Дело № 1-521/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград Дата обезличена года
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Каспаровой А.А.,
защитника Журавлева С.А., представившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Перегудова А.А.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Перегудова Алексея Александровича, родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Перегудов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. примерно в 3часа ночи Перегудов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей тети - потерпевшей ФИО2., проживающей по адресу: г.Волгоград ... район, ул.им.... д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, выхватил из рук потерпевшей сотовый телефон «Самсунг С 170» стоимостью 3000 руб. и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3000 рублей, ущерб полностью возмещен.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Перегудов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Перегудов А.А. в судебном заседании признал свою вину и подтвердил фактические обстоятельства совершения им преступлений, изложенные в обвинительном заключении, о своем согласии с обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное подсудимым ходатайство, суд убедился, что он понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступления, в совершении которых обвиняется Перегудов А.А., уголовное наказание не превышает четырех лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2. (в заявлении) согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перегудов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, поэтому находит действия подсудимого подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Перегудовым А.А. преступления, относящегося к средней тяжести; данные о его личности, положительно характеризующегося, не судимого; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи; смягчающие его наказание обстоятельства, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Перегудова А.А., судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без реально отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕРЕГУДОВА Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Перегудова А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, уведомлять данный оран о месте работы и либо его изменении, ежемесячно являться для регистрации, трудоустроиться.
Меру принуждения оставить - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.
При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг С 170», переданный на ответственное хранение ФИО2., оставить по принадлежности у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Григорьева Л.М.