Дело № 1-181/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 12 апреля 2010 года
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Макаренко А.А.,
защитника Стародымова В.В., представившего ордер № от 22.03.2010г.,
подсудимого Ятайкина Г.А.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ятайкина Геннадия Александровича, ..., судимого 05 июня 2008 года по ч. 3 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ятайкин Г.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
13 ноября 2009 года в час ночи в ходе распития спиртных напитков, ПРА, зная, что в квартире его знакомой ЛАО собираются разные люди, у которых можно похитить деньги и ценные вещи, предложил Ятайкину Г.А. пойти к ЛАО с целью совершения хищения имущества. Ятайкин Г.А. согласился.
В этот же день примерно в два часа ночи ПРА и Ятайкин Г.А. в камуфляжной форме пришли к ЛАО в квартиру <адрес> Дзержинского района г. Волгограда. Когда ЛАО отказалась впустить их в квартиру, Ятайкин Г.А. оттолкнул ее и вошел в квартиру. ПРА вошел следом за ним. На кухне находились потерпевшие СДВ и ГСА, от которых Ятайкин Г.А. потребовал лечь на пол лицом вниз. Потерпевшие выполнили требование подсудимого и легли на пол. Обутыми ногами Ятайкин Г.А. нанес СДВ несколько ударов по голове, лицу, туловищу, причинив ему телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин на лице, голове и туловище, ушибленной ранки на слизистой верхней губы, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. После этого Ятайкин Г.А. нанес ГСА обутыми ногами множественные удары по голове, лицу, туловищу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, голове и туловище, ушиблено-рассеченной раны в области правой брови, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Затем Ятайкин Г.А. взял в ванной комнате бельевую веревку, связал ею руки потерпевших ГСА и СДВ и снял с шеи ГСА серебряную цепочку стоимостью 5000 руб.; с шеи СДВ золотую цепочку стоимостью 10000 руб. с золотым крестом с четырьмя камнями белого цвета стоимостью 3000 руб., и с золотым кулоном стоимостью 1000 руб.; с правой руки СДВ - золотое обручальное кольцо стоимостью 2400 руб. После чего Ятайкин Г.А. похитил кроссовки, принадлежащие СДВ стоимостью 1000 руб., а ПРА - кожаную куртку, принадлежащую СДВ, стоимостью 2000 рублей, с находившемся в ней сотовым телефоном "N" стоимостью 1000 руб., деньгами в сумме 1500 руб., паспортом гражданина Украины, свидетельством о постановке на регистрационный учет автомобиля "Р" и полуприцепа "Т", не представляющих материальной ценности. Похитив имущество, ПРА и Ятайкин Г.А. с места преступления скрылись. Своими действиями подсудимый причинил СДВ материальный ущерб на общую сумму 20 900 руб.; ГСА - на сумму 5000 руб.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ПРА выделено в отдельное производство в связи нахождением его на стационарном лечении в МУЗ (т. 1 л.д. 222).
Подсудимый Ятайкин Г.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных судом в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Ятайкина Г.А., данных им на предварительном следствии 12.02.2010 года в качестве подозреваемого в присутствии защитника ГВА следует, что Ятайкин Г.А. свою вину признал полностью и пояснил, что в ночь с 12.11.2009 г. на 13.11.2009 г. он вместе с ПРА распивал спиртные напитки. Когда закончились деньги на приобретение спиртного, ПРА предложил ему пойти к знакомой ЛАО, злоупотребляющей спиртными напитками, у которой часто собираются разные люди, у которых можно похитить имущество. Они надели камуфляжную форму (без знаков отличий), чтобы представиться сотрудниками ОМОНа. Примерно в два часа ночи 13.11.2010 г. он и ПРА пришли в квартиру ЛАО по адресу: г. Волгоград, <адрес>. ЛАО отказалась впускать их, тогда он оттолкнул ее, и вошел в квартиру, где увидел потерпевших СДВ и ГСА Представившись сотрудниками ОМОНа, он приказал потерпевшим лечь на пол лицом вниз, и стал избивать их, нанося удары обутыми ногами по телу, голове и лицу, затем веревкой связал им руки за спиной и с шеи ГСА снял серебряную цепочку, с шеи СДВ - золотую цепочку с кулоном и крестом, с пальца - золотое обручальное кольцо. Похищенные вещи положил в карман брюк, надел кроссовки, принадлежащие СДВ и вышел из квартиры. За ним следом вышел ПРА, забравший из прихожей кожаную куртку, принадлежащую СДВ, в карманах которой они обнаружили паспорт, сотовый телефон "N" и деньги. Деньги и телефон ПРА оставил себе, а паспорт они выбросили. Серебряную цепочку он надел себе на шею, а золотую - с кулоном и крестом - положил в карман, впоследствии потерял их, так как был сильно пьян. Утром 13.11.2009 г. его и ПРА задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 227-230). Оглашенные показания Ятайкин Р.А. полностью подтвердил.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевших, свидетелей.
Потерпевший СДВ, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что является гражданином Украины, проживает в городе Чернигове, работает совместно с ГСА водителем у частного предпринимателя. На грузовом автомобиле "Р" № с прицепом фургоном "Т", регистрационный номер №, они перевозят строительные материалы из Украины в г. Волгоград. В Волгограде у них есть знакомая ЛАО, у которой они часто останавливаются, приезжая в Волгоград. 13.11.2009 г. примерно в два часа ночи он и ГСА находились в квартире ЛАО по адресу: г. Волгоград, <адрес>, где распивали спиртные напитки. В это время в квартиру пришли ПРА и Ятайкин Г.А., одетые в камуфляжную форму. Ятайкин Г.А. стал кричать, чтобы они легли на пол лицом вниз. Он и ГСА испугались, выполнили требование Ятайкина Г.А. и легли на пол. Ятайкин Г.А. стал избивать его и ГСАобутыми ногами. Ятайкин Г.А. нанес ему несколько ударов по лицу, телу, голове. Такие же удары он нанес и ГСА Они не сопротивлялись. Затем Ятайкин Г.А. связал ему и ГСА руки за спиной и снял с шеи ГСА серебряную цепочку, у него с шеи - золотую цепочку с золотым кулоном и золотым крестом, с пальца правой руки - золотое обручальное кольцо. После чего Ятайкин Г.А. и ПРА ушли из квартиры. После их ухода он обнаружил пропажу своих кроссовок, куртки, в кармане которой находился его паспорт, свидетельства о постановке на регистрационный учет автомобиля "Р" и прицепа "Т", сотовый телефон "N", деньги в сумме 1500 рублей. Всего у него было похищено имущества на сумму 20 900 рублей, ущерб является для него значительным, так как у него семья, заработок составляет около 20 000 рублей в месяц. Он с ГСА обратились в милицию. Сотрудники милиции задержали ПРА и Ятайкина Г.А. В ходе следствия ему были возвращены паспорт гражданина Украины, свидетельства о постановке на регистрационный учет автомобиля "Р" и прицепа "Т", сотовый телефон "N", кроссовки, золотое обручальное кольцо, золотая цепочка, золотой кулон в виде козерога, золотой крест с четырьмя фианитами, не возвращены куртка и деньги в сумме 1500 рублей (т. 1 л.д. 47-49).
Потерпевший ГСА, показания которого на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что является гражданином Украины, проживает в городе Чернигове, и работает совместно с напарником СДВ, водителем у частного предпринимателя. На грузовом автомобиле "Р" № с прицепом фургоном "Т", регистрационный номер № они перевозят строительные материалы из Украины в г. Волгоград. В Волгограде у них есть знакомая ЛАО, у которой они часто останавливаются, приезжая в Волгоград. 13.11.2009 г. примерно в два часа ночи он и СДВ находились в квартире у ЛАО по адресу: г. Волгоград, <адрес>, где распивали спиртные напитки. В это время в квартиру ЛАО пришли ПРА и Ятайкин Г.А. Ятайкин Г.А. крикнул, чтобы они легли на пол лицом вниз. Он и СДВ испугались, так как были в состоянии алкогольного опьянения, выполнили требование Ятайкина Г.А. и легли на пол. Ятайкин Г.А. стал избивать его и СДВ обутыми в ботинки ногами. Ятайкин Г.А. нанес ему несколько ударов по лицу, телу, голове. Такие же удары он нанес и СДВ Они не сопротивлялись. Затем Ятайкин Г.А. связал ему и СДВ руки за спиной, после чего снял с его шеи серебряную цепочку, у СДВ с шеи - золотую цепочку с золотым кулоном и золотым крестом, с пальца правой руки - золотое обручальное кольцо. После этого Ятайкин Г.А. и ПРА ушли из квартиры. После их ухода СДВ обнаружил пропажу из прихожей своих кроссовок, куртки, в кармане которой находились паспорт, свидетельства о постановке на регистрационный учет автомобиля "Р" и прицепа "Т", сотовый телефон "N", деньги в сумме 1500 рублей. После произошедшего он и СДВ обратились в милицию. Сотрудники милиции задержали ПРА и Ятайкина Г.А. В ходе следствия ему была возвращена серебряная цепочка (т. 1 л.д. 57-59).
Свидетель СДВ пояснил, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОМ № 3 при УВД г. Волгограда. Примерно в 06 час. утра 13.11.2009г. от дежурного поступило сообщение о том, что в милицию обратились граждане Украины СДВ и ГСА с заявлением о грабеже. Он в составе оперативной группы приехал по адресу: г. Волгоград, <адрес>. В квартире обнаружил подсудимых Ятайкина Г.А. и ПРА, которых потерпевшие опознали. Ятайкин Г.А. и ПРА были доставлены в ОМ № 3 при УВД г. Волгограда, где Ятайкин Г.А. собственноручно, без давления со стороны сотрудников милиции, написал явку с повинной. Также у него были изъяты вещи потерпевших, а именно: кроссовки, серебряная цепочка и золотое кольцо.
Свидетель ЛАО, показания которой на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия поясняла, что 13.11.2009 года примерно в два часа ночи она находилась у себя дома по адресу: г. Волгоград, <адрес>. У неё в гостях были потерпевшие ГСА и СДВ В это же время к ней в квартиру пришли её знакомые ПРА и Ятайкин Г.А., которых она не хотела пускать и попросила уйти. Ятайкин Г.А. оттолкнул её и зашел в квартиру, следом за ним зашел ПРА Увидев потерпевших, Ятайкин Г.А. потребовал от них, чтобы они легли на пол лицом вниз. Когда ГСА и СДВ легли на пол, Ятайкин Г.А. стал избивать их обутыми ногами, нанося удары по различным частям тела, лицу, голове. Затем Ятайкин Г.А. достал откуда-то бельевую веревку, связал руки ГСА и СДВ, сорвал с шеи ГСА серебрянную цепочку, с шеи СДВ - золотую цепочку с кулоном и крестом, с пальца - золотое обручальное кольцо, вышел в коридор, где надел кроссовки, принадлежащие СДВ, а ПРА похитил куртку СДВ Когда Ятайкин Г.А. и ПРА ушли, она сообщила ГСА и СДВ, где они проживают. ГСА и СДВ ушли, а утром её доставили в милицию для дачи объяснений (л.д. 64-66).
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами:
- протоколом от 13 ноября 2009 года осмотра места происшествия - участка местности между домами № и № по <адрес> в Дзержинском районе, г. Волгограда, на котором обнаружены и изъяты паспорт гражданина Украины на имя СДВ, свидетельство о постановке на регистрационный учет автомобиля "Р" и свидетельство о постановке на регистрационный учет полуприцепа «"Т" (т. 1 л.д. 5-8);
- протоколом от 13 ноября 2009 года осмотра места происшествия - квартиры <адрес> в Дзержинском районе, г. Волгограда и схемой к нему, в котором отражена обстановка совершенного преступления - разбойного нападения совершенного Ятайкиным Г.А. и ПРА 13 ноября 2009 года в отношении СДВ и ГСА (т. 1 л.д. 9, 10-14);
- протоколом от 13 ноября 2009 года явки с повинной Ятайкина Г.А. (т. 1 л.д. 16);
- протоколом от 13 ноября 2009 года изъятия у Ятайкина Г.А. мужских кроссовок 40 размера черного цвета, надетых на Ятайкине Г.А., и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 17, 18);
- протоколом от 13 ноября 2009 года изъятия у Ятайкина Г.А. серебряной цепочки, находящейся на его шее, золотого обручального кольца, находящегося в кармане одетой на нем куртки (т. 1 л.д. 19, 20);
- протоколом от 13 ноября 2009 года изъятия у ГСА бельевой веревки с фрагментами вещества бурого цвета похожими на кровь и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 22, 23-24);
- протоколом от 14 ноября 2009 года выемки у оперуполномоченного СДВ одной пары кроссовок 40 размера черного цвета, серебрянной цепочки, золотого обручального кольца, бельевой веревки (т. 1 л.д. 27);
- протоколом от 14 ноября 2009 года осмотра паспорта гражданина Украины на имя СДВ №, выданный ...; миграционной карты серии № на имя СДВ; свидетельства о регистрации ТС № автомобиля марки "Р" модель 385Т1, регистрационный знак №; свидетельства о регистрации № полуприцепа марки "Т"; пары кроссовок 40 размера черного цвета; серебрянной цепочки; золотого обручального кольца; бельевой веревки (т. 1 л.д. 28-29, 30-37);
- постановлением от 14 ноября 2009 года о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу: паспорта гражданина Украины на имя СДВ №, выданный ...; миграционной карты серии № на имя СДВ; свидетельства о регистрации ТС № автомобиля марки "Р" модель 385Т1, регистрационный знак №; свидетельства о регистрации № полуприцепа марки "Т"; пары кроссовок 40 размера черного цвета; серебрянной цепочки; золотого обручального кольца; бельевой веревки (т. 1 л.д. 38-39);
- копией протокола от 14 ноября 2009 года, согласно которому ПРА добровольно выдал сотовый телефон "N", золотую цепочку, золотой крест с четырьмя белыми камнями, золотой кулон в виде знака зодиака «козерог» (т. 1 л.д. 102);
- копией протокола от 14 ноября 2009 года осмотра сотового телефона "N", золотой цепочки, золотого креста с четырьмя белыми камнями, один золотой кулон в виде знака зодиака «козерог» и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 103,104-105);
- копией постановления от 14 ноября 2009 года о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу: сотового телефона «Nokia», золотой цепочки, золотого креста с четырьмя белыми камнями, золотого кулона в виде знака зодиака «козерог» (т. 1 л.д. 106);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 13 ноября 2009 года установлено, что у СДВ имелись телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин на лице, голове туловище, ушибленной ранки на слизистой верхней губы, возникших от действия тупых твердых предметов, рук, ног и т.п. и квалифицирующихся, как не причинивших вреда здоровью (т. 1 л.д. 181);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 13 ноября 2009 года установлено, что у ГСА имелись телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин на лице, голове туловище, участков осаднений и области обоих лучезапястных суставов, ушиблено-рассеченной раны в области правой брови, возникших от действия тупых твердых предметов, рук, ног и т.п., участки осаднений в области лучезапястных суставов возникли от действия предмета из полужесткого и мягкого материала, каковым могла быть веревка при фиксации (связывании) рук и т.п., данные повреждения квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку его расстройства (т. 1 л.д. 172);
Находя вину подсудимого Ятайкина Г.А. доказанной в совершении преступления, действия его подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что Ятайкин Г.А. по предварительному сговору и совместно с ПРА, незаконно, с целью хищения, проник в квартиру ЛАО, применил к потерпевшему ГСА насилие, опасное для жизни и здоровья, и похитил у потерпевших имущество, причинив им материальный ущерб.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ятайкиным Г.А. преступления, относящегося к категории особо тяжкого; данные о его личности, имеющего постоянное место жительства и регистрацию, отрицательно характеризующегося, судимого; влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ятайкина Г.А., является рецидив преступления.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания, возможно путем применения к Ятайкину Г.А. наказания в виде лишения свободы и только с его реальным отбыванием.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ятайкин Г.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд взыскивает с Ятайкина Г.В. в возмещение материального ущерба в пользу СДВ 3 500 рублей.
В связи с тем, что Ятайкин Г.А. с 13 ноября 2009 г. содержится под стражей, постановление Дзержинского райсуда г. Волгограда от 24 ноября 2009 г. о лишении Ятайкина Г.А. свободы на три месяца фактически исполнено, суд находит приговор Дзержинского суда от 5 июня 2008 г. исполненным и поэтому наказание по этому приговору не присоединяет ко вновь назначенному наказанию.
Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЯТАЙКИНА Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ятайкину Г.А. оставить - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Ятайкину Г.А. исчислять с 13 ноября 2009 года.
Взыскать с Ятайкина Геннадия Александровича в пользу СДВ в возмещение материального ущерба 3 500 рублей.
По вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства: 1) паспорт гражданина Украины на имя СДВ № выданный ..., миграционную карту серии № на имя СДВ, свидетельство о регистрации ТС № на собственника ЯИС на автомобиль марки "Р" модель 385Т1, регистрационный знак №, свидетельство о регистрации № на полуприцеп марки "Т" на имя ЯИС, переданные под сохранную расписку СДВ, оставить у последнего; 2) копию паспорта гражданина Украины на имя СДВ, копию миграционной карты на имя СДВ, копию свидетельства о регистрации автомобиля марки "Р", копию свидетельства о регистрации полуприцепа марки "Т", находящиеся в уголовном деле, хранить при деле; 3) кроссовки 40 размера черного цвета, золотое обручальное кольцо, сотовый телефон "N", золотую цепочку, золотой крест с четырьмя камнями, золотой кулон в виде знака зодиака «козерог», переданные под сохранную расписку СДВ, оставить у последнего; 4) серебрянную цепочку, переданную под сохранную расписку ГСА, оставить у последнего; 5) бельевую веревку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМ № 3 при УВД г. Волгограда, уничтожить, как не представляющую ценности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через Дзержинский суд г. Волгограда.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, либо подать свои возражения в письменном виде.
Судья Л.М. Григорьева