Дело № 1-605/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 13 октября 2010 года
Дзержинский районный суд
Под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Крыловой Т.В.,
защитника Непогодина В.В., представившего ордер № от 13.10.2010 г.,
подсудимого Кандаурова Г.И.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кандаурова Георгия Ивановича, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Кандауров Г.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
14 августа 2010 г. примерно в 6 час. утра Кандауров Г.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине № ООО, расположенного по <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, похитил с витрины две бутылки коньяка, а именно: "А" емкостью 0,25 л., "Р" емкостью 0,25 л., две бутылки коньяка "Д" емкостью 0,35 л., бутылку виски "Г" емкостью 0,5 л., всего на общую сумму 1287 руб. 10 коп., которые спрятал под одежду, но на выходе был замечен администратором магазина.
С целью удержания похищенного имущества, Кандауров Г.И. выбежал из магазина и попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительногорасследования и разъяснении прав, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Кандауров Г.И. в судебном заседании полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершения им преступления, а также о полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершение которого обвиняется Кандауров Г.И., уголовное наказание не превышает 4 лет лишения свободы.
Представитель потерпевшего Воробьева О.А. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке и без ее участия (л.д. 98).
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, и находит действия подсудимого подлежащими квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кандаурова Г.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Кандаурова Г.И. без реального отбытия наказания и применяет ст.73 УК РФ
Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАНДАУРОВА Георгия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать Кандаурова Г.И. не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру принуждения Кандаурову Г.И. оставить - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бутылку виски "Г", четыре бутылки коньяка, переданные на хранение ООО, оставить по принадлежности у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.
Судья Л.М. Григорьева