О приобретении и хранении наркотических средств



Дело № 1-527/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 08 октября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда Григорьева Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Каспаровой А.А.,

защитника Логиновой В.В., представившей ордер № от 20.08.2010 г.,

подсудимого Рстакяна С.Р.,

при секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РСТАКЯНА Самвела Рустановича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рстакян С.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 г. примерно в 12 час. 10 мин. около дома <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, с целью личного употребления, подсудимый незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сверток с веществом в виде порошка белого цвета, которое по заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № от 19.07.2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей ... (...) и ..., массой 0,79 гр. По постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» за № 76 от 07.02.2006 г., размер которого относится к крупному.

Незаконно приобретенное наркотическое вещество подсудимый незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительногорасследования и разъяснении прав, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Рстакян С.Р. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, а также о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершение которого обвиняется Рстакян С.Р., уголовное наказание не превышает трех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит действия подсудимого подлежащими квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рстакяна С.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и поэтому применяет ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РСТАКЯНА Самвела Рустамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Рстакяна С.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения Рстакяну С.Р. оставить - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество - ... - в количествен 0,75 гр., находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВ по г.Волгограду, уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Л.М. Григорьева