О неправомерном завладении автомобилем



Уг. дело № 1- 616/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года в г. Волгограде

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи Грековой Н.О.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.В.

Защитника Усковой Н.В., выступающей по ордеру № от 18.10.2010 г.,

Подсудимого Герасимова Д.В.

При секретаре судебного заседания Рузанове В.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герасимова Дмитрия Васильевича, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов Д.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения ( совершил угон) при следующих обстоятельствах.

Герасимов Д.В., работающий сторожем на автостоянке ООО, 08.06.2010г. в 02.20 часов, в свой выходной, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автостоянке ООО, расположенной по <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, со своим другом ЛДО, дождавшись, когда сторож НОО ушел осматривать территорию автостоянки, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, не посвящая последнего в свои преступные намерения, вошел в помещение, где располагался сторож, взял ключи от автомобиля "Ф" гос.№ №, принадлежащей ДВА, открыл ключом водительскую дверь, незаконно проник в салон автомобиля. Там вставив ключи в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и проехал на нем около 10 метров, припарковав его в соседний ряд на территории автостоянки. После чего, Герасимов Д.В. вышел из автомобиля и подойдя к ЛДО предложил съездить с ним за пивом на автомобиле "Ф" гос.№ №, получив согласие ЛДО В продолжение своего преступного умысла, Герасимов Д.В., открыв шлагбаум автостоянки, сев с ЛДО в указанную автомашину, под управлением Герасимова Д.В., выехал с территории автостоянки, свернул направо поехал по <адрес> Дзержинского района г. Волгограда и, выезжая на ул. <адрес> напротив дома №, не справился с управлением и совершил наезд на бордюр, после чего ЛДО и Герасимов Д.В. были задержаны проезжающими мимо сотрудниками ИДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Герасимов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Герасимов Д.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший ДВА в судебное заседание не явился, однако представил заявление о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение в отношении Герасимова Д.В. по преступлению, предусмотренному ст.166 ч.1 УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражала.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Герасимова Д.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее не судим.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасимова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Герасимова Дмитрия Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.

Меру принуждения Герасимову Дмитрию Васильевичу - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомашину "Ф" гос.№ №, свидетельство о регистрации транспортного средства серия № - переданные на хранение потерпевшему ДВА - передать потерпевшему ДВА; экспертное заключение № о стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, хранящееся в материалах дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья: Н.О. Грекова