Дело № 1-598/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 07 октября 2010 года
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Кожедубовой Ю.В.,
защитника Стародымов В.В., представившего ордер № от 6 октября 2010 г.,
подсудимого Морозова А.И.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозова Александра Игоревича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов А.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Морозов Александр Игоревич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащий призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Положением «О воинском учете», утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719, и Федеральным законом от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Дзержинского и Центрального районов г. Волгограда и имел отсрочку от призыва на военную службу в ряды Вооруженных Сил РФ, в связи с тем, что обучался на очной форме обучения в высшем образовательном учреждении.
В январе 2008 года, точная дата следствием не установлена, уМорозова А.И. возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу и получение соответствующей отсрочки без имеющихся на то законных оснований, так как отсрочка от призыва на военную службу заканчивалась у него 30.06.2008.
С этой целью Морозов А.И. обратился к малознакомому АДВ с просьбой об оказании помощи в решении вопроса о не призыве его на военную службу в Вооруженные Силы РФ и предоставлении соответствующей отсрочки, на что тот согласился за денежное вознаграждение в размере 40 000 рублей, пояснив, что предоставит Морозову А.И. медицинские справки о якобы родившихся у последнего детях, на основании которых он получит свидетельства о рождении, и в дальнейшем получит отсрочку от прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ.
Примерно 01.04.2008 года, Морозов А.И. на остановке общественного транспорта "З" Дзержинского района г. Волгограда, передал АДВ требуемую сумму в размере 40 000 рублей за решение вопроса о не призыве к военной службе в Вооруженные Силы РФ. АДВ в свою очередь предоставил Морозову А.И. два изготовленных им фиктивных медицинских свидетельства якобы о рождении у знакомой Морозова А.И. АЕО детей, на основании которых, Морозов А.И. обратился в отдел ЗАГС Администрации Ворошиловского района г. Волгограда и получил 2 свидетельства о рождении, а также два свидетельства об установлении отцовства серия №, серия №, датированные 15 апреля 2008 года.
Морозов А.И. осознавая, что подлежит призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ и не имеет законных оснований для получения отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, обратился в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Дзержинскому и Центральному районам г. Волгограда, предоставив ранее полученные на основании сфальсифицированных АДВ медицинских документов, два свидетельства о рождении детей и два свидетельства об установлении отцовства, сведения в которых не соответствуют действительности.
По результатам рассмотрения предоставленных Морозовым А.И. документов, призывной комиссией отдела военного комиссариата Волгоградской области по Дзержинскому и Центральному районам г. Волгограда 30.05.2008 ему предоставлена отсрочка по семейному положению до 02.07.2013, поскольку в соответствии с п. «г» ч.1 ст.24 Федерального Закона от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, имеющим двух и более детей, предоставляется отсрочка от военной службы.
Уголовное дело в отношении АДВ по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 328, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области (л.д. 1-2).
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Морозов А.И. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершение которого обвиняется Морозов А.И., уголовное наказание не превышает двух лет лишения свободы.
Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на предварительном следствии, а действия подсудимого подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст.61 УК РФ суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить к нему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МОРОЗОВА Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - личное дело Морозова А.И., находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, передать по принадлежности в отделение военного комиссариата по Волгоградской области в Центральном и Дзержинском районах г. Волгограда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья: Л.М. Григорьева