Уголовное дело № 1-579/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.
при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.
подсудимого Мелконян Г.Г.
Защитника - адвоката Стародымова В.В., выступающегопо ордеру № от 28.09.2010г.
Потерпевшего НАМ
29 сентября 2010 года в г.Волгограде
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мелконян Гарника Гургеновича, ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мелконян Г.Г. совершил преступление, а именно применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти с использованием им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
07.07.2010 года примерно в 21.00 часов Мелконян Г.Г., находясь рядом со входом в домовладение <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, будучи недовольным законными действиями судебного пристава - исполнителя МТВ по исполнительному производству №, взял деревянную швабру и стал размахивать перед судебным приставом - исполнителем МТВ, тем самым препятствуя ей исполнять свои должностные обязанности по исполнению решения Дзержинского районного суда г. Волгограда, о взыскании алиментов с МАГ, являющегося сыном Мелконян Г.Г. 07.07.2010 года примерно в 21.05 часов, с целью защиты судебного пристава МТВ, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Дзержинского районного отдела УФССП г. Волгограда НАМ стал препятствовать противоправным действиям Мелконяна Г.Г., в связи с чем у последнего возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений НАМ Мелконян Г.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений НАМ, достоверно зная, что перед ним находится судебный пристав в форменной одежде, при исполнении должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, нанес НАМ один удар деревянной шваброй по предплечью правой руки, в результате чего НАМ получил телесные повреждения в виде кровоподтека на правом предплечье, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Мелконян Г.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мелконян Г.Г. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Потерпевший НАМ в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Мелконян Г.Г. по ст.318 ч.1 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мелконян Г.Г. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с использованием им своих служебных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Мелконян Г.Г. относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мелконян Г.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Мелконян Г.Г. возможно назначением наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания путем применения условного осуждения.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мелконян Гарника Гургеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Мелконян Гарника Гургеновича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.
Меру пресечения Мелконян Гарнику Гургеновичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья: ГРЕКОВА Н.О.