Уг. дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года в г. Волгограде
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Грековой Н.О.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.
Защитника подсудимого - адвоката Журавлева С.А., представившего ордер № 09-06478 от 23.09.2010г.
Подсудимой Сорокиной О.А.
При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сорокиной Оксаны Анатольевны, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокина О.А. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут Сорокина О.А., находясь у дома Номер обезличен по ... в ... ..., с целью личного употребления незаконно приобрела у неустановленного лица 1 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетиморфин, массой 0,75, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесена к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Сорокина О.А. незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта до 17.25 часов Дата обезличена года, когда она была задержана сотрудниками милиции около ... по ... .... При личном досмотре Сорокиной О.А., произведенном сотрудниками милиции в присутствии понятых, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимая согласилась с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразила раскаяние в содеянном, а также поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Сорокина О.А. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении Сорокиной О.А. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражала.
Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сорокиной О.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Сорокиной О.А., ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Сорокиной О.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ - без его реального отбывания - условно.
Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СОРОКИНУ ОКСАНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.
Меру принуждения Сорокиной Оксане Анатольевне - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,70 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья Н.О. Грекова