О совершении кражи



Уголовное дело № 1-625/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд гор. Волгограда в составе:

Председательствующего федерального судьи: Грековой Н.О.

при секретаре судебного заседания: Рузанове В.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Кожедубовой Ю.А.

подсудимой Барабановой Д.А.

Защитника - адвоката Стародымова В.В., выступающегопо ордеру № от 20.10.2010г.

Потерпевшей Небыковой И.В.

Представителя гражданского истца ООО - адвоката Журавлева К.В., выступающего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

26 октября 2010 года в г.Волгограде

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Барабановой Дарьи Анатольевны, ..., ранее не судимой,

в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Барабанова Д.А. совершила три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12.06.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Барабанова Д.А., находясь в квартире <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда по приглашению своего знакомого АВВ, где он проживает совместно с отцом АВВ и матерью - АМВ, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, за её действиями никто не наблюдает, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, зная, где находятся золотые украшения, принадлежащие родной сестре АВВ - НИВ, зашла в спальную комнату и похитила часть золотых украшений, находящихся в шкафу в шкатулках, а именно: кольцо весом 3 грамма, 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей; кольцо с красным камнем весом 1,5 грамма, 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей; кольцо с жемчугом и бриллиантами весом 5,5 грамма, 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей. Указанные украшения Барабанова Д.А. положила во внутренний карман своей женской сумки, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым НИВ значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

23.06.2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Барабанова Д.А., находясь в квартире <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда по приглашению своего знакомого АВВ, где он проживает совместно с родителями, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, зная, где находятся золотые украшения, принадлежащие родной сестре АВВ - НИВ, зашла в спальную комнату и похитила часть золотых украшений, находящихся в шкафу, в шкатулках, а именно: цепочку весом 7 грамм, 585 пробы, длиной 45 см, стоимостью 7 000 рублей; подвеску в виде «весов» весом 1,8 грамм, 585 пробы, стоимостью 1 500 рублей; комплект серёг с красным камнем весом 4 грамма, 585 пробы, стоимостью 3 500 рублей; комплект серёг в виде листа 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей; кольцо с феонитами весом 3 грамма, 585 пробы, стоимостью 2 000 рублей; кольцо с феонитами весом 3 грамма, 585 пробы, стоимостью 2 000 рублей; кольцо с изумрудом и бриллиантами весом 4 грамма, 585 пробы, стоимостью 15 500 рублей. Указанные золотые украшения Барабанова Д.А. положила во внутренний карман своей женской сумки, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым НИВ значительный материальный ущерб на общую сумму 34 500 рублей.

11.07.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, Барабанова Д.А., находясь в квартире <адрес>, в Дзержинском районе г. Волгограда по приглашению своего знакомого АВВ, где он проживает совместно с родителями, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, зная, зная, где находятся золотые украшения, принадлежащие родной сестре АВВ - НИВ, зашла в спальную комнату и похитила часть золотых украшений, находящихся в шкафу, в шкатулках, а именно: колье с феонитами в виде цветов, весом 20 грамм, 585 пробы, стоимостью 16 000 рублей; колье формы «шарфа», весом 60 грамм, 700 пробы, стоимостью 60 000 рублей; часы весом 40 грамм, 700 пробы, стоимостью 36 000 рублей; браслет в арабском стиле весом 20 грамм, 900 пробы, стоимостью 30 000 рублей; комплект серёг в арабском стиле в виде цветка весом 25 грамм, 900 пробы, стоимостью 30 000 рублей. Указанные украшения Барабанова Д.А. и положила во внутренний карман своей женской сумки, тем самым тайно похитила их, после чего с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым НИВ значительный материальный ущерб на общую сумму 172 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Барабанова Д.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Барабанова Д.А. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник ходатайство подсудимой о проведении судебного процесса в порядке особого производства поддержал.

Потерпевшая НИВ в судебное заседание выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Барабановой Д.А. по трем преступлениям. Предусмотренным ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и против особого порядка производства по уголовному делу не возражал.

Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Барабановой Д.А., совершенные 12.06.2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Барабановой Д.А., совершенные 23.06.2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Барабановой Д.А., совершенные 11.07.2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимой по признаку «причинение значительного ущерба гражданину», в каждом случае суд учитывает размер похищенного имущества, принадлежащего НИВ - 16000 рублей, 34 500 рублей, 172 000 рублей, значимость его для потерпевшей, так как она не работает и у нее на иждивении малолетний ребенок.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные Барабановой Д.А. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Барабановой Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г. Волгограда, где характеризуется положительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски ООО, потерпевшей НИВ в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимой Барабановой Д.А., которая иски признала.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барабанову Дарью Анатольевну признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и за каждое назначить наказание:

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, совершенное 12.06.2009г. в отношении имущества Небыковой И.В. - в виде одного года лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, совершенное 23.06.2009г. в отношении имущества Небыковой И.В. - в виде одного года лишения свободы;

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, совершенное 11.07.2009г. в отношении имущества Небыковой И.В. - в виде одного года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Барабановой Дарье Анатольевне окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Барабанову Дарью Анатольевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения Барабановой Дарье Анатольевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Барабановой Дарьи Анатольевны сумму причиненного материального ущерба в пользу НИВ в размере 73 350 (семьдесят три тысячи триста пятьдесят ) рублей.

Взыскать с Барабановой Дарьи Анатольевны сумму причиненного материального ущерба в пользу ООО в размере 62 505 (шестьдесят две тысячи пятьсот пять ) рублей.

Вещественные доказательства - залоговый билет от 14.06.2010 года, залоговый билет от 06.07.2010 года, залоговый билет № от 08.07.2010 года, залоговый билет № от 14.07.2010 года, хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах дела; золотые изделия: колье формы «шарфа», браслет в арабском стиле, серьги в арабском стиле в виде цветка, кольцо с красным камнем, цепочка с якорным плетением, подвеска в виде «весов», серьги с красным камнем, переданные на хранение НИВ - возвратить владельцу НИВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления иными участниками производства по уголовному делу.

Судья: ГРЕКОВА Н.О.