О совершении тарйного хищения чужого имущества



Дело № 1-543/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 01 октября 2010 года

Судья Дзержинского районного суда Григорьева Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Трубицына Ю.В.,

защитника Стародымова В.В., представившего ордер № от 22.09.2010 г.,

подсудимого Мусюрова И.В.,

потерпевшей СЗФ,

при секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУСЮРОВА Игоря Владимировича, ..., судимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусюров И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

2 января 2010 г. в 21 час. 30 мин. Мусюров И.В. пришел к САМ, проживающему по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, <адрес>. Обнаружив САМ во дворе дома в состоянии алкогольного опьянения и зная, что в доме никого нет, с целью хищения имущества подсудимый зашел в дом, откуда похитил системный блок в «"S" стоимостью 10000 рублей, монитор "S" стоимостью 6500 рублей, модем стоимостью 3000 рублей, клавиатуру стоимостью 1000 рублей, манипулятор «мышь» стоимостью 500 рублей и WEB камеру стоимостью 3000 руб., причинив потерпевшей СЗФ значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 руб. Ущерб не возмещен.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительногорасследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Мусюров И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мусюров И.В. в суде полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершенного им преступления, а также о полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершение которого обвиняется Мусюров И.В., уголовное наказание не превышает 6 лет лишения свободы.

Потерпевшая СЗФ не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит действия подсудимого доказанными и подлежащими квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусюрову И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личность подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и применяет ст.73 УК РФ.

В силу ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей в возмещение материального ущерба 24000 руб.

Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУСЮРОВА Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Мусюрова И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Взыскать с Мусюрова Игоря Владимировича в пользу СЗФ в возмещение материального ущерба 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Мусюрову И.В. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Л.М. Григорьева