Дело № /2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2010 года г. Волгоград,
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующей судьи: Лимякиной И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Архипова А.Н.
защитника -адвоката Цымлова И.И., действующего на основании ордера № 18161 от 16.02.2010 г.
подсудимого Сальникова А.В.
при секретаре: Барановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
САЛЬНИКОВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА
... ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сальников А.В. на основании приказа начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказания России по Волгоградской области № от 27.05.2009 года назначен на должность начальника 1.
Сальников А.В., имея специальное звание полковник внутренней службы, осуществляя непосредственное руководство 1, обладал организационно-распорядительными полномочиями, то есть, являлся должностным лицом, руководствовался в своей деятельности Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Федеральным законом "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», положением о федеральном бюджетном учреждении 1, а также иными нормативно-правовыми актами. Сальников А.В., в соответствии с п.п.п. 4.1, 4.5, 4.6 положения о федеральном бюджетном учреждении 1 и п. 69 Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утвержденной приказом Министерства Юстиции РФ от Дата обезличена года № должен осуществлять непосредственное руководство деятельностью 1 и нести персональную ответственность за организацию и эффективность работы администрации по осуществлению надзора за осужденными, должен обеспечивать порядок и законность в учреждении, обеспечивать установленный порядок отбывания наказания в виде лишения свободы, организовывать выполнение режимных требований на объектах учреждения, организовывать оперативно-розыскную деятельность.
Сальников А.В. превысил свои должностные полномочия, организовав на территории 1 незаконное производство оружейной продукции- образцов холодного оружия, что привело к причинению существенного вреда интересам общества и государства.
Так, Сальников А.В., вопреки перечню разрешенных видов предпринимательской деятельности исправительного учреждения, утвержденного п.5.11 Положения о федеральном бюджетном учреждении «1, то есть, не имея законных оснований, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, явно превышая должностные полномочия, на основании устного распоряжения в сентябре 2009 года организовал изготовление осужденными 1 экспериментальной сувенирной оружейной продукции - образцов холодного оружия в виде сувенирных ножей и шашек в помещении слесарной в здании бойлерной на хозяйственном дворе 1, расположенного по адресу : г.Волгоград, ..., для чего выделил рабочее помещение и слесарное оборудование, находящееся на балансе бюджетного учреждения, а также привлек к работе осужденных 1, освободив тех от основных трудовых обязанностей, установленными трудовыми договорами.
В результате превышения должностными полномочиями Сальниковым А.В. 19.11.2009 г. в ходе прокурорской проверки была пресечена преступная деятельность неустановленных лиц из числа осужденных 1, незаконно изготовивших холодное оружие-охотничий нож, который согласно заключения эксперта относится к холодному оружию колюще-режущего поражающего действия, по факту чего 09.12.2009 года ОМ № 3 УВД по г.Волгограду было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 223 ч.4 УК РФ.
Вследствие незаконных действий начальника 1 был причинен существенный вред интересам общества и государства, поскольку умышленное создание условий для совершения преступления в условиях режимного объекта, повлекло совершение общественно-опасного деяния в условиях исправительного учреждения- совершение преступления, предусмотренного ст.223 ч.4 УК РФ, что противоречит назначению уголовного судопроизводства и задачам, предусмотренным Уголовно-исполнительным кодексом РФ, не способствует изоляции и исправлению осужденных.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сальников А.В. показал, что приказом начальника 1 от 27.05.2009 года он был назначен на должность начальника 1. До этого занимал должность заместителя начальника в 2. Им предпринимались меры для улучшения работы и содержания больных в учреждении. В сентябре 2009 года, обходя учреждение, в том числе и бойлерную слесарной мастерской, где проводятся слесарные работы, и изготавливалась сувенирная продукция в виде нард и шашек, им было принято решение выпускать более серьезную и востребованную продукцию - сувенирные ножи, поскольку было недостаточное финансирование исправительного учреждения. Ему стало известно, что у осужденного ММК имеются специальные навыки. С этой целью было решено изготовить несколько сувенирных ножей. В случае получения положительного результата изготовления сувенирной продукции, в последующем планировалось получение специального разрешения для исправительного учреждения, на изготовление сувенирной продукции и ее реализации с последующим перечислением денежных средств на счет 1, для улучшения социально-бытовых условий содержания и лечения осужденных. Доступ в помещение бойлерной был свободный, потайного входа не было, имелся пожарный щит, но дверь открывалась. Это помещение не скрывалось. Осужденный ММК оставался в бойлерной на ночь по специфике своей работы. В комнате имелся металлический шкаф с замком, шкаф закрывался на ключ, который хранился у ММК По мере изготовления сувенирной продукции, она должна была храниться в сейфе. Потом ММК данные образцы должен был передать ему с целью предоставления их техническому совету и дальнейшего получения лицензии на осуществление данного вида деятельности. До этого в 1 изготавливалась сувенирная продукция, которая не требовала лицензии. Изготовление образцов занимался только ММК. Он сам посещал помещение бойлерной 1 раз в неделю. В его присутствие никаких запрещенных предметов не было. В октябре он ушел в отпуск. На данный период времени на ИВС были возложены обязанности начальника 1. В первый день его выхода из отпуска произошел данный инцидент. Он проводил совещание. Приехал помощник прокурора НДВ, который впоследствии с начальником отдела безопасности отправился на хозяйственный двор с целью проведения плановой прокурорской проверки. Приблизительно через 10-15 минут НДВ пригласил меня в помещение слесарной. Прибыв туда, увидел много запрещенных предметов, которые впоследствии были изъяты, составлен акт. Коростных целей при решении вопроса об изготовлении сувенирных ножей, не преследовал. В соответствии с обязанностями и правами начальника Учреждения он должен был организовать работу по развитию собственной производственной базы. За то, что в учреждении было изготовлено холодное оружие, осужденный ММК был наказан, помещен в помещение камерного типа. В ходе разговора с ММК последний пояснил, что это он изготовил холодное оружие-нож.
Несмотря на отрицание подсудимым Сальниковым А.В. своей вины, его вина подтверждается добытыми в ходе предварительного следствия и проверенными в суде доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель НДВ показал, что с 2009 года он состоит в должности помощника Волгоградского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Сальников А.В. являлся начальником 1, которое он курировал, где бывал примерно 1 раз в неделю. 19.11.2009 года в ходе плановой прокурорской проверки была обнаружена комната, вход в которую был замаскирован пожарным щитом, закрепленном на навесах, таким образом, что двери не было видно. При первоначальном осмотре данного помещения было обнаружено одно спальное место и большое количество запрещенных предметов и сейф. Об этом доложил своему руководству, и был произведен осмотр комнаты. При осмотре помещения были обнаружены медицинские препараты, пустые бутылки из-под водки, DVD-плеер, 5 ножей, у одного ножа лезвие клинка было заточено. При осмотре был вскрыт сейф, в котором были обнаружены ножи, табличка осужденного ММК. В помещении имелось оборудование для изготовления ножей. Были опрошены сотрудники учреждения, и в дальнейшем материал проверки был направлен в СО по Дзержинскому району г.Волгограда для возбуждения уголовного дела. В ходе прокурорской проверки в этот же день ИВС - заместитель начальника по безопасности и оперативной работы ФБУ ЛИУ-15 пояснил, что о существовании данной комнаты ему было известно. К запрещенным предметам, которые обнаружены в комнате, относится сейф, закрытый на замок, медицинские препараты, на хранение которых не было разрешения врачей, одежда гражданского типа и DVD-плеер, поскольку это видеотехника. Большое количество запрещенных предметов говорит о том, что они не могли попасть в помещение без ведома руководства 1.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СМЮ показал, что с 2004 года состоит в должности помощника Волгоградского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, по роду своей служебной деятельности курирует 2 где Сальников А.В. был заместителем начальника учреждения, отношения между ними рабочие. В ноябре 2009 года поступила информация, со слов НДВ, что в 1 имеется скрытая комната. НДВ первый прибыл в 1 с плановой прокурорской проверкой, затем НДВ позвонил ему и сказал, что комната имеется и он совместно с помощником ЕАЮ выехали в 1. По приезду в 1, они проследовали на хозяйственный двор исправительного учреждения, где с тыльной стороны здания бойлерной была обнаружена комната. Визуально было видно, что в комнате жили, так как имелась кровать, так же в комнате находился сейф, DVD -плеер, заготовки металлические, оборудование по изготовлению металла, большое количество блоков сигарет. Когда они с ЕАЮ подошли, то в помещении находился НДВ и ИВС. ИВС позвонил Сальникову А.В. и Сальников А.В. подошел к ним, затем подъехал прокурор и начальник ГУФСИН КАИ Сейф вскрыли, ключи от сейфа находились за сейфом. В сейфе были обнаружены таблички осужденного ММК, медицинские препараты, шприцы, ножи. Так же в комнате были пустые бутылки из-под водки. ММК пояснил, что он временно жил в этой комнате. В 1 разрешения на изготовление ножей не было. Сальников А.В. и ИВС пояснили, что им было известно о наличии данной комнаты, об изготовлении сувенирных ножей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ПДВ показал, что подсудимый Сальников А.В. знаком, так как тот состоял в должности начальника 1. На территории хозяйственного двора в здании, предназначенного для хозяйственных нужд, располагается бойлерная, где производятся сантехнические работы, а так же изготавливалась сувенирная продукция в виде ножей. Бойлерная представляет собой одноэтажное здание, в которой имеется вход, раздевалка и комната. Была ли в 1 лицензия на изготовление сувенирной продукции, ему не известно. В ходе прокурорской проверки была обнаружена комната, из которой были изъяты ножи, один нож был признан холодным оружием. По визуальному осмотру можно было судить, что данный нож холодное оружие. Ножи изготавливались примерно около года. Он знал о существовании данного помещения. При входе в данное помещение был установлен пожарный щит, поскольку его негде было разместить. В помещении находился рабочий стол, вешалка, умывальник, инструменты, станок. Осужденные ММК, С, П работали в этом помещении. В ходе проверки были выявлены медицинские препараты, сотовый телефон, шприцы. Было установлено, что данные предметы были пронесены осужденными из комнаты свиданий.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ССВ пояснил, что Сальников А.В. состоял в должности начальника 1 с мая 2009 года, отношения между ними нормальные, рабочие. Помещение на территории хозяйственного двора 1, которое было обнаружено во время прокурорской проверки в ноябре 2009 года существовало с начала постройки здания. В этом здании несколько комнат, здание одноэтажное, при необходимости проводились работы, имели доступ в это помещении трудоустроенные осужденные по работе сантехники в бойлерной. В помещении находился станок, стол, кровать, шкаф металлический и тумба. Вход осуществлялся с обратной стороны здания. Вход в помещение был свободный. На тот момент времени пожарный щит располагался прямо на двери. Когда он был в помещении в последний раз, дверь была без щита. Он бывал в данном помещении по мере необходимости и поступлении информации. Ножи он там не видел. В бойлерной работал осужденный ММК и еще несколько человек по обслуживанию бойлерной. На сувенирном участке имелись заказы и изготавливались деревянные изделия. Непосредственно по изготовлению холодного оружия, у него информации не было.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ИВС являющийся начальником оперативного отдела 1 показал, что в его мои должностные обязанности входило докладывать начальнику 1 обстановку в учреждении. На территории хозяйственного двора имелась слесарная комната. В помещении бойлерной имелся сварочный аппарат, заточное оборудование. Бойлерная существует с момента открытия учреждения. Вход в помещение осуществлялся с задней стороны здания. Дверь не была замаскирована. Доступ в данное помещение имели несколько осужденных и сотрудники учреждения. В данном помещении выполнялись слесарные работы. Также там пробовалась изготавливаться сувенирная продукция - ножи, чтобы в дальнейшем лицензировать производство, так как данная продукция пользовалась спросом. Полагает, что в силу своих должностных обязанностей, Сальников А.В. знал, что происходит в помещении бойлерной. Кто и каким образом распоряжался готовой продукцией, ему не известно, полагает, что руководитель. В ноябре 2009 года в 1 проводилась прокурорская проверка. Зашли два сотрудника прокуратуры и целеноправленно проследовали прямо в слесарную комнату, из металлического сейфа достали сувенирные ножи. Ключ от сейфа имелся у осужденного ММК, который числился за 1 отрядом, был трудоустроен по хозяйственному обслуживанию. Полагает, что из осужденных доступ к сейфу никто не имел. Сотрудники 1 имеют доступ во все помещения Учреждения, в том числе и к сейфу. Ножей, относящихся к категории холодного оружия, не было. Из слесарной были еще изъяты сигареты, продукты. Из запрещенных предметов было зарядное устройство от телефона. После прокурорской проверки были привлечены к дисциплинарной ответственности многие сотрудники.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля были оглашены его показания в ходе предварительного следствия от Дата обезличенаг. ( т.1л.д.117-119), из которых усматривается, что Сальников А.В. самостоятельно забирал сувенирную продукцию. Ключи от сейфа находились у Сальникова.
По оглашении показаний свидетель данные показания не поддержал, пояснив, что данные показания не давал, подписал протокол не читая, поскольку на данный момент его не интересовало содержание протокола, поскольку на тот момент в отношении него была проведена проверка, он был привлечен к дисциплинарной ответственности. До прокурорской проверки ему не было известно, что ключи от сейфа хранятся у Сальникова. На момент прокурорской проверки Сальников А.В. дал ему ключи, и он с представителем прокуратуры пошли на хозяйственный двор. ММК и двое осужденных были в помещении бойлерной.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВА, являющийся оперативным дежурным отдела безопасности 1 г.Волгограда, показал, что Сальников А.В. состоял в должности начальника 1. Осенью 2009 года на локальном участке №7, в который входит хозяйственный двор и зверохозяйство, в результате прокурорской проверки, якобы была обнаружена потайная комнаты. Однако никакой потайной комнаты не было. Это слесарная мастерская, предназначенная для бытовых нужд осужденных, в которой имелось станочное оборудование с инвентарным номером, вход в помещение осуществлялся через дверь. В помещении находился стеллаж, шкаф металлический, который закрывался. У кого имелись ключи от металлического шкафа, ему не известно. Его график работы сутки через трое суток. За время его дежурства ничего запрещенного обнаружено не было, кроме металлических пластин. Что из запрещенных предметов было обнаружено во время прокурорской проверки, ему также не известно, поскольку его там не было. Про изготовление сувенирной продукции и ножей ему также ничего не известно.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ЗДМ показал, что он работает оперативным дежурным в 1. Сальников А.В. состоял в должности начальника 1. В его должностные обязанности входит: осуществление надзора и контроля, за выполнением режимных требований, следить за оперативной обстановкой, своевременно реагировать на ее изменения и своевременно докладывать ее руководству, а так же иные обязанности в соответствии с должностными инструкциями. Об обстоятельствах привлечения Сальникова к уголовной ответственности ему известно со слов коллег. На участке хозяйственного двора находится слесарная мастерская, которая предназначена для хозяйственных нужд учреждения. За время дежурства не менее одного раза в сутки он должен обойти все участки учреждения. В помещении слесарной мастерской располагался бойлер, два верстка, шлифовальный станок, наковальня. В помещении была рабочая обстановка. В мастерской работали слесаря. На данном участке должны работать специалисты, которые умеют работать на станке, поэтому на этот участок выходили одни и те же осужденные.Никаких запрещенных предметов на тот момент времени обнаружено не было. Какая сувенирная продукция изготавливалась в 1, он не видел. Ему известно, что делали петли для нард. О ножах ничего не знает, сам их не видел. Помещение слесарной- это локализованный участок, посторонним осужденным туда вход запрещен, сотрудники учреждения входили на данный участок свободно. В помещении имелся железный сейф. Когда он заходил в помещение, сейф был то открыт, то закрыт. У него не возникало вопросов, у кого ключ от сейфа, так как когда он заходил в помещение, сейф в основном был открыт, в сейфе находилась чашка и две упаковки чая, поэтому никаких вопросов не было. При плановых проверках, когда сейф был закрыт, у него не возникало вопросов, у кого ключ. Негласно знал, что сейф закреплен за начальником 1, так было и ранее. Начальники учреждения в последнее время менялись, и он я не задавался вопросом, кто ответственный за этот сейф. Кто решал вопрос по поводу изготовления той или иной продукции, ему не известно.
Из показания свидетеля СВД, которые были оглашены в судебном заседании, установлено, что с 2003 года он работает в должности оперативного дежурного отдела безопасности 1. В его должностные обязанности входит контроль, соблюдение распорядка дня осужденными 1 и иные обязанности в соответствии с должностными обязанностями. Непосредственным его начальником является - ПДВ, начальник отдела безопасности 1. Согласно списку сотрудников, закрепленных за сектором № 1 (жилой зоны) в зону его ответственности входит локальный участок № 7 (хозяйственный двор, зверохозяйство). Помимо него, данный локальный участок № 7 входит в зону ответственности оперативных дежурных майора внутренней службы ЗДМ, майора внутренней службы СВА. Слесарная комната, расположенная в здании хозяйственного двора, входит в локальный участок № 7. С октября 2009 года по 11 ноября 2009 года он находился в очередном ежегодном отпуске. До октября 2009 года он неоднократно, в дни заступления на дежурство, проверял помещение слесарной, однако запрещенных предметов обнаружено им не было. До 11 ноября 2009 года он был ответственен за другой локальный участок № 11, который располагается на промышленной зоне. 11.11.2009 года он заступил на суточное дежурство и, как положено, проверил территорию сектора № 1 (жилой зоны). В том числе им было проверено помещение слесарной. В ходе проверки запрещенных предметов им обнаружено не было. 19.11.2009 года он не успел произвести осмотр территории сектора № 1 (жилой зоны), поскольку в 08 часов 30 минут приехали прокурорские работники с проверкой и сразу прошли на территорию жилой зоны к помещению слесарной. Он лично видел полосы из металла, готовой продукции он не видел. Заготовки из металла не являются запрещенными. О том, что в помещении слесарной осужденными изготавливалось сувенирное оружие, ему известно не было. При проверке о видел, что в слесарной имелся сейф, который был негласно закреплен за начальником 1, поэтому он сейф не проверял. Он лично ни в устной, ни в письменной форме о данном сейфе начальнику отдела безопасности ПДВ не докладывал, но тот знал о наличии данного сейфа как и все сотрудники 1 (т.2л.д. 87-88)
Из показаний свидетеля КАИ, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что с июня 2009 года он временно исполняет обязанности заместителя начальника УФСИН России по Волгоградской области. В его должностные обязанности входит организация работы структурных подразделений по линии оперативной работы. 19.11.2009 года от сотрудников Волгоградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ему стало известно, что в ходе прокурорской проверки на территории жилой зоны 1 в помещении слесарной были обнаружены запрещенные предметы. После этого он незамедлительно выехал в 1, где на тот момент уже находились сотрудники прокуратуры и представители администрации учреждения. Среди запрещенных предметов в помещении слесарной были обнаружены сувенирная продукция (ножи), сотовый телефон, медицинские препараты и другие предметы. По данному факту была проведена служебная проверка, по результатам которой ряд должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. В УФСИН России по Волгоградской области об изготовлении сувенирной продукции ножей в 1 не знали, лицензии у данного испарительного учреждения на производство сувенирной продукции ножей не имелось ( т. 2л.д. 140-141)
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ММК показал, что с 2007 года он отбывает наказание в ФБУ ЛИУ-15 .... С 2008 года он работает в бойлерной. Сальников А.В., который был начальником ФБУ ЛИУ-15 ..., сказал ему, в присутствии других осужденных в количестве 5 человек, чтобы изготовил четыре сувенирных ножа. С какой целью нужны они были, Сальников не говорил. Были оговорены условия и дни изготовления ножей. Кому нужно было передать готовую сувенирную продукцию, он не помнит. Образцы ножей должны были храниться в сейфе, который находится в мастерской. Ключи лежали на сейфе. Изготавливали ножи 5 человек. Каждый человек выполнял свои функции по изготовлению ножей. Их работа контролировалась, ежедневно проводились проверки. Сальников не давал распоряжений изготавливать холодное оружие. Он сам холодное оружие, т.е нож не изготавливал. Кто и когда изготовил данный нож, ему не известно. В мастерской две комнаты, в каждой из которых были по станку. В помещении, где изготавливали ножи, алкогольных напитков не было, были только сигареты. Кому принадлежат медицинские препараты, которые изъяли в ходе прокурорской проверки, ему не известно.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ДСВ показал, что он работает в 1 г.Волгограда с 1988 года, основной задачей перед 1 г.Волгограда стояло создание производственных мастерских по следующим видам деятельности: производство пищевых продуктов, производство спецодежды, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования; производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий, производство металлических строительных конструкций; ремонт автотранспорта, производство хлебобулочных и макаронных изделий, розничная торговля сувенирами и т.д. Данная хозяйственная деятельность «Учреждения» урегулирована положением о федеральном государственном учреждении 1. В 1 имелась лицензия на ремонт автотранспорта и сертификат на производство хлебобулочных и макаронных изделий. Ежегодно с ГУФСИН России по Волгоградской области в 1 доводится план по ведению предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход «Учреждению». По обстоятельствам уголовного дела ему не известно, так как на тот период времени находился в отпуске. От сотрудников стало известно, что в ходе прокурорской проверки в бойлерной были найдены образцы сувенирных ножей. Была договоренность изготовить пробные образцы сувенирных ножей, чтобы в последующем лицензировать данный вид деятельности. Они с Сальниковым А.В. приняли данное решение. Кроме того, обсуждался данный вопрос на совещании. Его задача была предоставить материал и в последующем при получении лицензии, реализовать данную продукцию. Решили изготовить оружейную сувенирную продукцию, потому что на данную продукцию имеется спрос. Образцы сувенирных ножей изготавливалась не на территории производственной зоны, а на локальном участке №7, в помещении слесарной на хозяйственном дворе, поскольку туда ограничен доступ осужденных. Изготавливалась сувенирная продукция в виде шашек, поэтому было принято решение изолировать данный вид деятельности в целях безопасности, чтобы ограничить доступ лишних людей, т.к. при желании и сувенирной шашкой можно причинить вред любому человеку, т.е. были приняты меры безопасности, доступ в помещение был закрыт, кроме двух работников. В дневное время в бойлерной проводились работы, дверь была открыта, а в ночное время двери закрывались. Начальником Учреждения было принято решение изготавливать продукцию в этом помещении. Образцы оружейной сувенирной продукции изготавливались из остатков деталей после ремонта автомобилей, их рессор.
Кроме того, вина Сальникова А.В. подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- актом обыска от 19.11.2009 года, в ходе которого сотрудниками Волгоградской прокуратуры за соблюдением законов в исправительных учреждениях обнаружено и изъято: бейджик- нагрудный знак с фамилией ММК 1 отряд. Сотовый телефон «Samsung», два зарядных устройства на телефон Нокиа и Самсунг, четыре сувенирных ножа, две заготовки к шашкам, семь одноразовых шприцев, упаковка раствора Тиамин - 10 ампул, упаковка Реланиума - три ампулы и Тизерцин - 4 ампулы, упаковка Пиридокссина в инъекции 10 ампул, три упаковки Веро-Наркап, один кортик сувенирный, туалетная ( Эгоистер), шесть банок кофе, две зажигалки, апельсины, бананы, гранаты, колбаса копченая, майонез, шоколадная паста, кекс, три коробки с блоками сигарет, два блокнота с записями сотовых телефонов, пустая бутылка водки марки «Георгиевская», сигареты «Давыдов», сигары, многочисленные заготовки для сувенирных ножей (т.1л.д. 15. 16-17)
- протоколом осмотра места происшествия от 28.11.2009 года, в ходе которого было осмотрено помещение слесарной комнаты на территории 1 и на момент осмотра запрещенных предметов и станочного оборудования обнаружено не было. (т. 1л.д. 66-76)
- протоколом осмотра места происшествия от 01.10.2009 года, в ходе которого была осмотрена комната секции № 4 спального помещения 1 и запрещенных предметов обнаружено не было (т.1л.д. 80-86)
- протоколом осмотр предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые сотрудниками Волгоградской прокуратуры за соблюдением законов в исправительных учреждения в ходе обыска от 19.11.2009 года: пять ножей, три из которых в чехле, шашка в ножнах, семь заготовок для изготовления ножей и три заготовки для изготовления шашек, кортик в деревянной коробке, а также сотовый телефон «Samsung» черного цвета и 2 зарядных устройства, семь одноразовых шприцев, лекарственный раствор Тиамин - 10 ампул, лекарственный раствор «Реланиум», лекарственный раствор «Тизерцин», лекарственный раствор «Пиридоксин», три упаковки лекарственного средства «Веро-наркап», туалетная вода «EGOISTER», две зажигалки, сигары «JEWELS», пустая стеклянная бутылка водки марки «Георгиевская» (т.1л.д. 181-200)
- копией постановления о возбуждении уголовного дела от 09.12.2009 года, согласно которому ОД УВД Дзержинского района г.Волгограда возбуждено уголовное дело по факту изготовления неизвестным лицом холодного оружия в помещении бойлерной на территории жилой зоны 1 по признакам преступления, предусмотренного ст.223 ч.4 УК РФ,
(т.1л.д. 11)
- приказом начальника ГУФСИН России по Волгоградской области № от 27.05.2009 года, согласно которому Сальников Андрей Вячеславович, подполковник внутренней службы, назначен на должность начальника федерального бюджетного учреждения «Лечебно-исправительное учреждение № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по ...». (т.2л.д. 162)
-положением о федеральном государственном учреждении «Лечебно-исправительное учреждение № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по ...» в соответствии с п.п.п. 4.1, 4,5, 4.6 которого Сальников А.В. должен обеспечивать выполнение задач, возложенных на ФБУ ЛИУ № ГУФСИН России по ... и нести персональную ответственность за их выполнение, организовывать выполнение режимных требований на объектах учреждения, организовывать оперативно-розыскную деятельность (т.1л.д.124-145)
- заключением служебной проверки ГУФСИН России по ... по факту обнаружения в федеральном бюджетном учреждении «Лечебно-исправительное учреждение № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по ...» запрещенных к использованию и хранению осужденными предметов сотрудниками Волгоградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, согласно которому за нарушение требований п. 69 приказа Минюста России от Дата обезличена года №дсп «Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях» в части непринятия в полном объеме мер по организации надзора за поведением осужденных и выявлению нарушений установленного порядка отбывания наказания, недостаточного личного контроля за несением службы дежурными службами, слабую организацию надзора за поведением осужденных, отсутствие упреждающей оперативной информации о выявлении каналов проникновения объектов к хранению и использованию осужденными вещей и предметов Сальникову А.В. объявлен строгий выговор (т.1л.д.147-157)
- инструкцией о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях, утвержденная приказом Министерства Юстиции РФ от 13.07.2006 года № 252 в соответствии с п. 69 которой Сальников А.В. должен осуществлять непосредственное руководство деятельностью ФБУ 1 и нести персональную ответственность за организацию и эффективность работы администрации по осуществлению надзора за осужденными (т.2л.д.5-58)
- заключением эксперта № 489 от 12.02.2010 года, согласно которому предметы, изъятые при осмотре комнаты на территории жилой зоны 1 по уголовному делу № 029497 являются: предметы №, на момент исследования являются заготовками и к категории холодного оружия не относятся, по причине отсутствия необходимого комплекса признаков, незавершенности их конструкции. Данные предметы № 2-7 изготовлены по типу клинков и рукояток ножей, предмет № 1 - по типу клинка кинжала; предмет № 9, изготовлен кустарным способом по типу охотничьих ножей. На момент исследования данный нож не относится к холодному оружию колюще-режущего поражающего действия по причине отсутствия заточки лезвия клинка; предмет № 11 изготовлен кустарным способом по типу охотничьих ножей. Данный нож относится к холодному оружию колюще-режущего поражающего действия, твердость его клинка составила 56,5 HRC; предмет № 13 изготовлен кустарным способом по типу разделочных ножей. Данный нож не относится к холодному оружию колюще-режущего поражающего действия. Прогиб скоса обуха клинка превышает -5 мм. при длине клинка не более 180 мм; предмет № 14 изготовлен кустарным способом по типу охотничьих ножей. На момент исследования данный нож не относится к холодному оружию колюще-режущего поражающего действия по причине отсутствия заточки лезвия клинка; предмет № 15 изготовлен самодельным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения. Данный предмет является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится; предмет № 16 изготовлен кустарным способом по типу шашки офицерской образца 1909 года (Россия). Данный предмет является сувенирным изделием
- макетом шашки офицерской образца 1909 года (Россия) и не относится к категории холодного оружия; предметы № 18, 19, 20, 22 на момент исследования являются заготовками и к категории холодного оружия не относятся по причине отсутствия необходимого комплекса признаков, незавершенности их конструкции. Данные предметы № 18,19, 20, 22 изготовлены кустарным способом по типу клинков шашек (т.1л.д. 167-171)
Оценив все добытые доказательства в совокупности, суд находит вину Сальникова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 286 ч.1 УК РФ- совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
В судебном заседании установлено, что Сальников А.В. незаконно организовал производство сувенирной продукции-ножи, тем самым превысил свои полномочия, поскольку не имел на то законных оснований. Пунктом 5.11 Положения о 1 установлен определенный перечень видов деятельности, которые могут осуществляться в 1. Деятельность по изготовлению ножей данным Положением не предусмотрена.
Вина подсудимого Сальникова А.В. подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей, письменными материалами дела, из которых усматривается, что по распоряжению Сальникова А.В. на территории 1 осужденными стали производиться работы по изготовлению ножей. Данные доказательства суд находит допустимыми, поскольку согласуются между собой, добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.
Суд находит не состоятельными доводам подсудимого и защиты, что в действиях Сальникова А.В. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ. В обоснование своих доводов сторона защиты ссылается на п. 4.23 Положения о федеральном государственном учреждении 1, из которого следует, что начальник Учреждения организует работу по развитию собственной производственной базы, сотрудничеству с предприятиями любых организационно-правовых форм, в том числе по вопросам комплексного исследования товарных и иных рынков, разработки технологической политики, определении необходимости и обоснованности капитальных вложений, обеспечения производства материальными и трудовыми ресурсами, организации сбыта продукции.
Вышеуказанным пунктом данного Положения предусмотрены действия Сальникова А.В. в осуществлении своей деятельности по руководству 1. Однако данные действия должны производиться в строгом соблюдении норм действующего законодательства.
Как установлено из показаний самого подсудимого, свидетеля ДСВ, допрошенного по ходатайству защиты, для осуществление деятельности по изготовлению сувенирной продукции- ножей, необходимо получение лицензии.
Суд находит несостоятельными доводы защиты, что изготовление образцов необходимо было для предоставления техническому совету 1 для решения вопроса о дальнейшем изготовления аналогичной продукции и получении лицензии, поскольку в соответствии с ч.2 ст. 7 Федерального Закона от 08.08.2001г. № 128 -ФЗ « О лицензировании отдельных видов деятельности» вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
Статьей 9 вышеуказанного Закона предусмотрен определенный перечень документов, необходимых для получения лицензии. Предоставление образцов изделий предполагаемой деятельности не предусмотрен. Таким образом, изготовление каких-либо изделий предусмотрено только при получении лицензии. Как установлено из показаний свидетеля ПДВ, изготовление ножей на территории 1 производилось в течение года до проведения проверки прокуратурой. Из показаний свидетеля ИВС, данными в ходе предварительного следствия установлено, готовой продукцией распоряжался Сальников. Ключи от сейфа, в котором хранились образцы ножей, имелись у осужденного ММК и Сальникова А.В. В судебном заседании ИВС подтвердил, что в день проведения прокурорской проверки он получил от Сальникова ключи от сейфа, находящейся в слесарной мастерской, и тот с представителем прокуратуры пошел туда. нил, что то нскому району г.Волгограда СУ СК п
В виду превышения своих должностных полномочий со стороны Сальникова А.В., а именно в предоставлении осужденным помещения, оборудования, материала для изготовления ножей, изготовление которых не предусмотрено локальными актами 1, неустановленными лицами из числа осужденных, было изготовлено холодное оружие. Как пояснил в судебном заседании свидетель ММК, в изготовлении ножей, кроме него, принимали участие еще 5 человек из числа осужденных. Кто именно, изготовил холодное оружие, ему не известно. Таким образом, в виду неправомерных действий Сальникова А.В., на территории исправительного учреждения, которое предназначено для отбывания наказания осужденными и их исправления, были созданы условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 223 ч.4 УК РФ, а именно в изготовлении холодного оружия.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ также не установлено.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. Как следует из послужного списка, Сальников А.В. длительное время работал в системе ГУФСИН России по Волгоградской области, за добросовестный труд неоднократно был отмечен благодарственными письмами, награждался медалями.
В совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
САЛЬНИКОВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сальникову А.В. считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней- до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- пять ножей, три из которых в чехле; шашка в ножнах, семь заготовок для изготовления ножей и три заготовки для изготовления шашек, кортик в деревянной коробке, семь одноразовых шприцев, лекарственный раствор Тиамин- 10 ампул, лекарственный раствор, Реланиум», лекарственный раствор «Тизерцин», лекарственный раствор « Пиродоксин», три упаковки лекарственного средства « Веро-наркап», туалетная вода, две зажигалки, сигареты, пустая стеклянная бутылка водки марки « Георгиевская, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Дзержинскому району г.Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить, сотовый телефон « Самсунг» черного цвета, два зарядных устройства - передать в доход государства по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Федеральный судья подпись И.Н.Лимякина
Копия верна
Федеральный судья И.Н.Лимякина
Секретарь И.А.Баранова