Уг. дело № 1-624/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010 года в г. Волгограде
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Грековой Н.О.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Каспаровой А.А.
Защитника подсудимой - адвоката Журавлева С.А., представившего ордер № от 19.10.2010г.
Подсудимой Сарксян А.Ж.
При секретаре судебного заседания Рузанове ВФ.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сарксян Ашота Жораевича, ..., 5, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сарксян А.Ж. совершил преступление, а именно производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, при следующих обстоятельствах.
Сарксян А.Ж., являясь индивидуальным предпринимателем, 31.07.2010 года в торговой точке ИП «Сарксян А.Ж.» расположенной на территории Волгоградского оптово - распорядительного комплекса Дзержинского района г. Волгограда по адресу: г. Волгоград <адрес>, изготовил из заранее приобретенных продуктов питания, готовую продукцию "Л" и салат "К", которые неправильно хранил.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продуктов питания, не соответствующих требованиям СанПиН, Сарксян А.Ж., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 21.08.2010 года примерно в 11.45 часов изготовил из продуктов, которые ненадлежащим образом хранил, готовую продукцию - две порции "Л", для дальнейшей реализации, которые были изъяты в ходе осмотра торговой точки, принадлежащей ИП «Сарксяну А.Ж.». По результатам проведенного исследования, изъятая у Сарксяна А.Ж. продукция - две порции "Л" не соответствует требованим СанПиН 2.3.2.1078-10 индекс ДД.ММ.ГГГГ.12.(КМАФАнМ, БГКП) являются опасными для жизни и здоровья потребителя.
В судебном заседании подсудимый Сарксян А.Ж. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Сарксян А.Ж. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.
Заслушав подсудимого Сарксян А.Ж., защитника Журавлева С.А. и государственного обвинителя Каспарову А.А., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Сарксяна А.Ж. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - как производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.
Удостоверившись, что подсудимый Сарксян А.Ж. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Сарксян А.Ж. относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сарксян А.Ж. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Сарксян А.Ж. возможно путем применения наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сарксян Ашота Жораевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения Сарксян Ашоту Жораевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками производства по уголовному делу.
Судья: Н.О. Грекова