Уголовное дело № 1-564/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.
При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.
защитника Стародымова В.В., представившего ордер № от 28.09.2010 года
подсудимого Штарнель С.К.
«29» сентября 2010 года в г. Волгограде
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Штарнель Сергея Константиновича, ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Штарнель С.К. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
05 августа 2010 года примерно в 23.00 часов, Штарнель С.К., находясь у дома <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к незнакомому ВАЕ, представившись сотрудником УФСКН РФ по Волгоградской области, не предъявляя никаких документов, подтверждающих занимаемую должность, а также не занимая никакой должности в органах УФСКН России, под обещанием подкинуть последнему наркотическое средство, в связи с чем ВАЕ будет привлечен к уголовной ответственности, попросил от последнего передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей. ВАЕ, поверив, что Штарнель С.К. действительно является сотрудником УФСКН России по Волгоградской области и испугавшись привлечения к уголовной ответственности, пообещал Штарнель С.К. передать вышеуказанную сумму по прибытии к себе домой. В продолжении своего преступного умысла, путем обмана, Штарнель С.К., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совместно с ВАЕ 06.08.2010 года примерно в 00.30 часов прибыли к дому последнего на автомашине "В", расположенного по адресу г. Волгоград <адрес>, где Штарнель С.К. поднялся с ВАЕ на третий этаж дома ВАЕ, после чего последний через 10 минут выйдя из своей квартиры, передал Штарнель С.К. золотую печатку стоимостью 6500 рублей, сотовый телефон "S" стоимостью 1000 рублей, мужскую кожаную сумочку стоимостью 500 рублей, пластиковую карту "С" на счете которой находилось 200 рублей, после чего Штарнель С.К. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ВАЕ значительный материальный ущерб на сумму 8200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Штарнель С.К. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Штарнель С.К. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.
Потерпевший ВАЕ в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Штарнель С.К. по преступлению ст.159 ч.2 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное суд квалифицирует действия подсудимого Штарнель С.К., совершенные 06 августа 2010года в отношении имущества потерпевшего ВАЕ - по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
Квалифицируя действия подсудимого по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину», суд исходил из стоимости похищенного имущества, принадлежащего потерпевшему ВАЕ, составляющую значительную часть ежемесячного дохода потерпевшего.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Штарнель С.К. отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Штарнель С.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
Гражданский иск ВАЕ в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб ему причинен виновными действиями подсудимого Штарнель С.К., который иск признал.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Штарнель Сергея Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Штарнель Сергея Константиновича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.
Меру пресечения Штарнель Сергею Константиновичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Штарнель Сергея Константиновича в пользу ВАЕ - 8200 (восемь тысяч двести) рублей.
Вещественные доказательства - кожаная сумочка - переданная под сохранную расписку потерпевшему - передать владельцу ВАЕ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья: Н.О. Грекова