Уголовное дело № 1-500/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 07 сентября 2010 г.
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
при секретаре судебного заседания Долговой С.В.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры Дзержинского р-на Крыловой Т.В.,
защитника Ашмарина А.А., представившего ордер № от 23.08.2010г.,
подсудимого Малахова В.Н.,
потерпевшей ТСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малахова Вадима Николаевича, ..., судимого 12.05.2006 г. - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, кассационным определением областного суда от 07.11.2006г. приговор изменен, действия переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, наказание оставлено без изменения; по постановлению Волжского горсуда от 07.05.2009 г. освобожденного 19.05.2009 г. условно досрочно на 8 месяцев 29 дней; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малахов В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
11июня 2010 г. примерно в 18 час. 25 мин. Малахов В.Н., находясь около дома <адрес> Дзержинского района г. Волгограда, подошел к потерпевшей ТСО и с целью хищения ее имущества и подавления сопротивления брызнул ей в лицо из аэрозольного баллончика не установленным газом. В результате чего потерпевшая получила телесные повреждения, причинившие ей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Сломив сопротивление потерпевшей, подсудимый схватился левой рукой за сумку, находящуюся в руках потерпевшей, а правой - толкнул её, повалив на землю. Продолжая вырывать сумку из рук потерпевшей, подсудимый правой рукой схватил потерпевшую за волосы и лежащую потянул за собой, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадин на бедрах, квалифицирующихся как не причинивших вреда ее здоровью. Вырвав из рук потерпевшей сумку стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 6000 рублей, кошельком стоимостью 1500 рублей, паспортом гражданина РФ и водительским удостоверением, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, который частично возмещен в сумме 7500 рублей.
Постановлением от 12.07.2010 г. уголовное дело по факту хищения Малаховым В.Н. документов по ч.ч. 1, 2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления (т. 1 л.д. 78-79).
Подсудимый Малахов В.Н. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 11 июня 2010 г. с 8 час. до 10 час. утра находился в поликлинике № на процедурах. Около 17 час. 50 мин. сходил в магазин, где встретил свою знакомую Н, с которой в 18 час. 15 мин. вернулся домой и больше из дома не выходил. Преступление он не совершал, почему потерпевшая указывает на него как на лицо, совершившее в отношении нее разбой, он не знает. В декабре 2009 г. его действительно укусила собака за правую кисть, которая на момент совершения преступления 11 июня 2010 г. была перебинтована.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая ТСО пояснила, что 11 июня 2010 г. примерно в 18 час. 30 мин. она шла мимо школы искусств «имени Балакирева», расположенной рядом с остановкой общественного транспорта "А" в Дзержинском районе г. Волгограда, и обратила внимание на идущего ей навстречу подсудимого с перевязанной кистью руки. Пройдя мимо, подсудимый развернулся и брызнул ей в лицо газовым баллончиком. Почувствовав сильное жжение, она закрыла глаза. После этого подсудимый одной рукой схватил её за руку, а второй - схватил за сумку. Поняв, что он хочет похитить сумку, она начала сопротивляться, звать на помощь прохожих. Подсудимый толкнул её, она упала на асфальт, он некоторое время потаскал ее по земле, выхватывая сумку. Испугавшись, что он начнет её бить, она отпустила ручки сумки, с которой подсудимый убежал. Она вызвала сотрудников милиции, которые отправили её в больницу. Похищенную сумку позже нашли сотрудники милиции, в ней находились паспорт, водительское удостоверение, кредитные карточки и деньги в сумме 6000 рублей, были похищены только деньги в сумме 1500 рублей. Сумма причиненного ей материального ущерба составляет 1500 рублей и не является для нее значительным, на его возмещении она не настаивает.
Свидетель МТИ пояснила, что подсудимый является её сыном, который проживает вместе с ней и своим малолетним сыном МД ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 11.06.2010 г. сын с 8 до 11 час. находился в поликлинике № на перевязке, так как у него была повреждена правая кисть руки из-за укуса собаки. Придя из поликлиники, сын находился дома. Примерно в 17 час. 55 мин. он вышел из дома в магазин и вернулся в 18 час. 10 мин. с девушкой, с которой находился дома. В час ночи 12.06.2010 г. приехали сотрудники милиции и увезли сына в ОМ-3 при УВД по г. Волгограду, провели обыск в квартире, но ничего не нашли.
Из оглашенных судом в связи с существенными противоречиями, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля МТИ, данных на предварительном следствии, следует, что Малахов В.Н. вышел из дома и пошел в магазин примерно в 18 час. 10 мин., а вернулся примерно в 18 час. 50 мин. и привел с собой не знакомую девушку (л.д. 57-58).
В судебном заседании свидетель оглашенные показания не подтвердила и пояснила, что подписала протокол, не читая его.
Свидетель ПАА, показания которого с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что 11 июня 2010 г. примерно в 18 час. 35 мин. ему на сотовый телефон позвонила ТСО и сообщила, что около дома <адрес> на нее напал мужчина и похитил женскую сумку. Прибыв на место происшествие, он увидел ТСО, которая рассказала ему, что к ней подошел молодой человек, брызнул ей в лицо из газового баллончика, и похитил сумку. Вместе с прибывшими сотрудниками милиции они отправились в ОМ-3 при УВД по г. Волгограду, где ТСО написала заявление о совершенном в отношении нее преступлении. Находясь в ОМ-3 при УВД по г. Волгограду, ТСО стало плохо и она была доставлена в Волгоградскую областную наркологическую больницу (т.1 л.д. 59-60).
Свидетель КВВ, показания которого с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснял, что является оперуполномоченным ОУР КМ ОМ-3 при УВД по г. Волгограду. 11.06.2010 года он находился на суточном дежурстве и от оператора «02» ОМ-3 при УВД по г. Волгограда поступило сообщение о том, что примерно в 18 часов 30 минут 11.06.2010 года в отношении ТСО совершенно нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. По прибытию на место происшествия были установлены приметы преступника. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что к данному преступлению причастен Малахов В. Н. 1978 года рождения, который был доставлен в ОМ-3 при УВД по <адрес>. Впоследствии Малахов В.Н. был опознан потерпевшей ТСО, как лицо, которое 11.06.2010 года примерно в 18 час. 30 мин. около дома <адрес> совершило нападение на нее с применением газового баллончика (л.д. 72-73).
Свидетель ДЛИ, показания которой с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия поясняла, что в является заведующей токсикологического отделения МУЗ ГУЗ Волгоградской областной. 11.06.2010 года в токсикологическое отделение поступила ТСО с диагнозом токсическое действие неуточненного газа средней степени тяжести. ТСО находилась на амбулаторном лечении до 18.06.2010 г. (т.1 л.д. 72-73).
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом от 11.06.2010 г. осмотра участка местности около дома <адрес> в Дзержинском районе г. Волгограда, в котором отражено место совершения преступления и изъята женская сумка (т. 1 л.д. 5-9);
- протоколом от 22.06.2010 г. осмотра женской сумки, в которой находились паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, деньги в сумме 4500 рублей, кошелек (т. 1 л.д. 43-47);
- протоколом от 12.06.2010 г. предъявления ТСО для опознания Малахова В.Н., который был опознан ею, как лицо, совершившее нападение на нее и похитившее сумку с деньгами и документами (т. 1 л.д. 17-20);
- протоколом от 22.06.2010 г. очной ставки между потерпевшей ТСО и обвиняемым Малаховым В.Н., согласно которому ТСО изобличила Малахова В.Н. в совершении нападения на нее и хищении имущества, Малахов В.Н. показания ТСО не подтвердил, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. 51-53);
заключением судебно-медицинского эксперта № от 30.06.2010 г. установлено, что ТСО причинены телесные повреждения в виде токсического действия не уточненного газа (из газового баллончика), которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; ссадины по наружным поверхностям бедер, возникшим от действия либо твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые, квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д. 67-68);
справкой главного врача МУЗ КИО от 12.07.2010 г., согласно которой Малахов В.Н. находился на амбулаторном лечении у врача хирурга в период с 04.06.2010 г. по 10.06.2010 г. с диагнозом обострение хронического посттравматического остеомиелита IV пястной кости правой кисти. 11.06.2010 г. Малахову В.Н. проводилась рентгенография правой кисти (т. 1 л.д. 119).
Находя вину подсудимого Малахова В.Н. доказанной в совершении преступления, действия его подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия.
Судом установлено, что с целью хищения имущества подсудимый Малахов В.Н. напал на потерпевшую, применив насилие, опасное для ее жизни и здоровья, используя при этом в качестве оружия газовый баллончик.
Доводы подсудимого о том, что он преступление не совершал, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, опознавшей подсудимого, как лицо, совершившее нападение на нее и похитившее ее имущество, а также пояснившей, что в момент совершения преступления кисть руки подсудимого была перебинтована, о чем подтвердили подсудимый, его мать МТИ и медицинские документы. Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетелей ПАА, КВВ, ДЛИ, письменными материалами дела. Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется.
К показаниям матери подсудимого МТИ о том, что в момент совершения преступления, ее сын находился дома, суд относится критически, учитывая их родственные отношения и ее желание, чтобы сын избежал уголовной ответственности. Кроме того, ее показания противоречат другим доказательствам, имеющимся в уголовном деле.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Малаховым В.Н. преступления, относящегося к категории тяжкого; данные о его личности, положительно характеризующегося, имеющего не снятую и не погашенную судимость; влияние наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Малахова В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Малаховым В.Н. преступления, объектом которого является как имущество, так жизнь и здоровье человека, личности подсудимого, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания, возможно путем применения к Малахову В.Н. наказания в виде лишения свободы и с реальным его отбыванием.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Малахов В.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как является опасным рецидивистом, ранее отбывал лишение свободы.
Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЛАХОВА Вадима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Малахову В.Н. оставить - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 июня 2010 г.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, деньги в сумме 4500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ТСО и водительское удостоверение на имя ТСО, переданные ей под сохранную расписку, оставить у последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае ее подачи, или направив отдельно письменное ходатайство - в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками производства по уголовному делу.
Судья
Григорьева Л.М.