О совершении краж



Уголовное дело № 1-565/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Волгограда Джумакаева А.А.

подсудимых Болтенкова С.А., Амбарцумян С.М.

Защитника - адвоката Кухта О.В., выступающегопо ордеру № от 24.09.2010г.

Потерпевших ПАП, ГНН

30 сентября 2010 года в г.Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Болтенкова Сергея Александровича, ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Амбарцумян Сасун Мгеровича, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Болтенков С.А. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также подсудимые Болтенков С.А. и Амбарцумян С.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

20.06.2010 года примерно в 01 час 30 минут, Болтенков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прогуливался по пр. Жукова, в Дзержинском районе г. Волгограда, где у дома <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда увидел автомашину "Г1" государственный номер № регион, принадлежащую ПАП, которая была припаркована возле пятого подъезда. По внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, Болтенков С.А. направился к шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: г. Волгоград, <адрес>, в которой подрабатывал мастером, где взял принадлежащую ему отвертку. Продолжая преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, во исполнение задуманного, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя с целью личной наживы, из корыстных побуждений 20.06.2010 года примерно в 02 часа 00 минут Болтенков С.А. вернулся к дому <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отверткой открутил, а затем тайно похитил с автомашины "Г1" государственный номер № два боковых зеркала заднего вида, каждое стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие гр. ПАП, причинив тем самым ПАП значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. С похищенным имуществом Болтенков С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

25.06.2010 примерно в 02 часа 50 минут, Болтенков С.А. совместно с ранее знакомым Амбмрцумяном С.М. прогуливался по ул. Новоузенской, в Ворошиловском районе г. Волгограда. Проходя мимо дома <адрес>, в Ворошиловском районе г. Волгограда Болтенков С.А., и Амбарцумян С.М. увидели автомашину марки "Г1" государственный номер № регион, принадлежащую САВ, и автомашину "Г2" г/н. № регион, принадлежащую ГНН, которые были припаркованы во дворе указанного дома. 25.06.2010 года примерно в 02 часа 55 минут Болтенков С.А., поддавшись внезапно возникшему умыслу, находясь возле дома <адрес>, в Ворошиловском районе г. Волгограда, предложил Амбарцумяну С.М. совершить тайное хищение чужого имущества. Получив согласие последнего, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не распределяя между собой роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у БНС отвертки, последний стал откручивать удерживающие механизмы зеркал заднего вида, в то время как Амбарцумян С.М. помогал Болтенкову С.А., удерживая зеркала от падения. Таким образом Болтенков С.А. и Амбрцумян С.М. сначала открутили, а затем тайно похитили с автомашины "Г1" государственный номер № регион, два зеркала заднего вида, каждое стоимостью 2000 рублей, принадлежащие САВ, причинив тем самым САВ значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, после чего аналогичным способом похитили с автомашины "Г2" г/н. № регион, зеркало заднего вида, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащее ГНН. С похищенным имуществом Болтенков С.А. и Амбарцумян С.М. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Болтенков С.А. 28.06.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, в ходе совместного распития спиртных напитков с малознакомым КДМ возле магазина "Р", расположенного в доме <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, попросил у последнего сотовый телефон "N", для того, чтобы позвонить домой. КДМ ответил согласием и передал Болтенкову С.А. сотовый телефон "N". 28.06.2010 года примерно в 20 часов 10 минут Болтенков С.А., закончив разговаривать по сотовому телефону "N" и, обратив внимание на то, что КДМ за его действиями не наблюдает, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил у КДМ сотовый телефон "N", стоимостью 4 000 рублей, после чего места преступления с похищенным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым КДМ значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Болтенков С.А. 08.08.2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь в доме <адрес>, Городищенского района Волгоградской области, где проживает совместно с матерью БНС и отцом БАЛ, увидел возле указанного дома снятый с автомашины "К" г/н. № регион, являющейся собственностью БАЛ, радиатор водяного охлаждения, принадлежащий последнему. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Болтенков С.А. тайно похитил радиатор водяного охлаждения, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий БАЛ, после чего места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым БАЛ значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Болтенков С.А. и Амбарцумян С.М. согласились с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Болтенков С.А. и Амбарцумян С.М. пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства они осознают.

Защитник ходатайство подсудимых о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Потерпевшие ПАП и ГНН не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие САВ, КДМ, БАЛ в судебное заседание не явились, однако выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Болтенкова С.А. и Амбарцумян С.М., и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Болтенкова С.А., совершенные 20.06.2010 года в отношении имущества потерпевшего ПАП - суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Болтенкова С.А., совершенные 28.06.2010 года в отношении имущества потерпевшего КДМ - суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Болтенкова С.А., совершенные 08.08.2010 года в отношении имущества потерпевшего БАЛ - суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Болтенкова С.А. и Амбарцумян С.М., совершенные 25.06.2010 года в отношении имущества потерпевшего САВ и ГНН - суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку «причинение значительного ущерба гражданину», суд во всех случаях учитывал размер похищенного имущества, принадлежащего потерпевшим, значимость его для потерпевших.

Квалифицируя действия подсудимых Болтенкова С.А. и Амбарцумян С.М. как совершенные «группой лиц по предварительному сговору», суд учитывал, что в хищении подсудимые участвовали, заранее договорившись о совместном совершении данного преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенные Болтенковым С.А. и Амбарцумян С.М. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болтенкова С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Болтенкова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явки с повинной по всем преступлениям.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого Болтенкова С.А., который имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Волгоградской области, где проживает с семьей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Амбарцумян С.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Амбарцумян С.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого Амбарцумян С.М., который имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г. Волгограда, где характеризуется положительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Болтенкова Сергея Александровича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

За преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенное 20.06.2010 года в отношении имущества потерпевшего ПАП - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

За преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенное 28.06.2010 года в отношении имущества потерпевшего КДМ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

За преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенное 08.08.2010 года в отношении имущества потерпевшего БАЛ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

За преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, совершенное 25.06.2010 года в отношении имущества потерпевших САВ и ГНН - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Болтенкову Сергею Александровичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Болтенкова Сергея Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Болтенкову Сергею Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Амбарцумян Сасуна Мгеровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Амбарцумян Сасуна Мгеровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Амбарцумян Сасуну Мгеровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки "N", возвращенный под сохранную расписку потерпевшему КДМ - передать потерпевшему КДМ; 2 боковых зеркала заднего вида от автомашины "Г1" государственный регистрационный номер № регион, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему САВ - передать потерпевшему САВ; боковое зеркало заднего вида от автомашины марки "Г2" г/н. № регион, возвращенное под сохранную расписку потерпевшему ГНН- передать потерпевшему ГНН; радиатор от автомашины "К" г/н. № регион, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему БАЛ - передать потерпевшему БАЛ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья: ГРЕКОВА Н.О.