Дело № 1-623/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 27 октября 2010 года
Дзержинский районный суд
под председательством судьи Григорьевой Л.М.,
с участием гос. обвинителя прокуратуры Дзержинского района Белолуцкой Ю.Ю.,
защитника Стародымова В.В., представившего ордер № от 26.10.2010 г.,
подсудимой Эчшановой Н.К.,
при секретаре Долговой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Эчшановой Насибы Курамбаевны, ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эчшанова Н.К. произвела и хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
22 июля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Эчшанова Н.К., находясь в торговом киоске "П", расположенном на территории «Волгоградского оптово-распределительного комплекса», по адресу: г. Волгоград, <адрес> Дзержинского района г.Волгограда, изготовила "Ш", которую не правильно хранила.
В этот же день Эчшанова Н.К., находясь в торговом киоске (адрес указан выше), и зная, что на реализуемую ею продукцию отсутствуют какие-либо документы, сбыла покупателюРотькину А.А. "ШБ" из курицы по цене 60 рублей и "ШЛ" из курицы по цене 55 рублей, на общую сумму 105 рублей, не соответствующие требованиям СанПиН и являющиеся опасными для здоровья потребителя, поскольку могли вызвать инфекционное заболевание желудочно-кишечного тракта.
06 августа 2010 г. примерно в 10 часов 20 минут в торговом киоске "П", расположенном на территории «Волгоградского оптово-распределительного комплекса» по адресу: г. Волгоград, <адрес>, для дальнейшей реализации подсудимая изготовила из не надлежаще хранившихся продуктов две "ШБ" из курицы и две "ШЛ" из курицы, которые хранила в киоске до изъятия их сотрудниками милиции.
По заключению пищевой экспертизы № от 26 августа 2010 г., изъятые у Эчшановой Н.К. две "ШБ" из курицы и две "ШЛ" из курицы, не соответствуют требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 индекс 1.9.15.13. (КМАФАнМ, БГКП) и являются опасными для жизни и здоровья потребителя.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимая Эчшанова Н.К. в судебном заседании полностью признала свою вину, подтвердила обстоятельства совершенного ею преступления, изложенные в обвинительном заключении, о полном согласии с обвинением и поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершение которого обвиняется Эчшанова Н.К., уголовное наказание не превышает двух лет лишения свободы.
Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
При вышеизложенных обстоятельствах суд пришел к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая Эчшанова Н.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования, поэтому находит действия подсудимой доказанными и подлежащими квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 1 ст.61 УК РФ суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие наступления тяжких последствий.
Обстоятельств, отягчающих наказание Эчшановой Н.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие ее вину обстоятельства, суд находит возможным применить к ней наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст.303- 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЭЧШАНОВУ Насибу Курамбаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме трех тысяч рублей.
Меру пресечения Эчшановой Н.К. оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении - до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский суд г. Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья Л.М. Григорьева