О совершении грабежа



Уг. дело № 1-592/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года в г. Волгограде

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А..

Защитника - адвоката Журавлева С.А., выступающего по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Давыдова А.В.

Представителя потерпевшего - Кривчиковой Л.Н.

При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давыдова Андрея Валерьевича, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

22.08.2010г. примерно в 15.55 часов Давыдов А.В., находясь в магазине ООО по адресу г. Волгоград, ул. Республиканская, 4 г. Волгограда, проходя мимо холодильной камеры с находившимся в ней пивом, у него возник умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, похитил из холодильной камеры две бутылки пива "С" светлое 5%, каждая объемом 0,5 литра, стоимостью за 1 бутылку 46 рублей 50 копеек, на общую сумму 93 рублей, и держа пиво в руках прошел через кассовую зону, вышел на улицу, игнорируя требование администратора торгового зала данного магазина вернуть похищенное, с места преступления скрылся, открыто похитив две бутылки пива, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО материальный ущерб на сумму 93 рубля.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Давыдов А.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Представитель потерпевшего в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении Давыдова А.В. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Давыдова А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Давыдовым А.В., его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ - без его реального отбывания - условно.

Учитывая, что подсудимый признал в полном объеме заявленные ООО исковые требования о взыскании суммы похищенного имущества в размере 93 рубля, суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давыдова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.

Взыскать с Давыдова Андрея Валерьевича в пользу ООО 93 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья Н.О. Грекова