Уг. дело № 1-593/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 октября 2010 года в г. Волгограде
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Грековой Н.О.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Крыловой Т.В.
Защитника подсудимого - адвоката Стародымова В.В., представившего ордер № от 08.10.2010г.
Подсудимого Кутилина Ф.Ю.
При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кутилина Федора Юрьевича, ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутилин Ф.Ю. совершил преступление - уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
Кутилин Ф.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащий призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Положением «О воинском учете» утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, и Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Центрального и Дзержинского районов города Волгограда и имел отсрочку от призыва на военную службу в ряды Вооруженных Сил РФ до 30.06.2009 года, на основании п. «а» ч.2, ст.24 вышеуказанного федерального закона, в связи с тем, что проходил обучение в высшем учебном заведении на очной форме.
В марте 2009 года, зная что срок отсрочки от призыва на военную службу в ряды Вооруженных сил РФ истекает 30.06.2009 года, Кутилина Ф.Ю. имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыв а на военную службу и получение соответствующей отсрочки без имеющихся на то законных оснований, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ и получение отсрочки от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения и получения отсрочки от службы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов РФ, предвидя неизбежность наступления последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ и причинения вреда обороноспособности Российской Федерации и желая их наступления, Кутилин Ф.Ю. 20 марта 2009 года обратился к малознакомому мужчине по имени Н, с просьбой о решении вопроса о не призыве его на военную службу в Вооруженные Силы РФ и предоставлении соответствующей отсрочки за денежное вознаграждение.
Неустановленный следствием мужчина по имени Н, согласился помочь Кутилину Ф.Ю. незаконно избежать призыва к военной службе в Вооруженные Силы РФ и сообщил, что имеет возможность решить вопрос о предоставлении Кутилину Ф.Ю. отсрочки от военной службы за денежное вознаграждение в размере 55 000 рублей, пояснив, что у него есть знакомый АДВ, который предоставит Кутилину Ф.Ю. медицинские справки о якобы родившихся у жены последнего - КТА двух детей, на основании которой он получит свидетельства о рождении и в дальнейшем - отсрочку от прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ после чего, сообщил Кутилину Ф.Ю. номер сотового телефона АДВ
21 марта 2009 года, Кутилин Ф.Ю. позвонил на номер сотового телефона АДВ с которым договорился о встрече возле МОУ г. Волгограда, расположенной по адресу: город Волгоград, Тракторозаводской район, <адрес>. В телефонной беседе АДВ пояснил Кутилину Ф.Ю. что при встрече последний должен иметь при себе светокопии своего паспорта и паспорта своей жены- КТА, а также светокопию свидетельства о заключении брака. 21 марта 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, при встрече в условленном месте Кутилин Ф.Ю. передал АДВ светокопии вышеуказанных документов, после чего, договорились о встрече 23 марта 2009 года когда Аксенов Д.В. обязался передать Кутилину Ф.Ю. справки о рождении детей.
21 марта 2009 года на сотовый телефон Кутилина Ф.Ю. поступил звонок, от неустановленного следствием мужчины по имени Н, который сообщил Кутилину Ф.Ю., что за услуги АДВ ему необходимо передать денежные средства в размере 55 000 рублей и договорился о встрече с ним <адрес> Дзержинского района города Волгограда. В тот же день примерно в 20 часов 00 минут, Кутилин Ф.Ю. при встрече с неустановленным следствием мужчиной по имени Н на улице <адрес>, Дзержинского района города Волгограда, передал ему денежные средства, в размере 55000 рублей, за оказанные АДВ услуги в получении отсрочки от прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ.
После этого, 23 марта 2009 года, примерно в 20 часов 00 минут, Кутилин Ф.Ю. встретился с АДВ на остановке общественного транспорта, расположенного возле родильного блока МУЗ Советского района города Волгограда, где АДВ предоставил Кутилину Ф.Ю. два изготовленных им фиктивных медицинских свидетельства якобы о рождении у его жены - КТА детей № от 03.04.2009 года о рождении КАФ, № от 03.04.2009 года рождении КЮФ, а также справку о регистрации детей по адресу: г. Волгоград, Тракторозаводской район, <адрес>, на основании которых, Кутилин Ф.Ю. 21 апреля 2009 года, примерно в 10 часов, продолжая осуществлять задуманное, обратился в отдел ЗАГСа администрации ... Волгоградской области, расположенного по адресу: Волгоградская область, <адрес>, и 21 апреля 2009 года получил свидетельство о рождении КЮФ серия №, свидетельство о рождении КАФ серия №.
После этого, в июне 2009 года, Кутилин Ф.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что подлежит призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ и не имеет законных оснований для получения отсрочки и освобождения, обратился в отдел военного комиссариата по Дзержинскому и Центральному районов города Волгограда, расположенному по адресу: город Волгоград <адрес>, предоставив ранее полученные на основании сфальсифицированных Аксеновым Д.В. медицинских документов, два свидетельства о рождении детей, а также справку о регистрации детей по месту жительства, сведения в которых не соответствуют действительности. По результатам рассмотрения предоставленных Кутилиным Ф.Ю. документов призывной комиссией отдела военного комиссариата Дзержинского и Центральных районов города Волгограда 06.07.2009 ему предоставлена отсрочка по семейному положению до 21.02.2011, поскольку в соответствии с п. «г» ч.1 ст.24 Федерального Закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, имеющим двух и более детей, предоставляется отсрочка от военной службы
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кутилин Ф.Ю. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.
Защитник ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное обвинение в отношении Кутилина Ф.Ю. и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кутилина Ф.Ю. суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ - как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кутилиным Ф.Ю., его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кутилиным Ф.Ю. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет различные почетные грамоты.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Кутилина Ф.Ю. возможно назначением наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст.304,308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кутилина Федора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Кутилину Федору Юрьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: личное дело Кутилина Ф.Ю., изъятое в ходе обыска в отделении военного комиссариата по Волгоградской области в Центральном и Дзержинском районах г. Волгограда, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - возвратить в отделение военного комиссариата по Волгоградской области в Центральном и Дзержинском районах г. Волгограда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья Н.О. Грекова