Уголовное дело № 1-619/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгоград 20 октября 2010 года
Дзержинский районный суд
под председательством федерального судьи Григорьевой Л.М.
при секретаре судебного заседания Долговой С.В.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.А.,
защитника Журавлева С.А., представившего ордер № от 20.10.2010 г.,
подсудимого Косенко В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОСЕНКО Валерия Николаевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косенко В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
8 сентября 2010 г. примерно в 13 час.10 мин. около дома <адрес> Советского района г.Волгограда у неустановленного следствием лица для личного потребления Косенко В.Н. незаконно приобрел сверток с веществом, состоящем из белых и прозрачных кристаллов и крупинок светло-бежевого цвета массой 0,69 гр.
По заключению экспертизы материалов, веществ и изделий № от 19 сентября 2010 г. незаконно приобретенное подсудимым вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей ... (...) и ..., и по постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Приобретенное наркотическое средство Косенко В.Н. незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции на <адрес> Дзержинского района г.Волгограда.
В судебном заседании подсудимый Косенко В.Н. согласился с обвинением, изложенном в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник Журавлев С.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожедубова Ю.А. согласилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; суд считает, что условия, дающие основание для применения особого порядка при принятии судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены; и находит обоснованным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Уголовное наказание по ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает до трех лет лишения свободы.
Действия Косенко В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Косенко В.Н., относится к категории умышленных пределяя вид и разхмериальный ущерб на ышохищенным распордилсяя по своему усмотрени____________________________________________преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Косенко В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и поэтому применяет ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОСЕНКО Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Косенко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Косенко В.Н. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру принуждения Косенко В.Н. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательств: наркотическое средство - ..., массой 0,59 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Волгограду, уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе принести письменные возражения в случае подачи государственным обвинителем кассационного представления.
Судья Л.М. Григорьева