Пособничество в убийстве



Дело № 1-90/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 11 мая 2010 года

Дзержинский районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя Антоновой М.С.,

защитника Гапонова В.Г., представившего ордер № 28317 от 25.01.2010г.,

подсудимого Сафарова Р.Г.-о.,

переводчика Кязымова Ф.А.-о.,

потерпевшей НСЮ,

при секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафарова Ризвана Гараш-оглы, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105; ч. 2 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафаров Р.Г.-о. совершил пособничество в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, а также незаконные хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с января по февраль 2009 г. неустановленное следствием лицо решило совершить убийство потерпевшего КРА, считая его причастным к убийству его брата АНБ, труп которого ... г. с огнестрельными ранениями был обнаружен около дома № на ... Советского района г. Волгограда.

Готовясь к убийству, неустановленное следствием лицо, не имея разрешения правоохранительных органов на приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленных лиц незаконно приобрел автомат "А" калибра 5,45 мм, являющийся нарезным боевым огнестрельным оружием, и примерно 70 патронов к нему, являющихся боеприпасами; а также прибор для бесшумной стрельбы; два магазина к автомату; приклад; дульный компенсатор, являющиеся частями огнестрельного оружия-автомата "А", которые привез в дачный дом № садоводческого общества "С" Советского района г. Волгограда, где незаконно хранил с целью использования при убийстве КРА

О своих преступных планах неустановленное лицо рассказало подсудимому Сафарову Р.Г.-о., у которого он жил в летней кухне по адресу: г.Волгоград, Советский район, .... Подсудимый Сафаров Р.Г.-о., находясь в дружеских отношениях с неустановленным лицом, согласился оказать ему помощь в убийстве КРА.

Согласно разработанному неустановленным лицом плану, убийство потерпевшего КРА. должно было быть совершено около дома № на ... Дзержинского района г. Волгограда, в котором проживал потерпевший.

Подсудимый Сафаров Р.Г.-о., выполняя роль пособника, на автомобиле "В" гос.номер №, должен был доставить неустановленное лицо и автомат "А" калибра 5,45 мм, снаряженный не менее чем 30-ю боевыми патронами, к месту совершения преступления, а после убийства потерпевшего, увезти неустановленное лицо вместе с оружием с места происшествия.

К участию в убийстве КРА неустановленное лицо решило также привлечь своего знакомого ИМР, занимающегося частным извозом на автомобиле "В99" гос. номер №, введя последнего в заблуждение о том, что желает воспользоваться его услугами водителя, не сообщая ИМР об истинных намерениях.

2 февраля 2009 г. примерно в 17 час. неустановленное лицо позвонило свидетелю ИМР и попросило его на своей автомашине приехать в Дзержинский район г. Волгограда.

В тот же день примерно в 18 час. подсудимый Сафаров Р.Г.-о., выполняя роль пособника, на автомашине неустановленного лица "В" гос.номер №, привез данное лицо, вооруженное автоматом "А" калибра 5,45 мм с боевыми патронами, на место совершения преступления - во двор дома № ... Дзержинского района г. Волгограда. Затем, по указанию данного лица, приехал на ... Дзержинского района г. Волгограда, где встретил свидетеля ИМР на автомашине "В99" гос.номер №, которого сопроводил во двор домов № и № ... Дзержинского района г. Волгограда, где находилось неустановленное лицо.

Неустановленное лицо село на заднее сиденье автомобиля свидетеля ИМР, а подсудимый Сафаров Р.Г.-о., выполняя роль пособника, с целью конспирации, снял с автомобиля ИМР регистрационные номера, и передал неустановленному лицу автомат "А" калибра 5,45 мм, снаряженный не менее чем 30-ю боевыми патронами.

После чего Сафаров Р.Г.-о., действуя по заранее разработанному плану, подъехал к дому № на ... Дзержинского района г. Волгограда, где стал ожидать неустановленное лицо, с целью обеспечения возможности быстрого ухода этого лица с места преступления после убийства КРА Неустановленное лицо, вводя в заблуждение свидетеля ИМР, сказал тому, что ждет знакомых.

Примерно в 20 час. из первого подъезда дома № ... Дзержинского района г. Волгограда вышли потерпевшие КРА и МАБо, и сели в автомобиль "В99" гос.номер №. Неустановленное лицо, введя свидетеля ИМР в заблуждение, под предлогом передачи потерпевшим вещей, попросил его подъехать к автомобилю "В99" со стороны пассажирского сиденья, на котором находился потерпевший КРА Когда свидетель ИМР подъехал к автомобилю потерпевшего, неустановленное лицо, реализуя преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего КРА, с расстояния примерно одного метра из автомата "А" калибра 5,45 мм произвел не менее 15 прицельных выстрелов в потерпевших КРА и МАБо

В результате умышленных действий неустановленного лица потерпевшему КРА были причинены телесные повреждения в виде множественных огнестрельных пулевых ранений лица, грудной клетки, верхних конечностей; огнестрельного ранения левой половины грудной клетки; травматической ампутации 4-5 пальцев левой кисти; множественных огнестрельных ран поверхности левой кисти и левого предплечья; сквозного огнестрельного ранения правого плеча; огнестрельного перелома правой плечевой кости, квалифицирующиеся по совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью. От полученных повреждений потерпевший КРА скончался 21 февраля 2009 г.

Потерпевшему МАБо были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого проникающего ранения теменной области с переломом правой теменной кости и повреждением вещества головного мозга, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; огнестрельного непроникающего касательного ранения правой лобной области, квалифицирующиеся как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства свыше трех недель; огнестрельного непроникающего ранения правой половины грудной клетки, квалифицирующиеся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; огнестрельного касательного ранения мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства. Смерть потерпевшего МАБо не наступила лишь в связи со своевременно оказанной ему медицинской помощью.

Свидетель ИМР, не осведомленный неустановленным лицом о намерении совершить убийство, после произведенных этим лицом выстрелов из автомата, хотел убежать с места происшествия, но неустановленное лицо наставило на него автомат и, угрожая убийством, потребовал от ИМР подъехать к дому № на ..., где его ждал подсудимый Сафаров Р.Г.о. Пересев в машину к подсудимому неустановленное лицо приказало свидетелю ИМР подъехать к дому № на ... Советского района г. Волгограда, в котором проживал подсудимый.

Подсудимый Сафаров Р.Г.-о., узнав от неустановленного лица о том, что тот совершил убийство потерпевшего КРА и ранил потерпевшего МАБо, выполняя роль пособника, заранее обещав скрыть следы совершенного особо тяжкого преступления, на вышеуказанной машине привез неустановленное лицо во двор своего дома № на ..., куда также приехал ИМР Во дворе дома неустановленное лицо при свете переносной лампы, предоставленной ему подсудимым Сафаровым Р.Г.о, осмотрел салон автомобиля свидетеля ИМР, и, найдя в нем стреляные гильзы, выбросил их, уничтожая следы преступления.

Затем, с целью сокрытия следов совершения особо тяжкого преступления, подсудимый предложил неустановленному лицу спрятать автомат "А" калибра 5,45 мм в дачном домике № садоводческого общества "С" Советского района г. Волгограда, где ранее проживало неустановленное лицо. С этой целью подсудимый Сафаров Р.Г.-о. перенес автомат "А" в автомашину "Г" гос.номер №, которую ему оставил свидетель ГРА, и, управляя машиной, совместно с неустановленным лицом привез автомат в дачный домик №, где неустановленное лицо спрятало его.

24 марта 2009 г. автомат "А" калибра 5,45 мм с 56 патронами калибра 5,45 мм к нему, прибор для бесшумной стрельбы, два магазина к автомату, приклад, дульный компенсатор, являющиеся частями автомата "А", были изъяты из дачного домика № садоводческого общества "С" Советского района г. Волгограда.

Постановлением следователя от 17.02.2009 г. неустановленное лицо объявлено в международный розыск, материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство (т. 3л.д. 129-137).

Постановлением следователя от 21.12.2009 г. уголовное дело в отношении ИМР по ч.1 ст. 105, ч.5 ст.33, п. «а» ч.2 ст.105, ч.2 ст.222, 316 УК РФ прекращено в связи с непричастностью его к совершению преступлений (т. 5л.д. 180-181).

Подсудимый Сафаров Р.Г.-о. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что с 2008 года он с семьей проживал по адресу: г. Волгоград, ... В течение десяти лет знаком с АФМ, который примерно с 20 ноября 2008 г. с женой и детьми проживал у него в летней кухне. В январе 2009 г. АФМ отправил жену и детей в Азербайджан, а сам остался. В середине января 2009 г. АНБ ушел жить на другую квартиру. АНБ отключил свой сотовый телефон и пользовался его сотовым телефоном №. У его друга ГРА имеется автомашина "Г", зарегистрированная на его имя. Вместе с ГРА на этой автомашине они работали водителями маршрутного «такси». В декабре 2008 г. по просьбе АНБ он возил его в Красноармейский район на встречу со свидетелем ИМР. В начале января 2009 г. ИМР встречался с АНБ. 2 февраля 2009 г. на его машине "В" он с АНБ приехал в Жилгородок, куда через некоторое время на машине "В99" подъехал свидетель ИМР. АНБ попросил его подождать примерно 20 минут около дома на .... Примерно через час АНБ вернулся вместе с ИМР, за управлением машиной находился АНБ. АНБ пересел к нему в машину, а также попросил ИМР проветрить свою машину. О том, что было совершено убийство КРА и покушение на убийство МАБо, он не знал. Они с АНБ приехали к нему домой, где находился ГРА на машине "Г". Заехав во двор, АНБ попросил у него переносную лампу, осмотрел салон машины ИМР. Затем АНБ вытащил из этой машины мешок из полимерного материала и положил его во дворе. Он приоткрыл мешок и увидел в нем автомат. АНБ попросил его не трогать автомат, сказав, что он принадлежит ИМР, также попросил ГРА на машине "Г" отвезти автомат на дачу, в которой он ранее проживал. ГРА согласился и они с АНБ уехали, забрав автомат. Вернувшись, АНБ сказал, что он с ИМР в Жилгородке совершили убийство КРА из-за того, что КРА должен был ему (АНБ) деньги, а также из-за того, что тот якобы причастен к убийству его родного брата. Со слов Амиросланова, автомат с глушителем для него приобрел ИМР. Об убийстве потерпевшего он в правоохранительные органы сообщать не стал, боясь АНБ. 13 февраля 2009 г. его арестовали. Вначале на следствии он не рассказал правду, боясь, что ИМР может расправиться с членами моей семьи.

Из оглашенных судом на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, показаний Сафарова Р.Г.-о., данных на предварительном следствии в присутствии переводчика и защитника, следует, что 2 февраля 2009 г. по просьбе АФМ он привез того на своем автомобиле в Жилгородок, куда также подъехал ИМР на своей машине "В99", с которой он (Сафаров) снял номера и прикрутил другие. ИМР возмущался этому действию. Затем ИМР с АНБ уехали, а вернувшись, АНБ поменял номера на машине ИМР, повесив прежние номера. По дороге домой АНБ сказал ему, что «сделал свое дело, отомстил за брата, застрелил его…». В машине ИМР АНБ нашел много гильз от патронов. ИМР постоянно кричал, возмущаясь поведением АНБ, видно было, что он (ИМР) находится в шоковом состоянии (т.3л.д.48-51).

Оглашенные показания подсудимый Сафаров Р.Г.-о. не подтвердил, пояснив, что давал их по просьбе ИМР

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая НСЮ пояснила, что КРА являлся её мужем, с которым они проживали по адресу г. Волгоград, .... Муж занимался продажей овощей и фруктов, денежных долгов не имел. 26 мая 2008 г. на дне рождения мужа племянник мужа НФ в ходе ссоры убил ГАП После этого происшествия муж очень опасался, что родственники ГАП могут отомстить ему за убийство, хотя прямых угроз в его адрес не поступало. 2 февраля 2009 г. у них в гостях находился знакомый мужа МАБо и родственники. Примерно в 19 часов 45 минут муж и МАБо на машине "В9", принадлежащей МАБо, решили съездить в магазин. Когда они вышли на улицу и сели в автомашину, она услышала серию хлопков, и увидела в окно, что МАБо лежит на руле, а муж что-то кричит, находясь на переднем пассажирском сиденье. Она выбежала на улицу и увидела у МАБо рану на голове, у мужа - обезображенное лицо, оторванные пальцы правой руки. Позже муж скончался в больнице.

Потерпевший МАБо, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что КРА знает на протяжении трех лет. Вечером 2 февраля 2009 г. он находился у него в гостях. Он с КРА решили съездить в магазин. Когда он (МАБо) завел двигатель, к ним подъехала машина "В9" темного цвета, без номерных знаков, с тонированными стеклами, которая приблизилась на расстояние примерно 30-40 метров, и в это время раздались хлопки. Он подумал, что лопнуло колесо, после чего потерял сознание. Очнулся уже в больнице с телесными повреждениями. Кто мог совершить преступление, не знает (т. л.д. 13-19).

Свидетель ИМР пояснил, что у него в личном пользовании имеется машина "В9" гос. номер №. Примерно в 2005-2007 году он познакомился с АФМ, у которого была автомашина "В7", вместе они занимались закупкой и продажей мяса. 02.02.2009 г. в вечернее время АНБ попросил отвезти его в ..., обещав заплатить и заправить машину, он согласился. Примерно в 18 час. по просьбе АНБ он приехал в Жилгородок в сопровождении Сафарова, управлявшего машиной "В". Названия улицы он не знает. Остановились во дворе домов. С заднего сиденья машины подсудимого АНБ достал белый мешок, с которым сел к нему в машину. Сафаров в это время снял с его машины задний номер и заменил его на другой, пояснив, что это необходимо, и уехал. Примерно через 20 минут из подъезда дома вышли потерпевшие КРА и МАБо, сели в автомобиль "В9". По просьбе АНБ он подъехал примерно на один метр к автомашине "В9" и, когда остановился, с заднего сиденья он услышал хлопки. Обернувшись, увидел, что водитель "В9" опустил голову на руль, а АНБ производит выстрелы одной длинной очередью. Испугавшись, он хотел убежать, но АНБ приставил автомат к его затылку и потребовал уехать с места происшествия туда, где их на машине "В" ждал Сафаров. Подъехав к машине подсудимого, АНБ из его машины забрал мешок, и пересел в машину Сафарова. Сафаров прикрутил к его машине прежний номер и попросил ехать за ним. Приехав домой к Сафарову, АНБ осмотрел салон его автомобиля с помощью переносной лампы, которую дал ему Сафаров, собрал в машине все гильзы. Затем Сафаров мешок с автоматом положил в автомашину "Г". АНБ дал ему (ИМР) 200 долларов США и предупредил о необходимости молчания об убийстве потерпевшего КРА. В течение двух недель он боялся выходить из дома, но 12 февраля 2009 г. рассказал о преступлении своему родственнику МРС, работающему участковым инспектором в Красноармейском РУВД, по совету которого и обратился в Следственное управление при прокуратуре РФ по ..., где написал явку с повинной.

Из оглашенных судом в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (существенные противоречия) показаний свидетеля ИМР, данных им на предварительном следствии, следует, что по указанию АНБ он приехал во двор домов № и № по ... Дзержинского района г. Волгограда в сопровождении Сафарова, который управлял автомашиной "В".

Свидетель ИМР оглашенные показания полностью подтвердил, пояснив, что названий улиц Жилгородка не знал, узнал названия улиц при проведении осмотра места происшествия.

Свидетель АБГ пояснил, что с АФМ он знаком с марта 2008 г., тот делал ремонт у него в квартире. АФМ занял у него деньги в сумме 17 тысяч рублей, но долг так и не отдал, поэтому в счет возврата долга АНБ оформил на него дачный участок № в садоводческом обществе "С" в .... Каких-либо документов, подтверждающих его права на дачу и ключи от дачи, АНБ ему не передавал. Последний раз он видел АНБ примерно 20 декабря 2009 г. До проведения обыска он на даче не был. В ходе обыска дачи под диваном было найдено оружие - автомат Калашникова в мешке белого цвета.

Свидетель АШБо пояснил, что АФМ является его двоюродным братом, который приехал в Волгоград в 2005-2006 году с женой и двумя детьми. АФМ не работал, ранее был судим. Сафарова он знает как хорошего механика. Знает, что АФМ и Сафаров хорошо знают друг друга. Последний раз он видел брата в октябре 2008 г.

Свидетель МГВ, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что 22 января 2008 г. он приобрел автомобиль "В99" гос. номер №, на котором ездил два месяца, затем продал его ИМР по генеральной доверенности без переоформления права собственности (т.2л.д. 158-161).

Свидетель ПКМ, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что 02.02.2009 г. примерно в 21 час. он находился около дома № на ... и слышал несколько хлопков, после чего увидел медленно двигающуюся автомашину "В99" темного цвета и услышал крик женщины, что ее мужа расстреляли (т. 2л.д.158-161).

Свидетель ГИТо, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что 2.02.2009 г. примерно в 20 час. он находился квартире своего дяди КРА. КРА и МАБо Байрам пошли в магазин за сигаретами. Через минуту он услышал автоматную очередь. Выбежав на улицу, увидел, что около подъезда стоит машина, МБ и КРА в крови. Рядом с машиной находился парень, который рассказал, что из машины "В99" без номерного знака были произведены выстрелы. Он, жена КРА и НФ вытащили потерпевших из автомашины, разговаривать они не могли, вскоре их увезли в больницу. Ему известно, что 26 мая 2008 г. племянник КРА НФ в ходе ссоры убил ГАП После этого КРА опасался, что его могут убить (т. 1л.д. 103-105).

Свидетель МРС, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснил, что работает участковым инспектором ОМ-7 УВД по Красноармейскому району г. Волгограда. ИМР является его дальним родственником, у которого есть автомашина "В99" гос. номер №. На ней ИМР занимался частным извозом. 12 февраля 2009 г. из отдела ГИБДД Красноармейского района г. Волгограда у него поинтересовались, продал ли ИМР свой автомобиль. Он встретился с ИМР, который рассказал, что 02.02.2009 г. ему позвонил знакомый и попросил приехать в Жилгородок. При встрече знакомый сел в автомобиль к ИМР с мешком, в котором что-то находилось, и сказал, что нужно дождаться людей, которым он передаст мешок. При появлении этих людей знакомый ИМР попросил подъехать к их автомашине. Когда ИМР- подъехал к автомашине, его знакомый стал стрелять из автомата в двух мужчин азербайджанской национальности. ИМР пытался выйти из автомашины, но его знакомый наставил на него автомат и потребовал следовать по указанному маршруту, где их ожидал автомобиль "В" под управлением незнакомого ИМР мужчины. Он порекомендовал ИМР обо всем рассказать следственным органам. ИМР ответил, что в течение 10 дней не выходил из дома, боясь расправы со стороны своего знакомого, так как тот неоднократно звонил ему и угрожал. Через некоторое время ИМР обратился в прокуратуру Волгоградской области (т. 3л.д. 205-208).

Свидетель ГРА пояснил, что работает водителем в ООО "Э" на автомобиле "Г" гос. номер №, которая принадлежит Сафарову. Сафаров Р.Г.-о. является его близким другом. Он также знает АФМ Примерно в декабре 2009 г. он узнал, что АФМ проживает в доме у Сафарова Р.Г.о. 02.02.2009 г. вечером ему позвонил Сафаров Р.Г. и попросил передать 100 рублей его знакомому, который подъедет на автомобиле ВАЗ-21099. На остановке общественного транспорта "НТ" он подъехал к машине "В99", за рулем которой находился ИМР. Он передал ему 100 рублей.

Судебно-медицинский эксперт СВВ, показания которого оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснял, что повреждения на теле и одежде потерпевших МАБо. м КРА могли быть причинены при стрельбе из автомата АКС-74 калибра 5,45 мм., изъятого 24 марта 2009 г. в дачном домике № садоводческого общества "С" Советского района г. Волгограда (т. 5л.д. 78-81).

Свидетель СЛЮ пояснила, что Сафаров Р.Г.-о. является её мужем, с которым они состоят в браке с 1999 года. У них есть сын в возрасте 10 лет. Муж занимался ремонтом машин и работал водителем маршрутного такси. С 2008 г. до лета 2009 г. они проживали по адресу: г. Волгоград, ..., .... С декабря 2008 г. у них в доме проживал АФМ со своей семьей. АФМ имел автомашину "В", муж также пользовался данной машиной. По вечерам муж и АНБ иногда уезжали вместе на автомашине. АНБ последний раз она видела 5 февраля 2009 г. и сказала ему, что мужа вызвали в милицию, после этого она АФМ больше не видела. Дома у них оружия никогда не было.

Свидетель КНГ пояснила, что она, её дочь и Сафаров проживали на .... В ноябре 2008 г. Сафаров разрешил пожить в летней кухне АФМ с женой и двумя детьми. С ними она почти не общалась и не разговаривала. К Сафарову приезжал какой-то мужчина на машине "В99" темного цвета, но кто это был, она не знает.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом 2 февраля 2009 г. осмотра места происшествия - участка местности во дворе домов № и № по ... в Дзержинском районе г. Волгограда, в ходе которого установлено, что напротив подъезда 1 дома № стоит автомобиль "В9" гос. знак № ЕК; со стороны проезжей части по ... к автомобилю ведут следы длиной 20 метров, которые заканчиваются возле задних колес автомобиля. На расстоянии 2,05 метра вправо под прямым углом в проекции переднего правого колеса на снежном покрытии обнаружен след протектора, который изъят на гипсовый слепок. Рядом с автомобилем обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, с которых изъяты смывы. На лобовом стекле слева автомашины "В9" имеются 4 входных отверстия. На окне задней левой двери в центре имеется выходное отверстие. Водительская дверь открыта, стекло разрушено. В салоне автомашины, на переднем сиденье и панели имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На двери в пристройке дома № по ... имеются два входных отверстия. В одной из отверстий обнаружен сердечник конусовидной формы. В углу между пристройкой и стеной дома обнаружен сердечник цилиндрической формы со следами деформации. На расстоянии 3,5 м от правой стороны автомобиля на снегу обнаружена металлическая оболочка со следами деформации. С места происшествия изъяты 2 сердечника, 2 оболочки от пуль (т. 1л.д.34-46);

- протоколом от 3 февраля 2009 г. дополнительного осмотра места происшествия - участка местности во дворе домов № и № по ... в Дзержинском районе г. Волгограда, в ходе которого установлено, что на стене дома № по ... между входом в подвальное помещение и подъездом №, в стене обнаружено отверстие, из которого Извлечена пуля (т. 1л.д. 47-52);

- протоколом от 3 февраля 2009 г. осмотра автомашины "В93" гос. номер №, установлено, что стекло задней дверки разрушено на площади 45x25 см., на тонированной пленке обнаружено 25 отверстий диаметром 0,5 см., стекло левой передней двери отсутствует полностью, частично отсутствует стекло правой передней двери и разрушено в центре, в правом верхнем углу переднего лобового стекла имеется пять сквозных отверстий размерами 6x4 см., 4x4 см., 4x4 см., 4x4 см., 2,5x4 см., на передней правой стойке имеется одно выходное отверстие диаметром 6 мм., на чехлах передних сидений обильные потоки пятен бурого цвета, подголовник водительского сиденья имеет наложение бурого цвета. На подголовнике имеются три сквозных отверстия. После осмотра автомобиль признан вещественным доказательством и передан на ответственное хранение МАБо (т. 1л.д. 60-73);

- протоколом от 13 февраля 2009 г. осмотра автомашины "В99" гос. номер № цвета «баклажан», установлено, что окна машины затонированы черной пленкой, с внутреннего стекла задней правой двери, обивки задней правой двери, с заднего правого сиденья сделаны 17 смывов для исследования, изъяты чехол с переднего пассажирского сиденья и чехол подголовника, правое заднее колесо автомашины, автомобиль признан вещественным доказательством и передан на ответственное хранение ИМР (т. 3л.д. 87-9);

- протоколом от 3 февраля 2009 г. выемки из МУЗ ГКБ № 25 г. Волгограда одежды потерпевших КРА и МАБо со следами крови и пулевых отверстий (т. 1л.д. 78-83);

- протоколом от 3 февраля 2009 г. выемки из МУЗ ГКБ № 25 г. Волгограда двух фрагментов оболочки пули, изъятых из головы потерпевшего МАБо (т.1л.д. 98-102);

- протоколом от 4 февраля 2009 г. осмотра пули, изъятой при осмотре места происшествия; подголовника, чехла с водительского и пассажирского сиденья автомашины "В93", в ходе которого установлено, что на лицевой стороне чехла, в центральной части и на боковой поверхности чехла находятся бурые пятна; при осмотре одежды потерпевшего КРА, а именно: футболки, джемпера, джинсовых брюк, дубленки, ботинок со следами бурого цвета, установлено, что на правой половине передней поверхности и на правом рукаве дубленки имеются сквозные отверстия; при осмотре одежды потерпевшего МАБо, а именно: куртки, в правом углу воротника которой и в верхнем углу правой половины передней поверхности имеются повреждения ткани, на поверхности куртки имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; футболки из ткани хлопчатобумажной ткани темно-синего цвета, в верхней трети которой передней поверхности имеется сквозное повреждение ткани, на передней поверхности имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; трико, брюк, ботинок, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данные вещи приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д.178-182);

- протоколом от 12.02.2009 г. явки с повинной ИМР, в которой он указал о совершении убийства потерпевших (т.2л.д.203-204);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства автомашины "Г32" гос. номер №, зарегистрированной на Сафарова Р.Г.-о. (т. 5л.д. 48-49);

- протоколом от 24 марта 2009 г. осмотра дачного участка № и домика в садоводческом обществе "С" в Советском районе г. Волгограда, в ходе которого на диване обнаружен мешок из ткани белого цвета с находившемся в нем автоматом "А" № без приклада с 14 патронами калибра 5,45мм., патрон калибра 5,45 мм. В полимерном пакете обнаружен рожок к автомату с 30 патронами и 11 патронов калибра 5,45 мм, пламегаситель, глушитель, на улице обнаружена стреляная гильза (т. 4л.д. 2-23);

- сведениями о телефонных соединениях с сотового телефона 8-917-642-06-08, которым пользовались Сафаров Р.Г.-о. и АФМ в период с 01.01. по 03.02.2009 г., установлено, что 2 февраля 2009 г. в 14:12:59 зафиксирован звонок с сотового телефона № на сотовый телефон №, которым пользовался ИМР, звонивший находился в Советском районе г. Волгограда. В последствии телефонные звонки в период времени с 17:45:53 с сотового телефона № осуществлялись около дома № на ... в Дзержинском районе г. Волгограда. В период с 1 января по 3 февраля 2009 г. с телефона Сафарова Р.Г.о. было сделано более 50 звонков в вечернее время около дома № на ... Волгограда (т. 2л.д. 56-69);

- сведениями о телефонных соединениях с сотового телефона №, которым пользовался ИМР, установлено, что с АФМ он первый раз созванивался 02.02.2009 г. по телефону № в 14:12:59, находясь на территории Красноармейского района г. Волгограда. С этого времени телефонные соединения между ними происходили систематически, при этом первое соединение было зафиксировано в Дзержинском районе г. Волгограда в 19:13:51 и последнее в 20:25:22. В период с 16.01. по 03.02.2009 г. соединений ИМР с АНБ и Сафаровым больше зафиксировано не было (т. 2л.д. 109-118);

- протоколом от 14 июля 2009 г. осмотра двух фрагментов оболочек пуль, двух фрагментов сердечника, пули, оболочки пули, фрагмента металла, автомата "А" калибра 5,45 мм с номером 5868212, двух магазинов к нему, прибора для бесшумной стрельбы, газокомпенсатора, двух металлических деталей, шести резиновых кружков, приклада к автомату, 56 патронов калибра 5,45 мм, гильзы от патрона калибра 5,45 мм. В ходе осмотра данные предметы признаны вещественными доказательствами (т. 5л.д. 30-34);

- протоколом от 21 февраля 2009 г. осмотра трупа КРА, на котором обнаружены хирургические швы от ушивания ран (т. 3л.д.183-189);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 9 мая 2009 г. установлено, что причиной смерти КРА явились множественные огнестрельные пулевые ранения лица, грудной клетки, верхних конечностей, сопровождавшиеся повреждением головного мозга и гипофиза, оскольчатыми переломами костей лицевого черепа и правой плечевой кости, осложнившиеся атонической комой и развитием полиорганной недостаточностью. По данным медицинской документации смерть КРА наступила 21.02.2009 года в 12 часов 30 минут. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены множественные огнестрельные пулевые ранения лица, грудной клетки, верхних конечностей, многооскольчатый перелом костей лицевого черепа, линейный перелом пирамиды левой височной кости; кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга и вещество левой височной доли, кровоизлияния и очаги некроза вещества гипофиза; размозжение мягких тканей лица; огнестрельное ранение левой половины грудной клетки; травматическая ампутация 4-5 пальцев левой кисти; множественные огнестрельные раны ладонной поверхности левой кисти и левого предплечья; сквозное огнестрельное ранение правого плеча; оскольчатый огнестрельный перелом правой плечевой кости с повреждением двуглавой и трехглавой мышц, полное повреждение лучевого нерва. Данные повреждения образовались прижизненно, являются огнестрельными пулевыми и квалифицируются по совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Потерпевшему было причинено не менее восьми травмирующих повреждений. Судя по локализации телесных повреждений, в момент причинения таковых потерпевший был обращен передними и боковыми поверхностями туловища к орудию травмы (т. 4л.д. 59-72);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № и\б от 26 марта 2009 г. установлено, что у МАБо имелись телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого проникающего слепого ранения правой теменной области с переломом правой теменной кости и повреждением вещества головного мозга, которое образовано от действия предметов, обладающих ограниченной контактной поверхностью, каковыми могли быть моноснаряд огнестрельного оружия, и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности длят жизни; огнестрельного непроникающего касательного ранения правой лобной области с переломом передней стенки лобной пазухи, которое образовано от действия предметов, обладающих ограниченной контактной поверхностью, вероятнее всего, моноснарядом огнестрельного оружия и квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком свыше трех недель; огнестрельного непроникающего слепого ранения правой половины грудной клетки с наличием раны по срединно-ключичной линии, которое образовано от действия предметов, обладающих ограниченной контактной поверхностью, каковыми могут быть моноснаряд огнестрельного оружия, и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; огнестрельного касательного ранения мягких тканей по тыльной поверхности правой кисти, которое образовано от действия предметов, обладающих ограниченной контактной поверхностью, вероятнее всего, моноснарядом огнестрельного оружия и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Данные повреждения возникли незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть, возможно 02.02.2009 года. Судя по локализации, МАБо нанесено четыре травматических воздействия (т. 4л.д. 76-78);

- заключением медико-криминалистической экспертизы № м-к от 28 июля 2009 г. установлено, что исследованные повреждения на правой плечевой кости и повреждения на куртке, джемпере и футболке КРА являются огнестрельными и образованы оболочечными пулями калибра 5,45 мм, их фрагментами и частицами внешней преграды (осколками стекла автомобиля и поврежденной плечевой кости) в результате не менее четырех выстрелов с дистанции отображения дополнительных факторов выстрела (от 70 см. до 250 см.), при условии, что при стрельбе оружие не было укомплектовано устройством понижения звука выстрела «глушителем», в направлении правой скулы (соответствует входное повреждение № на воротнике куртки) справа налево (при условии вертикального положения головы потерпевшего); в правое плечо (соответствуют повреждения № и № на куртке, № и № на джемпере, № на футболке) справа налево и сзади наперед (при условии вертикального положения тела потерпевшего); в грудь слева (соответствуют повреждения № на куртке, № на джемпере, № на футболке), справа налево и несколько снизу вверх (при условии вертикального положения тела потерпевшего. В момент выстрелов КРА был обращен к дульному срезу оружия правой боковой поверхностью туловища и головы, занимая при этом вертикальное (или близкое к |нему) положение, сидя в салоне автомашины на переднем пассажирском сиденье (т.4л.д. 136-166);

- заключением медико-криминалистической экспертизы № м-к от 30 июля 2009 г. установлено, что исследованные повреждения на куртке и футболке МАБо являются огнестрельными и образованы оболочечными пулями калибра 5,45 мм, их фрагментами и частицами внешней преграды (осколками стекла автомобиля) в результате не менее двух выстрелов с дистанции отображения дополнительных факторов выстрела (металлизации) от 70см. до 250 см. (при условии, что при стрельбе оружие не было укомплектовано устройством понижения звука выстрела «глушителем», в направлении; в грудь справа (соответствуют повреждения № на куртке и № на футболке); спереди назад и сверху вниз (при условии вертикального положения тела потерпевшего); в правый рукав куртки (без повреждения тела) справа налево (при условии вертикального положения тела потерпевшего). Входными являются огнестрельные повреждения № и №. Повреждения № и №, а так же мелкие повреждения на спинке и задненаружной поверхности правого рукава куртки являются касательными и образованы, вероятнее всего, от действия фрагментов оболочек пуль и осколков внешней преграды (стекол автомобиля). В момент выстрелов МАБо был обращен к дульному срезу оружия правой боковой поверхностью туловища и головы, занимая при этом вертикальное (или близкое к нему) положение, сидя в салоне автомашины на водительском сиденье (т.4л.д.172-186);

- заключением судебно-биологической экспертизы № от 19 марта 2009 г. установлено, что на чехле с водительского кресла, майке, трико, брюках, куртке и ботинках МАБо обнаружена кровь человека, которая могла произойти от МАБо; на футболке, брюках, куртке и ботинках КРА., в смыве со следа обуви, в смыве пятен у правой части автомобиля, смыве с лавочки и на чехлах с пассажирского сиденья установлено присутствие крови человека группы, происхождение которой не исключается от КРА (т. 4л.д.84-96);

- заключением медико-криминалистической экспертизы № м-к от 15 июля 2009 г. установлено, что на предметах одежды и обуви потерпевшего КРА обнаружены следы крови пропитывания, потеков, скатывающихся капель, брызг и помарок. Следы от пропитывания образовались в результате истечения крови из источников кровотечения, расположенных на теле потерпевшего и со свежеокровавленной его одежды, когда КААо занимал вертикальное (или близкое к таковому) положение, вероятнее всего, сидел. Следы от потеков образовались в результате истечения крови под силой своей тяжести из источников наружного кровотечения на теле потерпевшего, когда он занимал вертикальное положение, вероятнее всего, сидел. Следы от скатывающихся капель образовались в результате обильного истечения крови из ран на теле КРА, когда он занимал вертикальное положение. Следы от брызг на куртке, на брюках и обуви образовались в результате фонтанирующего выброса крови из ран на теле потерпевшего. Следы от брызг на куртке образовались в результате хаотичного размахивания окровавленными руками и головой потерпевшего. Следы от недифференцированных брызг могли образоваться как от фонтанирования, так и от размахивания окровавленным предметом, возможно, руками потерпевшего. Следы от помарок образовались в результате контакта одежды КРА с его окровавленным телом и с подлежащими окровавленными деталями салона автомашины (т. 4л.д. 101-110);

- заключением медико-криминалистической экспертизы № м-к от 16 июля 2009 г. установлено, что на предметах одежды и обуви МАБо обнаружены следы крови от пропитывания, потеков, скатывающихся капель, брызг и помарок. Следы пропитывания образовались в результате истечения крови из ран головы и груди потерпевшего, когда он занимал вертикальное (или близкое к таковому) положение, вероятнее всего, сидел. Следы от потеков образовались в результате истечения крови под силой своей: тяжести из источников наружного кровотечения на теле потерпевшего, когда он занимал вертикальное положение, вероятнее всего, сидел. Следы от скатывающихся капель образовались в результате обильного истечения крови из ран на теле МАБо, когда он занимал вертикальное или близкое к нему положение. Следы от брызг на куртке, на футболке, на брюках и на обуви образовались в результате фонтанирующего выброса крови из ран на теле потерпевшего. Следы от брызг на куртке образовались в результате нескоординированного движения окровавленными руками и головой потерпевшего в момент образования кровоточащих ран на его теле. Следы от помарок образовались в результате контакта одежды МАБо с его окровавленным телом и подлежащими окровавленными частями салона автомашины (т.4л.д. 112-122);

- заключением медико-криминалистической экспертизы № от 16 июля 2009 г. установлено, что на чехлах, изъятых из автомобиля "В9" гос.номер №, обнаружены следы крови от пропитывания, потеков, скатывающихся капель и брызг; в момент образования кровоточащих повреждений КРА находился на месте пассажира спереди, а МАБо на месте водителя (т.4л.д. 125-131);

- заключением физико-химической судебной экспертизы № от 5 марта 2009 г. установлено, что на смывах, изъятых в ходе осмотра машины "В9" гос.номер №, принадлежащей ИМР, со стекла задней правой двери внутри салона, с задней правой двери внутри салона (на обвивке в средней части и в нижней части), с чехла заднего сиденья в правой части, со стекла заднего с правой стороны (внутри салона), с задней части потолка на правым задним сиденьем, имеются следы продуктов выстрела (т. 3л.д. 4-11);

- заключением трасологической экспертизы № от 25 марта 2009 г. установлено, что след протектора шины колеса автомобиля, зафиксированный в гипсовом слепке 02.02.2009 г. при осмотре места происшествия около дома № на ... в Дзержинском районе г. Волгограда, мог быть оставлен колесом автомобиля "В9" гос.номер №, принадлежащего ИМР (т. 4л.д. 247-248);

- заключением баллистической экспертизы № от 5 февраля 2009 г. установлено, что два фрагмента оболочки пули и два фрагмента сердечника, изъятые в ходе осмотра места происшествия во дворе дома № по ... в Дзержинском районе г. Волгограда, два фрагмента оболочки пули, изъятые из больницы № 25 г. Волгограда, являются частями патронов калибра 5,45 мм (АК) к автоматам конструкции Калашникова АК-74, АКС-74-у, ручному пулемету РПК-74 и т.п. На двух фрагментах оболочки пули, изъятых при осмотре места происшествия во дворе дома № на ... в Дзержинском районе г. Волгограда, имеются следы, пригодные для идентификации конкретного экземпляра оружия. Пули, фрагменты оболочки, изъятые в ходе осмотра места происшествия во дворе дома № по ... в Дзержинском районе г. Волгограда, выстреляны из автомата "А", вероятно "А" калибра 5,45 мм. Решить данный вопрос в категорической форме не представилось возможным, ввиду сильной деформации фрагмента оболочки. На двери, изъятой в ходе осмотра места происшествия во дворе дома № по ... в Дзержинском районе г. Волгограда, имеется два огнестрельных повреждения, которые могли быть образованы пулей патрона калибра 5,45 мм при производстве выстрелов с расстояния более одного метра и направлением справа - налево под углом около 48 градусов по отношению к лицевой поверхности двери (т. 4л.д. 194-196);

- заключением баллистической экспертизы № от 12 февраля 2009 г. установлено, что пуля, изъятая в ходе дополнительного осмотра места происшествия во дворе ... по ... в Дзержинском районе г. Волгограда, является частью патрона калибра 5,45 мм (АК) к автоматам конструкции "А", "А", ручному пулемету "Р" и т.п. На пуле, изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия во дворе д. № по ... в Дзержинском районе г. Волгограда имеются следы пригодные для идентификации конкретного экземпляра огнестрельного оружия. Пуля, представленная на исследование, выстреляна из автомата Калашникова, вероятно, модели "А" калибра 5, 45 мм. (т. 4л.д. 209);

- заключением баллистической экспертизы № от 26 мая 2009 года установлено, что автомат №, изъятый 24.03.2009 года при осмотре дачного участка № в с/о "С" в Советском районе г. Волгограда, является промышленно-изготовленным нарезным, боевым огнестрельным оружием-автоматом конструкции "А" калибра 5,45 мм, данный автомат пригоден для стрельбы. Пуля, изъятая в ходе дополнительного осмотра места происшествия выстреляна из автомата "А" №, изъятого 24.03.2009 года при осмотре дачного участка № в с/о "С" в Советском районе г. Волгограда. Представленная на исследование гильза является частью патрона калибра 5,45 мм к огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. (автоматы калибра 5,45 мм) к огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. автоматы конструкции "А", "А", "А", ручному пулемету "Р" и их модификациям. Данная гильза стреляна в автомате "А" №, представленном на исследование. Пятьдесят шесть патронов, изъятых 24.03.2009 г. в ходе осмотра дачного участка № в с/о "С" в Советском районе г. Волгограда, являются боеприпасами-патронами калибра 5,45 мм, к огнестрельному оружию калибра 5,45 мм ( автоматам конструкции Калашникова "А", "А", речному пулемету "Р" и т,п.). Данные патроны могут быть использованы для стрельбы из автомата "А" №, представленного на исследование. Три из представленных патрона пригодны для стрельбы. Остальные вероятно пригодны для стрельбы. Дульный тормоз-компенсатор, два магазина, приклад, изъятые 24.03.2009 г. в ходе осмотра дачного участка № в с\о "С" в Советском районе г. Волгограда, являются частями огнестрельного оружия-автомата "А". ПБС, изъятый там же, является частью огнестрельного оружия. Данные предметы могут быть использованы с автоматом, представленным на исследование. Металлические предметы и резиновые предметы, изъятые 24.03.2009 года в ходе осмотра данного участка № в с\о "С" в Советском районе г. Волгограда, вероятно, являются частями прибора для бесшумной стрельбы (ПБС) (т. 4л.д. 215-219);

- заключением химической экспертизы № от 14 мая 2009 г. установлено, что из представленного на исследование автомата, изъятого в доме № в с/о "С", после последней чистки производились выстрелы с использованием патронов, снаряженных бездымным порохом (т. 4л.д. 230);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № установлено, что Сафаров Р.Г.о. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а поэтому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В период времени, относящийся к моментам инкриминируемого деяния временного психического расстройства Сафаров Р.Г.-о. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (т. 5л.д. 15-16).

Находя вину подсудимого Сафарова Р.Г.-о. доказанной, действия его подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 222 УК РФ, как незаконные хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что Сафаров Р.Г. содействовал неустановленному следствием лицу в совершении убийства КРА тем, что доставил данное лицо вместе с орудием убийства - автоматом "А" калибра 5,45 мм, снаряженным боевыми патронами, к месту совершения преступления; после совершения преступления увез неустановленное лицо вместе с орудием преступления с места преступления; в целях конспирации снял с автомобиля, из которого неустановленное лицо производило выстрелы, регистрационные номера; помог данному лицу скрыть следы преступления и спрятать орудие преступления - автомат, отвезя его на дачу; скрыл неустановленное лицо, поселив его в своем доме.

Кроме того, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом подсудимый хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие - автомат "А" и боеприпасы к нему. Предварительный сговор между подсудимым и неустановленным следствием лицом подтверждается их совместными согласованными действиями.

Доводы подсудимого Сафарова Р.Г.-о. о том, что он не совершал преступлений, опровергаются показаниями потерпевших НСЮ и МАБо, свидетелей ИМР, ГИТо, МРС, ГРА, АБГ, МГВ, ПКМ, АШБо, СЛЮ, эксперта СВВ, письменными материалами уголовного дела. Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда оснований не имеется.

Совокупность представленных суду доказательств, а именно: показания потерпевших, свидетелей, письменные материалы дела согласуются между собой и с письменными материалами дела, их совокупность приводит суд к выводу о доказанности вины подсудимого.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжкого и тяжкого; данные о его личности, имеющего постоянное место жительства, женатого, положительно характеризующегося, не судимого, состояние его здоровья; влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафарова Р.Г.-о., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафарова Р.Г.-о., судом не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех, предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания, возможно путем применения к Сафарову Р.Г.-о. наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбытием.

Поскольку подсудимый совершил умышленные особо тяжкое и тяжкое преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст. 1099 ГК РФ суд удовлетворяет иск потерпевшей НСЮ о компенсации морального вреда, и с учетом характера причиненных ей физических и нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости взыскивает с подсудимого 50000 рублей.

Гражданский иск НСЮ о взыскании материального ущерба в сумме 180 000 рублей суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо предоставление доказательств в подтверждение заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САФАРОВА Ризвана Гараш- оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ - шесть лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 222 УК РФ - два года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сафарову Р.Г.-о. определить шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сафарову Р.Г.-о. исчислять с 13 февраля 2009 г.

Меру пресечения Сафарову Р.Г.-о. до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей.

Взыскать с Сафарова Ризвана Гараш-оглы в пользу НСЮ моральный вред в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск НСЮ о взыскании с Сафарова Р. Г.-о. материального ущерба в сумме 180 000 руб. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину "В93" гос.номер №, переданную на хранение потерпевшему МАБо, оставить по принадлежности у последнего; автомашину "В9" гос. номер №, переданную на хранение ИМР, оставить по принадлежности у последнего; подголовник, чехлы с водительского и пассажирского сиденья автомашины №, одежду КРА: футболку, джемпер, джинсовые брюки, дубленку, одежду МАБо: куртку, футболку, трико, брюки, ботинки, два фрагмента оболочки пули, два фрагмента сердечника, пули, оболочки пули, фрагмент металла, автомат "А" калибра 5,45 мм, серийный номер 5868212, два магазина к нему, прибор для бесшумной стрельбы, газокомпенсатор, две металлические детали, шесть резиновых кружков, приклад к автомату, 56 патронов калибра 5,45 мм, гильзу от патрона калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора в случае принесения кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы от других участников уголовного судопроизводства, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Л.М.Григорьева