О совершении тарйного хищения чужого имущества



Уголовное дело № 1-542/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 28 сентября 2010 г.

Дзержинский районный суд

под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя Крыловой Т.В.,

защитника Кочерьяна Г.Н., представившего ордер № от 23.09.2010г.,

подсудимого Грибкова М.А.,

потерпевшей ПНН,

при секретаре судебного заседания Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРИБКОВА Михаила Александровича, ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грибков М.А. совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, две из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08.05.2010 г. примерно в 14 час. Грибков М.А., находясь в квартире <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, принадлежащей его матери ПНН, похитил деньги в сумме 8000 руб. и ювелирные изделия, а именно: золотое кольцо 585 пробы, весом 2.23 грамма, со вставкой в виде камня «феонит», белого цвета, стоимостью 2000 рублей, размером 17,5 см.; золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 1.34 гр. стоимостью 1500 руб.; золотой крест 585 пробы, весом 0.66 гр. стоимостью 1000 рублей; золотую цепочку 583 пробы, весом 3.14 грамма, стоимостью 1500 руб., причинив потерпевшей ПНН значительный материальный ущерб в сумме 14000 руб. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, ущерб потерпевшей не возмещен.

16.05.2010 г. примерно в 14 час. Грибков М.А., находясь в квартире <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, принадлежащей его матери ПНН, похитил ударную дрель марки "И" стоимостью 1500 руб., причинив потерпевшей ПНН материальный ущерб в сумме 1500 руб. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, ущерб потерпевшей не возмещен.

24.06.2010 г. примерно в 14 часов Грибков М.А., находясь в квартире матери ПНН <адрес> Дзержинского района г.Волгограда, похитил магнитофон марки "Ф" стоимостью 3990 руб., деньги в сумме 500 руб., причинив потерпевшей ПНН значительный материальный ущерб в сумме 4490 руб. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, ущерб потерпевшей не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Грибков М.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кочерьян Г.Н. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Крылова Т.В. и потерпевшая ПНН выразили согласие с постановлением приговора в особом порядке.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что предъявленное Грибкову М.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает соответственно двух и пяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным.

Действия Грибкова М.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Грибковым М.А. преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, данные о его личности, судимого, удовлетворительно характеризующегося; влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также смягчающие его наказание обстоятельства, каковыми суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения к нему наказания в виде лишения свободы и только с реальным его отбытием.

Поскольку Грибков М.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 58 УК РФ суд определяет ему отбывание наказания в колонии поселении.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Грибкова М.А. в пользу ПНН в возмещение материального ущерба 14490 руб.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИБКОВА Михаила Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - четыре месяца лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - шесть месяцев лишения года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Грибкову М.А. назначить один год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Грибкову М.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.

Взыскать с Грибкова Михаила Александровича в пользу ПНН в возмещение материального ущерба 14490 руб.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.М. Григорьева