О даче взятки должностному лицу



Уг. дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года в г. Волгограде

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Грековой Н.О.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.

Защитника подсудимого - адвоката Саркисова В.Р., представившего ордер № 70513 от 23.09.2010г.

Подсудимого Туманяна В.В.

При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Туманяна Валерия Владимировича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туманян В.В. совершил преступление, а именно дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий) при следующих обстоятельствах.

Туманян В.В. в 2009-2010 годах занимался продажей нелицензионной аудиовизуальной продукцией в торговом отделе, расположенном по адресу: ..., ..., .... Дата обезличена года в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт противоправной деятельности Туманяна В.В., связанный с незаконной реализацией контрафактной продукции в торговом отделе, расположенном по адресу: ... ..., ..., после чего последний выразил намерение передать незаконное денежное вознаграждение сотруднику милиции за прекращение проверочных мероприятий в отношении него. Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут гр. Туманян В.В. по достигнутой ранее договоренности с целью передачи денежных средств за совершение незаконных действий, а именно, за прекращение процессуальной проверки по факту реализации контрафактной продукции, прибыл в служебный кабинет Номер обезличен здания Службы экономической безопасности ГУВД по ..., расположенный по адресу: ... ... ..., и, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконных действий, действуя умышленно, с целью незаконного освобождения от ответственности за административное правонарушение, осознавая общественную опасность своего деяния, передал ФИО4, являющемуся должностным лицом, за незаконный возврат нелицензионной аудиовизуальной продукции, изъятой в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий в торговом отделе, расположенном по адресу: ..., ..., ..., без ее изучения и проверки на несоответствие действующему законодательству, взятку в виде денежных средств в сумме 8000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей в количестве восьми штук.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Туманян В.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении Туманяна В.В. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Туманяна В.В. суд квалифицирует по ст. 291 ч.2 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Туманяном В.В., его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Туманяном В.В. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства, а также по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении престарелых родителей, отец подсудимого - ФИО6 является инвалидом третьей группы, сам подсудимый Таманян В.В. страдает рядом хронических заболеваний: заболевание сердца, полиартрит.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ - без его реального отбывания - условно.

Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТУМАНЯНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Туманяну Валерию Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 8000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 8 штук следующих серий и номеров: сК 1024217, зЯ 3316634, зЛ 5903439, ьК 0494517, чТ 0037090, ое 3081816, пЯ 8590242, ЬК 5694124., хранящиеся при уголовном деле - обратить в доход государства; видеозаписи на электронных носителях, а именно диске «LG DVD-R 16x», «Smartbuy DVD-R 4x 1.4 GB 30min», «LG DVD-R 16x День 1», хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья Н.О. Грекова