О причинении вреда здоровью



Дело № 1-618/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 21 октября 2010 года

Дзержинский районный суд г. Волгограда

под председательством судьи Григорьевой Л.М.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.А.,

защитника Стародымова В.В., представившего ордер № от 20.10.2010 г.,

подсудимого Ибрагимова К.Д.,

при секретаре Долговой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИБРАГИМОВА Камилжана Досчановича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов К.Д. умышленно, из хулиганских побуждений, причинил вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

12.08.2010 г. примерно в 10 час. 30 мин. Ибрагимов К.Д., находясь около торгового ларька "РО", расположенного на <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, услышал разговор потерпевшего АЛМ с его женой ЮГЗ Находясь в общественном месте, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, подсудимый нанес потерпевшему удар ладонью в область затылка, затем одной рукой схватил его за правое предплечье, а второй - за запястье правой руки, заломив руку за спину потерпевшего.

В результате действий подсудимого потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде закрытого вывиха правой верхней конечности в плечевом суставе, квалифицирующееся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства сроком свыше трех недель.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительногорасследования и разъяснении прав, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Ибрагимов К.Д. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердив фактические обстоятельства совершенного им преступления, а также о полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершение которого обвиняется Ибрагимов К.Д., уголовное наказание не превышает пяти лет лишения свободы.

Потерпевший АЛМ в суд не явился, прислал письменное заявление о том, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке и без его участия (л.д. 100).

Защитник и государственный обвинитель согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит действия подсудимого подлежащими квалификации по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимова К.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Ибрагимова К.Д. без реального отбытия наказания, поэтому применяет ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИБРАГИМОВА Камилжана Досчановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Ибрагимова К.Д. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения Ибрагимову К.Д. оставить - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Л.М. Григорьева