Дело № 1-502/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Волгоград 1 сентября 2010 года
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Каспаровой А.А.,
защитника Кочерьяна Г.Н., представившего ордер № 09-06424 от 01.09.2010г.,
подсудимых Ганина А.В., Журкина А.В., Кабанова В.А.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ганина Алексея Васильевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Журкина Александра Владимировича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Кабанова Владимира Андреевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ганин А.В., Журкин А.В. и Кабанов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в 12 час. дня Ганин А.В., Журкин А.В. и Кабанов В.А. находились на рабочем месте на строительном объекте на ул. ... д. ... ..., где к Ганину А.В. подошло неустановленное следствием лицо и предложило продать ему строительные материалы: вагонку, сетку, гвозди, принадлежащие ООО «...».
Ганин А.В. предложил Журкину А.В. и Кабанову В.А. похитить строительные материалы с целью их последующей продажи и получения денежных средств, на что Журкин А.В. и Кабанов В.А. согласились.
В этот же день неустановленное следствием лицо на автомобиле марки «...» приехало на территорию строительного объекта, где Ганин А.В. по предварительному сговору и совместно с Журкиным А.В. и Кабановым В.А. погрузили в кузов автомобиля строительные материалы: вагонку - сосну сорт В 12,5-96,3 м в количестве 360 штук, на общую сумму 21 384 рубля; доску обрезную 50-150-6000 в количестве 16 штук на общую сумму 4865 рублей 60 коп.; один рулон сетки-рабицы ячейками 60-60 размером - 10 м стоимостью 400 рублей; 15 кг гвоздей 150 на общею сумму 656 рублей 40 коп.; 5 кг гвоздей 120 на общую сумму 248 рублей; 5 кг гвоздей 100 на общую сумму 248 рублей, а всего на сумму 27 802 рубля. Неустановленное следствием лицо передало Ганину А.В. деньги в сумме 3500 рублей, на которые подсудимые приобрели продукты питания. Ганин А.В., Журкин А.В. и Кабанов В.А. причинили ООО «...» материальный вред на общую сумму 27 802 рубля, ущерб не возмещен.
Постановлением от Дата обезличена г. в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ л.д. 145).
После ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Ганин А.В., Журкин А.В. и Кабанов В.А. в судебном заседании признали свою вину, подтвердили фактические обстоятельства совершения ими преступления, изложенные в обвинительном заключении, свое согласие с обвинением и поддержали заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимые понимают существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознают характер и последствия заявленных ходатайств о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершение которого обвиняются Ганин А.В., Журкин А.В. и Кабанов В.А., уголовное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.
Представитель потерпевшего FIO6 (директор ООО «...») не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ганин А.В., Журкин А.В. и Кабанов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит действия подсудимых доказанными, как преступные, и подлежащими квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ганиным А.В., Журкиным А.В. и Кабановым В.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные об их личностях, положительно характеризующихся, не судимых, нахождение на иждивении Ганина А.В. двоих малолетних детей; влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает их явки с повинной, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Ганина А.В. двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ганина А.В., Журкина А.В. и Кабанова В.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, смягчающие их вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбытия наказания, и назначает им наказание с применением ст. 73 УПК РФ.
Гражданский иск ООО «...» в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с подсудимых в возмещение материального вреда 27802 руб.
Руководствуясь ст. ст. 303- 304, 307- 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАНИНА Алексея Васильевича, ЖУРКИНА Александра Владимировича, КАБАНОВА Владимира Андреевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание по одному году лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ганину А.В., Журкину А.В. и Кабанову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.
Обязать Ганина А.В., Журкина А.. и Кабанова В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства и работы.
Меру пресечения Ганину А.В., Журкину А.В. и Кабанову В.А. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ганина Алексея Васильевича, Журкина Александра Владимировича и Кабанова Владимира Андреевича в солидарном порядке в пользу ООО «...» в возмещение материального вреда 27802 (двадцать семь тысяч восемьсот два) рубля.
Вещественные доказательства: светокопию протокола Номер обезличен общего собрания участников ООО «...», светокопию приказа Номер обезличен ООО «...», светокопию договора подряда, светокопию свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, светокопию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, светокопию свидетельства о внесении в единый государственный реестр юридических, светокопию Устава ООО «...», находящихся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Л.М. Григорьева