О незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Уг. дело № 1-576/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года в г. Волгограде

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Грековой Н.О.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.

Защитника подсудимого - адвоката Журавлева С.А., представившего ордер № от 27.09.2010г.

Подсудимого Кадагидзе Д.Г.

При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кадагидзе Дмитрия Георгиевича, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадагидзе Д.Г. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30.07.2010 года примерно в 09 часов 50 минут Кадагидзе Д.Г., находясь у дома <адрес> в Центральном районе г. Волгограда, с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица 1 сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей Д (Г) и М, массой 0,60 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесена к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Кадагидзе Д.Г. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 10.30 часов 30.07.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции около остановки "К" в Дзержинском районе г. Волгограда. При личном досмотре Кадагидзе Д.Г., произведенном сотрудниками в ОМ-3 УВД по <адрес> в присутствии понятых, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кадагидзе Д.Г. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении Кадагидзе Д.Г. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кадагидзе Д.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кадагидзе Д.Г., его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кадагидзе Д.Г. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кадагидзе Дмитрия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кадагидзе Дмитрия Георгиевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

Меру принуждения Кадагидзе Дмитрию Георгиевичу - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство Г, массой 0,56 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья Н.О. Грекова