Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Уголовное дело № 1-306/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания: Рузанова В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Мачулина А.С.

подсудимого Бурдова В.А.

Подсудимой Хаюстовой Е.В.

защитника подсудимого Бурдова В.А. - адвоката Журавлева В.Ю., действующего по ордеру № от 15.03.2010 года,

защитника подсудимой Хаюстовой Е.В. - адвоката Ермиловой О.П., действующей на основании ордера № от 12.05.2010 года

06 июля 2010 года в г.Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хаюстовой Елены Валерьевны, родившейся

..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Бурдова Владимира Анатольевича, родившегося

..., ранее судимого: 15.06.2005 г. Дзержинским районным судом г. Волгограда по ст. 163 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; 30.05.2006 г. Дзержинским районным судом г. Волгограда по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося после отбывания наказания 22.03.2008 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бурдов В.А. и Хаюстова Е.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотическихсредств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время в период с 20 по 21 декабря 2009 года Бурдов В.А. находился в доме <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств с целью дальнейшего сбыта, увидел под кухонным гарнитуром два пакета с ... общей массой более 950,4 грамма, точный вес следствием не установлен, которые забрал себе. Далее продолжая свои преступные действия, Бурдов В.А положил один пакет с ... в нижнюю часть газовой плиты на кухне в доме <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, а второй пакет - в квартире <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, поместив его на антресоли со стороны кухни в правом ближнем углу, где стал хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство - героин, приготовив его с целью дальнейшего сбыта.

В конце декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, Бурдов В.А. сообщил Хаюстовой Е.В. о том, что он нашел наркотическое средство ... по адресу: г. Волгоград, <адрес>, и хранит его у себя дома по адресу: г. Волгоград, <адрес>. После этого Бурдов В.А. совместно с Хаюстовой Е.В. приняли решение о совместном хранении наркотического средства героин, с целью его дальнейшего сбыта в доме <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, а второй пакет - в квартире <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда.

29 декабря 2009 года Бурдов В.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства - ... в целях личной наживы, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., обратился к АВМ и предложил ему покупать .... АВМ согласился приобрести у последнего наркотическое средство - ..., после чего Бурдов В.А. указал место и время встречи, а также стоимость наркотика.

29 декабря 2009 года примерно в 12 часов 30 минут, Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - ..., действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь у магазина № "П" расположенного в Дзержинском районе г. Волгограда, Бурдов В.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал АВМ за 800 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у него наркотического средства - героина.

30 декабря 2009 года АВМ с целью приобретения наркотического средства героина обратился к Бурдову В.А., который согласился реализовать АВМ ... и указал место и время встречи.

30 декабря 2009 года примерно в 10 часов 10 минут Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь на остановке общественного транспорта "М" в Дзержинском районе г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал АВМ за 800 рублей за один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у него наркотического средства - ....

30 декабря 2009 года Бурдов В.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства героина для личной наживы, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., обратился к ЕВВ и предложил ему покупать .... ЕВВ согласился приобрести у последнего наркотическое средство ..., после чего Бурдов В.А. указал место и время встречи, а также стоимость наркотика.

30 декабря 2009 года примерно в 14-15 часов Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь у магазина № "П" расположенного в Дзержинском районе г. Волгограда, исполняя преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал ЕВВ за 800 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у него наркотического средства ....

31 декабря 2009 года АВМ с целью приобретения наркотического средства ... обратился к Бурдову В.А., который согласился реализовать АВМ ... и указал место и время встречи.

31 декабря 2009 года примерно в 11 часов 15 минут Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь на остановке общественного транспорта "А" в Дзержинском районе г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал АВМ за 3200 рублей четыре свертка из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у него ....

02 января 2010 года Бурдов В.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства героин в целях личной наживы, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., обратился к ЕВВ и предложил ему покупать героин. ЕВВ согласился приобрести у последнего наркотическое средство ..., после чего Бурдов В.А. указал место и время встречи, а также стоимость наркотика.

02 января 2010 года примерно в 12.30 часов, Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь у ИРЦ» расположенного в Дзержинском районе г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал ЕВВ за 800 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у него ....

03 января 2010 года АВМ с целью приобретения наркотического средства героин обратился к Бурдову В.А., который согласился реализовать АВМ наркотическое средство ... и указал место и время встречи.

03 января 2010 года примерно в 10 часов 20 минут Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь около входа в № поликлинику в Дзержинском районе г. Волгограда, исполняя преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал АВМ за 800 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у него ....

04 января 2010 года АВМ с целью приобретения наркотического средства героин обратился к Бурдову В.А., который согласился реализовать АВМ наркотическое средство героин, указав место и время встречи.

04 января 2010 года примерно в 10 часов 30 минут Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь около входа в № поликлинику в Дзержинском районе г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал АВМ за 800 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у него героина.

04 января 2010 года Бурдов В.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства героин в целях личной наживы, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., обратился к ЕВВ и предложил ему купить ..., ЕВВ согласился приобрести у последнего наркотическое средство, после чего Бурдов В.А. указал место и время встречи, а также стоимость наркотика.

04 января 2010 года примерно в 12.30 часов, Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь около входа поликлиники №, расположенной в Дзержинском районе г. Волгограда, исполняя преступные намерения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал ЕВВ за 800 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у него ....

05 января 2010 года АВМ с целью приобретения наркотического средства героин обратился к Бурдову В.А., который согласился реализовать АВМ наркотическое средство ..., указав место и время встречи.

05 января 2010 года примерно в 10 часов 30 минут, Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь около входа поликлиники № в Дзержинском районе г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал АВМ за 800 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у него ....

06 января 2010 года АВМ с целью приобретения наркотического средства героин обратился к Бурдову В.А., который согласился реализовать АВМ наркотическое средство ..., указав место и время встречи.

06 января 2010 года примерно в 10 часов 30 минут, Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь у входа поликлиники № в Дзержинском районе г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал АВМ за 800 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у него ....

06 января 2010 года Бурдов В.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства ... в целях личной наживы, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В. обратился к ЕВВ и предложил ему купить ..., ЕВВ согласился приобрести у последнего наркотическое средство ..., после чего Бурдов В.А. указал место и время встречи, а также стоимость наркотика.

06 января 2010 года примерно в 12.30 часов, Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства ..., действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь у входа поликлиники № в Дзержинском районе г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал ЕВВ за 800 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у него ....

08 января 2010 года Бурдов В.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства героин в целях личной наживы, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В. обратился к ЕВВ и предложил ему купить ..., ЕВВ согласился приобрести у последнего наркотическое средство ..., после чего Бурдов В.А. указал место и время встречи, а также стоимость наркотика.

08 января 2010 года примерно в 12.30 часов, Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь у входа поликлиники № в Дзержинском районе г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал ЕВВ за 800 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у него ....

10 января 2010 года Бурдов В.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства героин в целях личной наживы, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., обратился к ЕВВ и предложил ему купить ..., ЕВВ согласился приобрести у последнего наркотическое средство ..., после чего Бурдов В.А. указал место и время встречи, а также стоимость наркотика.

10 января 2010 года примерно в 12.30 часов, Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства ..., действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь у входа поликлиники № в Дзержинском районе г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал ЕВВ за 800 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у него ....

12 января 2010 года Бурдов В.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства ... в целях личной наживы, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В. обратился к ЕВВ и предложил ему купить ..., ЕВВ согласился приобрести у последнего наркотическое средство героин, после чего Бурдов В.А. указал место и время встречи, а также стоимость наркотика.

12 января 2010 года примерно в 12.30 часов, Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь у входа поликлиники № в Дзержинском районе г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал ЕВВ за 800 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у него ....

25 января 2010 года Бурдов В.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства ... в целях личной наживы, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., обратился к ЕВВ и предложил ему купить ..., ЕВВ согласился приобрести у последнего наркотическое средство, после чего Бурдов В.А. указал место и время встречи, а также стоимость наркотика.

25 января 2010 года примерно в 12.30 часов, Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства ..., действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь около паспортно-визовой службы расположенной в Дзержинском районе г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал ЕВВ за 800 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у него ....

25 января 2010 года Бурдов В.А. с целью незаконного сбыта наркотического средства ... в целях личной наживы, действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., предложил АВМ приобрести у него ..., на что последний согласился, после чего Бурдов В.А. указал место и время встречи, а также стоимость наркотика.

25 января 2010 года примерно в 10 часов 45 минут, Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства ..., действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь около паспортно-визовой службы в Дзержинском районе г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал АВМ за 800 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом; продав часть из незаконно хранящегося у него ....

26 января 2010 года АВМ с целью приобретения наркотического средства ... обратился к Бурдову В.А., который согласился реализовать АВМ наркотическое средство ..., указав место и время встречи.

26 января 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства ..., действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь по адресу: г. Волгоград, <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал АВМ за 800 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у него ....

27 января 2010 года АВМ с целью приобретения наркотического средства ... обратился к Бурдову В.А., который согласился реализовать АВМ наркотическое средство ..., указав место и время встречи.

27 января 2010 года примерно в 11 часов 00 минут, Бурдов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства ..., действуя совместно и согласованно с Хаюстовой Е.В., находясь около ИРЦ в Дзержинском районе г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал АВМ за 800 рублей один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом; продав часть из незаконно хранящегося у него ....

28 января 2010 года АВМ с целью приобретения наркотического средства ... обратился к Хаюстовой Е.В., которая действуя совместно и согласованно с Бурдовым В.А., согласилась реализовать АВМ наркотическое средство ..., указав место и время встречи, после чего взяла у себя дома по адресу: г. Волгоград, <адрес>, в тумбочке из под телевизора, вещество весом не менее 27,76 грамм, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...).

28 января 2010 года примерно в 10 часов 30 минут, Хаюстова Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства ..., действуя совместно и согласованно с Бурдовым В.А., находясь в автомашине "В"» гос. номер № - 64 rus на остановке общественного транспорта "Э" в Дзержинском районе г. Волгограда, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продала АВМ за 1200 рублей три свертка из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) неустановленным следствием весом, продав часть из незаконно хранящегося у нее героина.

28 января 2010 года в 14 часов 45 минут Хаюстова Е.В. была задержана сотрудниками милиции проводившими оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства ..., в ходе ее личного досмотра, был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) весом 1,51 грамма и один контейнер из пластмассы с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) весом 27,76 грамма.

28 января 2010 года в 22.35 часов в ходе производства обыска в доме <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда сотрудниками милиции обнаружен и изъят незаконно хранимый и приготовленный для сбыта Бурдовым В.А. совместно с Хаюстовой Е.В. один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...), общей массой 920,12 грамма.

28 января 2010 года в 22.37 часов в ходе производства обыска в квартире <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда сотрудниками милиции обнаружен и изъят незаконно хранимый и приготовленный для сбыта гражданином Бурдовым В.А. совместно с Хаюстовой Е.В. один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью веществ (препаратом), содержащей ... и ... (...) общей массой 1,01 грамма.

Изъятое у Бурдова В.А. и Хаяюстовой Е.В. указанное количество ..., общей массой более 950, 4 грамма, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ», является особо крупным размером.

Поскольку оставшееся наркотическое средство, имеющееся у Бурдова В.А. и Хаюстовой Е.В., было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе осмотра дома <адрес> и квартиры <адрес> г. Волгограда, Бурдов В.А. и Хаюстова Е.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого ими ..., по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Бурдов В.А. не признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, пояснив, что наркотическое средство ... он никогда и никому не сбывал, он сам его употреблял путем внутривенных инъекций. После смерти его дяди КА, он нашел ..., которым торговал КА. Он взял этот ... себе, для собственного употребления. Ту часть ..., которую он взял для свого личного употребления, он хранил в своей комнате, в квартире <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда в тумбочке из-под телевизора. Его сожительница Хаюстова ничего не знала об этом, ей также не было известно, что он употребляет наркотики.

В судебном заседании подсудимая Хаюстова Е.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала, пояснив, что она никогда никому наркотиков не продавала, о том, что у Бурдова имеется ... она не знала, ей также не было известно о том, что Бурдов употребляет ....

28 января 2010 года примерно в 08:00 часов ей на сотовый телефон позвонил Бурдов Владимир и попросил, чтобы она привезла ему ... по месту проживания его бабушки по адресу: г. Волгоград, <адрес>. Владимир сказал, что героин лежит в тумбочке из-под телевизора. ... Владимир попросил привезти для его личного употребления. Она взяла данный ... в полиэтиленовом пакете и в пластмассовой баночке из-под таблеток и положила к себе в косметичку в сумку. После того как она поговорила с Бурдовым, ей позвонил ДАМ, знакомый Бурдова и спросил, есть ли у нее ..., так как сотовый телефон у Бурдова был недоступен, он позвонил ей. Номер ее телефона он знал давно, так как Бурдов ему оставлял в случае если его телефон будет недоступен, то связываться с ним можно через нее. Она ответила ДАМ, что у нее нет ..., но если они хотят со ЕВВ, то могут за ней приехать и отвезти ее на <адрес> к Бурдову Владимиру и у него спросить может ли он продать им .... Примерно через 30 минут ДАМ со ЕВВ приехали за ней на <адрес> на автомашине "В" белого цвета, и довезли ее до остановки "Э" в Дзержинском районе г. Волгограда. ЕВВ сказал, что ему срочно нужно на работу и дальше он отвезти ее не может. ... она ДАМ не продавала, и денег 1200 рублей он ей не передавал.

Однако виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств :

Показаниями свидетеля ДАМ, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 232-233 ), пояснившего, чтов январе 2010 года в 2 МРО ГУ МВД России по ЮФО стала поступать оперативная информация о том, что Бурдов Владимир Анатольевич и Хаюстова Елена Валерьевна, проживающие по адресу: г. Волгоград, <адрес> 27, занимаются хранением и сбытом на территории Центрального района г. Волгограда, наркотического средства ... в особо крупном размере. Руководством было принято решение о задержании данных лиц совместно с группой БНОН ОМ №-4 УВД по г. Волгограду. Данная информация была зарегистрирована в книге учета преступлений ГУВД по Волгоградской области. После этого руководством ОМ №-4 УВД по г. Волгограду было санкционировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» с целью выявления указанных лиц и принятию мер для их задержания. 28.01.2010 года он, совместно с оперуполномоченным ПАИ выдвинулись по адресу г. Волгоград, Дзержинский район, <адрес>, где по оперативной информации должна была находится Хаюстова Е.В. 28.01.2010 года в 14 часов 45 минут, около первого подъезда дома <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда была задержана Хаюстова Елена Валерьевна.. В виду отсутствия условий для производства досмотра, отсутствия сотрудника милиции того же пола, что и задержанная, Хаюстова Е.В. доставлена в кабинет № 209 ОМ № 4 УВД по г. Волгограду. В присутствии приглашенных понятых в ходе личного досмотра Хаюстовой Е.В., произведенного в кабинете № 209 ОМ № - 4 УВД г. Волгограда, были изъяты : один сверток из полиэтилена с серо-бежевым порошком внутри, один контейнер из пластмассы с серо-бежевым порошком внутри. Изъятые сверток и контейнер с порошкообразным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть» Центрального РОВД г. Волгограда и скреплены подписями понятых, сотрудницы изъявшей и Хаюстовой. Данное вещество было направлено на исследование, которое показало, что изъятое у Хаюстовой Е.В. вещество, является наркотическим средством - ... весом 1,51 гр. и 27,76 гр. После чего материал проверки был передан в СУ при ОМ №-4 УВД по г. Волгограду, для возбуждения уголовного дела. После возбуждения уголовного дела следователем были вынесены постановления о производстве обыска по месту жительства Хаюстовой Е.В. и Бурдова В.А., то есть <адрес> г. Волгоград, где был обнаружен один пакет с веществом серо-бурого цвета, который упакован, опечатан, скреплен подписями понятых и лицами, проводившими обыск. Также по адресу г. Волгоград, <адрес>, где проживал покойный родственник Бурдова В.А., в ходе обыска был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с веществом серо-бурого цвета, который упакован, опечатан и скреплен подписями понятых и лиц проводившими обыск.

Показаниями свидетеля ЕВВ, допрошенного в судебном заседании и пояснившего, что с начала января 2010 года он начал употреблять .... ... он употреблял путем внутривенных инъекций. У него был знакомый КА, с которым он познакомился перед новым 2010 годом на автозаправочной станции, он ему продавал бензин. 29 или 30 декабря 2009 года КА погиб в автомобильной аварии. На похоронах у КА он познакомился с его племянником Бурдовым Владимиром. До этого он несколько раз видел Владимира вместе с КА. На похоронах КА к нему подошел Бурдов Владимир и предложил ему попробовать ..., тот сказал, что у него есть ... и он продает его по 800 рублей за один сверток. У ДАМ уже был его номер сотового телефона, так как он ему до этого звонил и говорил, что разбился его дядя и во сколько начнутся похороны. Он согласился покупать у него героин. Примерно через два часа после похорон Владимир ему позвонил и сказал, что если ему нужен героин, он может подъехать на остановку общественного транспорта "К" напротив магазина "П", они договорились о времени встречи. Примерно в 14 или 15 часов он подъехал на указанное место на автомашине белая "В" гос. Номер № - 64 регион. Владимир сел к нему в машину, достал сверток из полиэтилена с героином и передал ему, он в свою очередь передал Владимиру денежные средства в сумме 800 рублей. После этого он отвез Владимира до следующей остановки в сторону "С", где тот вышел и ушел. Примерно через 2-3 дня, ему снова позвонил Владимир примерно в 12 часов и спросил, не нужен ли ему героин, если нужен, то он может подъехать к ИРЦ в Дзержинском районе г. Волгограда. Примерно через 20 минут он подъехал к ИРЦ на автомобиле "В", припарковался на стоянке. К нему подошел Владимир, сел в машину. Владимир передал ему один полиэтиленовый сверток с ..., он ему передал денежные средства в сумме 800 рублей. После этого он уехал. Примерно через два дня, ему снова позвонил Владимир примерно в 12 часов и спросил, не нужен ли ему ..., он сказал, что нужен, и они договорились о месте и времени встречи. Примерно в 12:30 часов он подъехал к № поликлинике расположенной в Дзержинском районе г. Волгограда на своей автомашине "В". Он остановился на дороге около входа в поликлинику. Примерно через 5 минут подошел Владимир, сел к нему в машину, достал полиэтиленовый сверток с ... и передал ему, он в свою очередь передал Владимиру денежные средства в сумме 800 рублей. Примерно через два дня, ему снова позвонил Владимир примерно в 12 часов и спросил, не нужен ли ему ..., он сказал, что нужен, и они договорились о месте и времени встречи. Примерно в 12:30 часов он подъехал к № поликлинике расположенной в Дзержинском районе г. Волгограда на своей автомашине "В". Он остановился на дороге около входа в поликлинику. Примерно через 5 минут подошел Владимир, сел к нему в машину, достал полиэтиленовый сверток с ... и передал ему, он в свою очередь передал Владимиру денежные средства в сумме 800 рублей. Всего около № поликлиники они с Владимиром встречались пять раз, где тот продавал ему .... Время их встречи всегда было примерно 12:30 часов. Один раз Владимир продавал ему ... около паспортно-визовой службы в Дзержинском районе г. Волгограда. Всего Владимир ему продавал ... 10-12 раз на протяжении двух недель после нового года. ... он иногда у Владимира брал в долг, но в основном покупал за деньги. 28 января 2010 года в первой половине дня, примерно в 10 часов он находился в вулканизации у АВМ. АВМ ему сказал, что нужно съездить в жилгородок, забрать девушку. Они подъехали к паспортно-визовой службе в жилгородке, там стояла девушка, которую он ранее видел пару раз вместе с Бурдовым, который продавал ему .... Девушка села к ним в машину "В" и сказала, что ей нужно к ИРЦ. Они довезли эту девушку до ИРЦ, девушка АВМ передала три свертка с .... После этого девушка ушла. Данный ..., который девушка передала Владимиру, они употребили вместе с ним.

Показаниями свидетеля БЕГ, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 31-32), пояснивших, что 28 января 2010 года, примерно в 16 часов 05 минут они участвовали в качестве понятых в проведении личного досмотра задержанной сотрудниками Центрального РОВД г. Волгограда девушки. Они прошли в 209 кабинет Центрального РОВД г. Волгограда, где находилась девушка сотрудница милиции и задержанная ими девушка. Им как понятым разъяснили их права и обязанности при личном досмотре девушки. Девушка представилась Хаюстовой Е.В. Сотрудница милиции в их присутствии предложила Хаюстовой выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также ценности, добытые преступным путем. На что Хаюстова устно пояснила, что имеет при себе и желает добровольно выдать наркотическое средство - .... Об этом она сделала собственноручную запись в протоколе досмотра. В ходе личного досмотра в их присутствии сотрудница милиции обнаружила в сумке, находящейся при Хаюстовой, в косметичке один сверток из полиэтилена темного цвета, перевязанный нитью, в котором находится вещество пророшкообразного вида с фрагментами комочков серо-бежевого цвета с характерным запахом уксусной кислоты, а также один контейнер из пластмассы, на котором имеется надпись "Р", в котором находится вещество пророшкообразного вида с фрагментами комочков серо-бежевого цвета с характерным запахом уксусной кислоты. Сверток и контейнер с веществом в их присутствии сотрудница милиции упаковала в полиэтиленовый пакет, который опечатала. На бирке поставили подписи она, вторая понятая, Хаюстова и сотрудница милиции. После чего они все поставили свои подписи в протоколе личного досмотра задержанной.

Допрошенные в судебном заседании свидетели БЕГ и ЛАА полностью подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования, указав, в связи с прошедшим временем подробностей событий 28.01.2010 года не помнят.

Показаниями свидетеля АВМ, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 227-228, 234-235 ), пояснившего, что с 1996 года он начал употреблять .... ... он употреблял путем внутривенных инъекций. Примерно в середине августа 2009 года он познакомился с парнем по имени Бурдов Владимир, который делал ремонт в доме его давнего знакомого по имени КА. Данный КА являлся дядей Бурдова Владимира. 29 или 30 декабря 2009 года КА погиб в автомобильной аварии. Также у него есть знакомый, которого зовут ЕВВ. ЕВВ также знаком с Бурдовым Владимиром. ЕВВ ему сказал о том, что Бурдов Владимир сам употребляет ..., а также продает наркотики по 800 рублей за один сверток. Об этом он узнал 1 января 2010 года. После этого он с ЕВВ стали покупать у Бурдова Владимира .... ... они покупали у Владимира каждый день. Предварительно они с Владимиром созванивались и договаривались о времени и месте встречи. Также ... он иногда у Владимира брал в долг, но в основном покупал за деньги.

Первый раз он покупал ... у Владимира 29 декабря 2009 года.

29 декабря 2009 года, примерно в 12 часов, ему на сотовый телефон позвонил Бурдов Владимир, и предложил купить .... Владимир сказал, чтобы он подъезжал к магазину "П" расположенного на остановке "К". Примерно через 30 минут, он подъехал к магазину "П"», около входа в магазин стоял Владимир. Он подошел к нему, передал деньги в сумме 800 рублей, а Владимир ему в свою очередь передал один сверток с ..., после этого они разошлись. После этого, он стал каждый день покупать у Владимира .... Встречались они с ним примерно в 10-11 часов. 30 декабря 2009 года примерно в 10 часов он позвонил Владимиру и спросил, есть ли у него ..., на что тот ответил положительно. Они с ним договорились о встрече на остановке "М" в Дзержинском районе г. Волгограда. Примерно через 10 подошел к нему Владимир, он передал Владимиру деньги в сумме 800 рублей, а тот ему в свою очередь один сверток с ..., после этого они разошлись. 31 декабря 2009 года примерно в 11 часов, он позвонил Владимиру и спросил можно ли у него приобрести ..., на что тот ответил положительно. Они договорились о том, что Владимир ему продаст 4 свертка с ... за 3200 рублей, так как предшествовали праздники, и ему нужен был ... на два дня. Они договорились о встрече на остановке общественного транспорта "А" в Дзержинском районе г. Волгограда через 15 минут. Он приехал на указанное место, через 15 минут к нему подошел Владимир, он передал Владимиру деньги в сумме 3200 рублей, а тот в свою очередь передал ему четыре свертка с ..., после этого они разошлись. 3 января 2010 года примерно в 10 часов он позвонил Владимиру, и спросил можно ли у него приобрести ..., на что тот ответил положительно. Они договорились о том, что Владимир ему продаст 1 сверток с героином за 800 рублей. Они договорились о встрече около входа в № поликлинику в Дзержинском районе г. Волгограда через 20 минут. В указанное время он приехал на указанное место, после чего к нему подошел Владимир, они поздоровались, он передал Владимиру деньги в сумме 800 рублей, а тот в свою очередь передал ему один сверток с ..., после этого они разошлись. С 4 по 6 января 2010 года примерно в 10 часов он каждый день звонил Владимиру, и спрашивал, может ли тот продать ему ..., на что Владимир отвечал положительно. Они договаривались о том, что Владимир ему продаст 1 сверток с ... за 800 рублей. Они договаривались о встрече около входа в № поликлинику в Дзержинском районе г. Волгограда примерно в 10:30 часов. В указанное время он приезжал на указанное место, после чего к нему подходил Владимир, он передавал Владимиру деньги в сумме 800 рублей, а тот в свою очередь передавал ему один сверток с ..., после этого они расходились. С 7 января 2010 года Владимир куда-то пропал, он не мог до него дозвониться, так как у него был отключен телефон. 25 января 2010 года, примерно в 14 часов ему на сотовый телефон позвонил Владимир с нового номера и спросил, нужен ли ему ..., на что он ответил положительно. Они договорились о встрече в 15 часов около паспортно-визовой службы в Дзержинском районе г. Волгограда. В указанное время он пришел на указанное место к магазину-павильону расположенному напротив паспортно-визовой службы, к нему подошел Владимир. Он передал Владимиру 800 рублей, тот в свою очередь ему передал один сверток с .... После этого они разошлись. 26 января 2010 года примерно в 12 часов он позвонил Владимиру и спросил, можно ли у него приобрести ..., на что тот дал положительный ответ. Владимир сказал, чтобы он приходил к нему домой по адресу: г. Волгоград, <адрес>. Примерно в 13 часов он приехал по указанному адресу, двери квартиры ему открыл Владимир. Он прошел в коридор квартиры, передал Владимиру деньги в сумме 800 рублей. Владимир прошел на кухню, где насыпал в один сверток ... и передал ему. Сожительница Владимира, Елена видела, что Владимир передал ему сверток с .... После этого он ушел. 27 января 2010 года примерно в 10 часов он позвонил Владимиру и спросил, можно ли у него приобрести ..., на что тот дал положительный ответ. Они договорились о встрече около ИРЦ в Дзержинском районе г. Волгограда через час. Примерно в 11 часов они с Владимиром встретились около входа с обратной стороны ИРЦ. Он передал Владимиру деньги в сумме 800 рублей, а тот ему в свою очередь передал один сверток с .... 28 января 2010 года примерно в 10 часов ему на сотовый телефон позвонила Елена, сожительница Владимира и спросила, не знает ли он, где находится Владимир. До этого она ему никогда не звонила и он ей никогда не звонил. Он сказал, что не знает, где находится Владимир. На что Елена пояснила, что к ней приходили два незнакомых парня, которые ее избили, она сказала, что ей надо к «ИРЦ и попросила его, ее отвезти. Так как он находился на работе и с ним был его знакомый ЕВВ, который ездит на автомашине "В" белого цвета, он спросил, где она находится. Елена пояснила, что она в жилгородке около ее дома, на <адрес>. Он спросил, есть ли у нее ..., на что та сказала, что у нее есть с собой ..., и она может ему его продать. Примерно в 10:20 часов они приехали по вышеуказанному адресу, где их ждала Елена. Елена села к ним в машину, они довезли ее до остановки "Э". Он спросил у Елены, взяла ли она ..., на что Елена достала из сумки три свертка с ... и передала ему, он в свою очередь передал ей деньги в сумме 1200 рублей, так как у него больше денег не было, остальное он ей сказал, отдаст при следующей встрече. После этого Елена вышла из машины и ушла. Этот ..., что передала ему Елена, они употребили вместе с ....

Оценивая вышеизложенные показания свидетелей обвинения, суд признает их достоверными, поскольку, они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, в достоверности которых у суда отсутствуют основания сомневаться:

- Протоколом очной ставки между обвиняемой Хаюстовой Е.В. и свидетелем АВМ, в котором АВМ подтвердил свои ранее данные показания, Хаюстова Е.В. отрицала сказанное АВМ (т. 2 л.д. 15-16 )

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Бурдовым В.А. и свидетелем АВМ, в котором АВМ подтвердил свои ранее данные показания, Бурдов В.А. отрицал сказанное АВМ (т. 2 л.д. 39-41 )

- Протоколом очной ставки между обвиняемой Хаюстовой Е.В. и свидетелем ЕВВ, в котором ЕВВ подтвердил свои ранее данные показания, Хаюстова Е.В. отрицала сказанное ЕВВ (т. 2 л.д. 17-18 )

- Протоколом очной ставки между обвиняемым Бурдовым В.А. и свидетелем ЕВВ, в котором ЕВВ подтвердил свои ранее данные показания, Бурдов В.А. отрицал сказанное ЕВВ (т. 2 л.д. 42-44 )

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласно которому 28 января 2010 года в 14:45 часов в Дзержинском районе г. Волгограда около <адрес>, была задержана Хаюстова Е.В., в ходе личного досмотра которой был обнаружен один сверток из полиэтилена с веществом серо-белого цвета внутри, и пластмассовый контейнер с веществом серо-белого цвета внутри, внешне похожим на наркотическое вещество героин. (т. 1 л.д. 3 )

- Протоколом личного досмотра Хаюстовой Е.В. от 28.01.2010 года, в ходе досмотра, которой обнаружены и изъяты один сверток из полиэтилена с веществом серо-белого цвета внутри, и пластмассовый контейнер с веществом серо-белого цвета внутри, внешне похожим на наркотическое вещество .... ( т. 1 л.д. 9-11 )

- Справкой эксперта № от 28.01.2010 г., согласно которой вещество, которое изъято в ходе личного досмотра Хаюстовой Е.В. 28.01.2010 года, является наркотическим средством - ... весом 1,51 и 27,76 грамма. ( т. 2 л.д. 28 )

- Заключением эксперта № от 04-08.02.2010 г., согласно которому вещество, изъято в ходе личного досмотра Хаюстовой Е.В. 28.01.2010 года, является наркотическим средством - ... весом 1,48 и 27,73 грамма. ( т. 1 л.д. 25-26 )

- Протоколом обыска от 28.01.2010 года, в ходе которого в <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-белого цвета похожим на наркотическое средство ....( т. 1 л.д. 125-130 ).

- Справкой эксперта № от 29.01.2010 г., согласно которой вещество, которое изъято в ходе обыска по адресу в <адрес> 28.01.2010 года, является наркотическим средством - ... общим весом 920,12 грамма. (т. 1 л.д. 144 )

- Заключением эксперта № от 07.02.2010 г., согласно которому вещество, которое изъято в ходе обыска по адресу в <адрес> 28.01.2010 года, является наркотическим средством - ... общим весом 919,12 грамма. ( т. 1 л.д. 141-142 )

- Протоколом обыска от 28.01.2010 года, в ходе которого в <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-белого цвета похожим на наркотическое средство .... ( т. 1 л.д. 155-156 ).

- Справкой эксперта № от 29.01.2010 г., согласно которой вещество, которое изъято в ходе обыска по адресу в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - ... общим весом 1,01 грамма. ( т. 1 л.д. 169 )

- Заключением эксперта № от 07.02.2010 г., согласно которому вещество, которое изъято в ходе обыска по адресу в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - ... общим весом 0,99 грамма. (т. 1 л.д. 166-167 )

- Заключением эксперта № от 04-08.02.2010 г., согласно которому на внутренней части кармана с куртки гр-ки Хаюстовой Е.В., изъятом в ходе предварительного следствия, обнаружены следы наркотического средства - .... ( т. 1 л.д. 79-82 )

- Протоколом осмотра предметов от 17.02.2010 года, в котором осмотрены три полиэтиленовых пакета, внутри которых находится наркотическое средство - ..., изъятое в ходе личного досмотра гр. Хаюстовой Е.В. 28.01.2010 г., а также изъятое при обыске по адресу <адрес> и <адрес>. Также 10 конвертов со смывами рук и срезами карманов Бурдова В.А. и Хаюстовой Е.В. Данное наркотическое вещество и конверты со смывами рук и срезами с карманов признано вещественным доказательством и передано в камеру хранения Центрального РОВД <адрес>. ( т. 1 л.д. 172-174 )

- Протоколом выемки от 19.02.2010 года, распечаток телефонных переговоров абонентских номеров №, №, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. ( т. 1 л.д. 201, 214 ).

Вышеизложенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, т.е. являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Бурдову В.А. и Хаюстовой Е.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Версия подсудимых и их защитников о невиновности Бурдова В.А. и Хаюстовой Е.В. в совершении инкриминируемого преступления, отрицавших свое участие в незаконном сбыте наркотических средств - героина в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, суд расценивает как избранный ими способ защиты, поскольку показания подсудимых противоречат показаниям свидетелей обвинения, признанным судом достоверными, а также опровергаются письменными доказательствами по делу.

Все показания свидетелей обвинения согласуются между собой в части изложения обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу в соответствии со ст. 73 УПК РФМ. Все показания свидетелей обвинения, признанные судом достоверными - показания свидетелей БЕГ, ЛАА, ЕВВ, ДАМ, данных в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия, а также показания свидетеля АВМ в ходе предварительного следствия, касающиеся обстоятельств совершения преступления, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела.

Суд не может признать достоверными показания свидетеля АВМ, допрошенного в судебном заседании. В ходе судебного следствия АВМ пояснил, что27 - 28 февраля 2010 года он был задержан сотрудниками Центрального РОВД г. Волгограда и был избит сотрудниками Центрального РОВД <адрес> и в связи с оказанием на него физического давления он оговорил Хаюстову Е.В. и Бурдова В.А. в совершении преступления - сбыте .... Ни Хаюстова, ни Бурдов ... ему никогда не продавали. В правоохранительные органы с жалобами на действия избивших его лиц он не обращался, так как боялся расправы со стороны сотрудников милиции.

Вышеизложенные показания свидетеля АВМ противоречат его же показаниям, данным в ходе предварительного расследования, признанными судом достоверными, а также показаниям свидетелей обвинения БЕГ, ЛАА, ЕВВ, ДАМ

На основании изложенного суд считает вину подсудимых Бурдова В.А. и Хаюстовой Е.В. доказанной и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № Бурдов В.А. обнаруживал признаки психических расстройств ( эмоционально-неустойчивое расстройство личности, синдром зависимости вследствие употребления опиоидов ), временного психического расстройства не обнаруживал. По своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Бурдова В.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку покушение на незаконный сбыт «наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», суд учитывает, что о наличии умысла у Бурдова и Хаюстовой, направленного на незаконный сбыт всего имеющегося у них ..., общей массой 950, 4 грамма, что составляет особо крупный размер, свидетельствует наличие и хранение ими по месту жительства и в жилом помещении, куда они имели свободный доступ, а также хранение Хаюстовой при себе в удобной для сбыта расфасовке большого объема указанного наркотического средства ; кроме того, о том что Бурдов и Хаюстова покушаясь на сбыт ... действовали по предварительному сговору, свидетельствует согласованность их действий - они оба в разное время передавали наркотические средства постоянным покупателям, реализуя по частям приготовленный к продаже героин, хранящийся у них по месту жительства, где проживали они совместно.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Бурдовым В.А. и Хаюстовой Е.В., личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Бурдовым В.А. и Хаюстовой Е.В.относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бурдова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бурдова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, 2003 года рождения.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хаюстовой Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хаюстовой Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, ранее не судима.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Бурдова В.А. и Хаюстовой Е.В. возможно путем применения наказания только в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурдова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 января 2010 года.

Меру пресечения Бурдову Владимиру Анатольевичу - заключение под стражей в СИЗО № 1 г. Волгограда - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Хаюстову Елену Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 января 2010 года.

Меру пресечения Хаюстовой Елене Валерьевне - заключение под стражей в СИЗО № 1 г. Волгограда - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три полиэтиленовых пакета с наркотическим веществом - ..., десять конвертов со смывами рук и срезами карманов Бурдова В.А. и Хаюстовой Е.В., сотовые телефоны "S1", "S2", "S3" - хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД Центрального района г. Волгограда - уничтожить. Сотовые телефоны "S1", "S2", "S2" - хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД Центрального района г. Волгограда - оставить в камере хранения вещественных доказательств УВД Центрального района г. Волгограда.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приносить свои возражения на кассационные жалобы и представления.

Судья ГРЕКОВА Н.О.