О покушени на кражу



Дело № 1-541/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 22 сентября 2010 года

Дзержинского районный суд

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Каспаровой А.А.,

защитника Островского Л.Ф., представившего ордер № 16977 от 01.09.2010 г.,

подсудимого Сазыкина И.Ю.,

при секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САЗЫКИНА Игоря Юрьевича, ..., предусмотренного ст.30 ч.3, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сазыкин И.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

1 апреля 2010 г. примерно в 13 час. 30 мин., взяв из дома отвертку, саморезы и гвоздодер, Сазыкин И.Ю. зашел в подъезд дома <адрес> Дзержинского района г.Волгограда, где позвонил в кв. № и убедившись, что дома никого нет, с целью хищения при помощи отвертки, саморезов и гвоздодера вырвал личинку замка и незаконно проник в квартиру потерпевшей ХКС, откуда похитил пульт дистанционного управления от DVD проигрывателя "С" стоимостью 500 руб., пульт дистанционного управления от телевизора "С" стоимостью 500 руб., пять DVD дисков общей стоимостью 500 руб., цифровой фотоаппарат "G" стоимостью 3500 руб., дезодорант, не представляющий ценности, общая сумма похищенного составила 5000 руб.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительногорасследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Сазыкин И.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сазыкин И.Ю. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершение которого обвиняется Сазыкин И.Ю., уголовное наказание не превышает шести лет лишения свободы.

Потерпевшая ХКС не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, и находит действия подсудимого доказанными, как преступные, и подлежащими квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, не доведенную до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сазыкина И.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и поэтому применяет ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САЗЫКИНА Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Сазыкин И.Ю. должен доказать свое исправление.

Обязать Сазыкина И.Ю. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: 5 DVD дисков, фотоаппарат марки «Genius», два пульта дистанционного управления, дезодорант вернуть по принадлежности ХКС; фомку, часть личинки замка, саморезы, отвертку, строительные перчатки уничтожить, как не представляющие ценности.

Меру пресечения Сазыкину И.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Л.М. Григорьева