Дело № 1-510/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 08 сентября 2010 года
Судья Дзержинского районного суда Григорьева Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Архипова А.Н.,
защитника Стародымова В.В., представившего ордер № 08-36270 от 16.08.2010 г.,
подсудимого Лагожина А.А.,
потерпевшей FIO6,
представителя потерпевшей адвоката Тихоновой М.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАГОЖИНА Антона Александровича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лагожин А.А. причинил потерпевшему смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. примерно в 20 час. подсудимый Лагожин А.А., являясь рабочим МУП «Дорожное ремонтно-строительное управление Номер обезличен», заступил на работу в ночную смену и в составе бригады совместно с потерпевшим FIO5 и другими лицами был направлен на уборку проезжей части на ..., напротив магазина «...», расположенного по адресу ..., ...
В ходе выполнения работ между подсудимым Лагожиным А.А. и потерпевшим FIO5, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Лагожин А.А. из-за возникших неприязненных отношений, кулаком ударил FIO5 по лицу, причинив ссадину в области носа. От полученного удара FIO5 упал на спину, ударившись затылком головы об асфальт, получив тяжкое телесное повреждение в виде ушибленной раны затылочной части, сопровождающееся переломом затылочной части кости и кровоизлиянием головного мозга, от которого потерпевший скончался на месте происшествия.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Лагожин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Лагожин А.А. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердив фактические обстоятельства совершенного им преступления, а также о полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершение которого обвиняется Лагожин А.А., уголовное наказание не превышает двух лет лишения свободы.
Потерпевшая FIO6 и ее представитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит действия подсудимого доказанными, как преступные, подлежащими квалификации по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лагожина А.А., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лагожиным А.А. преступления, его личность, смягчающие его вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.
На основании ст.ст.151, 1064 ГК РФ суд взыскивает с подсудимого в возмещение материального вреда за погребение потерпевшего 41447 руб., поскольку данная сумма подтверждена документами, и компенсацию морального вреда в сумме 200000 руб., размер которого суд определил исходя из материального положения подсудимого, степени его вины, требования разумности и справедливости.
Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАГОЖИНА Антона Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого Лагожин А.А. должен доказать свое исправление.
Обязать Лагожина А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, уведомлять данный орган о месте работы либо его изменении, ежемесячно являться для регистрации.
Взыскать с Лагожина Антона Александровича в пользу FIO6 в возмещение материального вреда 41 447 (сорок одну тысячу четыреста сорок семь) рублей, и компенсацию морального вреда в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.
Меру пресечения Лагожину А.А. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: цифровой диск с видеозаписью камер видеонаблюдения - хранить при деле; кепку, очки, перчатки, оранжевый жилет, черную кожаную куртку, серый вязаный свитер, рубашку, тельняшку, брюки, трусы, носки, ботинки черного цвета - вернуть по принадлежности FIO6; оранжевый жилет, джинсовый пиджак, зеленый комбинезон, зеленую куртку, коричневые кожаные ботинки - вернуть по принадлежности Лагожину А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Л.М. Григорьева