Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-507/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 31 августа 2010 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,

защитника Логиновой В.В., представившей ордер № 08-37886 от 03.08.2010г.,

подсудимого Копылов Д.И.,

при секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копылова Дениса Игоревича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копылов Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 19 час. 20 мин. Копылов Д.И., находясь напротив дома Номер обезличен на ул. ... ..., у неустановленного следствием лица незаконно, с целью личного употребления, приобрел один сверток с веществом в виде порошка белого цвета, которое по заключению экспертизы материалов, веществ и изделий Номер обезличенн от Дата обезличена г. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, массой 0,70 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» за № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Наркотическое средство Копылов Д.И. незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Копылов Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Копылова Д.И. в судебном заседании признал свою вину и подтвердил фактические обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своем согласии с обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное подсудимым ходатайство, суд убедился, что он понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершение которого обвиняется Копылов Д.И., уголовное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, поэтому находит действия подсудимого подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Копыловым Д.И. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, а именно: занимающегося трудом, женатого, положительно характеризующегося, не судимого; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также смягчающие его наказание обстоятельства, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Копылова Д.И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, смягчающие его вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОПЫЛОВА Дениса Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Копылова Д.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы.

Меру принуждения Копылову Д.И. оставить - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, массой 0,66 грамма, переданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... (квитанция Номер обезличен) - уничтожить, как не представляющую ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Л.М. Григорьева