приговор по уголовному делу



Уголовное дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.

подсудимого Синицына А.В.

Защитника - адвоката Кочерьян Г.Н., выступающего по ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Дата обезличена года в г.Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Синицына Алексея Владимировича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Синицын А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 13.10 часов Синицын А.В., находясь по месту своего жительства в квартире ... по ... ..., в которой совместно проживал с родителями, убедившись что его мать - ФИО5 вышла из квартиры и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий, путем свободного доступа, из комнаты матери, тайно похитил монитор компьютера марки «BTNQ Q9T4» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Синицын А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Синицын А.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Синицына А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Синицына А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «причинение значительного ущерба гражданину», суд учитывает размер похищенного имущества, принадлежащего ФИО5 - 3500 рублей, значимость его для потерпевшей, так как ее заработная плата составляет 5000 рублей и у нее на иждивении несовершеннолетний ребенок.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Синицыным А.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Синицына А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, имеет ряд хронических заболеваний, таких как : инфильтративный туберкулез легких в фазе распада, хронический вирусный гепатит «В» и «С».

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Синицына А.В. возможно назначением наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания путем применения условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СИНИЦЫНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Синицына Алексея Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Синицыну Алексею Владимировичу - заключение под стражей в СИЗО № 1 г. Волгограда изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - закупочный акт Номер обезличен, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; монитор марки «BTNQ Q9T4», возвращенный под сохранную расписку ФИО5 - вернуть собственнику ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья: ГРЕКОВА Н.О.