О хранении с целью сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя



Уг. дело № 1-632/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года в г. Волгограде

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Грековой Н.О.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.

Защитника подсудимой - адвоката Стародымова В.В., представившего ордер № от 15.10.2010г.

Подсудимой Ахундовой Х.А.к.

При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахундовой Хадиджи Аскер кызы, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, являющейся ИП, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахундова Х.А.к совершила преступление, а именно производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, при следующих обстоятельствах.

Ахундова Х.А.к, являясь индивидуальным предпринимателем, с мая 2010 года арендует торговое помещение у СТ, расположенного на территории Волгоградского оптово - распорядительного комплекса Дзержинского района г. Волгограда, специализирующееся по продаже шаурмы, хот догов и котлет по киевски.

Ахундова Х.А. к, будучи осведомленной о требованиях федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, а именно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевой продукции», согласно которой не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, сроки годности которых истекли, п. 8.1 Санитарных правил для предприятий продовольственной торговли, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 30.12.1994 года № 14, согласно которого к продаже допускаются только доброкачественные пищевые продукты, продавцы обязаны следить за качеством реализуемых пищевых продуктов и несут ответственность за реализацию покупателям недоброкачественных пищевых продуктов, в нарушение указанных требований, 14.06.2010 года в 13.00 часов, находясь на своем рабочем месте в торговом помещении, реализовала оперуполномоченному ОРЧ (по линии БЭП) н.п. ГУВД по Волгоградской области ПДП, выступающему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки в указанной торговой точке, а именно, шаурму из курицы в количестве 2 штук, общей стоимостью 100 рублей.

Указанная пищевая продукция была изъята 14.06.2010 года сотрудниками милиции. Согласно заключению экспертизы пищевой продукции от 23.09.2010 года данная продукция не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-10 при употреблении в пищу создает угрозу для жизни и здоровья человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

В судебном заседании подсудимая Ахундова Х.А.к. согласилась с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Ахундова Х.А.к пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником.

Заслушав подсудимую Ахундову Х.А.к, защитника Стародымова В.В. и государственного обвинителя Крылову Т.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ахундовой Х.А.к суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - как производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Удостоверившись, что подсудимая Ахундова Х.А.к осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ахундовой Х.А.к относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ахундовой Х.А.к. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Ахундовой Х.А.к возможно путем применения наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахундову Хадиджу Аскер кызы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ахундовой Хадидже Аскер кызы - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - фрагмент бумажного листа, который был передан покупателю взамен кассового чека, за купленную им продукцию, изъятый в ходе проверочной закупки, хранящийся в материалах дела - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.О. Грекова