О соврешении кражи



Уголовное дело № 1-610/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.

подсудимого Покидько М.Н.

Защитника - адвоката Кочерьян Г.Н., выступающегопо ордеру № от 11.10.2010г.

Потерпевшей РЕН

11 октября 2010 года в г.Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Покидько Максима Николаевича, ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Покидько М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03.09.2010 года примерно в 23.50 часов Покидько М.Н., находясь в квартире <адрес> г. Волгограда, в которой проживал с разрешения РЕН, собственника квартиры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, убедившись что РЕН и ее сестра РЕГ спят и за его действиями не наблюдают, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий, путем свободного доступа, из кошелька, находящегося в дамской сумке, лежащей на кресле в зале, тайно похитил денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие РЕН, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей РЕН значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Покидько М.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Покидько М.Н. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Потерпевшая РЕН в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Покидько М.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Покидько М.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «причинение значительного ущерба гражданину», суд учитывает размер похищенного имущества, принадлежащего РЕН - 15000 рублей, значимость его для потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Покидько М.Н. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Покидько М.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию на территории Волгоградской области, место жительства, где характеризуется положительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Покидько Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Покидько Максима Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Покидько Максима Николаевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - дамская сумка и кошелек, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей РЕН - возвратить владельцу РЕН

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья: ГРЕКОВА Н.О.