приговор по уголовному делу



Уг. дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания Рузанове ВФ

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.

Защитника подсудимого - адвоката Сысолятиной Л.Г., представившей ордер № 70722 от 06.09.2010 г.

с участием подсудимого Димитрова В.В.

21 сентября 2010 года в городе Волгограде,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Димитрова Владимира Викторовича, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 с.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Димитров В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, Димитров В.В., находясь возле дома Номер обезличен по ..., в ... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрел у ФИО4, наркотическое средство - марихуана, общей массой 35,832 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Димитров В.В., в целях последующего незаконного сбыта хранил при себе и по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен37 дома Номер обезличен по ..., в ... ....

Дата обезличена года, примерно в 16 часов 50 минут, Димитров В.В. находясь около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, часть вышеуказанного наркотического средства - марихуана, массой 7,906 грамма, количество которого, относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство, лицо, осуществляющее проверочную закупку, Дата обезличена года примерно в 16 часов 52 минуты, находясь около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.

Поскольку все вышеуказанные действия Димитрова В.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства лицу, осуществлявшему проверочную закупку, происходили под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, проданное и хранимое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, также как и деньги, полученные Димитровым В.В. от продажи наркотика, Димитров В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Димитров В.В. виновность в совершении инкриминируемого ему преступления признал и суду показал, что марихуану у ФИО4 он покупал для личного потребления. Предварительно для приобретения марихуаны он звонил на сотовый телефон ФИО4, а ФИО4 называл время, к которому подвезет марихуану. Последний раз он приобретал марихуану у ФИО4 примерно Дата обезличена года. Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил парень по имени Алексей и спросил, может ли он продать ему наркотическое средство - марихуана в количестве двух свертков за 1200 рублей. Он согласился, но так как был занят, перенес встречу для продажи марихуаны примерно на 16 часов, при этом они договорились, что в 16 часов Алексей перезвонит ему. Примерно в 16 часов ему снова позвонил Алексей, которому он назначил встречу на остановке общественного транспорта «133-й квартал», расположенной около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., примерно в 16 часов 50 минут. После разговора с Алексеем он прошел в кухонную комнату и из стеклянной банки отсыпал часть хранимой там им марихуаны, расфасовав ее в два свертка из газетной бумаги. После этого, он пошел на встречу с Алексеем. Алексей подъехал на место встречи на автомашине ВАЗ-21012 под его управлением. На переднем пассажирском сиденье его автомашины находился не знакомый ему парень. Алексей вышел, подошел к нему, передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей и две купюры достоинством в 100 рублей каждая, а он в свою очередь передал Алексею два свертка из газетной бумаги, пояснив, что в них находится наркотическое средство - марихуана. Далее они попрощались и он пошел в сторону дома, в котором проживает, но не пройдя дом Номер обезличен по ..., ... ..., был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что он задерживается по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства марихуана, в связи с чем будет проведен его личный досмотр. Затем, в присутствии двух представленных ему понятых был проведен его личный досмотр, перед проведением которого сотрудником наркоконтроля ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте, в том числе наркотики денежные средства, добытые преступным путём, он ответил, что таковых не имеет. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, по поводу которых он добровольно пояснил сотрудникам наркоконтроля, что получил их от парня по имени Алексей, за проданные им два свертка с марихуаной. Кроме того, в ходе его личного досмотра был изъят сотовый телефон «Нокиа-6300». Кроме того, по месту его проживания ..., ..., ... ..., с его письменного согласия, сотрудником наркоконтроля в присутствии двух понятых, был проведен осмотр. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. На, что он пояснил, что в кухонной комнате в антресоли находится стеклянная банка объемом 0,7 мл. с наркотическим средством - марихуана, которое он хранил для личного употребления и возможного сбыта. Данное заявление он собственноручно отразил в протоколе осмотра места происшествия. По факту проведенного осмотра квартиры был составлен протокол осмотра места происшествия, где, ознакомившись с ним и согласившись с его содержанием, расписались все участвующие лица, в том числе он и понятые.

Виновность подсудимого Димитрова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств :

- Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д. 106-107, том 1л.д. 108-109, том 1л.д. 110-111, том 1л.д. 112-113), пояснивших, что они являются сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. В начале июня 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Димитров В.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории Дзержинского района г. Волгограда. По данному факту Дата обезличена года сотрудниками их отдела было решено провести проверочную закупку марихуаны у вышеуказанного лица. С этой целью, в качестве покупателя наркотического средства был приглашен парень, который пояснил, что немного знаком с Димитровым В.В., так как ранее уже приобретал у него марихуану. Установочные данные «покупателя» было решено оставить в тайне во избежание давления на него со стороны родственников и окружения лица, в отношении которого планировалось провести проверочную закупку. Понятыми были приглашены двое парней, которые добровольно согласились участвовать в данном мероприятии. Роль «статиста» в данном мероприятии отводилась ФИО6, который должен был контролировать действия покупателя. Далее всем участникам проводимого мероприятия были разъяснены цели и задачи, а понятым разъяснены их права и обязанности. Затем покупатель со своего сотового телефона позвонил на телефон Димитрова В.В. и спросил у последнего, продаст ли тот ему два свертка с марихуаной. Через некоторое время все участники проводимого мероприятия, на служебных машинах направились к дому Номер обезличен ... в ... .... Затем, возле вышеуказанного дома, примерно в 15 часов 30 минут, оперативный сотрудник их отдела ФИО5, в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По факту проведенного личного досмотра был составлен акт, в котором после его прочтения расписались покупатель и понятые. Затем ФИО5 в присутствии двух понятых и покупателя осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей, одной денежной купюрой ЦБ РФ достоинством в 1000 рублей и двумя денежными купюрами ЦБ РФ достоинством в 100 рублей каждая, номера и серии данных купюр ФИО5 переписал в акт осмотра денежных купюр, после чего вручил их покупателю, при этом пояснив последнему, что именно на данные денежные средства нужно будет приобрести наркотическое средство - марихуана у Димитрова. По данному факту был составлен акт, в котором расписались покупатель и понятые. Далее ФИО5, находясь около вышеуказанного дома, в присутствии покупателя и двух понятых, произвел досмотр автомашины ВАЗ 21124, на котором в дальнейшем покупатель и он направились навстречу с Димитровым. В ходе досмотра данной автомашины ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, по данному факту также был составлен акт, в котором расписались покупатель и понятые. Затем покупатель со своего сотового телефона позвонил на номер телефона Димитрова и поговорив с ним передал содержание разговора всем присутствующим, пояснив, что Димитров назначил ему встречу для продажи наркотика, на остановке общественного транспорта, расположенной около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., примерно в 16 часов 50 минут. По завершению вышеуказанных действий, покупатель и ФИО6 на автомашине ВАЗ-21124 направились на встречу с Димитровым, под управлением покупателя. По прибытии к месту встречи они увидели ожидающего встречи Димитрова В.В. После чего покупатель вышел из автомашины и подошел к Димитрову В.В., а ФИО6 остался сидеть в машине и наблюдал за происходившим. Покупатель и Димитров В.В. поздоровались, после чего покупатель передал Димитрову В.В. деньги, а Димитров в свою очередь передал ему два свертка. Далее покупатель подошел к ФИО6 и сообщил, что проверочная закупка прошла удачно. После чего ФИО6 вместе с покупателем направились к машине, расположенной недалеко от них, около дома Номер обезличен по ... в ..., в которой находился сотрудник их отдела ФИО5 и понятые. После этого покупатель, в присутствии двух понятых добровольно выдал ФИО5 два свертка из газетной бумаги с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у Димитрова Владимира за 1200 рублей на остановке общественного транспорта около дома Номер обезличен по ..., в ... .... По факту добровольной выдачи, ФИО5 был составлен акт, в котором расписались понятые и покупатель, а добровольно выданные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №2» и на бирке расписались понятые и покупатель. После чего ФИО6 вместе с покупателем проехали в здание УФСКН РФ по Волгоградской области.

После чего ФИО5, ФИО8, ФИО7 рядом с домом Номер обезличен по ... в ... ... был задержан гражданин Димитров Владимир Викторович, Дата обезличена рождения, который сам представился и назвал свои анкетные данные. Они пояснили Димитрову, что тот задержан по подозрению в сбыте наркотического средства марихуана. После чего примерно в 17 часов 10 минут рядом с домом Номер обезличен по ... ... ФИО8 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Димитрова В.В. Перед началом личного досмотра Димитрову В.В. было предложено выдать наркотики, оружие, ценности, деньги, добытые преступным путем или изъятые из гражданского оборота, на что Димитров заявил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра Димитрова В.В. в левом, наружном кармане шорт, одетых на нем, были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей и еще две купюры, достоинством в 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных покупателю для приобретения наркотика. В правом кармане шорт, одетых на Димитрове В.В. был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Вышеуказанные деньги были упакованы ФИО8 в бумажный конверт, который опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ» по Волгоградской области. На бирке расписались понятые и сам Димитров В.В. Сотовый телефон не упаковывался. По факту личного досмотра Димитрова В.В. был составлен соответствующий протокол, в котором расписался сам Димитров В.В., а также понятые, полностью согласившись с тем, что изложено в акте. Также в данном акте сам Димитров В.В. указал, что деньги, изъятые у него, он получил за продажу двух свертков с марихуаной. Далее с добровольного, письменного согласия Димитрова В.В. ФИО7 в присутствии двух понятых, а также Димитрова В.В. был произведен осмотр квартиры Номер обезличен, в доме Номер обезличен по ... в ... ... по месту проживания Димитрова В.В. Перед началом осмотра Димитрову В.В. было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, ценности, деньги, добытые преступным путем или изъятые из гражданского оборота, на что Димитров В.В. заявил, что желает выдать имеющуюся у него марихуану, которая находится на антресоли, на кухне, в стеклянной банке. После чего, в ходе осмотра данной квартиры, на кухне, на антресоли, была обнаружена стеклянная банка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения и фрагментом спичечного коробка. Вышеуказанная банка с веществом и фрагментом спичечного коробка были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой были заклеены биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «УФСКН РФ» по Волгоградской области. На бирке расписались понятые и сам Димитров В.В. Также экспертом-криминалистом, участвующим в осмотре, с предметов хозяйственного пользования были изъяты следы рук, откопированные на два отрезка липкой ленты «скотч». Вышеуказанные следы рук, были упакованы им в бумажный конверт, клапан которого был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ» по Волгоградской области и на бирке расписались Димитров и понятые. Также по факту осмотра квартиры Димитрова В.В., им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и сам Димитров В.В. После чего все участники проводимого мероприятия прибыли в здание УФСКН РФ по Волгоградской области.

Показаниями свидетеля «покупателя» данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д. 48-49), пояснившего, что Дата обезличена г. по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства марихуана, в качестве «покупателя», проводимом в отношении Димитрова Владимира Викторовича, который как пояснили сотрудники наркоконтроля, занимался незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории Дзержинского района города Волгограда, по цене 600 рублей за один сверток с наркотиком. Количество наркотика приравнивалось его содержимому в одном спичечном коробке. Также, сотрудники наркоконтроля пояснили, что предварительно для приобретения наркотического средства, с Димитровым В.В. нужно было созвониться по номеру его сотового телефона - Номер обезличен. Он пояснил сотрудникам наркокнтроля, что знаком с Димитровым и ранее один раз приобретал у последнего наркотическое средство - марихуана по вышеуказанной стоимости и предварительно созвонившись по номеру его сотового телефона. Номер телефона Димитрова он узнал от знакомых парней, которые употребляют марихуану. Роль «статиста» отводилась представленному ему сотруднику наркоконтроля ФИО6 Для участия в качестве понятых в данном мероприятии, были приглашены двое парней представившиеся как - ФИО10 и ФИО9. Данные о его личности, в целях обеспечения безопасности были засекречены сотрудниками наркоконтроля. Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут он со своего сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил Димитрову и спросил можно ли приобрести два свертка с марихуаной, на что Димитров ответил положительно, но пояснил что стоимость наркотика за два свертка будет составлять 1200 рублей, но продать его он сможет после 16 часов, поэтому примерно в указанное время ему вновь нужно будет набрать Димитрову, чтобы уточнить обстоятельства встречи. Так, Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... ..., оперуполномоченный ФИО5 пояснил всем участникам проверочной закупки цель проводимого мероприятия, задачу каждого. После этого, находясь там же, оперуполномоченный ФИО5, в присутствии двух вышеуказанных понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По факту проведенного личного досмотра был составлен акт, в котором после его прочтения расписались оперуполномоченный ФИО5, понятые и он. Затем, оперуполномоченный ФИО5 в присутствии понятых и в его присутствии, находясь около дома Номер обезличен ..., ... ..., осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей, одной денежной купюрой ЦБ РФ достоинством в 1000 рублей и двумя денежными купюрами ЦБ РФ достоинством в 100 рублей. Номера и серии данных купюр оперуполномоченный ФИО5 переписал в протокол осмотра и спецобработки купюр, после чего вручил их ему, при этом пояснил, что на данные денежные средства нужно будет приобрести наркотическое средство - марихуана у Димитрова. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и он. Далее, оперуполномоченный ФИО5, находясь около вышеуказанного места, в его присутствии и в присутствии понятых, произвел досмотр транспортного средства ВАЗ 21124 с номером оперативного прикрытия, на котором он и статист впоследствии проехали на встречу с Димитровым. В ходе досмотра данного транспортного средства ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, по данному факту также был составлен акт, в котором расписались он, понятые и оперуполномоченный ФИО5 Затем, он со своего сотового телефона с абонентским номером Номер обезличен позвонил на номер Номер обезличен, находившийся в пользовании Димитрова. В разговоре он договорился с последним о приобретении наркотического средства - марихуана в количестве двух свертков за 1200 рублей. Димитров назначил ему встречу на остановке общественного транспорта расположенной около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., примерно в 16 часов 50 минут. По завершению вышеуказанных действий, он и статист на автомашине ВАЗ-21124 с номером оперативного прикрытия, под его управлением проехали на вышеуказанное Димитровым место. По прибытии к указанной остановке общественного транспорта он увидел ожидающего его Димитрова. Он вышел из автомашины и подошел к Димитрову. Они поздоровались, после чего он передал Димитрову денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему сотрудниками наркоконтроля для использования в проверочной закупке, а Димитров взамен передал ему два свертка из газетной бумаги, пояснив, что в них находится наркотическое средство - марихуана. Статист ФИО6 в это время находился на переднем пассажирском сиденье и наблюдал за ходом проверочной закупки. Далее они попрощались и он подошел к автомашине, в которой находился Статист и сообщил, что проверочная закупка прошла удачно. После этого, он и Статист прошли к служебной автомашине, стоявшей около дома Номер обезличен по ..., ... ..., где он сообщил сотрудникам наркоконтроля обстоятельства приобретения наркотического средства - марихуана, после чего в присутствии понятых, добровольно выдал оперуполномоченному ФИО5 два свертка из газетной бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у Димитрова Владимира за 1200 рублей, на остановке общественного транспорта около дома Номер обезличен по ..., в ... .... По факту добровольной выдачи был составлен акт, а свертки с веществом были упакованы и опечатаны в конверт биркой с оттиском печати «Для пакетов № 12», на которой расписались он и понятые. В это время, получив от него вышеуказанную информацию, сотрудниками наркоконтроля был задержан Димитров, а он и статист были направлены в здание УФСКН России по Волгоградской области, для дачи объяснений.

Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (том 1л.д. 58-59, 60-61), пояснивших, что Дата обезличена года они были приглашены оперуполномоченными УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве понятых. Сотрудниками полиции, всем участникам проводимого мероприятия было разъяснено, что проверочную закупку наркотического средства планируется провести в отношении Димитрова В.В., который по имеющейся у них оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории Дзержинского района г. Волгограда. При этом им был представлен парень, который должен был выполнять роль непосредственно «покупателя» наркотического средства и данные о личности данного парня сотрудниками УФСКН РФ было решено оставить в тайне, во избежание давления на него со стороны родственников и окружения лица, в отношении которого проводится проверочная закупка. Также им был представлен сотрудник полиции, который в проводимом мероприятии должен был выполнять роль статиста и контролировать действия покупателя. После чего всем участникам проводимого мероприятия, сотрудниками полиции были разъяснены его цели и задачи. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Затем покупатель со своего сотового телефона позвонил Димитрову, предварительно пояснив всем присутствующим, что немного знаком с ним, так как ранее уже один раз приобретал у него марихуану. Покупатель по телефону спросил у Димитрова продаст ли тот ему два свертка с марихуаной. Окончив разговор, покупатель передал его содержание всем присутствующим, пояснив, что Димитров согласился продать ему два свертка с марихуаной, а стоимость наркотика за два свертка будет составлять 1200 рублей, то есть по 600 рублей за каждый сверток, но продать наркотик он сможет после 16 часов, поэтому примерно в указанное время ему нужно будет снова набрать Димитрову, чтобы уточнить обстоятельства встречи. Через некоторое время все участники проводимого мероприятия на служебных машинах направились к дому Номер обезличен по ... в ... .... Затем, возле вышеуказанного дома, примерно в 15 часов 30 минут, оперативный сотрудник УФСКН РФ, в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По факту проведенного личного досмотра был составлен акт, в котором после его прочтения расписались оперуполномоченный, покупатель и он со вторым понятым. Затем, оперуполномоченный УФСКН РФ в присутствии него, второго понятого и покупателя осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей, одной денежной купюрой ЦБ РФ достоинством в 1000 рублей и двумя денежными купюрами ЦБ РФ достоинством в 100 рублей каждая. Номера и серии данных купюр оперуполномоченный переписал в акт осмотра денежных купюр, после чего вручил их покупателю, при этом пояснив последнему, что именно на данные денежные средства нужно будет приобрести наркотическое средство - марихуана у Димитрова. По данному факту был составлен акт, в котором расписались покупатель и он со вторым понятым. Далее, оперуполномоченный УФСКН РФ, находясь около вышеуказанного дома, в присутствии покупателя, а также его и второго понятого, произвел досмотр автомашины ВАЗ 21124 с номером оперативного прикрытия, на котором в дальнейшем покупатель и статист направились навстречу с Димитровым. В ходе досмотра данной автомашины ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было, по данному факту также был составлен акт, в котором расписались покупатель и он со вторым понятым. Затем покупатель со своего сотового телефона позвонил на номер телефона Димитрова и поговорив с ним передал содержание разговора всем присутствующим, пояснив, что Димитров назначил ему встречу для продажи наркотика, на остановке общественного транспорта, расположенной около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., примерно в 16 часов 50 минут. По завершению вышеуказанных действий, покупатель и статист на вышеуказанной, ранее досмотренной автомашине ВАЗ-21124 с номером оперативного прикрытия, направились на встречу с Димитровым. Другие сотрудники полиции и они со вторым понятым на других служебных машинах также проследовали к дому Номер обезличен по ... и остановившись недалеко от данного дома стали ожидать возвращения покупателя и статиста. Через несколько минут, примерно в 16 часов 50 минут, к их машине подошли покупатель и статист, при этом покупатель сообщил, что проверочная закупка состоялась. После этого покупатель, в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал оперуполномоченному УФСКН РФ два свертка из газетной бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у Димитрова Владимира за 1200 рублей, на остановке общественного транспорта около дома Номер обезличен по ..., в ... .... По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором ознакомившись с ним расписались он, второй понятой и покупатель, а добровольно выданные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №2» и на бирке расписались он, второй понятой и покупатель. В это время, получив от покупателя вышеуказанную информацию, сотрудниками наркоконтроля был задержан Димитров В.В., который представился и назвал свои установочные данные. После чего, примерно в 17 часов 10 минут, рядом с домом Номер обезличен по ... ..., сотрудником полиции, в присутствии него и второго понятого, был произведен личный досмотр Димитрова В.В. Перед началом личного досмотра, Димитрову В.В. было предложено выдать наркотики, оружие, ценности, деньги, добытые преступным путем или изъятые из гражданского оборота, на что Димитров заявил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра, в левом, наружном кармане шорт, одетых на Димитрова В.В., были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей и еще две купюры, достоинством в 100 рублей каждая. Причем номера и серии вышеуказанных купюр полностью совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных покупателю, для приобретения на них наркотика. В правом кармане шорт, одетых на Димитрова В.В. был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Вышеуказанные деньги были упакованы сотрудником, производящим осмотр в бумажный конверт, клапан которого был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ» по Волгоградской области. На бирке расписались он, второй понятой и сам Димитров В.В. Вышеуказанный сотовый телефон не упаковывался. По факту личного досмотра Димитрова В.В. был составлен соответствующий акт, в котором расписался сам Димитров В.В., а также он и второй понятой, полностью согласившись с тем, что изложено в акте. Также в данном акте сам Димитров В.В. указал, что деньги, изъятые у него, он получил за продажу двух свертков с марихуаной. Далее с добровольного, письменного согласия самого Димитрова В.В., сотрудником полиции, в присутствии него и второго понятого, а также Димитрова В.В. был произведен осмотр квартиры Номер обезличен, в доме Номер обезличен по ... в ... ..., по месту проживания Димитрова В.В. Перед началом осмотра Димитрову В.В. было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, ценности, деньги, добытые преступным путем или изъятые из гражданского оборота, на что Димитров В.В. заявил, что желает выдать имеющуюся у него марихуану, которая находится на антресоли, на кухне, в стеклянной банке. После чего, в ходе осмотра данной квартиры, на кухне, на антресоли, была обнаружена стеклянная банка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения и фрагментом спичечного коробка. Вышеуказанная банка с веществом и фрагментом спичечного коробка была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой были заклеены биркой из бумаги белого цвета с оттиском печати «УФСКН РФ» по Волгоградской области. На бирке расписались он, второй понятой и сам Димитров В.В. Также экспертом-криминалистом, участвующим в осмотре, с предметов хозяйственного пользования были изъяты следы рук, откопированные на два отрезка липкой ленты «скотч». Вышеуказанные следы рук, были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт, клапан которого был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ» по Волгоградской области и на бирке расписались Димитров и они со вторым понятым. Также по факту осмотра квартиры Димитрова В.В., оперативным сотрудником его производившим, был составлен протокол осмотра вышеуказанной квартиры, в котором расписались все участвующие лица, согласившись с тем, что изложено в протоколе.

Оценивая показания подсудимого Димитрова В.В., свидетелей «покупателя», ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7, суд находит их достоверными, так как указанные показания последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных судом:

  • Рапортом старшего оперуполномоченного 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области, об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по Волгоградской области за номером №433 от Дата обезличена года (том №1л.д. 4, 5);
  • актом осмотра и спецобработки денежных купюр от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены две купюры, достоинством в 100 рублей каждая, за номерами: ГЧ 7849106 и КМ 0191909, одна купюра достоинством в 1000 рублей, за номером: эх 4370651. Номера данных купюр переписаны в акт. После осмотра вышеуказанные купюры вручены «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, для проведения проверочной закупки. ( том №1л.д. 14-15);
  • актом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому «покупатель», осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области добровольно выдал оперуполномоченному УФСКН РФ ФИО5 два свертка из газеты с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которые он приобрел у парня по имени Владимир, на ранее врученные ему для проведения проверочной закупки деньги, в сумме 1200 рублей. (том №1л.д. 17);
  • актом личного досмотра Димитрова В.В. от Дата обезличена года, согласно которому у Димитрова В.В., в ходе его личного досмотра, проведенного около дома Номер обезличен по ..., в ... ..., оперуполномоченным УФСКН РФ ФИО8 в левом, наружном кармане шорт, одетых на Димитрова В.В., были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей, две купюры, достоинством в 100 рублей каждая, за номерами: ГЧ 7849106 и КМ 0191909, одна купюра достоинством в 1000 рублей, за номером: эх 4370651. Дата обезличена года вышеуказанные деньги в сумме 1200 рублей осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том №1л.д. 18-19);
  • протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в ... ..., по месту проживания Димитрова В.В., в ходе которого, с антресоли, на кухне, была изъята стеклянная банка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. С поверхности предметов домашнего обихода, находящихся в квартире, были изъяты следы рук, откопированные на 2 отрезка л/ленты «Скотч». (том №1л.д. 20-26);
  • справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в двух свертках, добровольно выданное Дата обезличена года, у дома Номер обезличен по ... в ... ..., покупателем, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, является наркотическим средством - марихуана, массой 4,112 г и 3,794г. В процессе исследования израсходовано 0,181г и 0,180г соответственно вещества каждого объекта исследования. (том №1л.д. 31-32);
  • заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество, в двух свертках, добровольно выданное Дата обезличена года, у дома Номер обезличен по ... в ... ..., покупателем, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по ..., является наркотическим средством - марихуана, массой 3,931 г и 3,614г. В процессе исследования израсходовано по 0,200г вещества каждого объекта исследования, соответственно. Дата обезличена года вышеуказанное наркотическое средство марихуана осмотрено, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том №1л.д. 80-81);
  • справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещество в стеклянной банке, изъятое Дата обезличена года, в ходе осмотра места происшествия: квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ... ..., по месту проживания Димитрова В.В., является наркотическим средством - марихуана, массой 27,926 г. В процессе исследования израсходовано 0,179г вещества объекта исследования. (том №1л.д. 37-38);
  • заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое Дата обезличена года, в ходе осмотра места происшествия: квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ... ..., по месту проживания Димитрова В.В., является наркотическим средством - марихуана, массой 27,747г. В процессе исследования израсходовано 0,200г вещества объекта исследования, соответственно. Дата обезличена года вышеуказанное наркотическое средство марихуана осмотрено, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том №1л.д. 87-88);
  • протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которому у Димитрова В.В. получены образцы следов пальцев рук и ладоней на дактокарту. (том №1л.д. 57);
  • заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличенК/Д от Дата обезличена года, согласно которой след пальца руки на отрезке л/ленты размером 41 на 29 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг,. по адресу: ..., ...-49 ..., совпадает с отпечатком большого пальца левой руки на дактилокарте на имя Димитрова Владимира Викторовича. Дата обезличена года вышеуказанный след пальца руки на отрезке л/ленты осмотрен, а также признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том №1л.д. 94-98);
  • актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличенаг., согласно которому оперуполномоченным 5 отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ФИО7, с участием «покупателя», чьи данные в целях его безопасности были засекречены, с участием оперуполномоченного 3-го отдела ОС ФИО6 в качестве «статиста», а также с участием понятых ФИО10 и ФИО6, произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой «покупатель» Дата обезличена года, примерно в 16 часов 50 минут «покупатель», находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., согласно предварительной договоренности передал Димитрову В.В. деньги в сумме 1200 рублей, для приобретения марихуаны, а Димитров В.В. в свою очередь передал «покупателю» два свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. После чего покупатель, находясь рядом с домом Номер обезличен по ... в ..., в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Волгоградской области, вышеуказанные два свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, приобретенный им у Димитрова В.В., на деньги, ранее выданные ему для проведения проверочная закупка (том №1л.д. 7-8);

Приведенные выше доказательства согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга. Проверочная закупка проведена с соблюдением требований норм УПК РФ и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Все оперативные действия проводились с участием понятых, которые своими подписями удостоверили правильность проведенных мероприятий.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Димитрова В.В. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия Димитрова В.В. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд исходил из того, что действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт наркотического средства покупателю, осуществлявшему проверочную закупку, происходили под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, проданное им и хранимое с целью сбыта наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а сам он задержан, поэтому Димитров В.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Димитровым В.В., относится к категории особо тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Димитрова В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, также характеризуется положительно по месту работы в ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра», кроме того, также суд учитывает состояние здоровья Димитрова В.В. - наличие хронического тяжелого заболевания туберкулеза легких.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Димитрова В.В. возможно путем применения наказания только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Димитрова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Димитрову Владимиру Викторовичу - заключение под стражей в Учреждении ИЗ-34/1 г. Волгограда оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-марихуана, общей массой 7,145 грамма, добровольно выданное «покупателем» Дата обезличена года; наркотическое средство-марихуана, массой 27,547 грамма, изъятое Дата обезличена года, в ходе осмотра по месту проживания Димитрова В.В.; два отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, изъятые 15.06.2010 года, в ходе осмотра по месту проживания Димитрова В.В. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить; деньги в сумме 1200 рублей, две купюры, достоинством в 100 рублей каждая, за номерами: ГЧ 7849106 и КМ 0191909, одна купюра достоинством в 1000 рублей, за номером: эх 4370651 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - оставить в УФСКН РФ по Волгоградской области; Сотовый телефон «Nokia-6300», изъятый Дата обезличена года, в ходе личного досмотра Димитрова В.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - вернуть по принадлежности собственнику Димитрову В.В., передав на хранение ФИО13.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Н.О. Грекова