает в ООО в должности директора. Офис организации находится по ..., Дзержинского района г. Волгограда на втором этаже. Данное офисное помещение они арендуют у АЕЮ Офис их фирмы, какими либо средствами охраны не оборудован. В помещение их офиса можно попасть с двух сторон, через служебный вход, а так же через помещение магазина З, принадлежащего АЕЮ, расположенного так же на втором этаже указанного здания. 19.03.2010 года, по окончании рабочего дня, примерно в 17 часов 30 минут они с бухгалтером последними ушли с работы. Уходя, они закрыли входную дверь в офисное помещение и ушли домой через служебный вход. 20.03.2010 года примерно в 10 часов 15 минут ему позвонил АЕЮ и сообщил, что его магазин З и офисное помещение ООО вскрыты. Примерно через 1 час после звонка ААЕ он приехал в офисное помещение, зайдя в которое, он обнаружил пропажу телевизора марки «Филипс», приобретенный в феврале месяце 2010 года на сумму 42 тысячи рублей, двух мониторов марки «Самсунг», приобретенные так же в феврале месяце 2010 года на сумму 30 тысяч рублей, компьютера на сумму 50 тысяч рублей, МФУ на 12 тысяч рублей, манипулятора мышь на сумму 304 рубля 56 копеек, а так же иной техники и информации, которая в ней хранилась. Общий ущерб от совершенного преступления составил 123 088 рублей 09 копеек.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ЗМП показала, что она работает в должности продавца в магазине «Заботливый хозяин», принадлежащего ИП Амочаеву, расположенном по ... Дзержинского района г.Волгограда. Данный магазин занимался продажей товаров для животных. 19 марта 2010 года она находилась на рабочем месте в магазине З, который состоит из одного помещения, в котором находятся торговые прилавки с товаром. Кроме того, из помещения магазина имеется дверь, ведущая в соседнее офисное помещение фирмы ООО. По окончании рабочего времени, примерно в 19 часов 15 минут. Она закрыла входную дверь магазина на ключ, после чего опустила рольставню, которую так же закрыла на ключ, и ушла домой. 20 марта 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут она приехала на свое рабочее место в магазин З и увидела, что рольставня и входная дверь в магазин взломаны и находятся в открытом состоянии. Пойдя в помещение магазина, она видела, что в магазине был беспорядок. Витрины, на которых ранее находились товары, были пустые. Увидев все это она поняла, что произошла кража и позвонила АЕЮ, хозяину магазина З, который сказал, что вызовет милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а также АЕЮ и сотрудники фирмы ООО. На следующей день ей и АЕЮ была проведена ревизия имущества магазина, по окончании которой было установлено, что из магазина было похищено имущество на общую сумму 39 001 рубль 43 копейки. Что именно было похищено из магазина, она на данный момент уже не помнит.
Из показаний свидетеля ПТВ, которые были оглашен в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что с ноября 2009 по май 2010 года, она работала в должности продавца в круглосуточном магазине «Продукты», принадлежащего ИП Уваровой, расположенном по ... Дзержинского района г. Волгограда. Данный магазин занимается продажей продуктов питания и расположен в двухэтажном здании на первом этаже. На втором этаже находятся магазин товаров для животных З, а так же офис фирмы ООО. 19 марта 2010 года она работала в ночную смену с 19 часов до 10 часов 20.03.2010 года. В помещении торгового зала магазина имеются столики, за которыми покупатели магазина могут посидеть, покушать и выпить приобретенный в магазине товар. Вечером и ночью этого дня в магазине было мало посетителей, сколько именно их было, она не помнит. Последними из посетителей были двое незнакомых ей молодых ребят, которые сидели за одним из столиков и распивали пиво в течение нескольких часов. Они пришли в магазин, примерно в 22 часа 19 марта 2010 года с несколькими девушками, которые также ей незнакомы. Ушли они из магазина примерно в 3 часа 20 марта 2010 года. Уходили они из магазина сами или с девушками, она уже не помнит. Во время работы в ночную смену в ночь с 19-го на 20-е марта 2010 года, она ничего подозрительного не слышала и не видела, никакого шума на втором этаже здания также не слышала. В торговом зале магазина в ночное время играет музыка, из-за которой за пределами торгового зала вообще ничего не слышно. Поднимающихся или спускающихся людей по лестнице здания, где находится магазин, она не видела, так как с ее рабочего места лестницу не видно. Охранников в здании, в котором находится магазин, не было, поэтому на второй этаж подняться мог любой человек, так как входная дверь в здание, открыта круглые сутки. Видеонаблюдения в магазине не было. Утром 20 марта 2010 года, примерно в 11 часов в магазин приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что из магазина З и фирмы ООО совершена кража их имущества. Что именно было у них похищено, она не знает. Кто мог совершить данное преступление, ей не известно. Опознать двух парней, которые последними ушли из магазина она не может, так не запомнила их. (т.2л.д.44-45)
Из показаний свидетеля СВИ, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, установлено, что в настоящее время она находится на пенсии и подрабатывает сторожем на Волгоградской фармацевтической фабрике, расположенной по ул. ... Дзержинского района г. Волгограда. Данная фабрика на данный момент не работает, поэтому в обязанности сторожа входит только следить за порядком на территории данной фабрики. Работает она по графику 2 суток работает, 2 суток отдыхает. 20.03.2010 года, примерно в 4 или 5 утра, точнее она пояснить не может, когда она находилась на работе, на фабрику пришли два парня, одного из которых она ранее знала, так как данный парень несколько раз подрабатывал грузчиком на данной фабрике. Как зовут данного парня и где он проживает, ей не известно. Данные парни сказали ей, что они куда-то должны уехать и им негде оставить свои вещи. При этом они попросили ее разрешить оставить вещи на территории фабрики. Она согласилась. После этого данные парни занесли на территорию фабрики несколько больших картонных коробок, которые сложили на первый этаж административного здания Волгоградской Фармацевтической фабрики. Сколько было коробок, она на данный момент не помнит. Что находилось в данных коробках, она не знает, так как не смотрела их содержимое. Оставив коробки, данные парни ушли. На следующий день данные парни вернулись и забрали свои вещи. Данных парней она больше не видела. О том, что в данных коробках находились краденные вещи, ей ничего известно не было, так как парни ей сказали, что вещи находившиеся в коробках, принадлежат им. На вопрос приезжали ли данные парни или приходили пешком она ответить не может, так как не помнит этого. На данное время опознать парней, которые оставляли коробки на территории фабрики, она не может, так как забыла как они выглядели. (т.2л.д. 120-122)
Кроме того, вина Крапивина А.А. и Зацеляпина С.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- Рапортом начальника дежурной смены ОМ-3 УВД по г. Волгограду от 20.03.2010 года, из которого следует, что 20.03.2010 года от оператора «02» поступило сообщение от Амочаева Е.Ю., о том, что в 10 часов 20 минут по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, ... в магазине З пропало имущество. (т.1л.д.87)
- Отношением директора ООО ШНИ от 20.03.2010 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19 часов 15 минут 19.03.2010 года до 10 часов 00 минут 20.03.2010 года проникли в помещение ООО, расположенного по ... Дзержинского района г. Волгограда, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности принадлежащие ООО. (т.1л.д.88)
- Протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2010 года, в ходе которого было установлено и осмотрено место совершения преступления, а именно помещение магазина З и офисное помещение ООО, расположенные на втором этаже по ... в Дзержинском районе г. Волгограда, кроме того в ходе осмотра было установлено, что рольставня и входная пластиковая дверь в магазин «Заботливый хозяин» имеют следы взлома. (т.1л.д.4-12)
- Актом ревизии товарно-материальных ценностей от 21.03.2010 года, из которого следует, что в ходе проведения ревизии в магазине З, выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 39001 рубль 43 копейки. (т.1л.д.235)
- Протоколом явки с повинной Зацеляпина С.А. от 15.04.2010 года написанным им собственноручно, в котором последний сообщает о том, что он 20.03.2010 года совместно со своим знакомым Крапивиным А.А., совершили кражу имущества из помещений магазина З и офиса ООО, расположенных на втором этаже здания по адресу: ..., Дзержинского района г. Волгограда. (т.1л.д.52)
- Протоколом явки с повинной Крапивина А.А. от 15.04.2010 года написанным им собственноручно, в котором последний сообщает о том, что он 20.03.2010 года совместно со своим знакомым Зацеляпиным С.А., совершили кражу имущества из помещений магазина З и офиса ООО, расположенных на втором этаже здания по адресу: ..., Дзержинского района г. Волгограда. (т.1л.д.56)
- Инвентаризацией от 20.03.2010 года проведенной в ООО, согласно выводов которой общая стоимость похищенного имущества ООО составляет 123088 рублей 9 копеек. (т.2л.д.59-77)
- Протоколом проверки показаний Крапивина А.А. на месте от 14.05.2010 года в ходе проведения которой, Крапивин А.А., с участием защитника Азязова М.С., показал и рассказал на месте обстоятельства совершенного им совместно с Зацеляпиным С.А. 20.03.2010 года тайного хищения имущества магазина З и имущества офиса ООО. (т.2л.д. 1-8)
- Протоколом проверки показаний Зацеляпина С.А. на месте от 17.05.2010 года в ходе проведения которой, Зацеляпин С.А., с участием защитника Ибрагимовой Г.М., показал и рассказал на месте обстоятельства совершенного им совместно с Крапивиным А.А. 20.03.2010 года тайного хищения имущества магазина З и имущества офиса ООО. (т.2л.д. 12-16)
По факту хищения Крапивиным А.А. и Варваровым И.А. имущества ТСС совершенного 14.04.2010 года.
Из показаний обвиняемого Крапивина А.А., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, установлено, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника Ибрагимовой Г.М., вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что 13 апреля 2010 года примерно в 22 часа 00 минут он встретился со своими знакомыми Зацеляпиным С.А. и Варваровым И.А. во дворе своего дома №, расположенного по адресу ..., Дзержинского района г. Волгограда. Встретившись, они купили пиво и стали его распивать в указанном дворе. В процессе распития пива, примерно в 00 часов 10 минут 14 апреля 2010 года он предложил Зацеляпину С.А. и Варварову И.А. залезть в торговый павильон по продаже колбасных изделий ЛК, расположенный на ..., напротив № Дзержинского района г. Волгограда, и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать, а полученные деньги потратить на собственные нужды. Зацеляпин С.А. отказался, сославшись на то, что ему надо идти домой, а Варваров И.А. на его предложение согласился. После этого, примерно в 01 час 00 минут 14 апреля 2010 года, он вместе с Варваровым И.А. подошли к указанному торговому павильону ЛК, который был закрыт металлической рольставней. Осмотревшись по сторонам и увидев, что на улице никого нет и за их действиями никто не наблюдает они, взяв руками за металлическую рольставню, закрывающую вход в указанный торговый павильон, вырвали запорное устройство рольставни и подняли ее вверх. За рольставней находилась пластиковая дверь, которая была закрыта на врезной замок. Данную дверь они руками потянули вверх, от чего косяк двери в месте, где находился врезной замок, сломался, и дверь открылась. Взломав дверь, они прошли в помещение указанного торгового павильона, где увидели два витринных холодильника с колбасными изделиями, которые они стали складывать в пакеты найденные внутри указанного торгового павильона. Всего они собрали около 6 пакетов с колбасными изделиями, сколько точно пакетов они собрали, он не помнит. Собрав колбасные изделия в пакеты, он обнаружил в данном торговом павильоне, под прилавком, деньги в сумме 1800 рублей, которые забрал себе. После этого пакеты с колбасными изделиями, они решили отнести к нему домой, так как он проживал недалеко от этого павильона. В павильоне они находились около 15 минут. Пакеты с похищенными колбасными изделиями они оставили у него дома, а несколько палок колбасы Варваров И.А забрал к себе домой, сколько точно палок колбасы Варваров забрал с собой, он не помнит. Дома он сказал, что данная колбасная продукция принадлежит его знакомому, у которого он ее взял на реализацию. Занеся похищенные колбасные изделия домой, Варваров И.А. ушел. Всю похищенную колбасную продукцию, он и Варваров И.А. продали на оптовой базе расположенной в Дзержинском районе г. Волгограда незнакомому им мужчине за 5000 рублей 14.04.2010 года примерно 12 часов 00 минут. О том, что проданная колбасная продукция была похищена, они покупателю не говорили. Человека купившего у них колбасные изделия, он опознать не может, так как не запомнил его. Деньги, полученные от продажи колбасных изделий, они разделили поровну и потратили на собственные нужды. Роли в совершении данного преступления ими не распределялись. (т.3л.д. 104-109)
По оглашении данных показаний подсудимый Крапивин А.А. их поддержал.
Из показаний Варварова И.А., допрошенного в качестве обвиняемого в присутствии защитника Ибрагимовой Г.М., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, установлено, что вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 00 минут он встретился со своими знакомыми Зацеляпиным С.А. и Крапивиным А.А. во дворе дома №, расположенного по адресу ..., Дзержинского района г. Волгограда. Встретившись, они купили пиво и стали его распивать в указанном дворе. В процессе распития пива, примерно в 00 часов 10 минут 14 апреля 2010 года Крапивин А.А. предложил Зацеляпину С.А. и ему залезть в торговый павильон по продаже колбасных изделий ЛК, расположенный на ..., напротив № Дзержинского района г. Волгограда, и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать, а полученные деньги потратить на собственные нужды. Зацеляпин С.А. отказался, сославшись на то, что ему надо идти домой, а он на предложение Крапивина А.А. согласился. После этого, примерно в 01 час 00 минут 14 апреля 2010 года, он вместе с Крапивиным подошли к указанному торговому павильону ЛК, который был закрыт металлической рольставней. Осмотревшись по сторонам и увидев, что на улице никого нет и за их действиями никто не наблюдает они, взяв руками за металлическую рольставню, закрывающую вход в указанный торговый павильон, вырвали запорное устройство рольставни и подняли ее вверх. За рольставней находилась пластиковая дверь, которая была закрыта на врезной замок. Данную дверь они руками потянули вверх, от чего косяк двери в месте, где находился врезной замок, сломался, и дверь открылась. Взломав дверь, они прошли в помещение указанного торгового павильона, где увидели два витринных холодильника с колбасными изделиями, которые они стали складывать в пакеты найденные внутри указанного торгового павильона. Всего они собрали около 6 пакетов с колбасными изделиями, сколько точно пакетов они собрали, он не помнит. Собрав колбасные изделия в пакеты, Крапивин А.А. обнаружил в данном торговом павильоне, под прилавком, деньги в сумме 1800 рублей, которые забрал себе. После этого пакеты с колбасными изделиями, они решили отнести домой к Крапивину А.А., так как он проживает недалеко от указанного павильона. В павильоне они находились около 15 минут. Пакеты с похищенными колбасными изделиями они оставили у Крапивина А.А. дома, а несколько палок колбасы он забрал к себе домой. Сколько точно палок колбасы он забрал с собой не помнит. Когда они принесли похищенные ими колбасные изделия домой к Крапивину А.А., то их видела его мать. Занеся похищенные ими колбасные изделия к Крапивину А.А., он ушел домой. Всю похищенную колбасную продукцию, он и Крапивин А.А. продали на оптовой базе расположенной в Дзержинском районе г. Волгограда незнакомому им мужчине за 5000 рублей 14.04.2010 года примерно 12 часов 00 минут. О том, что проданная колбасная продукция была похищена, они покупателю не говорили. Человека купившего у них колбасные изделия, он опознать не может, так как не запомнил его. Деньги, полученные от продажи колбасных изделий, они разделили поровну и потратили на собственные нужды. Роли в совершении данного преступления ими не распределялись. (т.3л.д.6-9)
По оглашении данных показаний подсудимый Варваров И.А. их поддержал.
Из показаний обвиняемого Зацеляпина С.А., протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, установлено, что 13 апреля 2010 года примерно в 22 часа 00 минут он встретился со своими знакомыми Крапивиным А.А. и Варваровым И.А. во дворе дома №, расположенного по адресу ..., Дзержинского района г. Волгограда. Встретившись, они купили пиво и стали его распивать в указанном дворе. В процессе распития пива, примерно в 00 часов 10 минут 14 апреля 2010 года Крапивин А.А. предложил Варварову И.А. и ему залезть в торговый павильон по продаже колбасных изделий «Липецкие колбасы», расположенный на ..., напротив № Дзержинского района г. Волгограда, и похитить оттуда что-нибудь ценное, чтобы в дальнейшем продать, а полученные деньги потратить на собственные нужды. Он отказался от совершения кражи и ушел домой. На следующий день Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции, от которых он узнал, что Крапивин А.А. и Варваров И.А. совершили кражу из вышеуказанного им павильона. Что они украли из данного павильона и каким образом совершили оттуда кражу, ему не известно. С ними он данное преступление не совершал. (т.3л.д. 45-50)
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ТСС, показал, что он является индивидуальным предпринимателем. У него в собственности имеется продовольственный павильон ЛК, расположенный по ..., напротив № Дзержинского района г. Волгограда, в котором осуществляется продажа колбасных изделий фирмы ЛК. В данном павильоне у него работает продавец СНА. 14.04.2010 года, примерно в 07 часов 30 минут ему позвонила, продавец СНА и пояснила, что когда она пришла на работу то обнаружила, что павильон взломан и находится в открытом состоянии. Он сказал СНА, чтобы она ждала его и не заходила в павильон. Затем он сразу позвонил в милицию, сообщив о взломе павильона и сам поехал к павильону. Приехав к павильону, где его ждала СНА он обнаружил, что пластиковая дверь, и металическая рольставня, закрывающие павильон, взломаны. Он и СНА дождались сотрудников милиции, которые провели осмотр места происшествия. Зайдя в помещение павильона, он обнаружил отсутствие в одной из витрин колбасной продукции, а также отсутствие денег в сумме 1800 рублей, которые находились в тумбочке под прилавком. Данные деньги принадлежали ему и он их оставил ранее в павильоне, для предоплаты аренды данного павильона. В этот же день он провел ревизию и установил, что из павильона пропала продукция на общую сумму 29 279 рублей 02 копейки и деньги в сумме 1800 рублей. Общий ущерб от совершенного преступления составил 31079 рублей 2 копейки. Данный ущерб является для него значительным, поскольку его ежемесячный заработок на то время составлял 10 000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании свидетель СНА показала, что с 27 марта 2010 года она работает продавцом в торговом павильоне «Липецкие колбасы», принадлежащем ТСС, расположенном по ..., напротив №, Дзержинского района г. Волгограда. Их торговый павильон занимается продажей колбасной продукции ЛК. 13.04.2010 года она находилась на работе целый день. По окончании рабочего времени примерно в 19 часов 40 минут, она закрыла входную пластиковую дверь павильона на ключ, после чего опустила металлическую рольставню, которую также закрыла на ключ, и ушла домой. 14.04.2010 года, примерно в 07 часов 30 минут она пришла на свое рабочее место в торговый павильон ЛК и увидела, что рольставня и входная дверь в павильон взломаны и находятся в открытом состоянии. Увидев это она сразу же позвонила хозяину данного павильона ТСС, которому сообщила о произошедшем. ТСС сказал, что вызовет милицию и скоро приедет к павильону, так же сказал, чтобы она в павильон не заходила, что она и сделала. Через некоторое время приехал ТСС с которым они, не заходя в торговый павильон, дождались сотрудников милиции, которые по приезду провели осмотр места происшествия. После осмотра мета происшествия, она и ТСС прошли в указанный торговый павильон, где увидели, что в нем был беспорядок, а так же две холодильные витрины, в которых находилась колбасная продукция, были практически полностью пусты. Затем ТСС вместе с ней провели ревизию в ходе которой было установлено, что из торгового павильона была похищена колбасная продукция на общую сумму 29 279 рублей 02 копейки. Какие именно наименования колбасных изделий были похищены из торгового павильона, она на данный момент уже не помнит.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ЗВА показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается торговлей продуктов питания на оптовом рынке, расположенном в Дзержинском районе г. Волгограда по ..., .... 14.04.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, когда он находился на своем рабочем месте, к нему подошли двое незнакомых молодых парней, которые предложили приобрести у них колбасные изделия. Посмотрев предложенные ему колбасные изделия, которые находилась у них в двух больших сумках, предварительно взвесив их, он согласился приобрести их по цене 5000 рублей. Данные парни согласились и получив от него деньги в сумме 5000 рублей, ушли. После этого, купленные им у парней колбасные изделия, он привез домой и использовал в пищу. Купленные им у вышеуказанных парней колбасные изделия, были различных сортов, общей массой примерно около 60 килограмм, точно сказать не может, так как не помнит точный вес. О том, что купленные им колбасные изделия были похищены, ему ничего известно не было, так как при их покупки парни сказали, что данная колбаса принадлежит им.
Из показаний свидетеля КИА, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 УПК РФ, установлено, что у нее есть сын Крапивин А.А.. 13.04.2010 года примерно около 22 часа сын вышел на улицу гулять с друзьями. Дома осталась она одна, так как муж находился на работе, а дочь ночевала у своего гражданского мужа. Примерно в 04 часа 14.04.2010 года сын пришел домой вместе со своим другом Варваровым Игорем, при этом они принесли с собой несколько пакетов с колбасными изделиями, которые оставили у них дома. Сколько именно было пакетов с колбасными изделиями, она сказать не может так как не помнит. На ее вопрос откуда данные колбасные изделия, сын пояснил, что они принадлежат его знакомому, который дал им их на реализацию. Какому именно знакомому принадлежали колбасные изделия, она не знает так как сын не уточнил это. Оставив пакеты с колбасными изделиями у них на кухне, Варваров ушел, а сын лег спать. Затем примерно в 07 часов она ушла на работу, а сын остался дома. Вернувшись с работы вечером этого же дня, пакетов с колбасными изделиями дома не обнаружила. Куда сын унес данные пакеты, она не знает, так как у него не спрашивала об этом. О том, что принесенные сыном и его другом колбасные изделия являлись похищенными, ей ничего известно не было, так как сын об этом ничего не говорил. (т.2л.д. 123-124)
Кроме того, вина Крапивина А.А. и Варварова А.А. в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- Протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2010 года, в ходе которого было установлено и осмотрено место совершения преступления, а именно помещение торгового павильона ЛК, расположенное по ..., напротив № в Дзержинском районе г. Волгограда. (т.1л.д.112-119)
- Актом ревизии товарно-материальных ценностей от 14.04.2010 года, из которого следует, что в ходе проведения ревизии в торговом павильоне ЛК, расположенном по ..., напротив № Дзержинского района г. Волгограда выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 29279 рублей 02 копейки. (т.2л.д. 104)
- Протоколом осмотра мета происшествия от Дата обезличена года в ходе проведения которого было осмотрено жилище Варварова И.А., расположенное по адресу ... Дзержинского района г. Волгограда. В ходе осмотра было изъято: 1. колбаса «Царская», производства ООО «Чернышовой», весом 480 грамм; 2. колбаса «Сервелат», производства «МПК Чернышевой», весом 350 грамм; 3. колбаса «Чесночная», производства ООО «Чернышевой», весом 310 грамм; 4. колбаса «Болгарская», производства ООО «МПК Чернышевой», весом 330 грамм; 5. колбаса «Сервелат Порто», производства ООО «МПК Чернышевой», весом 350 грамм; 6. колбаса «Татарская», производства ООО «МПК Чернышевой», 330 грамм. (т.1л.д.139-141)
- Протоколом осмотра предметов от 16.04.2010 года в ходе проведения которого была осмотрена изъятая при осмотре места происшествия от 15.04.2010 года колбасная продукция, а именно: 1. колбаса «Царская», производства ООО «Чернышовой», весом 480 грамм; 2. колбаса «Сервелат», производства «МПК Чернышевой», весом 350 грамм; 3. колбаса «Чесночная», производства ООО «Чернышевой», весом 310 грамм; 4. колбаса «Болгарская», производства ООО «МПК Чернышевой», весом 330 грамм; 5. колбаса «Сервелат Порто», производства ООО «МПК Чернышевой», весом 350 грамм; 6. колбаса «Татарская», производства ООО «МПК Чернышевой», 330 грамм. (т.1л.д.164-169)
- Протоколом явки с повинной Варварова И.А. от 15.04.2010 года написанным им собственноручно, в котором последний сообщает о том, что он 14.04.2010 года совместно со своим знакомым Крапивиным А.А., совершили кражу имущества из помещения торгового павильона «Липецкие колбасы», расположенного по ..., напротив № Дзержинского района г. Волгограда. (т.1л.д. 138)
- Протоколом явки с повинной Крапивина А.А. от 15.04.2010 года написанным им собственноручно, в котором последний сообщает о том, что он 14.04.2010 года совместно со своим знакомым Варваровым И.А., совершили кражу имущества из помещения торгового павильона «Липецкие колбасы», расположенного по ..., напротив № Дзержинского района г. Волгограда. (т.л.д.163)
- Протоколом проверки показаний Крапивина А.А. на месте от 14.05.2010 года в ходе проведения которой, Крапивин А.А., с участием защитника Азязова М.С., показал и рассказал на месте обстоятельства совершенного им совместно с Варваровым И.А. 14.04.2010 года тайного хищения имущества торгового павильона ЛК, расположенного по ..., напротив № Дзержинского района г. Волгограда. (т.2л.д. 1-8)
- Протоколом проверки показаний Варварова И.А. на месте от 14.05.2010 года в ходе проведения которой, Варваров И.А., с участием защитника Ибрагимовой Г.М., показал и рассказал на месте обстоятельства совершенного им совместно с Крапивиным А.А. 14.04.2010 года тайного хищения имущества торгового павильона ЛК, расположенного по ..., напротив № Дзержинского района г. Волгограда. (т.2л.д.9-11)
Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину Крапивина А.А., Зацеляпина С.А., Варварова И.А.. доказанной и квалифицирует действия Крапивина А.А. :
- по эпизоду от 06.02.2010г. в отношении потерпевшего ООО В по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду от 20.03.2010г. в отношении потерпевшего АЕЮ, ООО - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 14.04.2010г. в отношении потерпевшего ТСС - по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Зацеляпина С.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду от 06.02.2010г. в отношении потерпевшего ООО В по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду от 20.03.2010г. в отношении потерпевшего АЕЮ, ООО.- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Варварова И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о квалификации действий Крапивина А.А. и Зацеляпина С.А. по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ООО В ; действий Крапивина А.А. и Зацеляпина С.А. по факту хищения имущества у Амочаева Е.Ю. и ООО; действий Крапивина А.А. и Варварова И.А. по факту хищения имущества у ТСС по признаку « с незаконным проникновением в помещение» суд исходит с того, что подсудимые проникли в торговые помещения, предназначенные для размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, куда нет доступа посторонних лиц.
Решая вопрос о квалификации действий Крапивина А.А. и Зацеляпина С.А. по факту хищения имущества у АЕЮ, действий Крапивина А.А. и Варварова И.А. по факту хищения имущества у ТСС по признаку « с причинением значительного ущерба гражданину» суд исходит из суммы причиненного ущерба и дохода потерпевших.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ААА показал, что его доход в месяц составлял 8-10 тысяч рублей, ущерб, причиненный ему, составляет 39 тысяч рублей, что явялется для него значительным. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ТСС показал, что на момент хищения у него имущества, он только начинал свою предпринимательскую деятельность по реализации колбасных изделий, дохода на тот момент еще не имелось. Данным преступлением ему причинен ущерб на сумму 31 079 рублей, что является для него значительным.
Согласованность действий подсудимых Крапивина А.А. и Зацеляпина С.А. по факту тайного хищения имущества ООО В, у АЕЮ; действий Крапивина А.А. и Варварова И.А. по факту тайного хищения имущества у ТАА подтверждает факт их предварительного сговора на совершение тайного хищения чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
В соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми отнесены к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Варварову И.А. и Зацеляпину С.А., является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крапивину А.А. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимых Крапивина А.А., Зацеляпина С.А., Варварова И.А., суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Варварова И.А. и Зацеляпина С.А. психического расстройства, не лишавшего их осознавать характер своих действий, руководить ими.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Крапивин А.А. обучался в среднем образовательном учреждении.
Варваров И.А. осужден 18.12.2007 года Дзержинским райсудом г.Волгограда. Постановлением Суровикинского райсуда Волгоградской области от 07.12.2009г. на основании ст. 70 УК РФ.
Зацеляпин С.А. осужден 23.06.2008 года Дзержинским райсудом г.Волгограда. Постановлением Суровикинского райсуда Волгоградской области от 12.10.2009г. на основании ст. 70 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшим АЕЮ заявлен гражданский иск на суму 39001 рублей 43 копейки, ШНИ на сумму 123088 рублей,, ТСС- на сумму 29279 рублей, ООО В в лице ТОА на сумму 12700 рублей.
Подсудимые гражданские иски признали.
Суд полагает необходимым гражданские иски удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку действиями подсудимых потерпевшим причинен материальный ущерб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРАПИВИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ- в виде 10 месяцев лишения свободы
- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ - в виде 11 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крапивину А.А. наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.Волгограда оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 15.04.2010 года
ВАРВАРОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а,б,в" УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 15 апреля 2010 года
ЗАЦЕЛЯПИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. "а,б,в" УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п.п. « а,б» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.
- по ст. 158 ч.2 п.п. « а,б,в» УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 15 апреля 2010 года
Взыскать с Крапивина Алексея Анатольевича, Зацеляпина Сергея Алексеевича в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке в пользу ООО « Волгоград Торг» 12 700 рублей.; в пользу АЕЮ - 39001 руб. 43 копейки; в пользу ООО « ВолгаПром» - 123088 рублей.
Взыскать с Крапивина Алексея Анатольевича, Варварова Игоря Александровича в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке в пользу ТСС 29279 рублей.
Вещественные доказательства: - колбасные изделия в количестве 6 штук, переданные потерпевшему ТСС оставить в распоряжении последнего по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток через Дзержинский суд г.Волгограда, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.
Федеральный судья подпись И.Н.Лимякина
Копия верна
Федеральный судья И.Н.Лимякина
Секретарь