О совершении краж



Уголовное дело № 1-572 \2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.

подсудимого Романенко Д.А.

защитника Романенко Д.А. - адвоката Устинова Р.В.

«4» октября 2010 года в г. Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Романенко Дениса Александровича, ..., ранее судимого : 10 мая 2006 года Дзержинским районным судом г. Волгограда по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год ;

в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романенко Д.А. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Романенко Д.А. 29 июня 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, находился по месту своего жительства в квартире <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, где также присутствовали его родителя : отец - РАВ и мать РЛВ, с которыми он совместного хозяйства не ведет. Так как Романенко Д.А. нуждался в денежных средствах, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в квартире, с целью дальнейшей продажи и незаконного обогащения. Пройдя в зал, он обратил внимание на сотовый телефон марки "L", принадлежащий на праве собственности его сестре - РМА, которая в этот момент находилась на работе. С целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что его родители - РЛВ и РВА находятся в других комнатах квартиры и за его действиями не наблюдают, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял с поверхности стола сотовый телефон марки "L", стоимостью 7000 рублей, принадлежащий на праве собственности его сестре - РМА, после чего, оставаясь незамеченным, вышел из квартиры. Таким образом Романенко Д.А. тайно похитил телефон, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил РМА значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

05 июля 2010 года примерно в 15 часов 00 минут Романенко Д.А. находился один по месту своего жительства, в квартире <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, где также проживают его родители - РАВ и РЛВ, и сестра - РМА, с которыми он совместного хозяйства не ведет. Так как Романенко Д.А. нуждался в денежных средствах, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в квартире, с целью дальнейшей продажи и незаконного обогащения. Пройдя в спальню, он обратил внимание на телевизор марки "Ш", принадлежащего на праве собственности его матери - РЛВ. С целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял с тумбочки телевизор марки "Ш", стоимостью 3000 рублей, принадлежащий на праве собственности его матери - РЛВ, и, оставаясь незамеченным, вынес его из квартиры, таким образом, тайно похитив его. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил РЛВ значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

23 июля 2010 года примерно в 15 часов 20 минут Романенко Д.А. находился по месту своего жительства, в квартире <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, где проживают также его родители - РАВ, РЛВ, и сестра - РМА, с которыми он совместного хозяйства не ведет. В квартире также находился его отец - РВА, который спал в спальне. Так как Романенко Д.А. нуждался в денежных средствах, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, находящегося в квартире, с целью дальнейшей продажи и незаконного обогащения. Пройдя в прихожую, он обратил внимание на сотовый телефон марки "S", принадлежащего на праве собственности его отцу - РВАС целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что отец спит и за его действиями не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял с поверхности тумбочки в прихожей сотовый телефон марки "S", стоимостью 3000 рублей, принадлежащий РВА, и, оставаясь незамеченным вынес его из квартиры, таким образом, тайно похитив сотовый аппарат. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил РВА значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Романенко Д.А. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Потерпевшие РМА, РЛВ, РАВ также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. представив суду соответствующие заявления.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении Романенко Д.А. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Романенко Д.А., совершенные 29 июня 2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Романенко Д.А., совершенные 5 июля 2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Романенко Д.А., совершенные 23 июля 2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого по каждому преступлению по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину », суд исходил из стоимости похищенного имущества у потерпевших РАВ, РЛВ, РМА, составляющую значительную часть дохода потерпевших.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Романенко Д.А., его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому преступлению, добровольное возмещение имущественного ущерба всем потерпевшим.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступления в период отбывания условного осуждения, назначенного Советским районным судом г. Волгограда от 16 июня 2010 года, суд считает необходимым назначить наказание Романенко Д.А. в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романенко Дениса Александровича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Советского районного суда г. Волгограда от 16 июня 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Советского районного суда г. Волгограда от 16 июня 2010 года, назначить окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романенко Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 4.10.2010 года.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон "L", переданный на хранение РМА, - возвратить по принадлежности РМА, гарантийная карточка, фискальный и товарный чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приносить свои возражения на кассационные жалобы и представления.

Судья: подпись /ГРЕКОВА Н.О./

Копия верна. Судья :