О содержании притона для потребления наркотических средств



Уголовное дело № 1-566/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.

подсудимого Айрапетяна А.Р.

защитника - адвоката Соколовой И.И., действующей по ордеру № от 06 октября 2010 года.

07 октября 2010 года в г.Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Айрапетян Арамаиса Размиковича, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Айрапетян А.Р. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Проживая по месту своего жительства в домовладении <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, с начала мая 2010 года, стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам.

12 мая 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут Айрапетян А.Р., предоставил домовладение <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину АСС, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Айрапетян А.Р., изготовили наркотическое средство - РО, которое там же АСС и Айрапетян А.Р. употребили. 12 мая 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, у железнодорожной станции "Г", расположенной по <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, был задержан АСС, согласно акта медицинского освидетельствования № от 12.05.201 О года, находившийся в состоянии наркотического опьянения.

14 мая 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, Айрапетян АР., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз вышеуказанное домовладение гражданину ГИФ, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Айрапетян А.Р., изготовил наркотическое средство - РО, которое там же ГИФ и Айрапетян А.Р. употребили. 14 мая 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, у дома <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, был задержан ГИФ, согласно протокола медицинского освидетельствования № от 14.05.2010 года, находившийся в состоянии наркотического опьянения.

24 мая 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, Айрапетян А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, вновь предоставил вышеуказанное домовладение гражданам СМС и БРВ, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Айрапетян АР., изготовили наркотическое средство - РО, которое там же, СМС, БРВ и Айрапетян А.Р. употребили. 24 мая 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, в ходе оперативнорозыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного УФСКН России по Волгоградской области, у железнодорожной станции "Г", расположенной по <адрес> Дзержинского района г. Волгограда были задержаны СМС и БРВ, согласно протоколов медицинского освидетельствования № и № от 24.05.201 О года, находившиеся в состоянии наркотического опьянения.

09 июня 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, Айрапетян А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, вновь предоставил домовладение гражданам АСС и МСВ, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Айрапетян А.Р., изготовили наркотическое средство - РО, которое там же, АСС, МСВ и Айрапетян АР. употребили. 09 июня 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, в ходе оперативнорозыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Пригородного УФСКН России по Волгоградской области, в домовладении <адрес> Дзержинского района г. Волгограда были задержаны АСС, МСВ и Айрапетян А.Р., согласно протоколов медицинского освидетельствования №, № и № от 09.06.2010 года, находившиеся в состоянии наркотического опьянения.

09 июня 2010 года, в 15 часов 25 минут, в ходе проведения обыска в домовладении <адрес> Дзержинского района г. Волгограда были обнаружены и изъяты: металлическая кастрюля с веществом темного цвета, внешне похожим на семена растений мака, две пустые полимерные упаковки из под кондитерского мака, стеклянная бутылка из под растворителя "Р", один инъекционный шприц, на внутренней поверхности которого, согласно заключения физико-химической экспертизы № от 24.08.2010 года обнаружены следы наркотических средств - М и К, количество которых недостаточно для определения их массы весовым способом.

В судебном заседании подсудимый Айрапетян А.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Айрапетян А.Р. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Айрапетян А.Р. по ст. 232 ч.1 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Айрапетян А.Р. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Айрапетян А.Р. относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Айрапетян А.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Айрапетян Арамаиса Размиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Айрапетян Арамаиса Размиковича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Айрапетян Арамаису Размиковичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пустой инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл., два отрезка липкой ленты «скотч» наклеенные на бумажную подложку белого цвета прямоугольной формы, размером 31Х21мм., 30Х20мм.; бутылка из прозрачного стекла емкостью 400 мл с этикеткой "Р"; две вскрытых пустых упаковки (пакета) с этикеткой «… мак кондитерский…»; бутылка из прозрачного стекла с этикеткой "УК"; металлическая эмалированная белая чашка; металлическая кастрюля с веществом растительного происхождения - хранящиеся в камере хранения Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья: Н.О. Грекова