О совершении ДТП, повлекшего по неосторожности причинение тяжого вреда здоровью



Дело № 1-166/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград Дата обезличена года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя Дзержинской прокуратуры Антоновой М.С.,

защитника Апалькова В.И., действующего на основании ордера № 11159 от 24.03.2010 г.,

подсудимого Койфмана Н.А.,

потерпевших ФИО2 ФИО3

представителя потерпевшей ФИО2 - адвоката Иволгина В.А., предъявившего ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО2

при секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЙФМАНА Натана Абрамовича, родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Койфман Н.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум потерпевшим, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в ... мин. Койфман Н.А. управлял автомашиной марки «...» гос.номер ..., принадлежащей ФИО6 Двигаясь по ул. ... в сторону ул. ... ... района г. Волгограда, напротив дома № Номер обезличен подсудимый увидел пешеходов ФИО2 и ФИО3., стоящих на середине проезжей части нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного знаками 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения, которые пропускали машины, движущиеся со стороны центра города.

В нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу»; п.п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки»; п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, по которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, по которому «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, подсудимый Койфман Н.А. не выдержал боковой интервал, и, располагая технической возможностью избежать наезда на потерпевших путем применения экстренного торможения, не применил его и левой передней частью автомобиля наехал на потерпевших ФИО2 и ФИО3, нарушив п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома правого бедра, закрытого перелома левого бедра, тупой травмы грудной клетки, закрытого перелома 2-го ребра слева, рваной раны мягких тканей левого коленного сустава, квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3; ФИО3 - причинены телесные повреждения в виде открытого перелома костей правой голени; закрытого перелома костей таза; переломов пятого поясничного позвонка с нарушением целостности тазового кольца, черепно-мозговой травмы, рвано-ушибленных ран правой и левой теменных областей, квалифицирующихся, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

После совершения дорожно-транспортного происшествия Койфман Н.А. скрылся с места происшествия, нарушив тем самым п. 2.5 Правил дорожного движения, согласно которым «при дорожно-транспортном происшествии водитель обязан незамедлительно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с п. 7.2 Правил; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавшего на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться на место происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции».

Подсудимый Койфман Н.А. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в его пользовании находится машина «...» государственный номер Номер обезличен, которую он приобрёл по доверенности в Дата обезличена г. у ФИО6., проживающего в ... области. Дата обезличена г. примерно в ... мин. он двигался в крайнем левом ряду по ул. ... со стороны ул. ... в сторону ул. .... Не доезжая до ул. ..., его ослепил встречный автомобиль марки «джип» серебристого цвета, двигавшийся ему навстречу со скоростью примерно 70-80 км/час. Пешеходов он не видел из-за того, что был ослеплён. Когда поравнялся с джипом, то почувствовал удар о левую сторону его машины. Думая, что удар произошёл о встречную машину, он сбавил скорость, посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, что джип, не останавливаясь, поехал дальше, а у его машины сломано левое зеркало заднего вида, которое еще держалось. Скорость его машины в момент удара составляла примерно 45 км/час. Остановившись и убедившись, что встречную машину ему не догнать, он поехал домой, обнаружив при этом, что зеркало заднего вида уже отсутствовало. Дата обезличена г. на его автомашине сломался топливный насос, поэтому он оставил ее около кафе «...». Дата обезличена г. он и его зять ФИО15 подъехали к автосервису, расположенному около кафе, где договорились с мастером о ремонте топливного насоса, оставив ему ключи от машины. На следующий день ФИО15. сказал, что машина находится в розыске, поскольку на ней сбили двух женщин, поэтому машина была изъята из автосервиса. Впоследствии узнав, что его зятя ФИО15 разыскивает милиция, так как ранее он управлял данной машиной, он написал явку с повинной и отправил её начальнику ... УВД.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что Дата обезличена г. примерно в ... мин. она вместе с ФИО3, ФИО20, ФИО21, ФИО22. и ее мужем ФИО23 шла в сторону ул. .... Вместе с ФИО3, ФИО20 и ФИО21. они подошли к перекрестку проезжей части ул. ... и ул. ..., находящегося напротив магазина «...». На данном перекрёстке имеется знак “Пешеходный переход”. ФИО20 и ФИО21 перешли проезжую часть, а она и ФИО3., убедившись в отсутствии машин, начали переходить проезжую часть, которая была сухая, искусственно освещалась и дорога хорошо просматривалась. Дойдя до середины проезжей части дороги, они остановились, чтобы пропустить автомобили, движущиеся со стороны центра города. Через некоторое время она почувствовала, что на неё наехала машина, двигавшаяся в сторону центра города, после чего потеряла сознание. Машину, которая совершила на неё наезд, она не видела. На «скорой помощи» ее доставили в больницу, где она проходила стационарное лечение с 31 мая по 10 июля Дата обезличена г., а до Дата обезличенаДата обезличена г. находилась на амбулаторном лечении.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что Дата обезличена г. примерно в ... мин. она вместе с ФИО2, ФИО20 ФИО21., находилась на перекрёстке проезжей части ул. ... с ул. ..., напротив угла магазина «...». Проезжая часть была сухая, освещена фонарями. На данном перекрёстке имелся знак “Пешеходный переход”. ФИО20 и ФИО21 перешли проезжую часть, а она и ФИО2, убедившись в отсутствии машин, начали переходить проезжую часть. Дойдя до ее середины, остановились, чтобы пропустить автомобили. В это время она почувствовала, что на неё наехала автомашина, двигавшаяся в сторону центра города, потеряла сознание, очнулась только в больнице. Машину, которая совершила на нее наезд, не видела.

Свидетель ФИО21 пояснила, что Дата обезличена г. примерно в ... мин. она вместе с супругами ФИО22, ФИО2 ФИО3 и ФИО20. подошли к проезжей части ул. ... района г. Волгограда, где она вместе с ФИО20, ФИО3 и ФИО2 находились в зоне действия знака «пешеходный переход», дорога была хорошо освещена. Она с ФИО20 перешла дорогу и услышала удар. Повернувшись, увидела, что ФИО3 и ФИО2 лежат на проезжей части дороги, ведущей в сторону центра города, и от них удаляется легковая автомашина тёмного цвета, около ФИО3 остановилось «такси» белого цвета. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и «скорая помощь», которая увезла ФИО3 и ФИО2 в больницу.

Свидетель ФИО20 пояснил, что Дата обезличена года примерно в ... мин. он вместе со своими коллегами ФИО22, её мужем ФИО23, ФИО2, ФИО3 и ФИО21. подошли к проезжей части на ул. .... ФИО22 пошли в сторону остановки «...», а он, ФИО21, ФИО3 и ФИО2 подошли к проезжей части, где находится знак «пешеходный переход», и дорога хорошо освещена. Он и ФИО21 перешли на противоположенную сторону дороги, а ФИО2 и ФИО3 остались сзади. Перейдя дорогу, он услышал удар. Повернувшись, увидел, что ФИО3 и ФИО2 лежат на проезжей части дороги, ведущей в сторону центра, а от них удаляется легковая машина тёмного цвета, около ФИО3 остановилась машина «такси» белого цвета. Вначале у удаляющейся машины тёмного цвета загорелись стоп-сигналы, и он подумал, что водитель останавливается, чтобы вернуться на место происшествия, поэтому он не обратил внимания на номера машины, но она уехала. Вскоре приехали сотрудники милиции и «скорая помощь», которая увезла ФИО3 и ФИО2 в больницу.

Свидетель ФИО22 пояснила, что Дата обезличена 2009 года примерно в ... мин. она вместе со своим мужем ФИО23, а также ФИО2, ФИО3., ФИО20. и ФИО21 вышли из магазина «...», в котором работают, расположенного на ул. .... Все вместе они пошли к проезжей части на ул. .... Они с мужем пошли в сторону остановки «...», а ФИО20, ФИО21, ФИО3 и ФИО2 направились к проезжей части, где находится знак “пешеходный переход”, проезжая часть была хорошо освещена. Пройдя с мужем примерно 50 метров, её догнала ФИО21 и сообщила, что ФИО2 и ФИО3 сбила машина. На перекрёстке она увидела, что ФИО2 и ФИО3 находятся без сознания и лежат на проезжей части, идущей в сторону центра. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, “скорая помощь”, которая увезла ФИО3 и ФИО2 в больницу.

Свидетель ФИО15 пояснил, что периодически до Дата обезличена года управлял автомашиной своего тестя Койфмана Н.А. марки «...» регистрационный номер Номер обезличен Дата обезличена года данной машиной управлял Койфман Н.А., который примерно в 22 часа домой приехал домой и поставил машину во дворе. По поводу аварии он ничего ему не говорил. Дата обезличена года Койфман Н.А. сказал, что накануне, то есть Дата обезличена. на ул.... столкнулся с большим джипом, из-за чего у него отвалилось зеркало. Осмотрев машину, он обнаружил, что деформировано левое переднее крыло, лопнуло лобовое стекло и деформирована левая передняя стойка лобового стекла. Ранее этих повреждений на машине не было. Дата обезличена г. Койфман Н.А. сказал, что машина не заводится, поэтому он оставил её напротив магазина «...» на ул. .... Дата обезличена г. примерно в 10 час. 30 мин. он вместе с тестем поехал в гаражный кооператив «...», расположенный на ул. ..., чтобы отремонтировать машину, где обратился к мастеру по поводу ремонта машины, а также сказал, что машина стоит в 10 метрах от гаражного кооператива. Койфман Н.А. в данном разговоре не участвовал. Он передал мастеру ключи от машины с брелком от сигнализации. Вечером этого же дня мастер ему сказал, что машину забрали сотрудники ГАИ, так как она находится в розыске, о чем он сообщил Койфману Н.А.

Свидетель ФИО88 пояснил, что у него в собственности имеется автомашина Номер обезличен и гараж № Номер обезличен, который находится в гаражном кооперативе «...», на ул. ... в ... районе г. Волгограда. Дата обезличена г. примерно в 10 час. 30 мин. к нему на машине «Мерседес», номер которой он не запомнил, приехали ФИО15 и Койфман Н.А. ФИО15 сказал, что сломалась машина марки «...», которая стоит около кафе «...», примерно в 10 метрах от гаражного кооператива, передал ключи от машины и попросил ее отремонтировать. Около кафе он увидел машину «...» чёрного цвета. При ее осмотре заметил отсутствие левого бокового зеркала, а также деформацию двух передних крыльев, левой передней стойки ветрового стекла, а на лобовом стекле - трещины. Вскоре к нему подошёл сотрудник ГАИ, который спросил: «Чья эта машина?». Он ответил, что занимается ее ремонтом, документов на нее у него нет. Сотрудник ГАИ вызвал следственно-оперативную группу, которая в присутствии понятых произвела осмотр, машину изъяли и на буксире доставили на стоянку ... УВД. Сотрудники ГАИ попросили его сообщить хозяину «...», чтобы тот приехал. Он позвонил ФИО15, но тот сказал, что приехать не может, поскольку занят. После этого к нему по поводу машины никто не обращался, а ФИО15 и Койфмана он больше не видел.

Свидетель ФИО93 пояснил, что работает инспектором ГИБДД. В его должностные обязанности входит розыск угнанных и похищенных транспортных средств, а также лиц скрывшихся с места дорожно-транспортного происшествия. Дата обезличена г. к нему поступил материал по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшем Дата обезличена года в 21 час. 40 мин. напротив магазина «...» в ... районе г. Волгограда. Автомашина, совершившая ДТП, предположительно легковая иномарка темного цвета, скрылась с места происшествия. Позже поступила оперативная информация, что машина, совершившая ДТП, находится напротив кафе «...». Получив данную информацию, он сразу же выехал туда, и увидел стоящую автомашину марки «...» черного цвета гос.номер Номер обезличен у которой отсутствовало левое боковое зеркало заднего вида. Он снаружи осмотрел машину, и стал ждать хозяина. До 07 час. Дата обезличена года он находился около машины, но к ней так никто и не подошел, затем его сменил инспектор по розыску ГИБДД Дзержинского района ФИО94., который остался ждать прихода хозяина машины. Вскоре он узнал, что машину доставили на территорию ... УВД. По картотеке было установлено, что данная машина зарегистрирована на ФИО6., проживающего в ... области.

Свидетель ФИО94 пояснил, что работает инспектором ГИБДД и в его должностные обязанности входит розыск угнанных и похищенных транспортных средств, а также лиц, скрывшихся с места ДТП. Дата обезличена г. поступил материал проверки по факту ДТП, произошедшем Дата обезличена года в 21 час 40 минут напротив магазина «...» в ... районе г. Волгограда, в котором пострадали две женщины. Машина, совершившая данное ДТП, предположительно легковая иномарка темного цвета, скрылась с места ДТП. Дата обезличена г. инспектор по розыску ФИО93 сообщил, что автомашина, совершившая данное ДТП, находится напротив кафе «...» в ... районе г. Волгограда. На следующий день примерно в 06 час. 30 мин. он сменил ФИО93., который вел скрытое наблюдение за данной автомашиной. Осмотрев машину марки «...» регистрационный номер Номер обезличен, черного цвета, установил, что отсутствовало левое наружное зеркало заднего вида. Через некоторое время к машине подошёл парень, который сказал ему, что его попросили установить причину ее поломки, документов на машину у него нет. Он вызвал следственно-оперативную группу, которая доставила автомобиль на территорию ... УВД. По картотеке было установлено, что данная машина зарегистрирована на ФИО6 проживающего в ... области; штрафы за административное правонарушение при управлении данной автомашины оформлялись на ФИО15., зарегистрированного в г. Волгограде, однако установить местонахождение ФИО15 не удалось, поскольку по месту регистрации он не проживал.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом оперативного дежурного по УВД ... района г. Волгограда ФИО102., согласно которому Дата обезличена г. в 21 час. 51 мин. от оператора «02» поступило сообщение о том, что на перекрестке ул. ... и ул.... произошло ДТП с пострадавшими, в результате чего на место ДТП была направлена следственно-оперативная группа (т. 1 л.д. 3);

- рапортом от 31.05.2009 г. старшего инспектора ДПС ОБДПС УВД г. Волгограда ФИО103 о том, что Дата обезличена г. в 21 час. 40 мин. неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной (предположительно «Ауди» или «БМВ» темного цвета), двигаясь по ул. ... со стороны ул. ... в сторону ул. ... напротив дома № Номер обезличен по ул. ... совершил наезд на пешеходов, переходивших проезжую часть в установленном месте; пешеходы ФИО3 доставлена в МУЗ «ГКБ СМП № 25» с диагнозом ЧМТ, открытый перелом средней трети правой голени, травматический шок; ФИО2 доставлена в ВОКБ №1, с диагнозом: закрытые переломы шеек бедер, СГМ. Автомашина, совершившая дорожно-транспортное происшествие, с места ДТП скрылась (т. 1 л.д. 4);

- справкой от Дата обезличена г. о дорожно-транспортном происшествии: место происшествия - г. Волгоград, ... район, перекресток ул. ... и ул. ...; время происшествия - Дата обезличена года 21 час. 40 мин., состояние погоды - ясная; освещение дороги - искусственное; продольный профиль дороги - прямая, ширина проезжей части - 13,9 метров, покрытие дороги - асфальт, состояние дорожного покрытия - сухое, дефекты дорожного покрытия - нет; краткое описание происшествия - неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной совершил наезд на пешеходов ФИО3 и ФИО2 которые переходили проезжую часть в установленном месте; сведения о потерпевших - ФИО3 и ФИО2.; куда направлен материал - УВД ... района г. Волгограда (т. 1 л.д. 5);

- протоколом от Дата обезличена г. осмотра места происшествия с отображением обстановки на месте дорожно-транспортного происшествия напротив дома № Номер обезличен по ул. ..., в ... районе, г. Волгограда и схемой к нему, на осматриваемом участке обнаружено и изъято зеркало заднего вида от иностранной автомашины (т. 1 л.д. 6-8);

- рапортом от Дата обезличена г. старшего инспектора по розыску ОГИБДД ... района г. Волгограда ФИО93 о том, что Дата обезличена г. по оперативной информации установлено, что около кафе «...» на ул. ... стоит автомашина марки «...» черного цвета гос.номер Дата обезличена, которая Дата обезличена г. совершила наезд на пешеходов напротив магазина «...» и с места ДТП скрылась. По прибытию на место обнаружено отсутствие у машины левого наружного зеркала заднего вида (т. 1 л.д. 20);

- протоколом от Дата обезличена г. осмотра места происшествия и схемой к нему, согласно которому осмотрена машина марки «...» гос.номер Номер обезличен, стоящая напротив кафе «...» на ул. ... в ... районе г. Волгограда; данная машина изъята и транспортирована на автостоянку УВД ... района г. Волгограда, на ул. ... (т. 1 л.д. 22-26);

- протоколом от Дата обезличена г. осмотра места происшествия и фототаблицей, согласно которым с участием специалиста ФИО111. осмотрена машина марки «...» гос.номер Номер обезличен, находящаяся на автостоянке УВД ... района г. Волгограда на ул. ...; в ходе осмотра у машины для проведения сравнительного исследования изъято основание левого наружного зеркала заднего вида (т. 1 л.д. 27-32);

- заключением трасологической экспертизы № 877 от Дата обезличена установлено, что левое наружное зеркало заднего вида от автомашины иностранного производства, изъятое Дата обезличена г. напротив дома № Номер обезличен по ул. ..., и основание левого наружного зеркала заднего вида от автомобиля «...» гос.номер Номер обезличен, ранее составляли единое целое (т. 1 л.д. 45-48);

- заявлением Койфмана Н.А. от Дата обезличена г. о явке с повинной, в котором он указал, что по доверенности выданной ему собственником ФИО6., он владеет автомобилем марки «...» гос.номер Номер обезличен, черного цвета. Дата обезличена г. примерно в 21 час. 30 мин. он следовал на указанном автомобиле по ул. ... в ... районе г. Волгограда. Перед перекрестком с ул. ... его ослепил дальним светом встречный автомобиль, в результате чего произошло касательное столкновение. Ни он, ни этот автомобиль не остановились и продолжили движение. По прибытию к своему дому на ул. ..., он обнаружил на кузове автомобиля вмятины, а также отсутствие левого зеркала заднего вида, и расценил это как результат столкновения по касательной со встречным автомобилем. Позже ему стало известно, что на том же месте и в то же время в результате ДТП пострадали два пешехода. Он не исключает свою причастность к этому ДТП и готов участвовать в расследовании этого происшествия с оказанием полного содействия следствию (т. 1 л.д. 68);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства № Номер обезличен от Дата обезличена года; копией генеральной доверенности от Дата обезличена года, согласно которой гр. ФИО6 доверяет гр. Койфману Н.А., управлять пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему автомобилем марки «...» гос.номер Номер обезличен сроком на 3 года (т. 1 л.д. 70-71);

- копией водительского удостоверения 34 Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Койфман Н.А. Дата обезличена г.р. имеет право управлять транспортными средствами категории «В» и данное удостоверение действительно до Дата обезличена г. (т. 1 л.д. 69);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2199 и/б от Дата обезличена г. установлено, что у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде закрытого перелома правого бедра в средней трети диафиза со смещением костных отломков, закрытого перелома левого бедра в средней трети диафиза со смещением костных отломков, тупой травмы грудной клетки в виде закрытого перелома левой ключицы, закрытого перелома 2-го ребра слева по задней подмышечной линии, рваной раны мягких тканей левого коленного сустава, которые квалифицируются, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (Согласно Медицинским критериям правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека по приказу МЗ и Соцразвития РФ от 24.04.2008 г., № 194 «н», п. 6.11.6). Данные повреждения образованы от действия тупых твердых предметов, каковыми могут быть выступающие детали движущегося автотранспорта, возникли незадолго до поступления в лечебное учреждение т.е. возможно 31.05.2009 года. Каких-либо данных о наличии алкогольного опьянения у гр. ФИО2 в момент доставления в лечебное учреждение отсутствуют (т. 1 л.д. 120-121);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2197 и/б от Дата обезличена г. установлено, что у ФИО3. имелись телесные повреждения в виде: открытого перелома обоих костей правой голени в нижней трети диафиза со смещением костных отломков с наличием обширной ушибленной раны правой голени с отслойкой кожи в проекции перелома, закрытого перелома костей таза в области боковой массы крестца слева с разрывом акромиально-ключичного сочленения, переломов поперечных отростков 5-го поясничного позвонка, перелома верхней ветви лонной кости справа и нижней ветви лонной кости слева с нарушением целостности тазового кольца, черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, рвано-ушибленных ран правой и левой теменных областей, которые квалифицируются, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (Согласно Медицинским критериям правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека по приказу МЗ и Соцразвития РФ от 24.04.2008 г., № 194 «н», п. 6.11.8). Данные повреждения образованы от действия тупых твердых предметов, каковыми могут быть выступающие детали движущегося автотранспорта, возникли незадолго до поступления в лечебное учреждение т.е. возможно 31.05.2009 года. При химическом исследовании крови ФИО3 обнаружено 0,36 %0 этанола, что соответствует незначительному влиянию алкоголя (т. 1 л.д. 110-112);

- заключением автотехнической экспертизы № 7339 от Дата обезличена г. установлено, что в сложившейся дорожной ситуации с технической точки зрения водитель автомобиля «...» гос.номер Номер обезличен для обеспечения безопасности дорожного движения должен был руководствоваться требованиями п. 9.10 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (т. 1 л.д. 134-135);

- протоколом от Дата обезличена г. проверки показаний ФИО2 на месте происшествия, которая смоделировала направление и путь своего движения, а также место, где она остановилась перед тем, как на неё был совершен наезд (т. 1 л.д. 143-150);

- протоколом от Дата обезличена г. проверки показаний ФИО3., которая на месте происшествия, которая смоделировала направление и путь своего движения, а также место, где она остановилась перед тем, как на неё был совершен наезд (т. 1 л.д. 151-157);

- протоколом от Дата обезличена г. следственного эксперимента по установлению скорости пешехода установлено, что путь, пройденный пешеходами ФИО2 и ФИО3. от края проезжей части до места совершенного на них наезда, занимает в среднем 5 секунд (т. 1 л.д. 158-161);

- справкой ГУ «Волгоградский ЦГМС» г. Волгограда от Дата обезличена г. установлено, что в день совершения дорожно-транспортного происшествия, осадков не было, имелась не большая облачность, видимость была более 10 км, температура воздуха +17 0С, ветер северо-восточный 4м/с (т. 1 л.д. 169);

- справкой от Дата обезличена г. МУП «Метроэлектротранс» г. Волгограда, согласно которой, линия наружного освещения по ул. ... была включена в 21 час. 11 мин. Дата обезличена года и отключена в 04 часа 26 минут Дата обезличена г., находилась в исправном состоянии. Освещение ул. ... выполнено светильниками с натриевыми лампами мощностью 250 вт, освещенность проезжей части на данном участке находится в пределах нормы ГОСТ Р50597-93 и СНиП (т. 1 л.д. 170-173);

- заключением трасологической судебной экспертизы № 11344 от Дата обезличена г. установлено, что на автомобиле марки «...» гос.номер Номер обезличен каких-либо значительных повреждений в виде срыва лакокрасочного покрытия, царапин, задиров металла, вмятин с образованием указанных повреждений в их дне и по краям, свидетельствующих о столкновении с другим транспортным средством не обнаружено и сделан вывод, что данные повреждения в левой передней части вышеуказанного автомобиля могли быть образованны в результате наезда на пешеходов (т. 1 л.д. 186-189);

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 11343 от Дата обезличена г. установлено, что на переднем бампере (слева) имеется след притертости красок зеленого и синего цвета. Установить молекулярный состав данных красок не представляется возможным, так как в следе притертости они находятся в количестве, недостаточном для проведения ИК спектрометрического анализа и их невозможно отделить от подложки в чистом виде. На левом переднем крыле обнаружены слабовыраженные повреждения внешнего декоративного слоя лакокрасочного покрытия в виде прямых параллельных друг другу полос. Следов притертостей красок на поврежденных участках не обнаружено. На левой передней стойке обнаружено наслоение частиц термопластичного полимера красного цвета, вероятно на основе полиолефина (полиэтилена или полипропилена). На поверхности бокового зеркала заднего вида следов притертостей краски и волокон не обнаружено. На переднем ветровом стекле а/м «...» гос.номер Номер обезличен (слева по ходу движения) обнаружены текстильные: натуральные хлопковые волокна неокрашенные, синего, серого, светло-серого, черного, темно-серого и сине-серого темного цвета; химические полиэфирные волокна серого и желтовато-серого цвета; химические полиакрилонитрильные волокна сине-черного и зеленовато-серого цвета; химическое полиамидное волокно желтовато-белого цвета; химические гидратцеллюлозные (вискозные) волокна белого и лилового цвета (т. 1 л.д. 197-202);

- заключением дополнительной автотехнической экспертизы № 11547 от Дата обезличена г. установлено, что в условиях данного происшествия водитель автомобиля «...» гос.номер Номер обезличен, располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов и для обеспечения безопасности дорожного движения должен был руководствоваться требованиями п. 9.10, п. 10.1, п. 14.1 и п. 19.2 Правил дорожного движения РФ (т. 1 л.д. 214-218);

- протоколом от Дата обезличена г. осмотра левого бокового зеркала заднего вида и основания левого бокового зеркала заднего вида от автомашины марки «...» гос.номер Номер обезличен (т. 1 л.д. 240-243).

Находя вину подсудимого Койфмана Н.А. доказанной в совершении преступления, действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом установлено, что Койфман Н.А., управляя автомобилем, совершил наезд на потерпевших ФИО3 и ФИО2., переходивших проезжую часть в зоне действия знака «пешеходный переход», причинив их здоровью тяжкий вред.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В связи с тем, что Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ снижено наказание по ограничению свободы с пяти (в редакции Закона от 8.12.2003 г № 162-ФЗ) до трех лет, суд применяет Закон от 27.12.2009 г.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал наезда на потерпевших ФИО3 и ФИО2., а столкнулся со встречным автомобилем марки «джип» серебристого цвета, поэтому у его автомашины сломалось левое зеркало заднего вида, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами.

Так, заключением трасологической экспертизы № 11344 от Дата обезличена г. установлено, что на автомобиле марки «...» гос.номер Номер обезличен каких-либо значительных повреждений, свидетельствующих о столкновении с другим транспортным средством не обнаружено, и сделан вывод о том, что данные повреждения могли быть образованы в результате наезда на пешеходов.

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 11343 от Дата обезличена г. обнаружено большое количество волокон одежды, которые не могли образоваться от столкновения со встречным автомобилем.

Койфман Н.А. в судебном заседании пояснял, что столкнулся с машиной серебристого цвета, однако на левой передней части его машины обнаружены два следа притертости синего и зеленого цветов.

Вышеуказанной экспертизой установлено, что на части зеркала, найденном на месте происшествия, никаких следов краски и лака не обнаружено, что опровергает версию Койфмана Н.А. о том, что на зеркало пришёлся удар встречной машиной, поскольку след притертости отсутствует, что фактически подтверждает показания потерпевших и свидетелей об ударе машины о мягкий предмет, каковым является тело человека.

Кроме того, ни потерпевшие, ни свидетели не подтвердили нахождение на месте происшествия автомобиля марки «джип» серебристого цвета, а подсудимый находился на месте происшествия в указанное в обвинительном заключении время, о чем он и подтвердил в судебном заседании.

Суд принимает во внимание показания потерпевших ФИО2 и ФИО3, свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО88 ФИО15, ФИО93., ФИО94., которые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, дали последовательные показания, согласующиеся с письменными материалами, поэтому не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.

Оценивая и сопоставляя письменные материалы уголовного дела, показания потерпевших и свидетелей суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для установления вины подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории неосторожных преступлений средней тяжести; данные о его личности, преклонный возраст, состояние его здоровья, положительные характеристики, отсутствие судимостей; влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Койфмана Н.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Койфмана Н.А., судом не установлено.

С учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств, его личности, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд частично удовлетворяет исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО3 о взыскании с Койфмана Н.А. компенсации морального вреда и взыскивает с него, с учетом разумности, справедливости, его материального положения, в пользу каждой потерпевшей по 200 000 руб. в связи с причинением им физических и нравственных страданий, вызванных причинением телесных повреждений.

Суд полностью удовлетворяет исковые требования ФИО3 о взыскании с Койфмана Н.А. материального ущерба в сумме 38 533 руб. 56 коп. на приобретение медицинских изделий - имплантантов, подтвержденных документами (т.2 л.д.60-64).

Суд частично удовлетворяет исковые требования ФИО2 и взыскивает с Койфмана Н.А. материальный ущерб в сумме 74174 руб. на приобретение лекарственных препаратов, а также металлоконструкций на ноги, подтвержденных документами (т.2 л.д.67-90).

Исковые требования ФИО2. о взыскании утраченного заработка, а также приобретение чайника и вентилятора в сумме 1369 руб. (т.2 л.д.91-95) суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью предоставления доказательств в подтверждение необходимости приобретения электротоваров, и дополнительных документов в подтверждение исковых требований об утрате заработка.

Гражданские иски прокурора ... района г. Волгограда о взыскании в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевших ФИО2. и ФИО3 55619 руб.10 коп. суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо предоставление доказательств, подтверждающих заявленную сумму (т.1 л.д.232-239).

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЙФМАНА Натана Абрамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Койфмана Н.А. не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства.

Меру пресечения Койфману Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: левое боковое зеркало заднего вида, основание левого наружного зеркала заднего вида от автомашины «...» гос.номер Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Волгограду, уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с Койфмана Натана Абрамовича в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей и возмещение материального ущерба в сумме 38 533 (тридцать восемь тысяч пятьсот тридцать три) рубля 56 копеек, а всего 238 533 рублей (двести тридцать восемь тысяч пятьсот тридцать три) рубля 56 копеек.

Взыскать с Койфмана Натана Абрамовича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей и возмещение материального ущерба в сумме 74 174 (семьдесят четыре тысячи сто семьдесят четыре) рубля, а всего 274 174 рубля (двести семьдесят четыре тысячи сто семьдесят четыре) рубля.

Иски прокурора ... района г.Волгограда, заявленные в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 55619 руб.10 коп., иск ФИО2 о взыскании с Койфмана Н.А. в возмещение материального ущерба в сумме 22704 руб. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через ... суд г. Волгограда. В случае принесения кассационного представления и кассационной жалобы потерпевших осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Григорьева Л.М.