Дело № 1-189/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 15 апреля 2010 года
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
с участием государственного обвинителя Архипова А.Н.,
защитника Данилиной Л.Д., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Малашевича А.А.,
потерпевшего КАВ,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Малашевича Александра Александровича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малашевич А.А. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностных полномочий вопреки интересам службы, совершенных из корыстной заинтересованности, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности; и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника УВД Дзержинского района г. Волгограда № от 13.05.2007 года Малашевич А.А. был назначен на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД Дзержинского района г. Волгограда, и, являясь должностным лицом, осуществлял функции представителя власти.
В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД Дзержинского района г. Волгограда от 31.12.2008 года, Малашевич А.А. обязан был предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка.
Согласно требованиям ст. 10 Закона РФ «О милиции» Малашевич А.А. имел право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке личный досмотр, то есть был наделен организационно-распорядительными функциями.
03.11.2009 г. с 15 часов Малашевич А.А. находился при исполнении своих должностных обязанностей и согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД нес службу по охране общественного порядка на <адрес> Дзержинского района г. Волгограда совместно с милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы ОМ № 3 УВД по г. Волгограду ЧНН
В этот же день примерно в 21час.50 мин. в помещение стационарного пункта милиции № 4 (СПМ № 4), расположенного на <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, где в это время находился Малашевич А.А. с милиционером ЧНН, был доставлен находившийся в состоянии алкогольного опьянения потерпевший КАВ для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. Досмотрев КАВ и обнаружив деньги, у Малашевича А.А. возник умысел на их хищение денег и внесение заведомо ложных сведений в протокол об административном правонарушении с целью сокрытия кражи денег.
03.11.2009 г. примерно в 22 час. Малашевич А.А. внес в протокол об административном правонарушении №, составленного в отношении КАВ и являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения и данные о свидетеле ПАА, указав, что последний якобы являлся свидетелем административного правонарушения, совершенного КАВ, расписался в протоколе, подделав подписи ПАА в графе «свидетели».
Затем Малашевич А.А. взял со стола пакет с личными вещами КАВ, изъятыми у него в ходе личного досмотра, откуда тайно похитил 1300 рублей, исключив возможность наблюдении за его действиями милиционеров ГАВ и ЗАЮ
Неправомерные действия Малашевича А.А., связанные с злоупотреблением должностными полномочиями, повлекли за собой существенное нарушение законных прав и интересов граждан, предусмотренных ст. 35 Конституции РФ, в соответствии с которой право собственности охраняется законом, никто не может быть лишен собственности иначе как по решению суда.
Совершив вышеуказанные действия, Малашевич А.А. злоупотребил своими должностными полномочиями, повлекшими за собой подрыв авторитета органов государственной власти.
Подсудимый Малашевич А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что работал милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы ОМ № 3 УВД по г.Волгограду с мая 2007 г. В его обязанности входило выявление и пресечение административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство вместе с милиционером ЧНН. Примерно в 21 час. 30 мин. милиционер ЧНН и стажер МВА привели на пост потерпевшего КАВ, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. При досмотре КАВ у него был обнаружен сотовый телефон, два пропуска, еще какие-то предметы, а также деньги в сумме 3600 руб. Он похитил у потерпевшего деньги в сумме 1300 руб., и чтобы скрыть хищение составил на него протокол о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В данный протокол он внес заведомо ложные сведения о ПАА, который якобы являлся свидетелем совершения КАВ административного правонарушения, расписался за него в протоколе и написал за него выдуманное объяснение. Сам лично он не видел состояние одежды потерпевшего, но при его приводе в пункт милиции определил, что потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения, поскольку его речь была невнятная, походка шаткая. Впоследствии КАВ был отправлен в медвытрезвитель. Вину свою признает полностью, раскаивается в содеянном, кражу денег совершил по причине нуждаемости в деньгах.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший КАВ пояснил, что 03.11.2009 г. он вместе со своими друзьями находился в кафе "Ф", расположенном рядом с остановкой общественного транспорта "М" в Дзержинском районе г. Волгограда. Примерно в 21 час.30 мин. он вышел на улицу купить сигареты и в этот момент был задержан сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и по требованию милиционеров проследовал вместе с ними на стационарный пост милиции, расположенный на <адрес> г. Волгограда, где добровольно выложил на стол два пропуска, сотовый телефон, две пачки сигарет и зажигалку. При себе у него имелись деньги в сумме трех тысяч шестисот рублей следующими купюрами: три купюры достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей, остальные достоинством 100 и 50 рублей. При личном досмотре деньги были обнаружены и помещены вместе с другими личными вещами в полиэтиленовый пакет. После проведения личного досмотра, в отсутствии каких-либо понятых, он был помещен в камеру для административных задержанных. В отсутствие понятых был также составлен протокол об административном правонарушении, который он подписал, не читая его содержимое, так как его обещали отпустить домой через 30 минут. Примерно через полтора часа после его задержания его доставили в медицинский вытрезвитель, расположенный в Центральном районе г. Волгограда. Пробыв в медвытрезвителе около одного часа, его выпустили, отдав личные вещи и деньги в сумме 2060 рублей, куда делись 240 руб. ему неизвестно. Материальный ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимому он не имеет.
Свидетель ГАН пояснил, что является заместителем командира взвода ОМ № 3 при УВД г. Волгограда. 03.11.2009 года с 15 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка Дзержинского района г. Волгограда. Примерно в 21.30 часов он совместно с командиром взвода ОРППС ВАС на личном автотранспорте "В" поехал проверять несение службы милиционерами Малашевичем А.А. и ЧНН на стационарном посту милиции № 4, расположенном на <адрес> г. Волгограда. Милиционеры ЧНН и МВА доставили в пункт милиции КАВ, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его невнятной речи и запаху алкоголя изо рта. После этого КАВ было предложено выложить все содержимое из его карманов на стол. Последний достал сотовый телефон, два пропуска и еще какие-то предметы. После этого милиционер ЧНН досмотрел карманы последнего и из внутреннего кармана куртки достал несколько денежных купюр, свернутых пополам и положил их на стол. Затем Малашевич А.А. занес данные КАВ в журнал учета лиц, доставленных на СПМ № 4, после чего начал составлять протокол об административном правонарушении, по какой статье административного кодекса он не знает. Малашевич А.А. не мог видеть, как КАВ совершает административное правонарушение, так как находился на СПМ №. Кроме того, на посту не было свидетелей данного правонарушения.
Свидетель ЗАЮ пояснил, что работает водителем в ОМ № 3 при УВД г. Волгограда.03.11.2009 года с 15 часов. Примерно в 23 часа он совместно с ГАВ по распоряжению дежурного ОМ-3 УВД по г. Волгограду подъехали к стационарному посту милиции № 4, где несли службу милиционеры Малашевич А.А. и ЧНН, для того, чтобы забрать административно-задержанных и доставить их в РОВД либо в медвытрезвитель. ГАВ препроводил административно-задержанных лиц в служебный автомобиль "У", после чего они вместе с ним прошли на стационарный пост, где находились ЧНН и Малашевич А.А. Сотрудники милиции о чем-то разговаривали друг с другом, но он не обращал на них внимание. Через несколько минут он вместе с ГАВ вышел из СПМ № 4, они сели в служебный автомобиль и направились в ОМ-3 УВД по г. Волгограду и медвытрезвитель. Он не видел, как Малашевич А.А. похитил деньги, так как разговаривал по сотовому телефону, и не обращал внимание на происходящее.
Свидетель ГАВ пояснил, что работает милиционером патрульно-постовой службы в ОМ № 3 при УВД г. Волгограда. 03.11.2009 года, примерно в 23 часа, он совместно с ЗАЮ по распоряжению дежурного ОМ-3 УВД по г. Волгограду подъехал к стационарному посту милиции № 4, где несли службу милиционеры: Малашевич А.А. и ЧНН для того, чтобы забрать административно-задержанных и доставить их в РОВД либо в медвытрезвитель. Они посадили трех административно-задержанных в служебный автомобиль "У", после чего он вместе с ЗАЮ прошли на стационарный пост, где находились ЧНН и Малашевич А.А. Он сверил изъятые вещи у административно-задержанных с протоколами личных досмотров, забрал административный материал вместе с личными вещами задержанных, упакованными в полиэтиленовые пакеты и вышел вместе с ЗАЮ на улицу, где на служебном автомобиле "У" доставил задержанных в РОВД и медвытрезвитель. Он не видел как Малашевич А.А. доставал из полиэтиленового пакета с личными вещами одного из административно-задержанных денежные купюры, часть из которых положил в свой карман. Ему предоставлялся для просмотра ДВД диск с видеозаписью разговора и действий сотрудников милиции и гражданских лиц между собой в помещении СПМ № 4 03.11.2009 г., после просмотра которого он показал, что зафиксированный на диске разговор и действия соответствуют фактически состоявшимся разговорам и действиям, дополнений, изменений, искажений разговоров и действий нет. Он не видел, когда Малашевич А.А. похитил деньги, хотя на видеозаписи это видно.
Свидетель МВА пояснил, что работает милиционером патрульно-постовой службы в ОМ № 3 при УВД г. Волгограда. С 28.10.2009 года по 08.11.2009 года проходил учебную практику. ДД.ММ.ГГГГ был прикреплен для прохождения практики к милиционерам: Малашевичу А.А. и ЧНН, несших службу на стационарном посту милиции № 4. Примерно в 20 часов он совместно с милиционером ЧНН патрулировал <адрес>, а милиционер Малашевич А.А. находился на СПМ № 4. На остановке общественного транспорта "К" ими был задержан гражданин КАВ, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он был доставлен в СПМ № 4, где находился милиционер Малашевич А.А. КАВ выложил все содержимое на стол, а именно: сотовый телефон, два пропуска и еще какие-то предметы. ЧНН досмотрел его карманы и из внутреннего кармана куртки достал несколько денежных купюр и положил их на стол. Затем все содержимое КАВ было помещено в полиэтиленовый пакет, а сам КАВ препровожден в камеру для административно- задержанных, расположенную в этом же посту, при этом данный пакет не опечатывался и не перевязывался, а был открыт и лежал на столе. Затем Малашевич А.А. начал составлять протокол об административном правонарушении в отношении КАВ по ст. 20.21 КоАП РФ, а также протокол личного досмотра. Примерно в 23 часа подъехала служебная автомашина "У" с сотрудниками ЗАЮ и ГАВ, которые препроводили административно-задержанных в автомобиль, а сами зашли на пост и вскоре уехали доставлять административно-задержанных в ОМ-3 УВД по г. Волгограду и медвытрезвитель.
Из оглашенных судом, на основании ст. 20.21 КоАП РФ, а также протокол личного досмотра последнего. Во время совершения КАВ административного правонарушения на <адрес> г. Волгограда милиционер Малашевич А.А. находился на СПМ № 4, кроме того, никаких свидетелей правонарушения, совершенного КАВ не было и на СПМ № 4 ими никто не приглашался. Примерно в 23 часа к СПМ № 4 подъехала служебная автомашина "У" с сотрудниками ОРППС: ЗАЮ и ГАВ, которые препроводили административно-задержанных в автомобиль, а сами зашли на пост. Затем административно-задержанные были на автомобиле "У" доставлены в ОМ-3 УВД по <адрес> и медвытрезвитель. После окончания дежурства Малашевич А.А. предложил ему взять денежные купюры, лежащие на столе. Примерно 26.10.2009 года Малашевич А.А. занимал у него денежные средства в размере 500 рублей, которые обещал вернуть, в связи с чем, он принял их за возврат долга. Дома обнаружил, что Малашевич А.А. передал ему 300 рублей, три купюры по 100 рублей каждая. Сам Малашевич А.А. не говорил ему о том, что это за денежные средства, он не видел откуда он их взял и как положил на стол. Позднее от кого-то из сотрудников ОРППС ему стало известно о том, что Малашевич А.А. передал ему часть денежных средств, которые получил незаконно у кого-то из административно-задержанных лиц (л.д. 70-74).
В судебном заседании свидетель МВА оглашенные показания подтвердил, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли из-за того, что прошло много времени и многих обстоятельств дела он не помнит.
Свидетель ВАС пояснил, что работает командиром взвода ОРППС М № 3 при УВД г. Волгограда. 03.11.2009 года примерно в 21 час.30 мин. он совместно с заместителем командира взвода ОРППС ГАН проверяли несение службы милиционерами Малашевичем А.А. и ЧНН на стационарном посту милиции №, где находился Малашевич А.А. Примерно через 5-7 минут на СПМ № милиционеры ЧНН и МВА доставили КАВ, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его невнятной речи и запаху алкоголя изо рта. КАВ было предложено выложить все содержимое из его карманов на стол. Он достал сотовый телефон и еще какие-то предметы. Милиционер ЧНН досмотрел его карманы и достал оттуда несколько денежных купюр, свернутых пополам, которые положил их на стол. Малашевич А.А. внес данные КАВ в журнал учета лиц, доставленных на СПМ №, и начал составлять протокол об административном правонарушении. Малашевич А.А. не видел совершение КАВ административного правонарушения, поскольку в это время находился на СПМ №, где не было свидетелей правонарушения.
Свидетель ЧВН пояснил, что работает милиционером патрульно-постовой службы в ОМ № при УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране общественного порядка Дзержинского района г. Волгограда на стационарный пост милиции № 4 совместно с милиционером ОРППС ОМ-3 УВД по г. Волгограду Малашевичем А.А., стажером МВА Примерно в 20 часов им и МВА на <адрес> был задержан КАВ, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. КАВ был доставлен в СПМ № 4, где в это время находился милиционер Малашевич А.А. Они предложили КАВ выложить все содержимое из его карманов на стол. КАВ положил на стол сотовый телефон, два пропуска и еще какие-то предметы. Он произвел личный досмотр КАВ и из внутреннего кармана куртки достал несколько денежных купюр, свернутых пополам, и положил их на стол. Все предметы были помещены в полиэтиленовый пакет, а КАВ препровожден в камеру административных задержанных, при этом пакет с вещами потерпевшего не опечатывался и не перевязывался. Во время досмотра потерпевшего в СПМ № 4 находился он, Малашевич А.А., МВА, административно-задержанный азиатской национальности и заместитель командира взвода ГАН Малашевичем А.А. был составлен протокол об административном правонарушении в отношении КАВ по ст. 20.21 КоАП РФ, а также протокол его личного досмотра. Во время совершения КАВ административного правонарушения милиционер Малашевич А.А. находился в пункте милиции, никаких свидетелей правонарушения, совершенного КАВ, не было. Примерно в 23 часа к пункту милиции подъехала служебная автомашина "У" с ЗАЮ и ГАВ, которые препроводили административно-задержанных в автомобиль, а сами зашли на пост. ГАВ забрал пакеты с изъятыми вещами административно-задержанных и административные материалы и вместе с ЗАЮ уехал доставлять задержанных граждан в медвытрезвитель и ОМ-3 УВД по г. Волгограду. В этот же день Малашевич А.А. дал ему денежную купюру достоинством 500 рублей. Он не спрашивал его, что это за деньги.
Свидетель РСВ пояснил, что работает оперуполномоченным по особо важным делам при ГУВД по Волгоградской области. В июле 2009г. в УСБ ГУВД по Волгоградской области поступила оперативная информация о совершении противоправных действий милиционером ОР ППСМ при УВД Дзержинского района г. Волгограда сержантом милиции Малашевичем А.А. С целью проверки поступившей информации 03 ноября 2009г. в помещении стационарного пункта милиции № 4, расположенного по <адрес> Дзержинского района г. Волгограда было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был зафиксирован факт хищения денежных средств у гр. КАВ милиционером ОРППСМ при УВД Дзержинского района г. Волгограда сержантом милиции Малашевичем А.А. В ходе проведения ОРМ «Наведение справок» была получена копия административного материала, собранного 03.11.2009 г. сержантом милиции Малашевичем А.А. в отношении задержанного КАВ, согласно которой у КАВ было обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2060 рублей. В протоколе имелись подписи понятых: МВА и ПАА, а также самого КАВ Однако в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» «Опрос» установлено, что КАВ данный протокол не подписывал, а ПАА в этот день в помещении стационарного поста милиции не присутствовал. Также Малашевич А.А. сфальсифицировал объяснение, взятое им, якобы, у гр. ПАА В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в пикете милиции осуществлялось проведение аудио и видео-документирование в процессе которого факт хищения денежных средств и фальсификации административного материала Малашевичем А.А. зафиксирован на носителе.
Свидетель ПАА, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по согласию сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что Малашевич А.А. является братом его жены. Ранее МВВ работал в ОРППС ОМ-3 УВД по г. Волгограда. В начале декабря либо в конце ноября 2009 года он был приглашен для участия в качестве понятого при составлении протокола об административном правонарушении. Больше ни в каких мероприятиях, проводимых сотрудниками милиции, он не участвовал. 03.11.2009 года примерно с 22 часов до 08 часов утра 03.11.2009 г. он находился у себя дома. Ему на обозрение предоставлялся протокол об административном правонарушении от 03.11.2009 года в отношении КАВ, протокол личного досмотра от 03.11.2009 г., а также объяснение от 03.11.2009 года, после просмотра которых он показал, что в данных документах он не расписывался, текст в объяснении также написан не им, при составлении данных документов он не принимал участие и не знает, кто их составлял и расписывался в них (л.д. 25-27).
Свидетель ПОА, показания которой на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ по согласию сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия поясняла, что 03.11.2009 г. она заступила на суточное дежурство в медвытрезвитель Центрального района г. Волгограда. В 23 часа 40 минут в помещение медвытрезвителя был доставлен КАВ, которому была определена легкая степень алкогольного опьянения, что было отражено в протоколе об административном правонарушении. После этого, КАВ был отпущен домой (л.д. 112-115).
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- постановлением от 14.12.2009 г. о предоставлении органам следствия материалов и результатов ОРД, полученных в ходе ОРМ «Наблюдение», проведенных 03.11.2009 г. в отношении милиционера ОРППС УВД Дзержинского района г. Волгограда Малашевича А.А. (л.д.8);
- рапортом от 14.12.2009 г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому УСБ ГУВД по Волгоградской области выявлен и задокументирован факт хищения денежных средств у КАВ и фальсификации в отношении него административного материала милиционером Малашевичем А.А. (л.д. 7);
- постановлением от 14.12.2009 г. о рассекречивании материалов и результатов ОРД, полученных в ходе ОРМ «Наблюдение», проведенных 03.11.2009 г. в отношении милиционера ОРППС УВД Дзержинского района г. Волгограда Малашевича А.А. (л.д.9);
- справкой от 03.11.2009г. о результатах ОРМ «Наблюдение», проведенного 03.11.2009 г. на территории парка "К", согласно которой зафиксирован факт составления Малашевичем А.А. протокола об административном правонарушении в отношении КАВ в отсутствие свидетеля ПАА, а также факт хищения Малашевичем А.А. денежных средств, принадлежащих КАВ (л.д.11-12);
- выпиской из приказа о назначении на должность № от 13.05.2007 г., согласно которой Малашевич А.А. состоит в должности милиционера ОРППС УВД Дзержинского района г. Волгограда (л.д.174);
- должностной инструкцией Малашевича А.А., утвержденной начальником УВД Дзержинского района г. Волгограда 31.12.2008 г., согласно которой последний обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка (л.д.177-179);
- постовой ведомостью от 03.11.2009г. расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД на 03.11.2009 г., согласно которой Малашевич А.А. нес службу по охране общественного порядка Дзержинского района г. Волгограда с 15 часов до 24 часов 03.11.2009 г. (л.д.180-183);
- заключением служебной проверки от 13.01.2010 г. признан подтвердившимся факт нарушения законности со стороны милиционера ОРППС ОМ-3 УВД по г. Волгограду Малашевича А.А. (л.д.117-121);
- протоколом от 12.01.2010 г. осмотра протокола об административном правонарушении № от 03.11.2009 г. в отношении КАВ, объяснения ПАА от 03.11.2009 г., протокола личного досмотра ПАА от 03.11.2009 г. и постановления по делу об административном правонарушении № от 27.11.2009 г. в отношении КАВ (л.д. 94-96);
- постановлением от 12.01.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, а именно: административного материала, составленного Малашевичем А.А. в отношении КАВ (л.д. 97);
- протоколом от 05.02.2010 г. осмотра и прослушивания фонограммы с видеозаписью ОРМ «Наблюдение», проведенного 03.11.2009 г. в отношении милиционера ОРППС УВД Дзержинского района г. Волгограда Малашевича А.А. (л.д. 127-131);
- постановлением от 05.02.2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: ДВД диска с видеозаписью ОРМ «Наблюдение», проведенного 03.11.2009 г. в отношении милиционера ОРППС УВД Дзержинского района г. Волгограда Малашевича А.А. (л.д. 132);
- протоколом от 25.12.2009 г. получения от ПАА образцов почерка и подписей для проведения почерковедческой экспертизы (л.д. 31-33);
- протоколом от 25.12.2009 г. получения от Малашевича А.А. образцов почерка и подписей для проведения почерковедческой экспертизы (л.д. 52-53);
- протоколом от 25.12.2009 г. получения от КАВ образцов подписей для проведения почерковедческой экспертизы (л.д. 82-84);
- протоколом от 11.01.2010 г. выемки личного дела Малашевича А.А. для проведения почерковедческой экспертизы (л.д.86-90);
- заключением судебной почерковедческой экспертизы № от 27.01.2010 г. установлено, что рукописный текст и подпись в бланковой строке «подпись должностного лица, составившего протокол» в протоколе об административном правонарушении № в отношении КАВот 03.11.2009 г., рукописный текст в объяснении от имени ПАА от 03.11.2009 г., а также подпись в данном объяснении, расположенная после слова «принял», рукописный текст в протоколе личного досмотра КАВ от 03.11.2009 г., и подпись в данном протоколе, расположенная после слова «досмотрел» выполнены Малашевичем А.А.; подпись в бланковой строке «Свидетели» протокола об административном правонарушении № в отношении КАВ от 03.11.2009 г., вероятнее всего выполнена не ПАА, а другим лицом, ответить на вопрос в категорической форме не представляется возможным из-за простоты выполнения данной подписи; рукописная запись «с моих слов записано верно, мною прочитано» в объяснении от имени ПАА от 03.11.2009 г. выполнена не ПАА, а другим лицом. Подпись в объяснении после данной рукописной записи, вероятнее всего выполнена не ПАА, а другим лицом. Ответить на вопрос в категорической форме не представляется возможным из-за простоты выполнения данной подписи; подпись после записи «понятые» в протоколе личного досмотра КАВ от 03.11.2009 г., вероятнее всего выполнена не ПАА, а другим лицом. Ответить на вопрос в категорической форме не представляется возможным из-за простоты выполнения данной подписи; ответить на вопрос о том, кем КАВ или другим лицом выполнены подписи в бланковых строках: «правонарушитель», «объяснения нарушителя, представителя юридического лица», после записи «выпил 150 гр. водки», в бланковых строках: «с протоколом ознакомлен(а)», «мне объяснены», «подписи» протокола об административном правонарушении № в отношении КАВ от 03.11.2009 г., а также после записи «досматриваемый» в протоколе личного досмотра КАВ от 03.11.2009 г., не представляется возможным, так как идентификационная значимость данных подписей невысока, что объясняется простотой и краткостью их выполнения (л.д. 101-110).
Находя вину подсудимого Малашевича А.А. доказанной в совершении преступлений, действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Судом установлено, что Малашевич А.А., являясь должностным лицом - милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД Дзержинского района г.Волгограда, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя из корыстной заинтересованности, нарушая права потерпевшего КАВ, похитил у него 1300 рублей, после чего с целью сокрытия хищения денег, внес в протокол об административном правонарушении, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения.
Вина подсудимого подтверждается как его показаниями, данными в присутствии защитника, так и показаниями свидетелей ПАА, ГАН, ЗАЮ ЧНН, ГАВ, МВА, ВАС, ПОА, РСВ, а также совокупностью письменных материалов, согласующихся между собой, и по этим основаниям суд отвергает доводы защитника об оговоре подсудимым самого себя, поскольку не усматривает оснований для оговора подсудимым самого себя.
Таким образом, имеются достаточные доказательства, совокупность которых приводит к выводу о доказанности вины подсудимого.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Малашевичем А.А. преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести; данные о его личности, имеющего постоянное место жительства, занимающегося трудом, положительно характеризующегося, не судимого; влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малашевича А.А., являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малашевича А.А., судом не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАЛАШЕВИЧА Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ - два месяца лишения свободы;
- по ч. 1 ст.285 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 292 УК РФ - три месяца лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Малашевичу А.А. назначить семь месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которых он должен доказать свое исправление.
Обязать Малашевича А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы.
Меру пресечения Малашевичу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
При вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол № об административном правонарушении в отношении КАВ, объяснение от 03.11.2009 г. ПАА, протокол личного досмотра КАВ от 03.11.2009 г., постановление по делу об административном правонарушении № от 27.11.2009 г., DVD-RW диск "Т"» 2-6х 4,7 гигабайт с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 03.11.2009 г., находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Л.М.Григорьева