Уголовное дело № 1-568 /2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дзержинской районный суд города Волгограда в составе:
Председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.
При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.
с участием защитника подсудимого адвоката Ермиловой О.П
с участием подсудимого Будник А.В.,
28 сентября 2010 года в городе Волгограде
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Будник Антона Васильевича,
..., ранее судимого Дзержинским районным судом г. Волгограда 11.11.2005 года по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год. ,
в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Будник А.В. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
17.02.2010 года Будник А.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, <адрес>, где он проживал с 1986 года совместно со своей матерью МОА, воспользовавшись тем, что его мать МОАнаходилась на работе, стал осуществлять поиск какого-либо ценного имущества, находящегося в вышеуказанной квартире, с целью его последующего хищения. На кухне в указанной квартире Будник А.В. на окне увидел СВЧ-печь марки "S" в корпусе белого цвета, которую его мать МОА приобретала на свои личные денежные средства, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение СВЧ-печи марки "S", принадлежащей его матери МОА. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение СВЧ - печи марки «Samsung», из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Будник А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну кухонного помещения, расположенного в квартире <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, откуда, путем свободного доступа тайно похитил СВЧ - печь марки "S". После чего скрылся с места преступления, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями МОА значительный материальный ущерб на сумму в размере 2 600 рублей.
Он же 10.03.2010 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, <адрес>, где он проживал с 1986 года совместно со своей матерью МОА, воспользовавшись тем, что МОА находится на работе, стал осуществлять поиск какого - либо ценного имущества, находящегося в вышеуказанной квартире, с целью его последующего хищения. Зайдя в комнату его матери - МОА, Будник А.В. на письменном столе в указанной комнате увидел монитор марки "L1" в корпусе серебристого цвета, который его мать МОА приобретала на свои личные денежные средства, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного монитора марки "L1". Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение монитора марки "L1", из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Будник А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к письменному столу, расположенному в спальне МОА квартиры <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, откуда, путем свободного доступа, тайно похитил монитор марки "L1". После чего он скрылся с места преступления, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями МОА значительный материальный ущерб на сумму в размере 4 500 рублей.
Он же 06.08.2010 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Волгоград, Дзержинский район, <адрес>, где он проживал с 1986 года совместно со своей матерью МОА, воспользовавшись тем, что МОА находится на работе, стал осуществлять поиск какого - либо ценного имущества, находящегося в вышеуказанной квартире, с целью его последующего хищения. Зайдя в комнату его матери МОА, Будник А.В. на письменном столе в указанной комнате увидел жидкокристаллический монитор марки "L2" в корпусе черного цвета, который его мать МОА приобретала на свои личные денежные средства, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение монитора марки "L2", принадлежащего его матери МОА. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение монитора марки "L2", из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Будник А.В., примерно в 14 часов 30 минут 06.08.2010 года, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к письменному столу, расположенному в спальне МОА квартиры <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда, откуда тайно похитил жидкокристаллический монитор марки "L2". После чего он скрылся с места преступления, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими противоправными действиями МОА значительный материальный ущерб на сумму в размере 6 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Будник А.В. согласился с обвинением, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Заслушав подсудимого Будник А.В., защитника ЕОП, государственного обвинителя КТВ, учитывая мнение потерпевшей МОА, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Будник А.В., совершенные 17.02.2010 года, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Будник А.В., совершенные 10.03.2010 года, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Будник А.В., совершенные 6. 08.2010 года, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
Квалифицируя действия Будник А.В. как хищение, совершенное « с причинением значительного ущерба гражданину» по каждому эпизоду, суд учитывает материальное положение потерпевшей МОА, имеющей ежемесячный доход 10 000 рублей, значимость для нее похищенного имущества.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Будник А.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Будник А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем трем преступлениям.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывая. что подсудимый совершил вновь преступления в период испытательного срока, назначенного приговором от 28.12.2009 года, суд полагает, что исправление осужденного без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание с применением правил ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Гражданские иски потерпевшей МОА на сумму 4 500 руб. и 2600 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого, последний иски признал.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Будник Антона Васильевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи, назначив окончательное наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Будник Антону Васильевичу - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 18.08.2010 года
Взыскать с Будник Антона Васильевича в пользу МОА в счет возмещения материального ущерба 7 100 рублей.
Вещественные доказательства - жидкокристаллический монитор марки "L2"в корпусе черного цвета серийный номер: №,2.гарантийный талон № на СВЧ-печь марки "S",3. гарантийный талон серии CNT3 на монитор марки "L1" серийный номер № - возвратить владельцу МОА ; договор купли-продажи № от 06.08.2010 года, кассовый чек на приобретение монитора от 19.12.2003 года, копия закупочного акта № от 17.02.2010 года, копия товарного чека № от 20.03.2010 года - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен машинописным текстом при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья: Н.О. Грекова