Дело № 1-545/10 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 23 сентября 2010 года
Судья Дзержинского районного суда Григорьева Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В..,
защитника Стародымова В.В., представившего ордер № от 22.09.2010 г.,
подсудимого Щегурова К.В.,
потерпевшего КАВ,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЩЕГУРОВА Константина Викторовича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Щегуров К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
14 июля 2010 г. в 00 час.20 мин. ночи Щегуров К.В., находясь в гостях у потерпевшего КАВ в кв. <адрес> Дзержинского района г.Волгограда, из сумки потерпевшего похитил деньги в сумме 10000 руб., с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Ущерб не возмещен.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительногорасследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Щегуров К.В. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, подтвердив фактические обстоятельства совершенного им преступления, о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершение которого обвиняется Щегуров К.В., уголовное наказание не превышает 5 лет лишения свободы.
Потерпевший КАВ не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, поэтому находит действия подсудимого доказанными, как преступные, и подлежащими квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щегуровым К.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, положительно характеризующегося, не судимого; влияние наказания на его исправление и условия жизни ее семьи; смягчающие его наказание обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щегурова К.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Щегурова К.В. без реального отбывания наказания, поэтому применяет ст.73 УК РФ.
Суд взыскивает с Щегурова К.В. в пользу КАВ в возмещение материального ущерба 10000 руб.
Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЩЕГУРОВА Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которых осужденный свои поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Щегурова К.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Щегурова Константина Викторовича в пользу КАВ в возмещение материального ущерба 10000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать возражения в письменном виде.
Судья Л.М. Григорьева