Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-519/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 30 августа 2010 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,

защитника Кочерьяна Г.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимых Исмиалиева А.А. оглы, Гущина О.Ю.,

при секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исмаилиева Аслана Агабек оглы, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Гущина Олега Юрьевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмиалиев А.А.о. и Гущин О.Ю. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 08.40 часов, Исмиалиев А.А.о. и Гущин О.Ю., находясь на своем рабочем месте на территории распределительного центра ООО «...» около склада ликероводочной продукции, находящегося по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя по предварительному сговору и совместно распределили между собой роли, согласно которым Исмиалиев А.А.о. должен был перенести и перебросить через забор 8 ящиков с 64 рулонами пленки для паллет, а Гущин А.Ю. должен был наблюдать за окружающей обстановкой. Исмиалиев А.А.о. перенес и перебросил 8 коробок за забор территории распределительного центра ООО «...», а Гущин О.Ю. наблюдал за окружающей обстановкой. Довести хищение Исмиалиев А.А.о. и Гущин О.Ю. до конца не смогли, так как были задержаны на территории распределительного центра ООО «...» сотрудником службы безопасности ООО «...» FIO8

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимые Исмиалиев А.А.о. и Гущин О.Ю. в судебном заседании полностью признали свою вину, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимые понимают существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершение которого обвиняются Исмиалиев А.А.о. и Гущин О.Ю., уголовное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего ООО «...» согласилась на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые Исмиалиев А.А.о. и Гущин О.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, поэтому находит действия подсудимых доказанными, как преступные, и подлежащими квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исмиалиева А.А.о., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гущина О.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, смягчающие их вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмиалиева Аслана Агабек оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Исмиалиева А.А.о. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исмиалиеву А.А.о. оставить - подписку о невыезде.

Гущина Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которых он должен доказать свое исправление.

Обязать Гущина О.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гущину О.Ю. оставить - подписку о невыезде.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: восемь ящиков, с находящимися в них 64 рулонами пленки для паллет, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего ООО «...» FIO11, оставить по принадлежности у ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: Л.М. Григорьева