О совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью



Уг. дело № 1-611/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года в г. Волгограде

Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Грековой Н.О.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дзержинского района г. Волгограда Архипова А.Н.

Защитника подсудимой - адвоката Кочерьян Г.Н., представившего ордер № от 14.10.2010г.

Подсудимой Струковой Л.А.

При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Струковой Лидии Анонивны, ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Струкова Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Струкова Л.А. 05.06.2010 года в 06.00 часов, находясь в своей квартире <адрес> г. Волгограда, в ходе ссоры со своим сожителем ГВВ на почве систематического употребления последним спиртных напитков, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжких телесных повреждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий, взяла со стола в кухне нож и держа его в правой руке, умышленно нанесла ГВВ один удар в область живота, чем причинила проникающее колото - резанное ранение брюшной полости, без повреждения внутренних органов, с наличием раны в проекции 12 ребра по переднее - подмышечной линии слева, квалифицирующееся согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от 06.08.2010 года как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Осознав характер совершенного преступления, Струкова Л.А. попросила своего сына вызвать скорую медицинскую помощь. После приезда «скорой помощи» и госпитализации ГВВ в ГКБ, Струкова Л.А. осталась на месте преступления до приезда сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимая Струкова Л.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Струкова Л.А. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником.

Заслушав подсудимую Струкову Л.А., защитника Кочерьян Г.Н. и государственного обвинителя Архипова А.Н., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым подсудимая согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ГВВ в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия Струковой Л.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Удостоверившись, что подсудимая Струкова Л.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Струковой Л.А. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Струковой Л.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Струковой Л.А., возможно путем применения наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд считает, что совокупность положительных данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание Струковой Л.А., при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позволяют применить ст.73 УК.

Заявленный Прокурором Дзержинского района Волгограда гражданский иск в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении ущерба в сумме 5497 рублей 80 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ГВВ, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку обоснован, доказан материалами дела, подсудимая иск признала.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Струкову Лидию Анонивну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Струковой Лидии Анонивне считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственных специализированных органов, осуществляющих надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Струковой Лидие Анонивне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Струковой Лидии Анонивны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) 5497 (пять тысяч четыреста девяносто семь) рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Дзержинский суд г.Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом пределов, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: Н.О. Грекова