Уголовное дело № 1-557 /2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.
при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.
с участием государственного обвинителя прокурора Дзержинского района г. Волгограда Трубицына Ю.В.
подсудимых Урусовой Д.И., Боня Т.А.
потерпевшей БЕА
защитника обеих подсудимых - адвоката Назарова В.А., представившего ордер № от 16.09.2010 года
8 октября 2010 года в г.Волгограде
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Урусовой Дарьи Игоревны, ..., ранее судимой : 15.01.2010 года Центральным районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года ; 31.03.2010 года Дзержинским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ; 9 июля 2010 года Дзержинским районным судом г. Волгограда по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы отсрочено до достижения ребенком Урусовой Д.И. - Писаревым В.Р., 28.03.2008 года рождения, четырнадцатилетнего возраста;
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ ;
Боня Таисии Андреевны, ..., ранее судимой 31.03.2010 года Дзержинским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Урусова Д.И. и Боня Т.А. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а Урусова Д.И. также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Урусова Д.И. 20.07.2010 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение имущества своей бабушки - СЛМ, также проживающей в этой же квартире, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, решила похитить телевизор "L", принадлежащей СЛМ. Поскольку у Урусовой Д.И.. отсутствовал паспорт, она договорилась со своей знакомой ФЕЯ, что последняя сдаст в скупку на свой паспорт телевизор "L", который Урусова планировала похитить у СЛМ. Затем Урусова Д.И. направилась в кв. <адрес>, в которой проживала ФЕЯ, которая, не подозревая об истинных намерениях Урусовой Д.И., взяла свой паспорт для осуществления сделки купли-продажи. Примерно в 17 часов 00 минут 20.07.2010 года Урусова Д.И. и ФЕЯ на автомашине «такси» подъехали к подъезду, где проживала Урусова Д.И., вдвоем поднялись в квартиру №. Руководствуясь ранее возникшим преступным умыслом, имея свободный доступ, Урусова Д.И. отсоединила из розетки телевизор "L", принадлежащий СЛМ, стоимостью 5000 рублей, и обернула его в простыню, после чего вместе с ФЕЯ вынесла телевизор во двор своего дома, где погрузила его в автомашину «такси». Реализуя свой преступный умысел, Урусова Д.И. вместе с ФЕЯ, в 17 часов 30 минут 20.07.2010 года отвезла похищенный телевизор в скупку ИП, расположенную у дома <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, где ФЕЯ сдала его за 2000 рублей, не подозревая о том что, что телевизор принадлежит СЛМ Вырученные от продажи телевизора денежные средства Урусова Д.И. забрала себе и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинила СЛМ значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Урусова Д.И. 21.07.2010 года в 19 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, позвонила малознакомой БЕА, которая является индивидуальным предпринимателем и занимается куплей-продажей товаров для детей, и предложила ей приобрести у неё детскую коляску. Договорившись о встрече с БЕА на 19 часов 45 минут 21.07.2010 года во дворе <адрес>, Урусова Д.И. попросила помочь ей в продаже коляски ранее знакомую Боня Т.А., находившуюся у неё в гостях. Затем Урусова Д.И. вызвала автомашину «такси» и вместе с Боня Т.А. вынесла во двор своего дома принадлежащую ей детскую коляску фирмы "Т", зеленого цвета, производства Польши, и погрузила её на заднее сиденье автомашины «такси». В 19 часов 45 минут 21.07.2010 года Урусова Д.И. и Боня Т.А. приехали во двор <адрес>, где к автомашине подошла БЕА Осмотрев детскую коляску, БЕА предложила Урусовой Д.И. приобрести её за 1500 рублей при условии, что последняя принесет комплектующие части (люльку малыша, накидку на коляску и сумку матери). Урусова Д.И. согласилась продать коляску на условиях, предложенных БЕА, и пообещала, что принесет недостающие части детской коляски утром 22.07.2010 года. После этого БЕА забрала детскую коляску себе и в качестве задатка передала Урусовой Д.И. денежные средства в сумме 500 рублей. Когда БЕА доставала денежные средства из своей женской сумки, то Урусова Д.И. обратила внимание на крупную сумму денег, находящуюся в одном из карманов сумки. Получив задаток за проданную коляску, Урусова Д.И. и Боня Т.А. направились на "В", где гуляли до утра 22.07.2010 года. Примерно в 05 часов 00 минут 22.07.2010 года, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на нападение с целью хищения денежных средств БЕА, с применением предметов, используемых в качестве оружия, мотивированного корыстными побуждениями, Урусова Д.И., с целью незаконного обогащения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, вступила в предварительный преступный сговор с Боня Т.А., предложив последней напасть на БЕА в подъезде её дома, и, нанеся стеклянными бутылками неоднократные удары по голове, похитить денежные средства, которые она видела в момент получения задатка за детскую коляску, не распределяя при этом роли в совершении преступления. Получив согласие Боня Т.А., руководствуясь ранее возникшим преступным умыслом, Урусова Д.И. вместе с Боня Т.А. отыскали две пустые стеклянные бутылки из-под пива, емкостью 0,5 литра и взяли их с собой с целью применения в качестве орудия преступления. Примерно в 05 часов 47 минут 22.07.2010 года Урусова Д.И. и Боня Т.А. подошли к подъеду <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, где Урусова Д.И. набрала в домофон номер квартиры, который ей сообщила БЕА при передаче задатка за детскую коляску. Урусова Д.И. в ходе разговора по домофону пояснила БЕА, что принесла недостающие комплектующие части детской коляски, которую продала ей 21.07.2010 года, введя тем самым в заблуждение БЕА относительно истинных намерений своего визита. БЕА, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, с помощью трубки домофона открыла входную дверь подъезда и запустила внутрь Урусову Д.И. и Боня Т.А., не подозревая об истинных намерениях последних. Примерно в 06 часов 15 минут 22.07.2010 года БЕА вышла из лифта на лестничную площадку 1-го этажа и увидела Урусову Д.И., которая ожидала её на 1-ой ступеньке лестничного пролета, спрятав за спиной стеклянную бутылку. Урусова Д.И. пояснила БЕА, что принадлежности от детской коляски находятся на 2-ом этаже и предложила подняться по лестнице вверх. БЕА, не подозревая об истинных намерениях Урусовой Д.И., стала подниматься по лестнице на 2-ой этаж. Когда БЕА дошла до лестничной площадки, расположенной между 1-ым и 2-ым этажами, Урусова Д.И. в продолжение своего преступного умысла, используя стеклянную бутылку в качестве оружия, умышленно нанесла один удар по голове БЕА Увидев, что БЕА, не потеряла сознание, Боня Т.А., ожидавшая на лестничной площадке 2-го этажа, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, спустилась по лестнице вниз и умышленно нанесла один удар стеклянной бутылкой, используя ее в качестве оружия, по голове БЕА Поскольку БЕА не выпустила из рук сумки, находящейся при ней, Урусова Д.И. и Боня Т.А. нанесли еще по два удара бутылками по голове, причинив тем самым БЕА телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей головы, квалифицирующееся согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 30.07.2010 года как не причинившее вреда здоровью, в результате чего стеклянная бутылка, находившаяся в руке у Урусовой Д.И., разбилась о голову БЕА Увидев, что в приоткрытой сумке БЕА, которую последняя держала в руках, находится женский кожаный кошелек, Урусова Д.И. похитила его, и вместе с Боня Т.А. скрылась с места преступления. Раскрыв кошелек, принадлежащий БЕА, стоимостью 1500 рублей, Урусова Д.И. обнаружила, что в нем отсутствуют денежные средства, однако сам кошелек оставила у себя. Примерно в 06 часов 30 минут 22.07.2010 года Урусова Д.И. и Боня Т.А., не успев распорядиться похищенным имуществом, были задержаны мужем потерпевшей - БВВ, который на крики БЕА о помощи выбежал из подъезда и стал преследовать их до момента задержания у проезжей части проспекта Жукова, в Дзержинском районе г. Волгограда.
В судебном заседании подсудимые Урусова Д.И. и Боня Т.А. согласились с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Урусова Д.И. и Боня Т.А. пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства они осознают.
Защитник ходатайство подсудимых о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.
Потерпевшая БЕА в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая СЛМ также выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Урсовой Д.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Урусовой Д.И., совершенные 20.07.2010 года в отношении имущества СЛМ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицируя действия подсудимой Урусовой Д.И. по признаку «причинение значительного ущерба гражданину», суд учитывает размер похищенного имущества, оставляющий 5 000 рублей, его значимость для потерпевшей СЛМ, являющейся пенсионеркой, получающей пенсию в размере 5000 рублей ежемесячно.
Действия Урусовой Д.И., совершенные 22 июля 2010 года совместно с Боня Т.А. в отношении потерпевшей БЕА, суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Действия Боня Т.А., совершенные 22 июля 2010 года совместно с Урусовой Д.И. в отношении потерпевшей БЕА, суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Квалифицируя действия подсудимых Урусовой и Боня, заранее договорившихся о совершении нападения на потерпевшую БЕА с целью хищения денежных средств, принадлежащих последней, суд учитывает, что подсудимые при нападении на потерпевшую с целью завладения ее имуществом для подавления сопротивления БЕА наносили последней удары по голове стеклянными пивными бутылками, используя данные предметы в качестве оружия, которым потерпевшей могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Урусовой Д.И. относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких; преступление, совершенное Боня Т.А. относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Урусовой Д.И. и Боня Т.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у обеих подсудимых, явки с повинной по всем совершенным преступлениям Урусовой Д.И. и Боня Т.А.
Суд учитывает также данные о личности подсудимой Урусовой Д.И. которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, страдает рядом тяжелых заболеваний - ..., ....
Суд учитывает также данные о личности подсудимой Боня Т.А., которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Урусовой Д.И. возможно путем применения наказания только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.
Учитывая, что Урусова Д.И. совершила данные преступления в период испытательного срока, назначенного приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда от 31.03.2010 года, а также в период отсрочки реального отбывания наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда от 09.07.2010 года, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Также суд полагает, что достижение всех предусмотренных ст.70 УК РФ.
Учитывая, что Боня Т.А. имеет малолетнего ребенка - БМС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, которого воспитывает одна без помощи второго родителя согласно бытовой характеристике ст.УУМ ОМ № 3 УВД по г. Волгограду СЛН ( л.д. 172 ), проживая совместно со своими родителями, суд полагает возможным в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Боня Т.А. реальное отбывание наказания до достижением ее сыном четырнадцатилетнего возраста.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Урусову Дарью Игоревну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание :
по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы ;
по ст.162 ч.2 УК РФ - в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы ;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда от 31.03.2010 года, и неотбытую часть наказания, назначенного приговором Дзержинского районного суда от 09.07.2010 года, назначив Урусовой Дарье Игоревне окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Урусовой Дарье Игоревне с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 8 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Урусовой Дарьи Игоревны под стражей в период с 26.02.2010 года по 9 июля 2010 года.
Боня Таисию Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 31.03.2010 года, назначив Боня Таисии Андреевне окончательное наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ Боня Таисии Андреевне отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее сыном - БМС, родившимся ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Боня Таисии Андреевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кошелек и детскую коляску - оставить по принадлежности у потерпевшей БЕА, документы на телевизор "L" - оставить по принадлежности у потерпевшей СЛМ, договор купли-продажи на имя ФЕЯ - хранить при деле, две стеклянные бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № № УВД г. Волгограда, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья: Н.О. Грекова