Уг. дело № 1-577/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010 года в г. Волгограде
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Грековой Н.О.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.
Защитника подсудимого - адвоката Журавлева С.А., представившего ордер № от 10.09.2010г.
Подсудимого Нкереувем Ю.Э.
При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Нкереувем Юры Эсина, ...: 19.04.2005 года Дзержинским районным судом г. Волгограда по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в»,ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.1, 159 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден 16.08.2007 года по постановлению Красноармейского районного суда г. Волгограда от 06.08.2007 года условно - досрочно на 3 месяца 26 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нкереувем Ю.Э. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
10.08.2010 года примерно в 13 часов 00 минут Нкереувем Ю.Э., находясь у дома <адрес> в Советском районе г. Волгограда, с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица 1 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей Д (Г) и М, массой 0,87, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесена к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Нкереувем Ю.Э. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 14.00 часов 10.08.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции у остановки общественного транспорта "Р" г. Волгограда. При личном досмотре Нкереувем Ю.Э., произведенном сотрудниками в ОМ-3 УВД по г. Волгограду в присутствии понятых, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Нкереувем Ю.Э. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении Нкереувема Ю.Э. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Нкереувема Ю.Э. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Нкереувем Ю.Э., его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Нкереувем Ю.Э. относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Нкереувем Ю.Э. возможно путем применения наказания только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.
Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания ему необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нкереувем Юру Эсина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нкереувем Юре Эсину - заключение под стражей в СИЗО № 1 г. Волгограда - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство Г, массой 0,85 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья Н.О. Грекова