О совершении кражи



Уголовное дело № 1-584/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.

подсудимых Крутченко А.С., Галстян А.В., Шиленко В.В.

Защитника подсудимого Галстян А.В. - адвоката Устинова Р.В., выступающегопо ордеру № от 15.09.2010г.

Защитника подсудимого Шиленко В.В. - адвоката Кочерьян Г.Н., выступающегопо ордеру № от 15.09.2010г.

Защитника подсудимого Крутченко А.С. - адвоката Стародымова В.В., выступающегопо ордеру № от 14.09.2010г.

Потерпевшего КСИ

13 октября 2010 года в г.Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Крутченко Алексея Сергеевича, ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. « в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Галстян Артура Вараздатовича, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Шиленко Виктора Владимировича, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крутченко А.С. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также подсудимый Крутченко А.С. совместно с Галстян А.В. и Шиленко В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

11.01.2010 года, примерно в 11 часов 10 минут, Крутченко А.С., находясь по месту своего проживания в квартире <адрес>, в Дзержинском районе г.Волгограда, где проживает с матерью КГИ, отцом КСИ и братом КПС, с которыми совместного хозяйства не ведет, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что родители и брат отсутствовали дома и за его действиями не наблюдали, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, похитил из шкафа костюм "Н", стоимостью 7000 рублей, принадлежащий его отцу КСИ, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему КСИ значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

16.06.2010 года, примерно в 11 часов 10 минут, Крутченко А.С., находясь по месту своего проживания в квартире <адрес> в Дзержинском районе г.Волгограда, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать КГИ спала и за его действиями не наблюдала, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, похитил с тумбочки, расположенной в спальне, сотовый телефон марки "L", стоимостью 1500 рублей, принадлежащий его матери КГИ, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей КГИ материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

23.06.2010 года, примерно в 17 часов 10 минут, Крутченко А.С., находясь по месту своего проживания в квартире <адрес>, в Дзержинском районе г.Волгограда, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что отец КИС и брат отсутствовали дома, а мать КГИ спала и за его действиями не наблюдала, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, находясь в кухне похитил с подставки укрепленной в стене телевизор марки "Т, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий КГИ, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей КГИ материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

25.06.2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, Крутченко А.С., находясь по месту своего проживания в квартире <адрес>, в Дзержинском районе г.Волгограда, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что отец КИС и его брат отсутствовали дома, а мать КГИ спала и за его действиями не наблюдала, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, находясь в спальне похитил с тумбочки телевизор марки "S", стоимостью 5000 рублей, принадлежащий КГИ, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей КГИ значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

27.06.2010 года, примерно в 11 час. 00 минут, Крутченко А.С., находясь по месту своего проживания в квартире <адрес>, в Дзержинском районе г.Волгограда, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что отец и брат отсутствовали дома, а мать КГИ спала и за его действиями не наблюдала, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая их наступления, находясь в зале похитил с тумбочки телевизор марки "Ш", стоимостью 3000 рублей, принадлежащий КГИ, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей КГИ значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

24.07.2010 года, примерно в 02 часа 10 минут, Крутченко А.С., Шиленко В.В. и Галстян А.В., находясь возле дома <адрес>, в Дзержинском районе г.Волгограда, в автомобиле "В" № RUS под управлением Шиленко В.В., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое хищение денежных средств у ФАП, вступили в преступный сговор, при этом роли между собой не распределяли, но действовали согласованно. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, действуя согласовано, по предварительному сговору, Крутченко А.С., Галстян А.В. и Шиленко В.В. выйдя из машины подошли к ФАП, представившись сотрудниками милиции, однако не являясь таковыми, так как видели, что ФАП, находился в состоянии алкогольного опьянения попросили сесть последнего в автомашину для дальнейшего разбирательства. Крутченко А.С. сел на переднее пассажирское сиденье указанной автомашины, ФАП выполнив просьбу сел на заднее пассажирское сидение автомобиля. Шиленко В.В. сел на переднее водительское сидение, а Галстян А.В. сел на заднее пассажирское сидение с правой стороны от ФАП, который в свою очередь понял, что Шиленко В.В, и Галстян А.В. не являются сотрудниками милиции достал принадлежащий ему кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, чтобы передать деньги в сумме 1000 рублей, с целью не привлечения его к административной ответственности. Галстян А.В. увидев данный кошелек, стал его вырывать из рук ФАП, при этом ФАП стал оказывать сопротивление, удерживая кошелек с деньгами у себя в руках. Тогда Галстян А.В. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес кулаком правой руки не менее двух ударов в область туловища ФАП, чем причинил последнему физическую боль, применив таким образом к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья. В момент нанесения Галстян А.В. ударов ФАП к правой задней двери автомобиля подошел Крутченко А.С., который, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий направленных на открытое хищение денежных средств, действуя согласовано, через открытое окно задней правой двери автомобиля схватившись руками за кошелек стал вырывать его у ФАП совместно с Галстян А.В. Вырвав кошелек у ФАП из рук, Галстян А.В. стал выталкивать ФАП ногами из салона автомашины при этом также открыто похитил из висевшей на плече сумки ФАП сотовый телефон "N" стоимостью 3990 рублей, принадлежащий последнему. Шиленко В.В. все это время сидел в автомашине на переднем водительском сиденье и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появлении посторонних лиц сообщить Галстян А.В. и Крутченко А.С. об опасности. После того как Галстян А.В. вытолкнул ФАП из автомашины, Крутченко А.С. сел на переднее пассажирское сидение данной автомашины, и они совместно, под управлением автомашины Шиленко В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФАП значительный материальный ущерб на общую сумму 10790 рублей.

В судебном заседании подсудимые Крутченко А.С., Галстян А.В., Шиленко В.В. согласились с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Крутченко А.С., Галстян А.В., Шиленко В.В. пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства они осознают.

Защитники ходатайство подсудимых о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержали.

Потерпевшие КСИ не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие КГИ, ФАП в судебное заседание не явились, однако выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Крутченко А.С., Галстян А.В., Шиленко В.В., и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Крутченко А.С., совершенные 11.01.2010 года в отношении имущества потерпевшего КСИ - суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Крутченко А.С., совершенные 16.06.2010 года в отношении имущества потерпевшей КГИ - суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Крутченко А.С., совершенные 23.06.2010 года в отношении имущества потерпевшей КГИ - суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Крутченко А.С., совершенные 25.06.2010 года в отношении имущества потерпевшего КСИ - суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Крутченко А.С., совершенные 27.06.2010 года в отношении имущества потерпевшего КГИ - суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Крутченко А.С., Шиленко В.В. и Галстян А.В., совершенные 24.07.2010 года в отношении потерпевшего ФАП - суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицируя действия подсудимого Крутченко А.С., совершенные 11.01.2010 года, 25.06.2010 года, 27.06.2010 года по признаку «причинение значительного ущерба гражданину», суд во всех случаях учитывал размер похищенного имущества, принадлежащего потерпевшим КГИ и КСИ, значимость его для потерпевших.

Квалифицируя действия подсудимых Крутченко А.С., Шиленко В.В. и Галстян А.В. как совершенные «группой лиц по предварительному сговору», суд учитывал, что в хищении подсудимые участвовали, заранее договорившись о совместном совершении данного преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Крутченко А.С., Шиленко В.В. и Галстян А.В. относятся к категории преступлений средней тяжести, тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крутченко А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Крутченко А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям, совершенным 11.01.2010 года, 16.06.2010 года, 23.06.2010 года, 25.06.2010 года, 27.06.2010 года.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого Крутченко А.С., который имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г. Волгограда, где характеризуется удовлетворительно, имеет хронические заболевания, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галстян А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Галстян А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого Галстян А.В., который имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г. Волгограда, где характеризуется положительно, проживает и осуществляет уход за матерью ГТП, являющейся инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шиленко В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шиленко В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого Шиленко В.В., который имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г. Волгограда, где характеризуется положительно, имеет хронические тяжелые заболевания, ...

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФАП, КГИ, КСИ в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшим причинен виновными действиями подсудимых Крутченко А.С., Шиленко В.В., Галстян А.В.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крутченко Алексея Сергеевичапризнать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

За преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенное 11.01.2010 года в отношении имущества потерпевшего КСИ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

За преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, совершенное 16.06.2010 года в отношении имущества потерпевшего КГИ - в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

За преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, совершенное 23.06.2010 года в отношении имущества потерпевшего КГИ - в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

За преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенное 25.06.2010 года в отношении имущества потерпевшего КГИ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

За преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенное 27.06.2010 года в отношении имущества потерпевшего КГИ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

За преступление, предусмотренное п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, совершенное 11.01.2010 года в отношении имущества потерпевшего КСИ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Крутченко Алексею Сергеевичуокончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Крутченко Алексея Сергеевичане менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Крутченко Алексею Сергеевичу- содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в заде суда.

Галстян Артура Вараздатовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Галстян Артура Вараздатовичане менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Галстян Артуру Вараздатовичу- содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в заде суда.

Шиленко Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шиленко Виктора Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Шиленко Виктора Владимировича - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в заде суда.

Взыскать с Крутченко Алексея Сергеевичав возмещение материального ущерба в пользу КГИ 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Крутченко Алексея Сергеевичав возмещение материального ущерба в пользу КСИ 7000 (семь тысяч) рублей.

Взыскать с Крутченко Алексея Сергеевича, Шиленко Виктора Владимировича, Галстян Артура Вараздатовича солидарно в пользу ФАП 10 790 (десять тысяч семьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства - телевизор марки "S", телевизор марки "Т, возвращенные потерпевшей КГИ под сохранную расписку - передать потерпевшей КГИ; копия закупочного акта от 24.06.2010 года на приобретение телевизора марки "Ш", копия закупочного акта от 23.06.2010 года на приобретение телевизора марки "Т, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья: ГРЕКОВА Н.О.