Уг. дело № 1-631/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010 года в г. Волгограде
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Грековой Н.О.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.
Защитника подсудимой - адвоката Кухта О.В., представившей ордер № от 13.10.2010г.
Подсудимой Бибиковой Л.Н.
При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бибиковой Лидии Николаевны, ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бибикова Л.Н. совершила преступление, а именно производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, при следующих обстоятельствах.
Бибикова Л.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, с сентября 1998 года арендует торговое помещение на территории Волгоградского оптово - распорядительного комплекса Дзержинского района г. Волгограда, специализирующееся по изготовлению продуктов питания и последующей их реализации населению.
Бибикова Л.Н., будучи осведомленной о требованиях федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, а именно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевой продукции», согласно которой не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, сроки годности которых истекли, п. 8.1 Санитарных правил для предприятий продовольственной торговли, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 30.12.1994 года № 14, согласно которого к продаже допускаются только доброкачественные пищевые продукты, продавцы обязаны следить за качеством реализуемых пищевых продуктов и несут ответственность за реализацию покупателям недоброкачественных пищевых продуктов, в нарушение указанных требований, изготовила из приобретенных ею продуктов питания, доулма - голубцы и салат из свежих овощей, реализацию которых поручила нанятому ею продавцу АРИ, который 15.07.2010 года в 16.00 часов, находясь на своем рабочем месте в торговом помещении, реализовал оперуполномоченному ОРЧ (по линии БЭП) н.п. ГУВД по Волгоградской области ПДП, выступающему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки в указанной торговой точке, а именно, 3 порции доулма - голубцы и три порции салата из свежих овощей, общей стоимостью 420 рублей.
Указанная пищевая продукция была изъята 15.07.2010 года сотрудниками милиции. Согласно заключению экспертизы пищевой продукции от 24.08.2010 года данная продукция не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-10 при употреблении в пищу создает угрозу для жизни и здоровья человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.
В судебном заседании подсудимая Бибикова Л.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Бибикова Л.Н. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником.
Заслушав подсудимую Бибикову Л.Н., защитника Кухта О.В. и государственного обвинителя Крылову Т.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Бибиковой Л.Н. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - как производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.
Удостоверившись, что подсудимая Бибикова Л.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Бибиковой Л.Н. относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Бибиковой Л.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Бибиковой Л.Н. возможно путем применения наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бибикову Лидию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения Бибиковой Лидии Николаевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками производства по уголовному делу.
Судья: Н.О. Грекова