О покушении на неправомерное завладение автомобилем



Уг. дело № 1- 567/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года в г. Волгограде

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.

Защитника Кочерьян Г.Н., выступающего по ордеру № от 08.09.2010 г.,

Подсудимого Венченко П.А.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Венченко Павла Алексеевича, ..., ранее судимого: 12 марта 2010 года Киквидзенским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам 180 часов; 23.07.2010 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 12.03.2010г. и окончательно назначено наказание 2 года 5 дней лишения свободы в ИК общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Венченко П.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,при следующих обстоятельствах.

20.04.2010г. в 01.00 часов Венченко П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, увидел припаркованные автомашины, и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, он намеревался доехать на угнанной автомашине до своего дома. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Венченко П.А. выбрал из стоящий автомашин автомобиль "В" гос.№, принадлежащую БНВ и имеющимися у него ножницами, взломал личинку замка водительской двери. Открыв дверь автомашины, незаконно проник в салон, где вырвав из рулевой колонки провода зажигания, попытался соединить их напрямую, чтобы привести двигатель в рабочее состояние. Однако свой преступный умысел Венченко П.А. до конца довести не смог по независящим от него причинам, так как был задержан 20.04.2010 года примерно в 01.25 часов в салоне вышеуказанной автомашины сотрудниками ИДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Венченко П.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Венченко П.А. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевшая БНВ в судебное заседание не явилась, однако представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, где и выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение в отношении Венченко П.А. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 ст.166 ч.1 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражала.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Венченко П.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч. 1 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Венченко П.А. возможно путем применения наказания только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Венченко Павла Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 23 июля 2010 года и назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру принуждения Венченко Павлу Алексеевичу в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Волгограда.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства - автомашина "В" г.н. №, свидетельство о регистрации транспортного средства - переданные на хранение потерпевшей БНВ - передать потерпевшей БНВ

Ножницы, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г, Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и приносить свои возражения на кассационные жалобы и представление.

Судья: Н.О. Грекова