приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г. Волгограда Трубицына Ю.В.

подсудимой Озроковой Н.В.

Защитника - адвоката Кочерьян Г.Н., выступающего по ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Потерпевшей ФИО4

Дата обезличена года в г.Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Озроковой Надежды Викторовны, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Озрокова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 19.00 часов Озрокова Н.В., находясь в квартире ... по ... ..., одна, с разрешения собственника квартиры - ФИО4, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий, путем свободного доступа, из шкатулки, находящейся на серванте в комнате, тайно похитила денежные средства в размере 1000 рублей, золотую серьгу 585 пробы на обычной застежке стоимостью 700 рублей, золотую серьгу 585 пробы на английской застежке стоимостью 700 рублей, 30 юбилейных монет достоинством 10 рублей на общую сумму 300 рублей, после чего с места преступления скрылась, а похищенным распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Озрокова Н.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Озрокова Н.В. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник ходатайство подсудимой о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Озроковой Н.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Озроковой Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимой по признаку «причинение значительного ущерба гражданину», суд учитывает размер похищенного имущества, принадлежащего ФИО4 - 2700 рублей, значимость его для потерпевшей, материальное положение последней имеющей на иждивении ребенка.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Озроковой Н.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Озроковой Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОЗРОКОВУ НАДЕЖДУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Озрокову Надежду Викторовну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Озроковой Надежде Викторовне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - залоговый билет Номер обезличен от Дата обезличена года, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле; 2 золотых изделия: серьга золотая 585 пробы в виде ромба на обычной застежке и серьга золотая 585 пробы на английской застежке, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... (квитанция Номер обезличен) - возвратить владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья: ГРЕКОВА Н.О.