О причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-17/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград Дата обезличена г.

Дзержинский районный суд

под председательствующего судьи Григорьевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Архипова А.Н.,

защитника Стародымова В.В., представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена.,

подсудимого Рустамова Ф.В.о.,

переводчика Гамидова О.Ф.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рустамова Фирузы Вели-оглы, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рустамов Ф.В.-о. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 20 часов около дома № Номер обезличен на ул. ... п. ... района г. Волгограда Рустамов Ф.В.-о. встретил потерпевшего ФИО4., с которым у него ранее сложились неприязненные отношения. В ходе разговора между ними возникла ссора, и подсудимый нанес потерпевшему несколько ударов кулаком и удар камнем по голове, отчего потерпевший упал и потерял сознание. В результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы, сопровождающиеся ушибом головного мозга тяжелой степени, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие его смерть.

Подсудимый Рустамов Ф.В.о. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 20.00 часов около дома № Номер обезличен на ул. ... п. ... района он встретил ФИО4., потребовавшего от него денег. Когда он отказался давать потерпевшему деньги, тот ударил его несколько раз кулаком по лицу, а он в ответ ударил потерпевшего кулаком по голове и убежал. От чего умер ФИО4. ему неизвестно.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что Дата обезличена г. примерно в 20 часов она вместе с мужем ФИО4. находилась на ул. ... в п. ... где они встретили находившегося в состоянии алкогольного опьянения подсудимого Рустамова Ф.В.о. ФИО4 и Рустамов Ф.В.о. стали о чем-то разговаривать на азербайджанском языке, который она не понимает. Через некоторое время их разговор перешел на повышенные тона, Рустамов Ф.В.о. схватил за воротник ФИО4 и кулаком нанес ему множественные удары по голове. Вырвавшись, ФИО4 побежал в сторону железнодорожных путей, но Рустамов Ф.В.о. догнал его, ударом ноги повалил его на землю, затем поднял с земли камень и с размаху нанес им удар в затылочную часть головы ФИО4., после чего убежал с места происшествия. Через несколько дней мужа забрали в больницу, где он и умер.

Свидетель ФИО13 пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 20 часов 40 минут около дома № Номер обезличен на ул. ... п. ... увидел свою мать ФИО3., которая сообщала ему, что отчиму ФИО4. нанесли камнем травму головы, и он лежит около железнодорожных путей. В это время из дома вышел ФИО17, с которым они прибежали на место происшествия, где обнаружили ФИО4 в бессознательном состоянии. Они принесли его домой, и пригласили медсестру, которая вызвала «скорую помощь». На следующий день ФИО4. госпитализировали в больницу № 25, где в Дата обезличена года он скончался. От матери ему стало известно, что ФИО4. нанес удары по голове подсудимый Рустамов Фируз.

Свидетель ФИО20., показания которой на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что Дата обезличена г. примерно в 20 часов 30 минут, находясь дома, она услышала крики о помощи. Открыв входную дверь, она увидела женщину, сообщившую ей, что около железнодорожных путей лежит человек и ему плохо. Выйдя на улицу, около железной дороги она увидела лежащего без сознания мужчину кавказской национальности. Двое парней кавказской национальности, отнесли его домой. Позднее она узнала, что этого мужчину зовут ФИО4, а женщина, просившая о помощи, является его женой. ФИО4 положили на кровать, он находился без сознания. Она посоветовала вызвать «скорую помощь» и пригласила свою соседку ФИО23., являющуюся медицинской сестрой. ФИО23. оказала первую медицинскую помощь. Со слов женщины её мужа ударил по голове молодой парень, проживающий по адресу: г. Волгоград, п. ..., ул. ..., д. Номер обезличен (т. 1 л.д. 150-153).

Свидетель ФИО23., показания которой на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что Дата обезличена г. примерно в 20 часов 45 минут к ней домой пришла её соседка ФИО20 и сказала, что некому мужчине из квартиры дома Номер обезличен на ул. ... п. ... плохо. Она взяла тонометр и пошла в указанную квартиру, где на кровати в бессознательном состоянии увидела мужчину кавказской национальности. Осмотрев его, она установила у него повышенное давление, поэтому вызвала «скорую помощь» (т. 1 л.д. 154-157).

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом от Дата обезличена г. осмотра места происшествия - участка местности на ул. ... п. ... района г. Волгограда, где Рустамов Ф.В.о. причинил телесные повреждения ФИО4 (т.1 л.д. 5-11);

- протоколом от Дата обезличена г. очной ставки между ФИО3 и Рустамовым Ф.В.о., в ходе которой ФИО3 подтвердила свои показания (т. 1 л.д. 49-51);

- заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы № 2-759 от Дата обезличена года, установлено, что Рустамов Ф.В.о. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния каким-либо психическим расстройством не страдал, временного психического расстройства у Рустамова Ф.В.о. не было, сознание у него было не помрачено, правильно ориентировался в ситуации и окружающих лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, по материалам дела находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Рустамов Ф.В.о. не нуждается. По своему психическому состоянию Рустамов Ф.В.о. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания (т. 1 л.д. 55-57).

- рапортом следователя СО по ... району г.Волгограда от Дата обезличена г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту смерти ФИО4 (т. 1 л.д. 81);

- заключением судебно- медицинской экспертизы № 2034 от Дата обезличена г., установлено, что смерть ФИО4 наступила от закрытой тупой травмы головы, сопровождающейся ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, острой субдуральной гематомой слева (80 см. куб. - по данным истории болезни) кровоизлиянием в мягкие ткани головы, ссадинами лобной области 06.08.2009 года в 21 час 00 минут (по данным истории болезни). Данные повреждения имеют прижизненный характер, возникли от действия тупого твердого предмета, оцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть. Данные телесные повреждения образовались не менее чем от двух ударных воздействий. Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно (т. 1 л.д. 140-146);

- протоколом от Дата обезличена г. проверки показаний обвиняемого на месте совершения преступления, в ходе которого Рустамов Ф.В.о. указал место причинения телесных повреждений ФИО4 и на манекене воспроизвел имевшие место события (т.1 л.д. 169-176).

Находя вину подсудимого Рустамова Ф.В.о. доказанной в совершении преступлений, действия его подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции Закона РФ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ).

Судом установлено, что Рустамов Ф.В.о. нанес ФИО4 многочисленные удары как кулаками, так и камнем в жизненно-важный орган голову, причинив потерпевшему телесные повреждения, от которых тот скончался.

К показаниям подсудимого Рустамова Ф.В.о. о том, что он ударил потерпевшего один раз, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО3., подтвердившей, что подсудимый нанес потерпевшему многочисленные удары по голове, в том числе и камнем. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку они подтверждаются совокупностью иных доказательств, согласующихся между собой.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рустамовым Ф.В.-о. преступления, относящегося к категории особо тяжкого, наступление тяжких последствий; данные о его личности, являющегося гражданином иностранного государства, не имеющего регистрации на территории РФ, положительно характеризующегося, не судимого; влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рустамова Ф.В.о., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рустамова Ф.В.о., судом не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания, возможно путем применения к Рустамову Ф.В.о. наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбытием.

Поскольку подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУСТАМОВА Фирузу Вели-оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона РФ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 10 июня 2009 г.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от других участников уголовного судопроизводства, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Григорьева Л.М.