О совершнеиипокушения на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-552/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Волгоград 28 сентября 2010 г.

Судья Дзержинского районного суда Григорьева Л.М.,

С участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Трубицына Ю.В.,

Защитника Стародымова В.В., представившего ордер № 035017 от 01.09.2010г.,

Подсудимого Абрамова П.П.,

При секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АБРАМОВА Петра Петровича, ..., судимого: 1) 26 декабря 2007 г. по ч.1 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года; судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов П.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года примерно в 12 час.50 мин. Абрамов П.П., находясь около дома <адрес> Дзержинского районе г.Волгограда, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл «закупщику» ВНП, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство ... массой 0,802 гр.

Приобретенное наркотическое вещество ВНП добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Волгоградской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Абрамов П.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, ему известны последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Стародымов В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Трубицын Ю.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая полное признание подсудимым своей вины, обоснованность обвинения и подтверждение его собранными по делу доказательствами, суд удовлетворил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия, указанные в ст. 316 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Абрамова П.П. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории умышленного тяжкого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамова П.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет не снятые и не погашенные судимости.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его личность, совершение им преступления в период испытательного срока, в соответствии со ст.43 УК РФ, суд находит обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Абрамову П.П. суд назначает исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБРАМОВА Петра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание четыре года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Абрамову П.П. приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области от 25 января 2010 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное вышеуказанным приговором, и окончательное наказание Абрамову П.П. определить пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абрамову П.П. оставить - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 17 июня 2010 г.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средством - ..., массой 0,602 гр., три отрезка ленты «скотч» со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской - уничтожить, как не представляющие ценности; 2) деньги в сумме 500 руб. № - оставить по принадлежности УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский суд г.Волгограда, осужденному, содержащему под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, подать свои возражения в письменном виде.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: Л.М. Григорьева